Как научиться правильно отказывать?

Аноним 194
автор
БлондинкаАня:
на мне ездить не надо.

Вот! Именно это я ощущаю, когда соглашаюсь помочь, причём ощущения использования моего времени, и сил))) Не со всеми, есть люди, интеллигентные, вежливые, с которыми приятно общаться и помочь, даже если мы не близкие друзья А есть такие требовательно-высасывающие, не близкие, шапочные... Правильно сказано про ездить, в точку)

Екатеринбург
анонимно автор темы:
человек, с которым не общалась несколько лет, а раньше были приятелями, возмущённо попросил телефон, к кому обратиться с фразой "хоть это можно сделать!"
как человек довольно вспыльчивый, я бы также сварливо ответила: а ты вообще откуда выпал (а)?
Екатеринбург
maltseva,

во-во

Екатеринбург

анонимно , Это приходит с опытом и с осознанием собственной значимости. А до этого, хоть что говори не ценишь ни своего времени, сил, знаний, которые на минуточку тебе не бесплатно на голову сваливаются. В общем, я к просьбам стала относиться очень избирательно.

Аноним 194
автор
Ясно:
Что значит правильно отказать и главное зачем?.

Вежливо, корректно, но не оправдываясь... Есть работодатели, от которых даже получив отказ, останешься в хорошем оптимистичном настроении, вот хочу так же)))

Екатеринбург
БлондинкаАня:
к просьбам стала относиться очень избирательно.
аналогично :ugu:
Екатеринбург
анонимно автор темы:
Вежливо, корректно,

психологи советуют придумывать причину

мама
Екатеринбург

Я обычно предупреждаю, что совет врача по телефону или в беседе на улице-ничем не отличается от лечения по интернету. так, пожалуйста, может подскажу к кому надо сходить. Я? Я нет, я платный прием не веду :gy:

Аноним 837
красная роза:
психологи советуют придумывать причину

Это был плохой психолог. Придумывая причину, вы вступаете в диалог, начиная игру "да, но..." Важно не юлить, а дать себе право отказать. Моральное право. Когда оно у вас есть, помогать вдвойне приятно)

Аноним 194
автор

БлондинкаАня, БлондинкаАня,

БлондинкаАня:
В общем, я к просьбам стала относиться очень избирательно.

Так и я, избирательно, но ложное чувство вины, что должна, хз откуда оно... Прям из советских фильмов ещё про врачей, учителей и т.д

Екатеринбург

анонимно , Бывает да, гоняю в голове, что проще было глянуть. Но это быстро отпускает, ибо оказываю редко раз, два - по причинам чаще занятости другими важными вещами.

мама
анонимно автор темы:
Как научиться корректно отказывать?

Так не торопитесь помогать, всем же надо обычно здесь и сейчас , а вы им: Через месяц перезвони, возможно смогу помочь, если быстрее надо, то обратись туда-то и туда-то.

Аноним 365

Ой на мне на работе постоянно все пытаются ехать, отказываю - обижаются. Еще удивляет фраза "а что тебе сложно что ли?", отвечаю "это не моя работа или да, сложно", а ответ "ну что ломаешься или мне некогда, сделай ты", ну это край наглости.

мама
Екатеринбург
КумушкаЛиса,

я как-то сказала: физиками не занимаюсь. мне отвечают: так я вообще-то не про физику, а про ДТП. :crazy:

Екатеринбург
maltseva:
так я вообще-то не про физику, а про ДТП
так о чем и речь :gy: в понимании большинства юрист должен минут за пять, а лучше за три, выдать развернутый ответ по проблеме, лучше всего со ссылкой на практику :crazy:
мама
Екатеринбург

Автор, а вас больше что бесит? Что кто то к вам пристает и приходится тратить свое время. Или то, что обесценивают ваш труд? Мне давно уже пофик по второму пункту :gy: Я знаю что я делаю. как я делаю-что касается работы у меня в душе полная гармония. Я в себе уверена и подтверждать свою профзначимость мне не надо. А вот что бесит-это напрягаться. Договариваться с коллегами, брать дополнительные обязательства, В аврал тратить свое время еще и на чужие просьбы.

Аноним 194
автор
Колубара:
Я нет, я платный прием не веду

Так и бесплатно не хочу)))

Просто последнее время периодически в моем окружении появляются люди, которые со мной "резко начинают дружить". Подруги жены одноклассника мужа, с которыми пересеклись на общем банкете, дальние родственники мужа троюродной сестры мужа и т.д. с смсками, звонками, просьбами, рассылкой своих анализов и непониманием, когда не консультирую... Спасибо ответившим, сейчас мне легче, что все отказывают)))

Екатеринбург

КумушкаЛиса, У нас тоже интересно бывает))) тут тоже на работе главное как просочился в стационар вопрос, заходит мужичок лет 68 и говорит, вы меня не помните? Я говорю нет, он как так?! Я у вас 10 лет назад лежал, вы меня лечили. Что мне теперь принимать, подскажите? И так искренне удивлён был, что на приём нужно записаться и с направлением прийти и не ко мне совсем. А он так, с разгона, быстренько же посмотреть его, он же лежал....

Екатеринбург

БлондинкаАня,

Рысёнок*:
я до послденего скрываю перед знакомыми кем работаю

Вспомнилось забавное. Познакомились в компании с девушкой, то-се, она молчит, где работает, я молчу. Потом как-то так случайно получилось - она оказалась методистом в детсаду, ну и я говорю - приятно познакомиться, врач-педиатр :crazy: ох, и смеялись тогда :lol: Но так-то да, идеальная компания для медиков - только медики.

Екатеринбург
анонимно автор темы:
Подруги жены одноклассника мужа, с которыми пересеклись на общем банкете, дальние родственники мужа троюродной сестры мужа и т.д. с смсками, звонками, просьбами, рассылкой своих анализов и непониманием, когда не консультирую...
ой милая моя, дальше будет круче . Вы после института что ли ?))) Я сначала лечила бабушек дедушек, потом мам и пап, теперь уже и сами одноклассники стареть начали))) этот ком с годами только накатывается и накатывается :gy:
мама
Екатеринбург
Фима Собак:
Но так-то да, идеальная компания для медиков - только медики.

у нас так сложилось, что в компании большинство врачи. Один строитель-мой муж затесался, и программер-муж подруги. И вот им нас врачей, перекричать не получается. Муж у меня уже даже понимает о чем мы тут все разговариваем :gy: Один фик все на работу сводится в разговорах

хочу стать мамой
Екатеринбург
Колубара,

Ага,точняк. :gy:

безника

Если это люди незнакомые - время есть называю цену, нет - так и говорю, что я смогу заняться вами только с 1 июня например. Знакомым хорошим помогаю так, для разминки.

Аноним 194
автор
Колубара:
Автор, а вас больше что бесит? Что кто то к вам пристает и приходится тратить свое время. Или то, что обесценивают ваш труд?

Честно? И первое и второе тоже Первое, потому что не вовремя и часто по ерунде, когда элементарно лениво дойти до своего врача Второе, потому что, если мой труд не обесценили, то я закрываю глаза на это "невовремя")))

Екатеринбург
анонимно автор темы:
сейчас мне легче, что все отказывают
Это уважение к себе и своему времени))))) Я сначала как Вы была, боялась всем отказать. Но когда откровенно сели на шею, пришлось серьезно поссориться с любителями халявы, хотя и тяжело это далось. Теперь иммунитет)))).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";