Как правильно отвечать?

бабушка
Екатеринбург

Если человек практически любой вопрос в свой адрес воспринимает как обвинение с угрозой последующего наказания. Соответственно, в ответ щетинится и огрызается вместо нормального ответа на вопрос. 100% отвечает вопросом на вопрос.
А если замечание сделать, то вообще туши свет. Повышает голос и нападает в ответ в стиле "сам дурак!".
Самое частое окончание такого разговора: "Все понятно, я дерьмо!!! Опять я во всем виноват!!! Да, я виноват!!! Довольны?" Каждый раз я теряюсь и не знаю, как реагировать на этот пассаж. Замолкаю в недоумении и возмущении. Понимаю, что там махровые комплексы, идущие по-видимому еще из детства, но мне от этого не легче.

Обращаюсь к великой ю-мамской психологической силе! Научите грамотно реагировать и отвечать. Прекратить общение с этим человеком не могу.

мама
Екатеринбург

Давайте пример

мама
Екатеринбург

Это муж или подчиненный?

Аноним 341

это подросток

Екатеринбург

Пересмотреть собственные формулировки и стиль обращения к человеку.
Если это ребенок - возможно вы не заметили что его возраст и восприятие изменилось, если пожилой человек - аналогично, но в обратную сторону.

мама
Екатеринбург

Я не психолог, конечно. Но мне кажется, что так ведет себя человек, не уверенный в себе в данный момент. То ли он чувствует себя не на своем месте, то ли боится каких-то вероятных событий/перемен, то ли чувствует к себе реально недоброе отношение и напуган этим, то ли у него череда неудач просто.
Он всегда такой был или недавно началось? Или Вы с ним не так давно общаетесь и не знаете? Со всеми так общается или только с Вами?

просто посетитель

Че замолкаете то."А раз виноват,иди и исправляй.И дерьмо прихвати"

мама
Екатеринбург

Может разговор по душам поможет? Налить чая с коньяком и поговорить в стиле: Марфа Васильевна, я к вам со всей душой, давайте дружить и не принимать близко к сердцу все, что я вам говорю?

мама
Тюмень

Nebo_naladoni: "А раз виноват,иди и исправляй.

+++ Это если с подчинённым.

Аноним 240

Меня муж когда бесит и я не хочу с ним разговаривать так отвечаю. И это единственный способ его успокоить. Чем и кого достаете?!

Аноним 905

У меня муж себя так ведёт, и 6ти летний сын уже копирует отца. говорить бесполезно, уже и не знаю,думаю о разводе.

Екатеринбург

Ольха Уральская ,
вы мою бывшую коллегу описали. Мое решение было общение по минимуму. Это их тараканы.

Анонимно

Человек только на вас так реагирует?
А то, у меня последнее время на свекровь такая реакция. Потому-что, если гадость не сказала, носом не ткнула, жить не научила - день прожит зря. И названивает ежедневно, вроде и по делу позвонит, нормально с ней говоришь, но обязательно что-нибудь да ввернет Первые пять лет улыбалась и махала, потом стала подбешивать.

Аноним 377

мне это так знакомо

Аноним: У меня муж себя так ведё

тоже самое и развод уже кажется спасением

mamadvoih: Например: Вы спрашиваете когда ты сделаешь то то и то то) . А вы сформулируйте: я предлагаю сделать вот так.

я так пыталась, в итоге "ты из меня делаешь подкаблучника" или "Мы все делаем только как ты хочешь"

мама
Санкт-Петербург

А мне кажется что так реагирует человек который очень обидчивый. Он понимает что все ваши замечания в тему, и его это ранит. Или у него не хватает аргументов для опровержения ваших слов. Это такой способ защиты.
Как реагировать? Не знаю. Может больше хвалить. Через похвалу другой сценарий ему что ли предложить. Человек всегда будет стараться тянуться к тому образу, который как он думает у вас о нём сложился. назвали идиотом - будет вести себя как идиот. назвали гением - будет тянуться к этой планке. Даже если похвала не совсем заслужена, он будет стараться сделать так что бы она стала заслуженной, ибо ему просто будет неловко что его похвалили зря.

Екатеринбург

Я так мужу часто отвечаю. Потому что он постоянно ищет виновных, и в большинстве случаев, им объявляюсь я. А в дальнейшем лекция и нравоучения идут. Поэтому чтобы ускорить процесс и не вступать в дискуссию, я сразу говорю, да, виновата, что делать будем?

просто посетитель

Есть такие люди. Они даже на руководящих постах работают. Ты к ним с вопросом, с проблемой, они отгребают от себя и обьясняют тебе , что сама дура и вообще во всем виновата. Это манипуляция. Мой совет - книга "лучше зажечь свечу..." но эти люди манипуляторы высокого уровня. Лучше их избегать.

бабушка
Екатеринбург

Мне нужен конструктив, я впадаю в ступор из-за полного отсутствия конструктива в разговоре. Диалог ведётся явно ведь не для развития и укрепления детских комплексов одного из собеседников, результатом разговора должно стать единое мнение по решению возникшей проблемы. А у нас результат оказывается нулевой.

Екатеринбург

Ольха Уральская ,
А вы не ведитесь на манипуляции. Пропускайте мимо ушей. Ваш вопрос должен быть : какое решение?

просто посетитель
Санкт-Петербург

Ольха Уральская автор темы: ! Да, я виноват!!! Довольны?

Если это все-таки разговор по работе, то, возможно, твердо сказать - Нет, недовольна. Давайте продолжим искать решение, которое устроит нас обоих.

Только не знаю, удовлетворит ли его это...

бабушка
Екатеринбург

Спасибо за отклики. Внимательно читаю каждое сообщение и делаю выводы. Все предложенные варианты будут испробованы.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";