Как правильно поступить?

Аноним 844
автор

Добрый день всем. Не знаю, в тот ли раздел писать, но мне нужен совет. Буду благодарна если ответите.
Дело вот в чем: 31 декабря будет первая годовщина как умер мой папа. Так случилось, что это печальное событие совпадает с праздником. В связи с этим, конечно нет никакого желание что-то праздновать. До обеда планируем на кладбище, потом посидеть близким кругом и помянуть папу. Вечером нам с мужем все же предлагают отметить Новый год. Как бы вы поступили? Может я конечно глупость спрашиваю, но не будет это кощунством что-ли? Как вы считаете? Хотелось бы услышать мнений. Спасибо.

будущая мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: В связи с этим, конечно нет никакого желание что-то праздновать.

да ну вы чего, прекратите
так всю жизни и не будете ниче праздновать что ли?
они уже умерли, им все равно. помяните и вперед.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: не будет это кощунством что-ли?

Считаю, что нет. жизнь продолжается не смотря ни на что.

мама
Екатеринбург

Не считаю кощунством. Вы ж помяните.
Думаю мои усопшие не хотели бы, чтобы я в праздник грустила по ним.

Рыжая

Аноним ,
Не будет. В нашей семье тоже 31 декабря, день скорби.

Аноним 844
автор

Потолковый Лампонюх: так всю жизни и не будете ниче праздновать что ли?

нет конечно, я понимаю прекрасно что и праздновать будем и все такое, но просто это первая годовщина и вот сомневаюсь просто.

мама
Екатеринбург

Сочувствую вам, но надо продолжать жить. Конечно, отмечать.
Бабушка умерла в ДР брата - с утра поминаем, вечер - отмечаем ДР

Екатеринбург

Аноним автор темы: но не будет это кощунством что-ли?

Нет, вы же

Аноним автор темы: До обеда планируем на кладбище, потом посидеть близким кругом и помянуть папу.

А живым - живое.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: но не будет это кощунством что-ли

думаете вашему папе хотелось бы что б вы всю жизнь в пИчале просидели.. думаю нет...

Аноним 759

Вы же прочтите его память. Или вы больше никогда в жизни не будете отмечать нг?

Аноним 844
автор

Летиция: Считаю, что нет. жизнь продолжается не смотря ни на что.

продолжается, конечно. Понимаю, что этот день у нас теперь как говорят "утром горе, вечером праздник". Раз первая годовщина вот и засомневалась.

Аноним 336

Вы думаете, ваш папа хотел бы чтобы вы все время были в трауре и отменили все праздники жизни? Главное это помнить, а не горевать и во всем себе отказывать.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Вечером нам с мужем все же предлагают отметить Новый год. Как бы вы поступили?

отмечала бы.

Аноним 844
автор

теперь я слон: думаете вашему папе хотелось бы что б вы всю жизнь в пИчале просидели.. думаю нет...

Аноним: Вы же прочтите его память. Или вы больше никогда в жизни не будете отмечать нг?

будем. Это праздник, традиция. Куда от нее денешься. Просто говорю засомневалась раз первая годовщина по папе. Думала 1 января посидеть, НГ отметить. Вот решила попросить совета...

Аноним 782

у Киркорова обожаемая мама умерла в день его рождения
подумайте, хотел бы ваш папа, чтобы у вас теперь никогда не было новогодних праздников?
он не виноват, и вы нив чем не виноваты, чтобы в этот день рыдать всю оставшуюся жизнь
живите, радуйтесь за себя и за папу

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Раз первая годовщина вот и засомневалась.

Не сомневайтесь, я прекрасно понимаю ваши чувства, у самой 2 месяца прошло как мамы не стало. Примите соболезнования, помяните и в новый год с новыми желаниями.

Аноним 844
автор

Аноним: Вы думаете, ваш папа хотел бы чтобы вы все время были в трауре и отменили все праздники жизни?

мы все не отменяем. Просто его не стало именно 31 декабря. А так за этот год были и дни рождения, и 8 марта и др праздники

Аноним 844
автор

Аноним: Не будет. В нашей семье тоже 31 декабря, день скорби.

сочувствую вам

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Просто его не стало именно 31 декабря.

И? Стоит всю жизнь 31 декабря считать траурным днем?

Аноним автор темы: Вечером нам с мужем все же предлагают отметить Новый год. Как бы вы поступили?

Отмечайте. В конце концов там, по идее на небесах, за вас будут рады.

Аноним 844
автор

мама: никогда не было новогодних праздников?

ну разве я где-то писала что НИКОГДА? я спрашиваю про ПЕРВУЮ годовщину. Сомневаюсь. А так, конечно будем встречать НГ обязательно, и Рождество. Просто подумалось, не будет ли это как-то не правильно именно в этом году.

Аноним 844
автор

Летиция: Не сомневайтесь, я прекрасно понимаю ваши чувства, у самой 2 месяца прошло как мамы не стало. Примите соболезнования, помяните и в новый год с новыми желаниями.

Примите мои соболезнования. Спасибо за ответ.

мама
Екатеринбург

Свекор умер 31. Муж чтобы маму не обижать все годы ,12 лет,отказывался от празднования Нового года где то . Ну и я с ними. Свекровь умерла и мы решили пойти на НГ в кафе. То ли мы уже отвыкли,то ли было скучно,но так и отмечаем дома,никуда не ходим.

Аноним 844
автор

Sтропа,
Да, я вот читаю мнения и наверно зря сомневаюсь.

Аноним 844
автор

[cit]Jusy: Сочувствую вам, но надо продолжать жить. Конечно, отмечать.
Бабушка умерла в ДР брата - с утра поминаем, вечер - отмечаем ДР
Спасибо. Мои соболезнования вам. Да у нас 31 декабря такой день, ох: годовщина по папе, годовщина свадьбы (16 лет в этом году) у мамы и отчима + Новый год.

Аноним 361

Утром помяните, вечером можно праздновать. Думаю, ваш папа не хотел бы, чтобы вы перечеркнули Новый год как праздник навсегда

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";