Диалоги с мамой во время ссоры

S@N
автор
мама
Екатеринбург

Я провожу исследование того, как мамы нарушают границы взрослых детей.... и как взрослые дети нарушают границы родителей (выдают претензии)

Для исследования мне нужны реальные диалоги из жизни.

Те самые диалоги - которые периодически повторяются снова и снова.

Кому знакомо ощущение, что мама не дает жить ... состояние "тупика", не понимание как возразить маме...
Или кто слышит частые претензии от детей и теряется в этот момент ...

Поделитесь пожалуйста Вашим примером из жизни в виде диалога (можно анонимно!)

Результатами моего исследования готова поделиться в лс (пишите в лс - кому интересен разбор диалогов - правда, чтоб оформить их все вместе и проанализировать - у меня пару недель уйдет).

Аноним@Kо

"Надень шапку"
"Не сиди долго у компьютера, у тебя зависимость, тебе лечиться надо"
"Ты опять ничего не ела"
"Почему так поздно не спишь, тебе вставать рано на работу"
Ответ один:
"Мама, мне 45 лет!"

мама
Энгельс

Мама иногда делает мне замечания по поводу моих детей. Типа, что еще колготки надо купить и у них оставить, что шапка грязная уже стала у нее и жалуется, что дочка спорит с ней))) Я со всем соглашаюсь и обещаю принять меры. А в личную жизнь мама не лезет с момента моего замужества. Если только сама не попрошу помощи или совета.

S@N
автор
мама
Екатеринбург

ЗлобастаяКудава,
ваш пример, как раз о том, что вы ставите границу (напоминая маме сколько вам лет)!

может вы вспомните пример диалога (если такой опыт был в прошлом) когда не умели еще ставить границы?

Екатеринбург

ЗлобастаяКудава,

Это ж анекдот? Ибо жить с мамой в 45 лет диагноз.

Аноним@Kо

S@N автор темы: ваш пример, как раз о том, что вы ставите границу (напоминая маме сколько вам лет)!

если бы это помогало

S@N автор темы: может вы вспомните пример диалога (если такой опыт был в прошлом) когда не умели еще ставить границы?

я и в 5 лет могла сказать, что "Мне 5 лет уже, я САМА!" ))))
Ну, или отмалчивалась, или молча надевала ту же шапку. Проще потом снять, чем спорить. От ситуации всегда зависит

Анонимыч

S@N автор темы: Кому знакомо ощущение, что мама не дает жить ... состояние "тупика", не понимание как возразить маме

Впадаю в ступор. Не нахожу слов. Поэтому живу за 1500км и видимся 2 раза в год

Аноним@Kо

Ториль-ор-Твайн: Ибо жить с мамой в 45 лет диагноз.

На юмаме любят ставить диагнозы, я знаю.

S@N
автор
мама
Екатеринбург

Мама,
можете поделиться диалогами между вами (до переезда может быть) ?

S@N
автор
мама
Екатеринбург

В моем опыте часто был примерно такой диалог:

  • Мама мы с тобой договаривались, опять договоренности наши нарушены
  • У меня поднялось давление я не могу говорить, ты не заботишься о моем здоровье. Перестань.

В тот момент когда она про здоровье начинала говорить - у меня тупик возникал тут же

мама
Екатеринбург

Границы чудесно отстроились, когда мы разъехались. Теперь я всегда могу сказать, что мне неудобно, некогда, не считаю целесообразным. И мама всё отлично воспринимает. Когда жили вместе, возможностей жрать мозг друг другу было гораздо больше.
Если можно физически отстраниться и временно разбежаться, общаться гораздо легче.

Аноним 633

даже и не вспомнятся какие-то конкретные диалоги, мы особо и не ссоримся, нам нечего делить. плохо себе представляю, из-за чего можно ссориться с родителями да еще помнить все обиды и причины ссор. они заботятся, переживают и мы не пытаемся на эту заботу "огрызаться", все "надень шапку" и "не сиди за долго за компьютером" легко обращаются в шутку. ну, могу сказать, что-то типа:

  • спасибо, солнце моё, я сама разберусь
  • ну, чего ты разнервничалась, всё решаемо
  • ладно, не переживая, всё нормально будет
    и т.п.

    Ториль-ор-Твайн: Это ж анекдот?

это жизнь

Ториль-ор-Твайн: Ибо жить с мамой в 45 лет диагноз.

какой? ну, не заработала я, например, себе на жилье отдельное и что? на помойку пойти жить? снимать угол "из принципа", лишь бы не с мамой.

Екатеринбург

Аноним: снимать угол "из принципа", лишь бы не с мамой.

По мне так, да.

мама
Екатеринбург

В тупик ставят вопросы и рекомендации по моей личной жизни, или вопросы типо во сколько пришла домой с тусы.
Мне 34 года и с 23 я живу отдельно. В разводе 3,5 года, про личную жизнь с ней говорить не хочу, потому как она считает, что встречаться для секса и эмоций это неправильно, мне нужен помощник в доме и обязательно через день после знакомства меня должны уже замуж звать. То что замуж я не хочу ее не устраивает.

мама
Екатеринбург

Диалог:
М: почему ты мне ни чего не рассказываешь? Как твоя личная жизнь?
Я: нечего рассказать мне
М: Как же так? сколько ты еще будешь на себе все тянуть, тебе нужен помощник
Я: Мама, никто мне не нужен, мне одной хорошо
М: это не правильно. Я знаю, что у тебя кто-то есть, ты не рассказываешь мне.
Я: Не рассказываю, потому что знаю, что не поймешь. И тема закрыта.

мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн,
Это зависит только от мамы и ваших с ней отношений
Мне 34 живем с моими родителями, свои квартиры сдаём.
Нам так удобнее, родители помогают мне с детьми. Вообще не ругаемся. Мужа моего любят.

Аноним 620

Мама иногда оставалась с ребёнком, когда мне нужно было к врачу, "по инстанциям" и тп. И жутко доставала меня тем, что открывала окна на проветривание, а потом не закрывала их нормально. Ну то есть ручку поворачивала не до положения "закрыто ", а до положения "открыто настеж" до горизонтали, а не до вертикали. Окна могли в любое время при порыве ветра распахнуться, ребёнок в окно вывалится. Я ей мастер-класс проводила, записки с рисунками на окна развешивала, все без толку. Ее слова были "если тебе не нравится, как я окна закрываю, не оставляй меня с ребенком". И опять занавес причём у себя в квартире она отлично закрывала окна, а тут такой демарш . Ну ладно, после пары- тройки раз незакрытых окон просить покараулить сына Ее перестала просить. Свекровь просила, та оставалась и не пакостила. Вообще не понимала таких Ее действий, ну не хочешь сидеть с внуком, ну ладно, так и скажи, другой вариант придумаю. Так нет ведь, говорила, что с радостью посидит. Зачем пакостить

Аноним 151

Ториль-ор-Твайн: жить с мамой в 45 лет диагноз.

А если чуть-чуть подумать и представить, что это у мамы диагноз???? И она не может жить одна, за ней нужен уход?
и да, при этом мама может вредничать и командовать.
Разные бывают ситуации, не нужно огульно всем "диагнозы" ставить...

анонимно

У меня часто диалоги сводятся к шантажу здоровьем и сколько слез она из-за меня пролила. Жесткое чувство вины, от которого я периодически избавляюсь теперь уже у психолога.
Сейчас мама чувствует, что пробить броню все труднее, стала постоянно жаловаться на папу (часто беспочвенно), на сестру свою и на свою маму (мою горячо любимую бабушку). Желание одно - противопоставить меня всем этим родным мне людям, чтобы я приняла ее сторону. Часто с преувеличение и заламываем рук, слезами в глазах. Что никто ее не любит и не понимает. И каждый раз одна и та же песТня
Мама молодая, ей всего 54! Брата не трогает и священно охраняет его от своих невзгод

Екатеринбург

аноним: А если чуть-чуть подумать

Придумать-то можно всё, что угодно. Ясное дело, я имела в виду средний случай, когда все вполне здоровы и дееспособны.

мама
Екатеринбург

Самое частое "Тебе это не идет. Не носи" или "Ребенок плохо питается. Ей нужно есть сливочное масло", или " Ты сильно похудела. Тебе не идет" или наоборот "Ты черезчур поправилась". Еще "Как можно котлеты в магазине покупать???" "Вы много тратите".

Аноним 765

У тебя мать то дура?

Екатеринбург

Какая у меня золотая мама, оказывается! Я всегда это знала, но сейчас еще больше благодарна ей, что не лезла в мою жизнь.

Аноним 956

Замечания по поводу ребенка.
М: надо было приучать к горшку с младенчества, ты опаздала с приучением, сейчас придется ребенка ломать
Я: мама, я уже объясняла свою позицию, не хочу оправдываться снова.
Такой пример подойдет? У

Аноним 243

-дай с внучкой поговорю
-нет ее дома, она у подружки ночует
-как ты можешь ее отпускать? она у тебя на такой свободе растет! она совсем тебя не боится, ты с ней еще наплачешься!
-....?!?!?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";