Жизнь - сплошной кризис... Тема ПЯ

Екатеринбург

Жаловаться буду. Ныть.

В общем.
Сначала - Перестройка. 90-е. Нищета.
Потом чуть вздохнули - кризис.
Потом - снова кризис.
Потом - снова кризис.

Все время в напряге, ждешь удара под дых.
А жизнь-то проходит.

Хочется стабильности, развития.

просто посетитель
Екатеринбург

Да и не говорите, нет доверия нашей экономике.

просто посетитель
Екатеринбург

Говорящая с котами ,
а если бы не кризис, то чтобы изменилось именно в вашей жизни?

Это

Говорящая с котами автор темы: Все время в напряге, ждешь удара под дых.

Это жизненная позиция ваша личная
И всё

просто посетитель
Екатеринбург

Дак не ждите поддыхов
Живите просто

мама
Екатеринбург

Зато опа уже натренирована

Екатеринбург

Достало жить в стрессе постоянном.
Когда думаешь - вот успеть бы это купить, а то подорожает все в два раза за день.
Все как в последний раз.
Отслеживаешь курс валюты.

Поневоле завидуешь родителям, которые жили в твердой уверенности, что булка хлеба и через пять лет 20 копеек будет стоить. Они могли планировать, откладывать, копить.
Я не могу планировать.
Мне страшно загадывать что-то и планировать будущее.
Боюсь сглазить или как это назвать...

Поговорка есть такая: Человек предполагает, а Бог располагает.
Так вот, у нас в России эта поговорка определяет жизнь целого народа.

Недаром русский классик Булгаков в романе Мастер и Маргарита этот тезис объявил в самом начале, как заглавный.
"Человек смертен и внезапно смертен. Как вы можете что-то планировать?"
Такое впечатление, что Европу и Америку этот тезис касается раз в сто лет, а над нами висит постоянно, как дамоклов меч.
Что удивляться разгильдяйству и Авось на все случаи жизни?

В 20 лет кризисы проходят органично, психика легко адаптируется и справляется.
Сейчас, после 40-ка эти кризисы уже задолбали.
Зрелость - время стабильного развития и накоплений.
А у меня создалось впечатление, что и не жила толком, сплошная борьба, ограничения, ущемления своих интересов и полная неопределенность будущего.
Зыбкость, ненадежность...

Аноним 968

а по-моему так жизнь прекрасна) полна удовольствий и радости
А любая стабильность - это иллюзия

Аноним 217

посмотрите передачи "Мир на изнанку". Мне полегчало. Я отлично живу.

Екатеринбург

Астра,
У нас кого-не выбери - будет кризис.
Просто кризис может быть на 5 баллов, а может на 10
Выбрала на 5 баллов.
И не все зависит от нашей власти. В мире много чужих интересов.

Аноним 284

Танита: Дак не ждите поддыхов
Живите просто

дак не ждешь-не ждешь, а все равно приходят. Застают врасплох - плохо. Хочется подготовиться - а как? Все равно каждый раз сурпризы и всего не предусмотришь((

Екатеринбург

Аноним: а по-моему так жизнь прекрасна) полна удовольствий и радости

Вам 20 лет или вы очень богаты?
Тогда поверю. В первом случае гормоны определяют настроение, во втором можно все радости купить и есть стабильность в виде накоплений.
К тому же можно уехать в Швейцарию, если что ))

Аноним 132

Говорящая с котами автор темы: "Человек смертен и внезапно смертен. Как вы можете что-то планировать?"

Золотые слова. А планировать что-то обязательно да? Можно же просто жить и наслаждаться. При таком раскладе и разочарований не наступает. Бог дал - бог взял. Если вы конкретно про деньги говорите, то они никак от планирования не зависят. У них совсем другие законы.;)

Красная

Живу в нищете, ничего не планирую, экономических переворотов не боюсь, что так в нищете, что так. Крупных покупок не предвидится, накоплений\вкладов за которые надо бояться - нет. Голосовала не за Путина, хоть и знала, что бесполезно..
Просто живу в надежде на чудо. Своим трудом из ямы не выбраться, без помощи, без везения.

мама
Екатеринбург

Говорящая с котами автор темы: Вам 20 лет или вы очень богаты?

Главное не сколько вы получаете, а хватает ли вам. Есть такие люди ненасытные - им все мало. А есть живут необходимым и наслаждаются жизнью.

мама
Екатеринбург

Не копите, тратьте здесь и сейчас. Это реалии-экономика устроена так, что надо тратить. Деньги оьесцениваются со скоростью света.

Аноним 968

Говорящая с котами ,
Мне 35 и я банкрот))
Можете не верить, мне-то что)) Вы же в постоянном стрессе и напряге, а моя жизнь прекрасна и удивительна)

просто посетитель
Екатеринбург

Говорящая с котами автор темы: Отслеживаешь курс валюты.

Зачем вы это делаете ? Ваши доходы позволяют вам путешествовать ? Или у вас вложений 100 баксов , 100 евро , и ещё 10 тыс рублями ?

Аноним 752

Танита: Дак не ждите поддыхов
Живите просто ага. Копишь-копишь на квартиру и кризис опять. Ура, живите просто. В теплотрассе.
Убью_ведром: Это жизненная позиция ваша личная
И всё

Не всем квартиры от родственников из совка достались, моя главаня боль и проблема, очень страшно копить в нашей стране(((

мама
Bologna

Говорящая с котами ,
Кризис он и в Европе кризис. И у нас не всё ровно и сладко.

Аноним 297

Не замечала кризисов. Может у меня запросы маленькие. Как не могла себе новый автомобиль, например, позволить лет 10 назад, так и сейчас не могу. Не вижу изменения цен. Разве что на сигареты, но давно бросила это дело. А по потребительской корзине по-моему нет изменений. Как стоили хлеб, яйца, молоко, допустим, лет 5, 10 назад - так и сейчас. Может выросли цены на несколько руб. в связи с изменением курса валюты, но так ли это существенно сказывается на бюджете? Путешествия стали дороже, да, но по горящим путевкам вполне реально и сейчас отыскать варианты.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";