Как научиться правильно отказывать?

Аноним 194
автор

Вопрос к тем, чья деятельность связана с людьми
Если вы шьёте/ лечите/занимаетесь юридической практикой, вас просят помочь раскроить платье, проконсультировать, составить договор знакомые знакомых, т.е люди, с которыми вы не связаны ни родственно, ни дружески. Считаете ли вы уместным отказать? Потому что у вас нет времени, сил, или желания тратить свободное время на незнакомых людей?
Почему люди болезненно реагируют и даже с раздражением.
Как научиться корректно отказывать?
При этом я даже подсказываю как, с помощью кого решить этот вопрос (например хорошее достойное ателье, грамотного специалиста в частной клинике или способ получить услугу своими силами, но бесплатно). Вот реакция возмущения очень высаживает, весь вечер мучаюсь...

Анонимно

Да просто отказываю и все, не думаю об этом и не мучаюсь, если конечно сама не обещала помочь)

ДоброжелателЬ 😊

анонимно автор темы: Почему люди болезненно реагируют и даже с раздражением.

потому что все люди - эгоисты, в той или иной степени

анонимно автор темы: Как научиться корректно отказывать?

через "немогу"

анонимно автор темы: Вот реакция возмущения очень высаживает, весь вечер мучаюсь...

ничего, с годами привыкните

мама
Екатеринбург

чем меньше объяснений и оправданий, тем лучше.
просто "нет". или в крайнем случае "пока не могу".

Екатеринбург

анонимно автор темы: Если вы шьёте/ шью
анонимно автор темы: Считаете ли вы уместным отказать

могу легко. не все реагируют адекватно. некоторые обижаются, к сожалению...

анонимно автор темы: Вот реакция возмущения

такого не было ни разу. просто вижу что обижаются... ну а что делать

Екатеринбург

Обычно говорю, что не занимаюсь частной практикой. Вокруг юристов как собак. Вроде обиженных нет. Или не обращала внимание.

мама
Екатеринбург

Что значит правильно отказать и главное зачем?.
Чем хуже ответите, тем больше шансов,что к вам не обратятся снова.
" Некогда", " это будет дорого вам стоит", " не могу говорить, вторая линия". И тд

мама
Екатеринбург

О,это как моя коллега.
Шьёт хорошо,по ее словам,но занимается не своим делом.
Страдает прямо.
Но в каждом разговоре подчеркивает,что шьёт хорошо. Нафига!
Люди к ней обращаются,а там страданий....что не хочу,не буду,не понимают.
Молчи уж совсем,так нет.

мама
Екатеринбург

Автор,это не ваша тема про шторы соседке?

мама
Екатеринбург

Называйте ценник за ваши услуги такой, чтобы люди сами отказывались

просто посетитель
Екатеринбург

а откуда эти незнакомые люди берутся?

мама
Екатеринбург

Банкирша,
Может соседи, подруги мамы, родственники коллег.

Екатеринбург

Красный жемчуг: Люди к ней обращаются,а там страданий....что не хочу,не буду,не понимают.

дак если человек не хочет. почему она должна шить?

Екатеринбург

КумушкаЛиса: не занимаюсь частной практикой

Либо прямо говорю, что никаких ответов на вопросы "а вот скажи мне, как врач..." - а не скажу, я не на работе.

мама
Екатеринбург

анонимно автор темы: Считаете ли вы уместным отказать?

да. так и говорю, что данной категорией споров не занимаюсь. обратитесь к другому юристу. если обратившийся мне симпатичен или знакомый, то могу порекомендовать к кому обратиться.

мама
Екатеринбург

красная роза,
Дак так и скажи,ротом. А не интересно там ничего. Насильно заставляют!?

Аноним 194
автор

Яблоко: чем меньше объяснений и оправданий, тем лучше.
просто "нет". или в крайнем случае "пока не могу".

Спасибо
Но слышу "больше не к кому обратиться", "на тебя вся надежда", "помоги", вот реально некомфортно мне после отказа
Но,
если помогаю, то не успеваю сделать свои важные дела. Хочу научиться не переживать, что отказала

Екатеринбург

Красный жемчуг: Дак так и скажи,ротом

дак она вам так и говорит-не хочу

мама
Екатеринбург

красная роза,
Не мне,мне такая швея не нужна.
Она на других сетует,что,мол,не слышат и не понимают.

Екатеринбург

Красный жемчуг: Она на других сетует,что,мол,не слышат и не понимают.

ну люди часто, очень часто не слышат и не понимают других...
ну знаете, даже если она хвастает своим мастерством и набивает себе цену, типа не могу отмахаться от навязчивых клиентов, можно ведь простить ей эту маленькую слабость... есть недостатки и похуже (

Аноним 194
автор

КумушкаЛиса,

КумушкаЛиса: Обычно говорю, что не занимаюсь частной практикой.

Именно так ответила, но человек, с которым не общалась несколько лет, а раньше были приятелями, возмущённо попросил телефон, к кому обратиться с фразой "хоть это можно сделать!"
Я обычно очень благодарна даже если мне подскажут в какую сторону думать, а тут наоборот)))

Екатеринбург

Научилась со временем. Сегодня к примеру, звонит троюродная сестра с просьбой проконсультировать ее бывшего мужа, с которым она развелась через суд 7 лет назад. Я сказала к кому можно обратиться платно и сколько это будет стоить. По молчанию в трубке было ясно, что ответ она ожидала иной. Но что делать, что делать... острой ситуации там не было, а планово- Велком за свой счёт, на мне ездить не надо.

Аноним 837

Пересмотрите круг знакомых. Кто любит халяву. Или кто сдает вас бесконечным халявщикам.
Когда сама помогаю /у меня это не продукт, а решения/, делаю это увлеченно, о своей тематике могу говорить часами, хоть ночью разбуди. По факту бываю больше психотерапевтом, т.к. люди моим советам полностью следовать не будут / я это понимаю/, т.к. нужна уже системная работа, и это будет нелегкий труд, а от поговорить с хорошим человеком легче на душе:) Ну, пусть так:)

Екатеринбург

Фима Собак: "а вот скажи мне, как врач..." а вот это вообще бесит "скажи мне как юрист....." не понимая при этом, что направлений права много и я не универсал.....так какого, извините, хрена.....

мама
Екатеринбург

КумушкаЛиса,
тыжюрист

хочу стать мамой
Екатеринбург

Фима Собак,
Поэтому я до послденего скрываю перед знакомыми кем работаю правда друзья соседи все равно знают. Но бесит прям,когда начинают лечения просить,особенно не по специализации моей. А еще мамины знакомые-это вообще атас, и еще обижаются,когда отказываю...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";