Про умение говорить "нет"

Аноним 343

На прошлой работе собирали на дни рождения тоже. Там кто не хотел или не мог - не сдавал (и к накрытому столу не шел тогда). Заставить не могли, конечно, но не очень одобрительно кадры относились к тем, кто не сдает.

В компании, где сейчас работаю, не сдавать не получится - директор из зпл удерживает раз в месяц сумму, при выдаче показывает, сколько было др (100 р с сотрудника). Хитропродуманный, иначе, скорее всего, собирал бы до последней звезды но не всех это устраивает, конечно, особенно тех, кто не ходит на такие посиделки с пирогами и т.д.

Аноним755

Есть такие бесцеремонные люди и всегда будут)
Тактично и понятно отвечать, чтоб в следующий раз подобного в ваш адрес не происходило, хотя... Опять же, есть те, кто пользуются "бесхребетностью" человека и успешно этим манипулируют, а есть такие, у которых просто совести и чувства такта нет и тут ничего не поделаешь))

просто посетитель
Екатеринбург

да нормально просить. но другой вопрос - у кого и как.
если от одних коллег воспринимается нормально, то от других как минимум странно. даже если просят одними фразами.

Аноним 225

Ладно коллеги. У нас покупатели приходят , говорят у меня 30,50 р не хватает, сделайте скидку с суммы 200 р, даже при наличии дк такой скидки в принципе быть не может. Ещё и обижаются, говорят что мне делать, если денег нет

Аноним 419

Аноним: говорят что мне делать, если денег нет

не брать товар, рассчитывать свои финансы

Аноним 616

[b]Аноним,[работала я давно в продуктовом магазине-были наглые покупатели-типо дайте мне это,а денег не хватает.я потом занесу вообще берегов не видят ,я чё спонсор всем так раздавать

Аноним 861
автор

аноним: идя за обедом, прихватить заказ коллеги и т.п.

Это легко, я иду за обедом, мне не в лом прихватить обед коллеге
Но денежные вопросы я с ними не хочу решать, почему то все время какие то просьбы, дай денег, потом отдам... Сначала занимать у меня пыталась эта коллега. Каждый месяц на кредит. Я первый раз дала и вижу что щас еще лет 5 это будет продолжаться... И на второй раз отказала. Другая ей теперь дает.
Оплачивать чужой телефон со своей зарплатной карты я тоже не буду.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Как это вам объяснить.... Подача разная...
Одно дело попросить... А другое дело когда ты как будто обязан... Начинается искривление лица, домогательство, нытье вслух, и всяческая манипуляция...

вы изначально с коллегами на короткой ноге общались, потом стало напрягать. увеличивайте дистанцию, сводите общение к более деловому. от вас зависит то, как к вам другие люди обращаются.

Аноним 538

Аноним автор темы: Оплачивать чужой телефон со своей зарплатной карты я тоже не буду

Так вас и не заставить. А выражение морды лица и т.п. - вам не фиолетово? Маша, нет. Почему - не вариант, маша. Все, проблемы исчерпаны.

Аноним 507

Может быть,
Вы внимательнее смотрите какому анониму пишите, я вообще то только совет дала о выборе тарифа безлимитного и про ситуацию на своей работе со сбором денег, а вы давай тут учить меня как организовать бюджет, по диагонали читаете форум?

мама
Екатеринбург

Про подачу правильную. Сегодня меня аж 3 тетки (вроде нормальные) выбесили.
Ведь можно попросить нормально, а звучало как :" тебе же все равно делать нечего..."
Вроде ерунда , но осадочек остался

Екатеринбург

Тут вопрос личных границ. Получается, что их могут нарушать любые люди - наглые, странные, какие угодно - без стука и с ноги.
А вы при этом сильно не довольны, но все равно отстоять своего не хотите. Ну что случится, если вы скажете "нет" этой самой коллеге, про карту. Вот нет и все! Ну что, она помрет или вы? Ну пообижается, извлечет урок, поймет, что с вами номер не проходит.
С подарками тоже самое - меня не предупредили, я не буду скидываться, я не рассчитывала - побъют камнями?
А так выходит, что люди знают, что вы поворчите и все равно сделаете - поэтому особо с мнением вашим не считаются. Оно не имеет веса.

Аноним 861
автор

Янкина мама,
Я умею говорить нет, научилась
Тема о том, что наглых хитрых готовых сесть на голову людей стало больше, постоянно приходится отбиваться

Екатеринбург

Аноним автор темы: Тема о том, что наглых хитрых готовых сесть на голову людей стало больше, постоянно приходится отбиваться

Они всегда были. И будут, пока получается добиваться желаемого за чужой счет.

Аноним 298

FlashMemory: я научилась отвечать: а что?

тоже так делаю, работает ))
-У Вас есть время?
-А что такое?
-Да вот надо то сё...
-Вы знаете, я сейчас занята тем-то и тем-то, а потом тем-то и ..
-А..., ну ладно, спрошу Васю.

А сказала бы- да, есть время и понеслааась....

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";