вперёд к выздоровлению (созависимость, муж-алкоголик)

ZЮ
мама
Екатеринбург

тюююю.... у нас родственнику уже 55 лет. и я последние 35 лет только и слышу, как "он умирааааа...ет", буквально завтра. после запоя, через 2 дня - снова по новой. да, уже на инвалидности последние 10 лет. конца края не видать. :gy: и еще столько-же проживет. бежать. бежать, роняя тапки. и жить своей жизнью, а не жизнью алкоголика, да еще чувству себя виноватой.

Екатеринбург
Одуванchik:
Вы вообще как не в себе рассуждаете.

Зазомбировали муж и

Аноним автор темы:
лекции по созависимости, начала посещать собрания в скайпе
Аноним автор темы:
То, что нужно помочь тогда, когда он будет готов, я понимаю
Екатеринбург

У меня знакомая, которую муж бил периодами тоже посещала такие тренинги по скайпу. Вот ей и говорили - бьёт, это ты наверно не так его с работы встретила, ужин не так приготовила. Старайся для мужа, угождай. В сексе не отказывай, ну и что что маленький ребенок, муж важнее. :dash:

Аноним 693
Аноним ,

а зачем Вы ходите на эти лекции. Что бы Вам рассказали как вылечить алкоголика и как прекрасно можно с ним жить? Может там расскажут что Вы себя не на помойке нашли? Мама поддерживает и это очень здорово!!! Бегом к ней и с ним разорвать все связи, чтобы не ходил и не ныл

Аноним 663
Аноним автор темы:

И в этой ситуации меня больше всего беспокоит вот что. У моего мужа слабое здоровье - у него диабет, у него проблемы с печенью и бог знает еще с чем. Это всё он заработал и усугубляет своими запоями.

:lol: ему накласть на свое здоровье,а вы такая вся благородная свое здоровье гробьте с этим алкашом. У кого здоровье слабое, тот его бережет и синьку не глушит. Бухает - значит есть на это здоровье

мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
Он, слава богу, на меня ни разу и пальца не поднял.

так вы ни разу в жизни от него не уходили. вас предупредили. вы напрасно из себя мать-терезу корчите. ваше присутствие никак не влияет на его отношения с бутылкой. просто поймите, что ему наплевать на вас. и всё. он не выберет/уже(!!!) не выбрал ни вас, ни семью. поэтому прекращаем игры в спасительницу и начинаем жить своей жизнью.

Аноним 693

Ан риал какой то. Он бухает, она страдает. Ежики кололись но продолжались жрать кактус

Екатеринбург
аноним:

ему накласть на свое здоровье,а вы такая вся благородная свое здоровье гробьте с этим алкашом.

+++++ Трэш какой-то . На себе пофиг,на ребенка пофиг,главное что бы алкаш не заболел :shoot:

Неужелька
Ёйка 2:
НО у меня только 1 такой положительный пример.

у меня таких примеров два с половиной. Двое реально бросили пить, господи как семьи жили, пока мужик бухал. в доме никакой техники, мебели, посуды - все побито, сломано, выброшено. Как пить бросил, чайник купил, пылесос, мебель, одежду, машину. Вообще не пил, но нервы у семьи...а отсюда и болезни, увы. Второй на жену с детьми бросался с топорами ножами. Не уходила, тоже некуда с детьми, а что люди скажут. А потом раз и бросил пить. Уехали через какое то время в Германию, сейчас пиво иногда пьет, но приличный мужчина такой стал, даже и не скажешь что придурком был по молодости. Жена еще лучше стала выглядеть, не такая затраханная, как в молодости. Третий случай у подруги отец после того как получил травму в спорте, стал спиваться. Потом резко бросил, когда уж дети более менее самостоятельные были, даже у моей подруги на свадьбе не пил, но потом опять сорвался и допился.

А больше конечно случаев, когда мужик сядет бабе на шею и она его везет везет, тянет, жалеет. Со стороны же выглядит немного по-другому. Женщины так воспитаны, жалко нам этих алкашей, а им и в радость в тепле бухать. В нашем подсознании заложено, терпеть, нести свою ношу до конца. Я не знаю, психология это какая-то, точнее психиатрия и со стороны сказать УХОДИ всегда легче. На это надо решиться. Где брать эту силу? Вообще считаю мужики офанарели со своим бухлом, спивались бы по молодости да дохли сразу, ан нет нормальными прикинуться, лапши навешают и создают семьи. А тянет женщина.

Если решили, уходите. Удачи вам. Я вот никак не уйду...и моя мама не ушла...и бабушка моя не ушла...

isabella
автор
Дама с кошкой:
Сотруднице муж все время говорит: Почему ты раньше от меня не ушла? Я бы раньше пить бросил.

Забавно, это, получается, она его провоцировала. Я буду только рада, если так получится.

Одуванchik:
Вы вообще как не в себе рассуждаете.

Вы знаете, я раньше вообще не рассуждала. Это такое болото. Пусть не в себе, главное, что я наконец решилась. Надо выбраться, и потом решать по мере поступления всё остальное.

Самовар:
А вот за жизнь ребенка -вы пока что в ответе

Да, вы правы. Он не должен видеть пьяного отца, не должен чувствовать запах алкоголя в воздухе, это не должно быть нормой. Я не хочу такой жизни для него.

Аноним:
Очень советую почитать Валентину Москаленко,

Спасибо! Я нашла уже много литературы и других источников, начала изучать. Обязательно найду её.

Аноним:
Мы, женщины с низкой самооценкой, сами ищем и находим алкоголиков. Даже расстанемся с одним - следом находим другого, не лучше. Ибо причина в нас, а не в этих мужчинах.

Да, я к этому пришла тоже. Я хочу иметь здоровые отношения, основанные на любви, взаимном уважении, интересе друг к другу

isabella
автор
Анна Иванна:
У меня знакомая, которую муж бил периодами тоже посещала такие тренинги по скайпу. Вот ей и говорили - бьёт, это ты наверно не так его с работы встретила, ужин не так приготовила. Старайся для мужа, угождай. В сексе не отказывай, ну и что что маленький ребенок, муж важнее.

Эээээ нет, я не считаю это нормой. И я не хочу быть в ответе за его выпады. Возможно, я сейчас не совсем здраво рассуждаю. Но я хочу иначе. Я хочу выздороветь, и я готова к этому.

isabella
автор
ZЮ:
тюююю.... у нас родственнику уже 55 лет. и я последние 35 лет только и слышу, как "он умирааааа...ет", буквально завтра. после запоя, через 2 дня - снова по новой. да, уже на инвалидности последние 10 лет. конца края не видать. :gy: и еще столько-же проживет.

Муж тоже говорит всё, мол, мне полтора года осталось. Это было года два назад. Теперь вот песню про три года завел.

ZЮ
мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
Муж тоже говорит всё, мол, мне полтора года осталось. Это было года два назад. Теперь вот песню про три года завел.

вот ОСОЗНАЙТЕ!!!!!! это. никто не умрет. кроме вас: вы себя загоните, с такой жизнью. а она у вас, на минуточку, одна. второй не будет. и время, потраченное на какое-то гэ, будет ооочень жаль. когда на закате жизни вы назад обернетесь и поймете это. так что чем раньше - тем лучше. для всех. для вас - в первую очередь.

Аноним ,

Да нет, не считает он, что она его провоцировала. Он считает, что ради нее не стоило бросать пить, а вот ради другой - бросил и замечательно живет. И Вы дождетесь подобных слов. Бросайте Вы его, не задумываясь. Если есть хоть капля силы воли у него, бросит пить. А нет- это его выбор, отступите.

isabella
автор
Аноним:
а зачем Вы ходите на эти лекции. Что бы Вам рассказали как вылечить алкоголика и как прекрасно можно с ним жить? Может там расскажут что Вы себя не на помойке нашли?

Да я дня два назад начала слушать. По сравнению с семью годами это ничего. Слушаю, потому что надеюсь узнать, как мне с собой работать, чтобы перестать быть эмоционально зависимой. Это ведь не только в браке проявляется, но и в жизни в целом.

Ух ты!:
Если решили, уходите. Удачи вам.

Спасибо вам. Да, я решила.

Огромное спасибо всем, кто отписался. Почитать вас - как холодный душ принять. Пойду собираться.

Аноним 693
Аноним автор темы:
что надеюсь узнать, как мне с собой работать, чтобы перестать быть эмоционально зависимой.

он пьет, а она с собой работать начинает. Был бы нормальный муж и зависимости бы не было. И дальше по жизни тоже не было бы ничего такого с зависимостью. Это все от него.

мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
У каждого своя ситуация, я рада, что люди понимают ценность семьи и всё такое. но я бы не хотела сходиться с мужем. Потому как у нас - не любовь точно.

В ЭТОМ И РАЗНИЦА... Когда у нее муж пил еще... (не всегда запоями - по разному) мы еще с ней не дружили. а с ним работали вместе - большой начальник был. Он мне сказал - не представляешь какое это счастье жить с любимой женщиной вместе 14 лет. А через год или 2, когда совсем стал пить она и ушла...

Вот он и относится к ней всю жизнь как к любимой своей женщине.

Поэтому и бросил наверно..

А вам автор. бежать надо....

мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
И в этой ситуации меня больше всего беспокоит вот что. У моего мужа слабое здоровье - у него диабет, у него проблемы с печенью и бог знает еще с чем. Это всё он заработал и усугубляет своими запоями. Получается так, что я оставлю его в болезни.

с чего баня пала. человек сам своей жизнью распоряжается. если ему хочется гробить свое здоровье, то это его право. вот если бы он узнал, что у него рак, а вы свалили именно поэтому, то тогда это предательство. а в вашей ситуации нет

Аноним автор темы:
Я хочу выздороветь, и я готова к этому.

Собрала вещи, ребенка и свалила в туман, без объяснений и прощания. Молча. И ни в коем разе не приезжать назад. Он будет звонить, орать, рыдать,умолять, грозиться покончить с собой, сразу все его болячки выползут, будет требовать сочувствия и понимания - не вестись на провокации. Класть трубку и не слушать весь этот бред. Дверь захлопнула и забыла как звать. Такой папаша не нужен ребенку. Ребенка в манипуляции не впутывать. Если вернешься назад, то это чёртово колесо будет всю жизнь, всю. По кругу.

isabella
автор
Хмурая Бровь:
И ни в коем разе не приезжать назад.

Технически уточните, пожалуйста - лучше все вещи сразу собрать, ВСЕ, чтобы даже за ними не возвращаться? И на его территорию не соваться, так? Ребенок ездит к его маме, это я не прекращу - там всё нормально с головой и с поведением. А как договариваться о встречах ребенка с отцом? Понятно, что только с трезвым. У бабушки? И на любой другой нейтральной территории? Чтобы домой не брал?

Как ребенку объяснять? Нужно сказать сейчас, пока мы рядом все? Или постфактум? Переедем, и тогда сказать? Мол, будем жить с папой раздельно, потому что...почему? Потому что так будет лучше? Или потому что просто так решили? Как эти вещи ребенку объясняются? Ему 5,5 лет, он уже все понимает, вопросы будет задавать.

isabella
автор

Думала, числа 28-1 марта уехать. А сейчас думаю, может, завтра уже? Отец сказал, что завтра сможет помочь, потом неизвестно как со временем будет. Уехать - и все, чего время тянуть?

Екатеринбург
Аноним автор темы:
Уехать - и все, чего время тянуть

и все, никаких если. Взять и сделать. Удачи в новой жизни!!!!!!

Аноним автор темы:
лучше все вещи сразу собрать, ВСЕ, чтобы даже за ними не возвращаться?

именно так

Аноним автор темы:
Ребенок ездит к его маме, это я не прекращу - там всё нормально с головой и с поведением.

бабушка - это бабушка. Отношения с бабушкой это другое. Но будьте готовы к тому, что свекровь может начать давить на жалость и пытаться вас помирить. Пресекайте эти попытки сразу.

Аноним автор темы:
У бабушки?
и под наблюдением бабушки. Если он в запое, то ребенка не давать.
Аноним автор темы:
Нужно сказать сейчас, пока мы рядом все?
я бы не стала в "дружном" семейном кругу это обсуждать с ребенком. Ребенка увезти к вашей маме до переезда. Зачем ему всё это наблюдать. Ребенку скажете, что сейчас вы будете жить с бабушкой, а ко второй бабушке и папе ездить в гости.
Аноним автор темы:
потому что...почему?
это сложный вопрос. Тут по ребенку надо смотреть. Некоторым детям просто достаточно констатации факта, что жить мы теперь будет так, а другим детям нужна причина переезда. Некоторые дети очень рады, что наконец-то уехали от алкаша и даже вопросов не задают где он и что с ним.
Аноним автор темы:
Уехать - и все, чего время тянуть?

правильные мысли :ugu:

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";