Перенести похороны ради дня рождения

Аноним 276
автор

Ситуация со знакомыми. Это не мое дело в общем-то. Просто хочу понять, это нормально? Или я загоняюсь? В голове у меня не укладывается.
Сегодня должны были знакомые хоронить близкого родственника. Но похороны перенесли на завтра, так как сегодня др у ребенка. И чтоб не портить ребенку настроение и праздник, близкого человека решено похоронить потом.
У меня ступор был, когда услышала. Вида не показала, что в шоке. Но осадок в душе какой-то. Выводы в голове о людях.
Вы бы на их месте как поступили? Др или похороны?
Блин тема такая. Не дай бог. Пусть близкие живут долго и счастливо.

Аноним 342

Судя по описанной ситуации, никто не расстроился из-за этой смерти. Видимо отношения были не такие уж теплые. Покойнику все равно в какой день его закопают. Не знаю как бы поступила.

ZЮ
мама
Екатеринбург

мертвому уже без разницы, когда его упокоят. а вот ребенку др всю жизнь потом в день похорон совмещать что-ли?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Не дай бог.

вам встать перед таким выбором.
тему - жуть, конечно

Екатеринбург

ну у нас в родне в том году моя тетя умерла и похороны были за день до ДР родственника. В этом году умерла моя бабушка и похороны были прямо в ДР этого же самого родственника (родной брат бабушки). Тут конечно не ребёнок, но вот так уже два года подряд хоронит то племянницу, то сестру родную в свой ДР . Его просто на словах поздравляем и всё, но тут и ему самому не до праздника и нам не до праздника.

Lucky

Брат умер перед Днем рождения мамы. Когда выбирали дату похорон, нам предложили как раз этот день. Мама сама решила перенести похороны на день раньше, сказала, чтобы этот день так и остался днем ее рождения, не ассоциировался с днем похорон сына.

я это

у меня дедушка умер, когда я была беременная за три дня до моего дня рождения. Мама, спасибо ей, сделала всё, чтобы похороны были не в мой день рождения, сделали всё быстро и похоронили на следующий день после смерти.
Если есть возможность похоронить в другой день, почему бы не сделать этого?

Аноним 130

знаю ситуацию, когда в день свадьбы одного сына погиб другой сын
мама единственная знала, сообщила всем на следующий день
не дай бог оказаться в такой ситуации и не нам судить, значит так надо было

мама
Екатеринбург

ZЮ: а вот ребенку др всю жизнь потом в день похорон совмещать что-ли?

всмысле? как их совмещать? ну похоронили и похоронили, через год ребенок об этом и не вспомнит. моя бабушка умерла в ДР моего брата, хоронили в ДР моей мамы, рядом у них эти дни, и ниче, ни у кого непоправимой душевной травмы не случилось

мама
Екатеринбург

я не хочу даже задумываться над такой дилеммой. Не то, что судить - правы-не правы.

просто посетитель
Екатеринбург

У нас так было, на ДР ребенка похороны, для нее был шок, хоть она и не присутствовала. До сих пор вспоминает, как -то ей прям на психику подействовало.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Ситуация со знакомыми. Это не мое дело в общем-то.

это действительно не ваше дело.
Не дай Бог оказаться перед таким выбором.
Не мусольте ситуацию, люди сами разберутся

просто посетитель

Аноним: Покойнику все равно в какой день его закопают.

ZЮ: мертвому уже без разницы,

Очень согласна.

ZЮ
мама
Екатеринбург

Mika13: ну похоронили и похоронили,

тогда вообще о чем разговор?
какая тогда вообще разница, когда? днем раньше, днем позже.

Аноним 506

Поминают потом усопших не в день похорон, а в день смерти. Так что поминки никак с днём рождения связаны не будут.
В принципе, без разницы, когда хоронить. Но и день рождения праздновать , когда родственник ещё не похоронен , для меня непонятно и неприемлемо

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Др или похороны?

похороны перенести и все. особенно удобно это с кремацией.
и да, я считаю, что надо жить потребностями живых.
мертвым все равно уже.

мама
Екатеринбург

tigra001: А как потом эти дни совмещаются?

так похороны не равно день смерти. обычно поминают усопшего в день смерти, а не в день похорон.

просто посетитель
Екатеринбург

tigra001: А как потом эти дни совмещаются?

ZЮ: а вот ребенку др всю жизнь потом в день похорон совмещать что-ли?

  • тож не понимаю, зачем эти дни совмещать?
ZЮ
мама
Екатеринбург

Катрина $: зачем эти дни совмещать?

незачем эти дни совмещать.
они потом у некоторых особо впечатлительных, таких как автор, могут сами совместиться, в подсознании.
лично у меня нет такого желания. проверять на себе и своих детях, сработает или нет. а у вас?

просто посетитель
Екатеринбург

ZЮ: а у вас?

а у нас бабушка умерла в день свадьбы.
я одно с другим не путаю.

будущая мама
Екатеринбург

Mika13: похоронили и похоронили, через год ребенок об этом и не вспомнит

+++
изначально дети к смерти не относятся никак
все эти истерики-подача родителей
но я бы дату перенесла на день позже все-таки. по соображениям именно отсутствия у ребенка праздника и занятостью похоронами в этот день
никакой трагедии тут не вижу.

я это

ZЮ: незачем эти дни совмещать.
они потом у некоторых особо впечатлительных, таких как автор, могут сами совместиться, в подсознании.

Я вот не помню день, когда дедушка умер. Помню день похорон, мне стало плохо в зале прощаний, я вышла на улицу, а там солнцепёк и жуки-пожарники ползают. А я сижу на поребрике и реву, смотрю на жуков. Хорошо, что это было не в мой день рождения, а на два дня раньше, иначе бы я каждый год в день рождения об этом вспоминала.
Подсознание -непредсказуемая штука. Ни с одними похоронами больше таких финтов оно не выкидывало.

ZЮ
мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: изначально дети к смерти не относятся никак

нуда нуда. мои тоже так считали. пока я их не спросила в уже достаточно сознательном возрасте, что за сон мне снится постоянно и навязчиво, и как-то пугающе для меня. родители подняли бровь: ой. так это похороны бабули, но тебе всего 2 года было, ты не можешь знать и не должна помнить, а уж пугаться и подавно.

мама
Екатеринбург

Дедушка умер 7 лет назад 30 декабря. Решили похоронить не 1 января, а 2-го.

Бабушка умерла спустя 4 года. В день рождения моей дочки. На ее 4-летие...
теперь годовщину смерти пирогами вспоминаем за день до ее смерти и др правнучки...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";