Задержали из-за неоплаченного штрафа, юристы зайдите

Тайна, покрытая мраком
автор

Сегодня к родственнику пришли домой с местного рувд, забрали его за неоплаченный штраф в 500рублей. Он не получал "письмо счастья". Про штраф не знал и поэтому просрочил.
Пришли вечером, суд уже не работает. Имеют мол право задержать до 48 часов. Отправили в изолятор на ночь. Завтра суд.
Я понимаю, что они имеют право задержать по закону. Но это нормально, что при первой просрочке такого маленького штрафа человека на ночь в изолятор отправляют?

Аноним 637

ну, видимо дали сигнал сверху и все тут. ничего не поделать. план выполняют

Тайна, покрытая мраком
автор

Аноним,
Я прям в шоке, живешь, штрафы не проверяешь, все просрочил и забирают в изолятор посреди недели. Хоть бы там просто повесткой в суд вызвали что ли. Че ж ночь то в камере.

Аноним 958

Ой кто то врет.
Не может такого быть, что вы описали, за другое что то его держат

просто посетитель
Екатеринбург

Фигня какая то...

Аноним 901

Тайна, покрытая мраком ,
Что за штраф?

мама
Сочи

аноним:
Ой кто то врет.
Не может такого быть, что вы описали, за другое что то его держат

Согласна полностью! Автор либо не знает чего то, либо врет.

Тайна, покрытая мраком
автор

**Angel**,
Troyanska_Ya,
аноним,

Клянусь всем, что это так,заняться мне нечем, как сочинять и все я знаю, я была в отделении. Задержали по статье 20.25 коап. По этой статье если просрочил штраф, то суд назначает штраф в двойном размере, но не меньше 1000 р либо 15 суток либо 50 часов. Ему сказали, что штраф будет скорее всего 1000 р. И вот имеют право задержать до 48 часов. И его задерживают до суда. Забрали в изолятор. Ездили ему воды привозили и разговаривали с полицейскими.

Аноним 610

Штрафы гбдд, задерживают рувд... вроде разные структуры

Тайна, покрытая мраком
автор

Аноним,
Штрафы выписывают гибдд, его задержали за то, что он вовремя штраф не оплатил. Это отдельное административное правонарушение. Не знаю только кто его возбуждает, наверное вот рувд или приставы , хз кто. И по нему штраф суд выносить будет.
Штрафы много кто выписывать может.

Тайна, покрытая мраком
автор

Есть может юристы по административке, подскажут это нормальная практика в изолятор забирать? Может как то оспорить можно действия полицейских?

Аноним 504

Тайна, покрытая мраком автор темы: это нормальная практика в изолятор забирать

если суд уже не работает, то да, забирают в изолятор. но раз человек уже отсидит определенное количество часов, то какой штраф уже? а часы ему кто вернет? дадут ему арест как минимум сутки (раз он уже часть суток отсидит). И вы не верно указали, адм.наказание не 15 суток, а до 15 суток.

аноним13

Меня наоборот ситуация с днжурным судьей удивила в 3часа ночи. И с 6 утра в суд отправляли. Что б от нефиг делать закрывали не слвшала.

АноНИМ

Да ну... ерунда, прямо домой пришли? Не в штрафе дело точно... либо нужен был повод для задержания именно этого человека.

Екатеринбург

за один просроченный штраф не задерживают. Врет ваш родственник.

Тайна, покрытая мраком автор темы: Он не получал "письмо счастья". Про штраф не знал и поэтому просрочил.

Старо, как мир:)

мама
Екатеринбург

Это реальная практика, скорее всего началась операция «должник». Штраф этот не гибдд выписывало а скорее всего сотрудники полиции (за нарушение общественнноно порядка и тд).

мама
Екатеринбург

Тайна, покрытая мраком ,
Задержать имеют полное право. Редко конечно так делают, из дома забирают, но про такие ситуации наслышана.

анониииим

Ужас какой... нельзя было сразу оплатить, онлайн?

Аноним 791

Какой то бред.у бывшего мужа этих штрафов как у дурака махорки, ни разу не закрыли.приставы дела закрывают, так как взыскать нечего, потом говорят они сгорают и все.

папа
Екатеринбург

Тайна, покрытая мраком автор темы: это нормальная практика в изолятор забирать?

Нормальная. Законы надо соблюдать, а штрафы платить.

@ноним

Dейd: Нормальная. Законы надо соблюдать, а штрафы платить.

++
но

Тайна, покрытая мраком автор темы: Он не получал "письмо счастья". Про штраф не знал и поэтому просрочил.

и повестки в суд скорее всего тоже, без решения суда не могут прийти и забрать

а по поводу оповещения он-лайн и прочего: у нас несколько месяцев назад был случай - оштрафовали по камере незнаю уж кого или меня или мужа (сложно сказать кто был за рулем), но штраф ОН-ЛАЙН пришел спустя 2 месяца после нарушения - мы за это время и в отпуск съездили (перед отъездом все проверяли), и соответственно заплатить половину уже не могли
можно было конечно оспорить и восстановить сроки, но муж решил просто заплатить
так что по поводу "забыл" - я бы поспорила

мама
Екатеринбург

В этом году оперативно-профилактическое мероприятие «Должник» пройдет в 4 этапа: с 27 по 31 марта, с 22 по 26 мая, с 21 по 25 августа и с 20-24 ноября.

При несении службы по обеспечению безопасности дорожного движения сотрудники ГИБДД будут проверять участников дорожного движения, как водителей, так и пешеходов, на предмет наличия неуплаченных штрафов за нарушение Правил дорожного движения. Рейдовые мероприятия пройдут и при взаимодействии с судебными приставами.

По итогам двух месяцев 2017 года в Свердловской области сотрудниками ГИБДД вынесено 313069 постановлений об административных нарушениях, на общую сумму около 280 млн рублей. При этом гражданами оплачено только 52%.

Госавтоинспекция Свердловской области рекомендует участникам дорожного движения своевременно оплачивать штрафы, и напоминает, что при оплате в 20-дневный срок с момента вынесения постановления, предоставляется скидка в размере 50 %.

За неуплату штрафа в срок, предусмотренный законом, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в двукратном размере, административного ареста сроком до 15 суток или обязательных работ.

Узнать информацию о наличии штрафов за нарушение ПДД можно воспользовавшись специальным сервисом на официальном сайте Госавтоинспекции, а также через Единый портал Госуслуги.ру.

папа
Екатеринбург

@ноним: без решения суда не могут прийти и забрать

Ещё как могут. Это обычное административное задержание.
27.5.3 Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест ... может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Тайна, покрытая мраком
автор

izuminka,
Спасибо, все как вы говорите.

Dейd: Нормальная. Законы надо соблюдать, а штрафы платить.

Да кто ж против то, ну вот не знал он о штрафе, не проверяет их через программу. Конечно бы сразу заплатил. И против этого штрафа не против, просто вызвали бы просто в суд повесткой, а не в изолятор на ночь как то.
Все нормально, работники полиции нормальные оказались и передачку поесть передали и деньги на штраф в личные вещи положили (он же даже денег не взял с собой). Сидели в изоляторе все такие же должники по штрафам.
Мы ржем, что из-за штрафа в 500 рублей на машине до ботаники свозили (обратно вряд ли), ночлег предоставили, все за деньги налогоплатильщиков.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";