вперёд к выздоровлению (созависимость, муж-алкоголик)

мама
Краснодар

Вот очень хорошо женщина описала, как на уровне интуиции происхрдит выбор партнера))))

Аноним 126

dbxrf: пытаюсь донести мнение психиатрии. Проблема в голове той, которая выбирает мудаков, и выбирает безошибочно. И закодированный игроман с ней раскодируется быстрее, чем с другой

Получается, что если даже разведешься, но голову свою не пролечишь, то и ребенка, уже подростка, можно толкнуть на этот же путь...

Ппц вообщем
Вот со всех сторон сейчас виноватой себя чувствую.
Ну пусть это поможет мне двигаться дальше. Виновата - исправляй....себя

мама
Екатеринбург

dbxrf: Не переворачивайте, так я точно не говорила.

Frona: dbxrf:И из любых здоровых сделает деструктивные

это оно и есть

а это последствия того, что вы написали

Анион: Вот со всех сторон сейчас виноватой себя чувствую.
Ну пусть это поможет мне двигаться дальше. Виновата - исправляй....себя

Анион,
так думают все созависимые, это губительные мысли и к выздоровлению отношения не имеют

пройдите лучше программу 12 шагов, чем тут винегрет собирать

мама
Краснодар

Анион: Вот со всех сторон сейчас виноватой себя чувствую

Зачем? От этого лучше ребенку, например? Не надо искать поводов взращивать в себе жертву.

Frona: так думают все созависимые, это губительные мысли и к выздоровлению отношения не имеют

Да. И я не привожу свое мнение как истину. Я советую только одно - самообразовываться всеми доступными путями и работать над СВОЕЙ проблемой. И, кстати, это мнение авторитетных психологов в трм числе.

Frona: ройдите лучше программу 12 шагов, чем тут винегрет собирать

Вы проходили ее??? Я проходила. И по сей день общаюсь с некоторыми участницами группы. Наблюдаю результаты, так сказать. Развелись 2 из 15. Считаю неэффективной для жен зависимых. Эта программа учит жить С алкашами в комфорте с собой

мама
Екатеринбург

dbxrf,
возможно дело в терминологии
я знаю одно - слово Вина для зависимого и созависимого - это как доза для наркомана
и к ответственности за себя она отношения не имеет, наоборот эта яма
и писать то, что вы пишите чревато, что и видно по посту Анион
все грехи мира на себя готова навесить

каждый ищет свой путь выхода - я не стала проходить 12 шагов, справилась сама с помощью религиозной литературы и работой со своей гордыней + 2 обращения в кризисный центр
но и ситуация у меня сложнее, чем просто соседство с алкоголиком

мама
Краснодар

Frona: писать то, что вы пишите чревато, что и видно по посту Анион

По ее посту видно, что она созависима. И что проблема у нее эта никак не проработана вообще. А вообще в интернете, кроме меня, еще много идиотских мнений можно начитаться. И какие выводы будут сделаны, и будут ли вообще - это проблема и шанс конкретного человека. Кто-то ищет повод уйти в роль жертвы, кто-то решает ситуацию на физе - уходит от алкаща и все, кто-то идет дальше и копает в своих мозгах.
И что конкретно будет переломным моментом именно для конкретного человека - ни Вы, ни я не знаете. Да че там, давайте честно - куча психологов с корочками в вопросах созависимых разбираются хуже меня. Только вред от них побольше, потому что а мнение тети из интернета можно положить, а мнение дипломированного оплаченного чела - авторитетно априори.

Frona: справилась сама с помощью религиозной литератур

Ну понятно. Ваши советы вредными считать не будем по умолчанию.
Я удаляюсь, поскольку я в этой теме не ради Вас

Аноним 126

dbxrf,

Frona: все грехи мира на себя готова навесить

Не все)

Просто глобально осознала степень проблемы в большей части со своей головой.
Я и раньше её осознавала, но не проходя и не зная про 12 ступеней выходила из ситуации к обеспечению комфортной жизни рядом с алкоголиком.

Я не зациклюсь в обвинениях себя на долго.

dbxrf:
По ее посту видно, что она созависима. И что проблема у нее эта никак не проработана вообще.

Не отрицаю этого. Если бы отрицала, в тему не зашла бы...

Frona,
dbxrf,

Не уходите. Ваши мнения нужны и интересны и полезны.

мама
Краснодар

Для тех, кто собирается читать:
Валентина Москаленко "женщины, которые любят слишком сильно".
Я точно не помню, какая именно ее книга произвела нужное вречатление. Кажется, эта. Начните с нее. Следующая "зависимость - семейная болезнь". В принципе, у нее нужно перечитать все.
Совет лично от меня - не застревайте. Читайте разных авторов. Очень удобно читать что-то, а в промежутках слушать, например, Лабковского. У него про алкашей немного. Но он бодрит. И у него есть что почерпнуть в плане выявления причин и детской психологии.
В принципе, можно погуглить 12 шагов. Они прям ведут списки литературы со списками. Там достойные подборки.

мама
Краснодар

Блииин....или это Робин Норвуд....не помню. Его читать тоже. Разбересь. Я к ночи малоадекватная. Вспомню еще, напишу

мама
Екатеринбург

Анион: Просто глобально осознала степень проблемы в большей части со своей головой.

дело не в проблеме с головой, а в установках
установки можно менять
как корабль назовешь - так и поплывет
поэтому ругать и винить себя нельзя. ни за что. нужно принимать все что сделал в тот или иной момент, просто разбираться с причинами
а вина, жалость - это те крючки, которые держат созависимых рядом с зависимыми

Аноним 977

Есть три правила
Не жить с алкоголиком (начал пить, либо выгоняй, либо уезжай)
Его пьянки должны быть не за твой счёт
Из далека желай ему счастья и выздоровления (ты не занимаешься кодированием, тамканием его по врачам и прочее)
Тогда у него появится шанс, не большой. И по его действиям ты поймёшь, хочет он меняться или нет. А врать и взывать ктжалости, манипулировать он может всю жизнь.

Аноним 218

Меня воспитывала Бабушка, так как мама умерла от цирроза печени из за пьянка, у бабушки был муж-алкоголик (не родной мне дед) она родом из деревни и все 3 мужа были алкоголиками. Выбирала себе видимо из тех, кто на неё позарится, ну по-другому я не могу обьяснить ее выбор. Этот дед пил, матерился, жизнь была настоящим адом, Бабушка частенько с ним выпивала, но не до синьки, типо для веселья. Короче долго не могла простить бабушку что она с таким мужем жила и что не думала обо мне, что это ужасно жить и видеть пьяную морду , свиноту обосанную, ненавижу алкашей.
Когда сама искала мужа, как только чувствовала что парень лишку выпил, или пьёт дешевый алкоголь (а значит пьёт чтобы напиться а не для компании или удовольствия выпить хороший напиток) короче как то чувствовала , сразу прощалась с ним. Никаких вторых шансов, присмотреться и тп, мало того, выбирала даже не курящего, так как курение это тоже зависимость а значит склонность. Ну курение конечно не так страшно, но желательно было.
С мужем 12 лет. Выпиваем, только хороший алкоголь, в субботу с роллами или хорошей едой специально приготовленной в духовке например. То есть как трапеза а не как напиться. В кафешке можем.

Дак вот к чему я, автор, ребёнок сам не может сказать что ему такого отца видеть ужасно, и уж тем более мать, так как других у него нет. Он не способен ставить какие то условия или судить, это все позже. Но в глазах ребёнка это ужас и не всегда дети такие сильные духом, что не идут по стопам родителей.

Аноним 218

Говорят женский алкоголизм не излечим, автор уже не пьёт?

Аноним 126

Аноним: Говорят женский алкоголизм не излечим, автор уже не пьёт?

не всегда жены алкоголиков сами подвержены зависимости к самому алкоголю

Совенок с топором

Автору желаю стойкости только.
Мы развелись, через месяц получу свидетельство о разводе. Ура, но этот алкаш не хочет съезжать из моей квартиры. Сидит дома, не работает. Бесит одна его рожа. Как выгнать то?

просто посетитель
Екатеринбург

БелкаЯ: Как выгнать то?

Завести здорового, кило под сто, мужика, я так сделала)))))

Совенок с топором

Инкогнитоя: Завести здорового, кило под сто, мужика, я так сделала

неет,хватит с меня мужиков.

Аноним 977

БелкаЯ: неет,хватит с меня мужиков

Так вы попробуйте с нормальным.
А не с биомусором. Как выгнать, установите допзамок, уйдет на улице. Закроете на него и бинго

просто посетитель
Екатеринбург

БелкаЯ: неет,хватит с меня мужиков.

Так не на всегда. Я на службе знакомого попросила роль сыграть, до сих пор вспоминаем. Хотя не смешно(

Совенок с топором

Этот козел любой замок вскрывает. радует, что через месяц я буду брать ипотеку и искать квартиру себе с с ребенком. Этот дом под снос. Вот и пусть живет, как хочет.

Совенок с топором

Автор, как дела? Я уехала от мужа к родителям. Ожидается покупка нового жилья. И видеть бм не хочу. Так хорошо без него. Жаль только свою квартиру, но все временно.

isabella
автор

Привет.
Все в порядке, живем с мужем раздельно, общаемся на тему ребенка. Если начинает говорить об отношениях, я игнорирую - не хочу ни видеться, ни выяснять что-либо. Муж видится с ребенком нестабильно - может не появляться две недели, может 2 раза в неделю появиться.
У меня на душе спокойно, я даже не скучаю по мужу. Наконец-то я могу потратить на себя деньги, а не на оплату аренды. Накопилось много всего, что требует вложений (та же стоматология), занимаюсь.
Пока вожу ребенка в старый садик, но неприлично много времени уходит на это, созрела на перевод. Как переведу, займусь устройством на работу. Уверена, что удастся устроиться на хорошее место, что все разрешится с отдельным жильем.
Еще планирую брать уроки по вождению, права давно есть, а вот водить желание только сейчас начало появляться.

isabella
автор

БелкаЯ: Я уехала от мужа к родителям. Ожидается покупка нового жилья. И видеть бм не хочу. Так хорошо без него. Жаль только свою квартиру, но все временно.

Вы молодец, что уехали из враждебной среды. Желаю вам удачной сделки, пусть ваш новый дом будет вашей крепостью!

Совенок с топором

isabella ,
Спасибо)) в пт получила расторжение брака, подаю документы на ипотеку. Пусть все получится) 2 недели уже,как живем у родителей. Ребенок стал спокойней. Я все думала, кризис 3х лет, видимо, нет. Он ко мне сильно привязан, видимо, чувствовал мое настроение, вот и капризы все были. Понимаю, что сделала все правильно. Чувство безнадеги всеобщей ушло. Поняла, что да, загнала себя из-за этого козла, БМ. Он пишет все смс, мне не интересно. Все еще лежит в наркологичке. Очень хочу быстрого разрешения квартирного вопроса , чтобы жить уже с ребенком вдвоем спокойно. Я сама стала намного спокойней, обычная жизнь дом-работа-ребенок.
Автору спасибо за тему, возможно, именно это меня подтолкнуло выбраться из этого ада. Понять, что не все так живут. Далеко не все.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";