Пережить потерю близкого

Аноним 804
автор

3 недели назад умерла моя сестра, очень близкая и родная. Как я пережила это тогда помню с трудом, Всю первую неделю смутно помню, была явно не в себе+на успокоительных конскими дозами. Были панические атаки, бессонница,голод и пр.сопутствующие сильного стресса (спустя 3 недели я могу анализировать (с трудом и комом в горле). Я в принципе очень ранимая и эмоциональная. До этого потеряла много родных, но это либо было глубоко в детстве (и я росла с этим фактом),либо не очень близкий родственник (что не так сказывалось на моем состоянии и принятии этого факта). Эта же потеря переломила мою жизнь и я никак не могу прийти в себя. Понятно,что должно пройти время и прочее, я все понимаю, как разумный человек, но меня пугает другое. Мое состояние меня пугает. Я постоянно с ней разговариваю, я на нее злюсь, потом ругаю себя за то,что злюсь на нее (ведь нужно человека в покое оставить), потом снова злюсь и ругаю, потом реву,что этого не было, что это дурацкая шутка или просто бред (на похоронах была, но лицо было прикрыто, в голове не отпечаталось,что это была она), потом умоляю ее прийти ко мне, хоть знак подать, много реву, много. Постоянно хожу с мокрыми глазами, да, конечно отвлекаюсь и посмеяться могу, но когда я забываю об этом (стараются все отвлечь, иногда получается). Бывает я реально забываю,что ее больше нет, т.е. она жива, я могу с ней поговорить, постоянно в голове мысли,что ей надо позвонить, надо узнать как у нее дела. Больше пугает другое, как только ложусь спать, перед глазами картина похорон и всего сопутствующего (причем отрывками, но отрывки детальные). А последнее время она мне все время мерещится (не в других людях или на улице, а дома, в темноте). Сегодня среди ночи проснулась уставилась в дверной проем (там темно) и четко вижу ее, плохо стало очень, сердце заболело, страшно стало (хотя сама прошу ее прийти), больно и страшно. Пора к врачу? С ума схожу? Как помочь себе?

ПС мамы у нас разные! Перед ее мамой я уже не плачу (было только на похоронах, ну уж там я не могла чисто физически думать о ком-то еще),мама ее в другом городе. Плачу только наедине с собой. Ни перед кем, мне не надо жалости или сочувствия других.

Аноним 352

Аноним автор темы: Пора к врачу? С ума схожу? Как помочь себе?

к врачу однозначно
на прошлой неделе умерла знакомая 40 лет...инсульт...не смогла пережить смерть отца(умер полгода назад).осталось двое детей у нее...просто вот загнала себя..

Аноним 804
автор

Аноним: к врачу однозначно

к неврологу? психиатру?
лет 10 назад у отца случился первый инфаркт, пошла к психотерапевту (был медосмотр),рассказала ей это, она мне выписала антидепрессанты (к слову,очень сильные средства, их выписывали моей тете, когда поставили рак, она после них как растение была (потом перестала пить, пришла в себя). Боюсь того же, растением тоже быть не хочу, муж,ребенок маленький. (Понятно,что это состояние не лучше, но при ребенке держусь (он в сад ходит)

Аноним 768

Аноним ,
психотерапевту. В сосновый бор. Вам бы препаратов. Не отказывайтесь.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Как помочь себе?

вам бы, автор, к врачу, если вы из екб, то в сосновый бор, там помогают с кризисными состояниями.

Аноним 558

Когда умерла моя мама, я год не могла прийти в себя, дело не в том что по ней скучала, мы не были близки я жила с бабушкой, на они момент мне было 20 лет, а в том что это все как то отразилось на мне, гроб, Похороны и тп, я не понимала сплю я или нет, я тоже видела ее лежащей рядом, стоящей в дверях и тп, ночью,
Во сне мне снились гробы, она снилась, было как то страшно. Год я боялась спать, потом прошло это

мама
Екатеринбург

Напишите мне, помогу боль не больной сделать, а светлой.

Аноним 804
автор

Аноним: нужно время
и занятие

время да,нужно, но тянется оно, т.к. занятости ноль. ребенок пошел в сад, я в поисках работы. Сижу дома, пытаюсь себя отвлечь, но...

Аноним: нельзя при чужих показывать свои переживания

мои переживания видит только мой муж и мама.

Анонимный ник: Вам бы препаратов. Не отказывайтесь.

Боюсь будет как в прошлый раз (описала ситуацию чуть ниже поста).

Аноним 804
автор

Эрисс: Напишите мне, помогу боль не больной сделать, а светлой.

оооо, от этого меня трясет еще больше. я теперь ненавижу всех этих "добрых фей". Сестра моя верила во всякие светлости и темности, это ее и сгубило. Теперь прям трясет от таких

Аноним 804
автор

Аноним: а в том что это все как то отразилось на мне, гроб, Похороны и тп,

как раз это меня не пугает, с этим я хорошо (к сожалению) знакома, огромная семья и много родственников похоронила (первые похороны, на которых я была были в мои 5,5 лет). Уже привыкла (к сожалению) к этой процедуре

Аноним 474

Автор, ну не воспринимайте смерть, как что-то страшное, примите это. Человек умер, его нет, он в другом месте и мы не знаем как ему, а вы здесь. Человек живет- пока живет память о нем!
У самой умер отец, когда было 17, отец самый близкий и родной. До сих пор скучаю. Но понимаю, что изменить ничего нельзя, принимаю. И безгранично всю любовь отдаю родным- маме, мужу и детям. Ведь важно, что здесь и сейчас.
А папа будет всегда в моем сердце. И чечетов ваша будет всегда рядом.
Все хорошо будет????

Мама

Нормальное это состояние. Неделю назад потеряла бабушку, которая мне была матерью. Вырастила меня.
Тоже просила, чтоб приснилась. Приснилась в хорошем сне меня это как-то не много успокоило. Все равно кажется, что она рядом и ищу её.
У меня грудной ребенок отвлекает конечно хорошо, но когда спит накатывает реву.
Поверить тоже ещё не могу. Терять близких очень тяжело.
В церковь ходили не легче стало?

мама
Екатеринбург

Автор,Вам правильно написали-надо работать с болью. У самой у Вас нет сил на это сейчас. Я прям настаиваю обратить свое внимание на Сосновый бор.

Екатеринбург

Автор, сочувствую вам.
Горе проживается не сразу, а шаг за шагом. Почитайте статью, нашла вам, этотпоможет немного принять ваше состояние.
И, да, сходите к психотерапевту.
http://f3.livejournal.com/111840.html

Аноним 804
автор

аноним-ая,
все понимаю, прекрасно все понимаю. Пытаюсь принять это как факт и жить дальше. Пока не справляюсь. Пока мозг отказывается верить, а душа рвется побыть рядом с ней (первый раз на ее похоронах не хотела уходить с кладбища, мама за руку утащила). Пока занимаюсь самообманом, что она жива, а у самой картина перед глазами....

Екатеринбург

Аноним автор темы: Боюсь того же, растением тоже быть не хочу,

автор, вы астеник такой... идите к врачу. Хорошо, что феечек боитесь.
Препараты есть разные.
Сосновый бор или, думаю, что и по мж должны быть.

Екатеринбург

Учитесь у нее сдержанности и возьмите себя в руки Аноним,

Вот это вот делать категорически не нужно, если не хотите усугубить своё состояние.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: оооо, от этого меня трясет еще больше. я теперь ненавижу всех этих "добрых фей". Сестра моя верила во всякие светлости и темности, это ее и сгубило. Теперь прям трясет от таких

вы наверное в своем ключе поняли слово светлой, я имела ввиду, что вам не будет больно от потери сестры, что вы не будите убегать в неадекватные для разума состояния. Вам потом решать как себя чувствовать . Я так поняла, что вам больно и вы не примирились с ее потерей.
и я писала это не как "светлая фея", а психолог. Вы своей болью и неврозом всё вокруг себя затмили и не видите реальность. А оно вам надо?

Аноним 804
автор

Мама: В церковь ходили не легче стало? Ходила, не стало
Дама Бубён: Почитайте статью, нашла вам, Спасибо большое, почитаю
Аноним: видит мама умершей не видит. 1)мама умершей не моя мама (родная сестра не по крови (сестра двоюродная), а по состоянию 2)мама умершей (тетя моя) в другом городе. Разговаривая сейчас с ней по телефону я ее поддерживаю (сдерживая себя, т.к. понимаю, что ее тяжелее)
Аноним: Как можно чаще ходите в церковь в какую? в нашу церковь, которая пропахла деньгами и коррупцией? иногда хожу, свечки купить и поставить. предпочитаю общаться с Богом в себе.
Аноним: Маму надо поддержать и работу искать или учиться пойти

Про маму писала, работу пока жду (готовят место для меня).

Екатеринбург

Аноним,
Прекратите чушь писать. Вы сначала внимательно прочтите автора, потом со своим храмом лезте.

Аноним 804
автор

Стрекоза Имуравей: автор, вы астеник такой... Асте́ник (от греч. asthenikos - слабосильный, болезненный), человек обладающий типом строения тела, для которого характерны высокий рост, худощавость, длинная шея, продольно вытянутый череп, узкое резко очерченное лицо. Вообще не про меня

Немецкий ученый Эрнст Кречмер связывает астенический тип с определёнными чертами темперамента и характера: повышенной чувствительностью и одновременно холодностью, нервностью и угловатостью движений, необщительностью, склонностью к "уходу в себя". Про меня только чувствительность и нервность,но это я по жизни такая

Дама Бубён: Вот это вот делать категорически не нужно не поняла, чего этого?
Аноним: Подумайте о маме и будьте сдержаны , плачьте в храме , но не при маме , поддержите ее

про маму уже писала. надо в посте видимо пометить.
и я думаю, хватить меня упрекать в этом.

Екатеринбург

Аноним ,
Учиться сдержанности и в руки себя брать в вашей ситуации нельзя.

Аноним 417

Сходить ко врачу это очень хорошая идея. Так же сходите в церковь, Сорокоуст об упокоении закажите. С батюшкой поговорите об этом. Есть интересные книги,что происходит с душой после смерти.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";