Жены военных, жены, чьи мужья вечно в командировках - как вы живете?

Аноним 620
автор

Ой, что-то накрыло меня пол полной программе. Безнадега, не могу найти точку опоры. У мужа гос. служба определенного рода, наша жизнь очень зависит от чужих решений и особенно от внешнеполитической ситуации. До этого почти всегда жили всей семьей в разных странах, иногда муж был в краткосрочных командировках до полугода. Сейчас у нас двое детей, но в настоящее время мы уже три месяца живем в разных местах, вместе нельзя по определенным причинам, приедет он в РФ только в феврале-марте, и потом неизвестность... То ли сразу один куда-то уедет, в неспокойное место на несколько месяцев, или если все пойдет по относительно хорошему сценарию, и нам придется переехать в другой город, но всем вместе, может, это удет мск, может город поменьше, но скорее всего МСК. Ребенка перевести в другую школу, в другой коллектив по танцам, уехать от родственников, бросить здесь нашу большую квартиру , а там не знаю, что будет. Уволиться муж не может просто так, это служба, не работа. Работа ему нравится, он успешен в своем деле. Приемы, интересные встречи, классная служебная квартира, машина, хороший заработок. Очень красиво, но со стороны, а внутри тоска и дети, которые папу уже несколько месяцев только по скайпу видят. Он там тоже только работой живет, спортом в качестве хобби, по семье скучает. Я его очень люблю, он меня тоже, он замечательный муж , отец, я им горжусь, но вот такая ситуация и сделать ничего нельзя.

Fyz
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: а внутри тоска и дети, которые папу уже несколько месяцев только по скайпу видят.

Пока у вас тоска, и дети папу только по скайпу.... так и будет уныние.
Если сможете стать самодостаточной и легче относиться к переменам и отсутствию мужа (это не одиночество), то станет гораздо легче.

Аноним 620
автор

Fyz,
Да я самодостаточна, работаю, занимаюсь детьми, детки умнички, затеваю всякие ремонты, мероприятия, встречаюсь с друзьями, жизнь очень насыщенная, Никто этой тоски не видит. Но так иногда хочется просто прижаться вечером к мужу и обсудить прошедший день., то ничего, а то хоть волком вой.

мама
Москва

Вы знали за кого выходите замуж. Ждите пенсии.

Аноним 620
автор

Лилит_Es,

Мы со школы вместе, так что я бы за него вышла, кем бы он ни был. Когда он заканчивал университет, было совсем другое время, за 9 лет все очень поменялось в мире, а его работа и наша жизнь очень от этого зависят. Нам всего по 32, до пенсии далековато

Fyz
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Никто этой тоски не видит.

О чем тоска?

Аноним автор темы: Но так иногда хочется просто прижаться вечером к мужу и обсудить прошедший день., то ничего, а то хоть волком вой.

С современными технологиями связи, "поговорить" уже не такая страшная проблема.
И на уши можно подругам или родне упасть.
Пока у вас в голове отсутствие мужа = тоска, так и будете страдать.

мама
Москва

Аноним ,
Значит меняйте отношение к ситуации.

Аноним 620
автор

Fyz: О чем тоска?

Тоска о том, что любимый человек далеко.

Fyz: И на уши можно подругам или родне упасть.

Да проблема не в том, что мне некому на уши упасть

Fyz
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Когда он заканчивал университет, было совсем другое время, за 9 лет все очень поменялось в мире, а его работа и наша жизнь очень от этого зависят. Нам всего по 32, до пенсии далековато

Сколько там выслуга? 20 лет?
А потом на гражданку.
Только вот захочет ли он?
И сможете ли вы остаться вместе, в условиях постоянного совместного проживания без отдыха друг от друга?

Fyz
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Тоска о том, что любимый человек далеко.

Любимый человек жив, здоров, в тепле, одет, накормлен.
О чем тоска?
Не о нем. Себя жалко?
Любовь - она такая разная бывает.
Бывает любят человека, и пофиг на все. Важно его комфортное состояние и его счастье.
А бывает так любишь себя в своем чувстве, что на человека уже почти наплевать, важно только собственное чувство и поддержание его ценой даже несчастья "любимого".

Екатеринбург

Мне кажется, многие женщины вам сейчас позавидовали, если

Аноним автор темы: сделать ничего нельзя

То терпите, что ж вы так за несколько месяцев всего истосковались?

Аноним 430

У меня муж не военный, но часто командирующийся. Но к этому же привыкаешь?.. Это не хорошо, что привыкаешь, просто это факт.
У моего последняя длительная командировка была 1 год 2 недели. За это время виделись 37 дней (я считала, да)))
Ребенок маленький по видеосвязи говорил папе: Здравствуйте.
Ну я Вас понимаю)

Аноним 620
автор

Аноним,
Так я за ним везде поехать готова, просто сейчас такая ситуация, что непонятно, что будет дальше. И очень вероятно, ему придется поехать в то, место, где очень неспокойно, мягко говоря.

Fyz: И сможете ли вы остаться вместе, в условиях постоянного совместного проживания без отдыха друг от друга?

Так мы же до этого прекрасно жили вместе)) Были командировки, но я знала, что вот сейчас пройдет полгода командировки, и мы будем 2-3 года жить спокойно дальше. А сейчас неизвестность. от нас почти ничего не зависит

просто посетитель
Екатеринбург

Fyz: Пока у вас тоска, и дети папу только по скайпу.... так и будет уныние.
Если сможете стать самодостаточной и легче относиться к переменам и отсутствию мужа (это не одиночество), то станет гораздо легче.

Детям предлагаете тоже более самодостаточными быть и не скучать по отцу ?

Аноним 430

И я не знала, да, что так будет.
Вообще не думала, что эта профессия сазана с такими разъездами. Помню, в студенческое время ещё, когда мы поженились уже, у всех летняя практика 2-4 недели, а у него сразу после сессии и до 1 сентября. Стою на перроне, провожаю, сопли, слезы... А он говорит: привыкай, знаешь же за кого вышла.
Я чёт тогда не особо обратила на это внимания. Сейчас-то вспоминаю)))))

Аноним 620
автор

Невидимка,
Вот хоть кто-то меня понимает))) У меня это не перманентное состояние тоски, просто вот сегодня накрыло, тоскливо и грустно... Опять же выезд с классом планируется, все будут с папами, мы как обычно. Новый год скоро, а мы одни, и он там один.

Аноним 430

ЯнаЯ.: Детям предлагаете тоже более самодостаточными быть и не скучать по отцу ?

вот да. Я в своей ситуации тоже не себя жалею. Я взрослая, я справлюсь, я всё понимаю, что иначе никак. Но у меня двое детей.

Знаете, я по роду жизни общаюсь с такими же женщинами, как я, у которых мужья так работают. И одна женщина мне рассказывала, как её сын попросил, когда папа приедет из командировки, чтобы пришёл его забрать. И вот папа приезжает и идет за сыном. Дети гуляют в это время. Папа подходит и мальчишка бежит к нему и кричит остальным детям: "А у меня тоже папа есть, смотрите!"

Детей жалко в этой ситуации

мама
Екатеринбург

Невидимка: Детей жалко в этой ситуации

Почему?
У них есть отец, с хорошей надежной профессией.
Который любит их мать, зарабатывает деньги.
Пожалейте лучше детей алкашей, наркоманов, игроков, алименщиков, не видящих своих детей годами, и прочих маргиналов

Аноним 430

Аноним ,
Да меня тоже накрывает периодически. Мысли накатывают вообще порой, замужем ли я))) Потому как везде всегда одна. Но что делать? У меня нет выбора.

Fyz
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Так мы же до этого прекрасно жили вместе)) Были командировки, но я знала, что вот сейчас пройдет полгода командировки, и мы будем 2-3 года жить спокойно дальше. А сейчас неизвестность. от нас почти ничего не зависит

Беда в том, что частые и длительные командировки меняют людей, меняют отношения.

ЯнаЯ.: Детям предлагаете тоже более самодостаточными быть и не скучать по отцу ?

А тут если мама волком воет, то у детей без вариантов.

Аноним автор темы: Опять же выезд с классом планируется, все будут с папами, мы как обычно. Новый год скоро, а мы одни, и он там один.

И пошла беда-печаль...
Она вам, эта печаль, на кой?

Аноним 161

Аноним автор темы: Нам всего по 32, до пенсии далековато

папа в 40 ушёл, брат в 37, военные летчики.
Мы жили в военном городке, там в чём-то легче: всегда у кого-то папы были в командировках, иногда у большинства детей из класса. А иногда не у всех возвращались папы из таких командировок. Или после полугодового отсутствия не узнавали пап мылыши, всякое было...
У мамы тоски не было, потому как нужно было двоих детей воспитывать достойно. И бабушки и дедушки за 2000км, она совсем одна с нами.

Аноним 430

Армавир,
Ну потому что им нужен отец. Не знать, что он где-то там есть, любит и работает, а поговорить вечерами, сходить на каток, поиграть в мяч. А мелкому так вообще бы запомнить, как он выглядит)))
Когда приехал папа после годового отсутствия, мы гуляли с мелким на площадке. Муж приезжает на служебной машине с водителем. Я говорю - вот смотри, папа приехал, пойдём скорей! Сын бежит с криком: папааааа! и подбегает к водителю)))) И смешно, и грустно.

Да я не жалуюсь. Я справлюсь. Просто действительно, жалко, что детство детей проходит без присутствия папы.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Нам всего по 32, до пенсии далековато

Гордиться надо, мужик военный. Не офисный планктон.

Аноним автор темы: Да проблема не в том, что мне некому на уши упасть

Вот тут и падайте. Только не слушайте хрень типа "разводитесь". Идиотки найдутся.

Fyz
просто посетитель
Екатеринбург

Невидимка: Мысли накатывают вообще порой, замужем ли я)))

Такие мысли накрывают жен врачей, жен ментов, жен дальнобойщиков, жен моряков,...

Невидимка: Знаете, я по роду жизни общаюсь с такими же женщинами, как я, у которых мужья так работают. И одна женщина мне рассказывала, как её сын попросил, когда папа приедет из командировки, чтобы пришёл его забрать. И вот папа приезжает и идет за сыном. Дети гуляют в это время. Папа подходит и мальчишка бежит к нему и кричит остальным детям: "А у меня тоже папа есть, смотрите!"

Другая ситуация.
Ребенок пошел в садик и там узнал, что у многих ребят папы живут с мамами. Ребенок пришел домой и спросил: "У них папы с ними живут. Им жить не где?".

У детей психика более гибкая. И как ее настроит мать, так ребенок и будет все воспринимать.
И взрастит ли мама в ребенке трагедию или адекватное восприятие - это выбор мамы.

мама
Екатеринбург

Автор, ищите плюсы в вашей ситуации.
Зато то время, когда вы все вместе, у вас полноценное общение, а не так что муж приходит домой и весь вечер в компе или телевизоре зависает.
И обсудить нечего, потому что жизнь - рутина, день сурка.

Таких длительных командировок у моего мужа не было, конечно, 1,5 мес максимум, а обычно 2 нед через 2. Но помню, что возвращение папы домой всегда было праздником, и для меня и для детей.

А иной раз полезно пожить врозь, чтобы начать ценить, то что имеешь.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";