Перенести похороны ради дня рождения

мама
Екатеринбург

ZЮ,
У нас есть дата в семье, в один день 2 смерти и др племянника. С головой если дружить, то все нормально получается. А пляски на костях жуть. Ребёнок эти др и не вспомнит потом

Аноним 646

Аноним: Только не забывайте, что они день в день должны успеть похоронить, до заката.

так многие мусульмане (их несколько согласий и течений) и не отмечают никаких ДР

Аноним 646

офф-лайн: Люди в наше время совсем забыли про человеческий облик, про мораль, про воспитание.. не грозите пальчиком, смешно.
О каких традициях речь? если христианских - то там празднуют День ангела, а ДР - советский обычай. Взятый из Европы, где творцы революции любили отдыхать )
А по советскому безбожному обычаю - похороны тогда, когда парткому провести гражданскую панихиду с "землепухом" удобно)

мама
Екатеринбург

Аноним_,
Я вообще ни о традициях, ни о вере...че к чему(((((((

Аноним 646

офф-лайн: Люди в наше время совсем забыли про человеческий облик, про мораль, про воспитание.. ну так поясните, что вы называете "нашим временем" и какая мораль для вас эталон.

мама
Екатеринбург

дикая тема, конечно...
одно, что если ребенок совсем уж мелкий и подарки ждал
да и то - ДР перенести как-то логичнее, чем похороны
но как праздновать, когда в морге лежит некогда любимый человек и ждет похорон - я ваще не могу осилить...
тем более, если не дальний родственник, а совсем близкий

мама
Екатеринбург

Аноним: А дети не переживают, им бы повеселиться? Сегодня повеселимся, а завтра погрустим. Понятно,что мертвым все равно, вопрос, как живые относятся.

помню, когда умер дедушка - мне 12 лет было
какие могли бы быть праздники? я плакать не прекращала несколько дней
если только вот совсем пофиг на умершего
да и то, как-то... ну некрасиво это
не знаю
опять же чужих людей куча умирает в каждый день, и ничего
но когда это близкий...
странно, как минимум

мама
Москва

Ну как - вон Хворостовский умер - с утра прощание, а вечером у жены Крутого днюха, тусовка все дела,блестящие платья,фотки в инстаграмме - хотя она сама не выкладывала, запалили гости.
Не знаю,в шоке честно, понятно все оплачено, все приглашены, Кети Топурия поёт и тд.
Но блин...как это не приятно,да фиг с этими деньгами...
Детей в том числе надо наверное учить - в жизни всякое бывает, не только праздники...

Аноним 116

В мой день рождения умерла моя бабушка, мне 17 лет исполнилось, конечно, уже подруг позвала в гости. Родители мне сказали конечно сразу, но они хлопотать с родственниками уехали, а подруги ко мне пришли, поздравили, а потом поддержали, весь вечер разговаривали просто, не до веселья было. сначала и не поняла, потом уже дошло, на похоронах. Помню как сейчас,а дату так вообще не забудешь никогда.Каждый раз на кладбище смотрю на памятник, а там мой день рождения, только год другой... Прошло 18 лет, всегда после поздравлений обязательно вспоминаем. По теме - это, конечно, дело семейное, и ребенку, смотря сколько лет. Запомнила больше всего ощущение и плач, а сами похороны затираются в памяти, но я то уже взрослая была. Ребенка, думаю, поздравить все равно стоит, и попрощаться спокойно, без суеты тоже стоит, последний раз все же. Наверно к лучшему, что перенесли, а "праздновать" - для всех понятия разные, это уже от адекватности взрослых зависит.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";