что для вас старость

Аноним 157
автор

и как вы к этому относитесь, меня честно переклинило, разменяла пятый десяток
Вспоминаю как перед смертью жили мои бабушки-дедушки. У них дети -внуки рядом были, но как-то уже никому дела нет, свои проблемы. Особенно когда перед смертью лежали. С мамой не в очень хороших отношениях, Исправно звоню, езжу в гости, но происходят разногласия по жизни и дальше больше, человек одинок (мужа нет, в гости почти не ходит никуда, не хочет), обижается на все слова (даже на то что она хорошо выглядит, это правда для ее лет, 72г.), ищет постоянно в себе болячки, вечно "помирает". Хотелось бы от нее какого-то позитива, чтоб радовалась за нас, но разговоры только про ее болячки в целом.
Думаю как это ужасно, если я также буду напрягать своих детей.
Ну и вопще не знаешь с кем старость проведешь

Екатеринбург

Чтоб не впасть в маразм в старости очень важно постоянно работать головой, телом и душой. Я маму свою пинаю постоянно ласково на эту тему.

Аноним 14

Аноним автор темы: Хотелось бы от нее какого-то позитива, чтоб радовалась за нас, но разговоры только про ее болячки в целом.

так в старости люди не меняются,а просто характер усугубляется. значи такая и была, эгоистка и чтоб пожалели ее.

хочу стать мамой
Екатеринбург

старость для меня- немощность. маме 71 -дома не сидит. у нее то физкультура, то музыкальные лектории, то кафешки с подругами, то прогулки. живет одна. в гости приходим мы- дети и приезжают четверо внуков по очереди (живут в других городах). умеет себя занять, не ноет, не страдает. летом- сад. память подводит. но держимся и бодримся!!! с пенсиями, конечно, беда.

Аноним 359

Не ведите себя значит как мама. Для меня пример бабушка-ей 83года и она постоянна в движении не смотря на болячки, даже не сколько в движении сколько в работе. Не копить главное лишний вес. Со мной женщина на фитнесс ей точно за 60 давно перевалило. Одета модно и со вкусом, яркие цвета, ногти на ногах и руках гель. Веселая, легкая, позитивная по характеру. Вот такие примеры какой хочу быть в старости.

Некто

Нашим с мужем родителям от 78 до 90, живут самостоятельно парами. Мы дети суровые) их не балуем и капризам не потокаем, про болячки не слушаем, болеешь-лечись))) поэтому все бодрячком, как обычно-сады, огороды, рынки.

мама
Екатеринбург

максимкина: старость для меня- немощность.

Как-то так.
Моей маме в следующем году будет 70. Жизнь у нее бурлит. То поездки (не в садоводное время), то встречи с подруганками, йога 2-3 раза в неделю, обязательный "банный" клуб раз в неделю, прогулки активные (зимой - лыжи, летом на турбазы с папой гоняют). Все лето на даче плюс внуки, которых она обожает и любит продумывать для них досуг. Вообщем, как она сама признается, иногда вздохнуть некогда :)
С папой проблематичнее, он не очень любит движение, но мама его стимулирует. Путешествуют активно как по своей области и по стране, так и за границу.
У меня и свекры такие активные. Так что надеюсь, что старость - это все-таки отдаленное будущее

Екатеринбург

Аноним автор темы: , разменяла пятый десяток так не седьмой же
или так тяжело работали?
Аноним автор темы: человек одинок (мужа нет, в гости почти не ходит никуда, это характер
Аноним автор темы: ищет постоянно в себе болячки, вечно "помирает" и это характер
Аноним автор темы: не знаешь с кем старость проведешь если она придет))

Аноним 402

ну, болячки никуда не денешь, годы берут своё. я спокойно отношусь, у нас нет в семье такого, что

Аноним автор темы: как-то уже никому дела нет, свои проблемы. , как-то привыкли мы быть вместе и все проблемы общие у нас, никто в одиночестве перед смертью не лежал. я вот тоже пятый десяток разменяла, никаких особых переживаний по этому поводу как-то нет. маме 70 в этом году исполнилось, некогда ей в тоску впадать, всё какие-то заботы: дети, внучка, племянники и внучатные племянники, бабушка всем нужна, бабушку все любят, бабушка успевает всем внимание уделить. кроме того, она старшая осталась в роду, её мамы, бабушки моей, не стало в августе этого года, на 91 году жизни. надеюсь и у меня старость такая же будет, активная, с родными и близкими.

Аноним 157
автор

Аноним: значи такая и была, эгоистка и чтоб пожалели ее.

в 45 лет микроинсульт был, 26 лет всем мозги .......выносит

Аноним 157
автор

Аноним: бабушка успевает всем внимание уделить.

у нас такая бабушка, что в гости едешь и слышишь не знаю чем вас кормить-то, даже не смотря на деньги, я же не по вашему готовлю , как будто я еду и первый раз ее еду приготовленную буду есть.

Екатеринбург

Аноним: некогда ей в тоску впадать, всё какие-то заботы: дети, внучка, племянники и внучатные племянники, бабушка всем нужна, бабушку все любят

обычно так , да.
если нет - это не старость, это характеры))

Екатеринбург

Sahara,
Я, наверное, с вашей мамой в бане дружу))) хожу с утра в баню, там одни бабушаточки в отделении платном. Массажи делают, массажистов обсуждают, маски, про поездки говорят. Хоть бы кто на гипертонию пожаловался))) музыку дают друг другу послушать на смартфонах

мама
Екатеринбург

Дама Бубён: Я, наверное, с вашей мамой в бане дружу))) хожу с утра в баню, там одни бабушаточк

это вряд ли :) Мамина баня за 1500 км отсюда. И ходит она туда, когда все накормлены-напоены-почти спать уложены. По вечерам там зависает, с 19 до 22
А так да,

Дама Бубён: Массажи делают, массажистов обсуждают, маски, про поездки говорят. Хоть бы кто на гипертонию пожаловался))

у них там такая же фигня :) Маникюрами хвастают

мама
Екатеринбург

Немощность, сварливость, жалуются, осуждают молодежь. Это основное.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Думаю как это ужасно, если я также буду напрягать своих детей.
Ну и вопще не знаешь с кем старость проведешь

я вижу себя ходящей с палками(скандинавская ходьба).
Смотрю у нас на группу активисток с палочками - душа за них радуется.

Буду внуками заниматься, помогать детям, на море их возить))

Аноним 157
автор

Sahara: Так что надеюсь, что старость - это все-таки отдаленное будущее

время летит жаль, где мои 17 лет

мама
Екатеринбург

Пока вместо старость буду читать страсть буду молодой

просто посетитель
Екатеринбург

Беспомощность, ненужность, беззащитность, нездоровье и немочь.

Аноним 157
автор

Næturylur: если нет - это не старость, это характеры))

согласна, бабушки никогда не стонали что что-то болит, даже лежа на кровати

Екатеринбург

Аноним автор темы: что для вас старость

для себя не знаю пока, ни что это, ни как к этому отношусь. Война план покажет. Мне 45, рано еще думать об этом.

Екатеринбург

Аноним ,
Автор, вы чего то того. Свистите!))) я тоже на пятом десятке. Думаю обо всем, но не о внуках и старости.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: в 45 лет микроинсульт был, 26 лет всем мозги .......выносит

так это не старость, это сосудистые нарушения скорее всего, это лечится в принципе. Могу поспорить что после этого микроинсульта, мама раз в полгода сосудистую терапию не проводила?
У невролога то хоть была?

Аноним 157
автор

Neiron: Могу поспорить что после этого микроинсульта, мама раз в полгода сосудистую терапию не проводила?
У невролога то хоть была?
Улыбайтесь, это всех раздражает. Голос пенсии.

терапию не знаю проводила или нет, к неврологу постоянно ходит.
Давление меряет 3-10 раз в день, я говорю зачем ты же сейчас хорошо себя чувствуешь, она говорит, а вдруг не замечу как поднялось, такое тоже бывает
сердце, щитовидку постоянно проверяет.
Самое бесЯчее, звонит например (последнее у нее) в 22,30 и говорит у вас все нормально? а то меня так трясет, я говорю все ОК, выпей успокоительные и спать. Утром на работу звонит рано, точно все ОК, меня опять трясет, через два дня опять звонит утром, вы наверно вчера ругались меня Трясет, я же тебя чувствую......... Тут я не выдержала -нагрубила, почему мы должны ругаться , тебя говорю каждый день трясет.

мама
Екатеринбург

Для меня пример прабабушка и бабушка. Прабабушка до 89 дожила, в уме и силе, свой дом, хозяйство. Сердце просто остановилось одним утром.
Бабушке 88, остеопароз у неё, а она зарядку делает каждый день, ходит, молится. Память лучше чем у меня.
Очень хочу как они.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";