Как научиться правильно отказывать?

мама
Екатеринбург

Фима Собак: С какой радости я должна в свое нерабочее время консультировать всех желающих по поводу их анализов, какашек и сыпи на заднице - не понимаю.

вот он минус прикладной профессии. так то жесть.
Я вообще не люблю разговаривать и обсуждать свою работу в свободное от нее время, но у меня и не прикладная.

Екатеринбург

Аноним: Можно только сделать вывод о вас как о враче. Всего лишь.

Мне крайне ценно ваше мнение, да-да

мама
Екатеринбург

анонимно автор темы: Если вы шьёте/ лечите/занимаетесь юридической практикой, вас просят помочь раскроить платье, проконсультировать, составить договор знакомые знакомых

анонимно автор темы: При этом я даже подсказываю как, с помощью кого решить этот вопрос (например хорошее достойное ателье, грамотного специалиста в частной клинике или способ получить услугу своими силами

Да Вы просто специалист широкого профиля. Швея с задатками хирурга практикующая юриспруденцию. Вы просто Гай Юлий Цезарь.

мама
Екатеринбург

Есть хороший анекдот
-Ой вы юрист! Можно спросить?
-Вам совет или консультацию?

  • А в чем разница?
    -Консультация платно.
    -Тогда мне совет.
  • Советую записаться на консультацию.
Аноним 375

Рысёнок*: Поэтому я до послденего скрываю перед знакомыми кем работаю правда друзья соседи все равно знают. Но бесит прям,когда начинают лечения просить,особенно не по специализации моей. А еще мамины знакомые-это вообще атас, и еще обижаются,когда отказываю...

много родственников и знакомых врачей. Никогда не обращусь к ним за лечением по нескольким причинам, уж лучше платно))
Во-первых, мои болячки - мое личное дело, не хочу, чтобы на каком-нить семейном сборище это обсуждалось ))
Во-вторых, прекрасно понимаю, что это бесит людей.
Максимум могу попросить порекомендовать специалиста и уточнить, где он принимает.. Платно всяко попасть можно.
Во время проблем с регрессом и последующей проблемной беременностью не пошла к родственнику-гинекологу. Спокойно пошла на антона валика 12. При этом родственник на протяжении всей беременности несколько раз предлагал свою помощь и тд, и тп. Не воспользовалась.

Аноним 837

анонимно автор темы: Хочу толстый панцырь, хочу от других понимания того что обращаться с просьбами от неблизких мне людей неуместно, примерно так

Берите трубку только когда звонят близкие знакомые, кот. есть в вашем списке. Номера не из вашего контакт-листа - не берите трубку.

Аноним 837

анонимно автор темы: Это люди, с которыми я оказалась на дне рождения у общих знакомых.
Вот они и налетают с расспросами...

Прочитала внимательно всю тему.
У меня соседка - педиатр. Которая пыталась дружить со мной "вы со мной дружите, а я вам помогу" И новый год собиралась со мной встречать вместе. Я вслух объяснила, что готова только здороваться. У меня друзья по интересам и только.

БлондинкаАня: мастер узнает, что ты врач

Как?
Как можно узнать, если человек не будет говорить на около рабочие темы.
Есть ощущение, что вы бравируете своей работой, а потом обижаетесь, что к вам лезут.
Если у меня "полезная профессия", но я говорю на другие темы, мне не приходится ее скрывать))) Просто вне работы я отдыхаю от работы)

Аноним 832

анонимно автор темы: Вежливо, корректно, но не оправдываясь...

Вы можете согласиться выполнить услугу с одним НО: без срока, когда у вас будет свободное время и ссылаетесь на завал в работе. И пусть ждут, а завал у вас не заканчивается... тут уж сами выводы сделают и вы вроде не отказали же))

Екатеринбург

Аноним: Как?
Как можно узнать, если человек не будет говоритm на около рабочие темы.

в процессе работы обязательно начинаются жалобы, то болит шея, то остеохондроз замучил, то головные боли... я ж молча не могу слушать, я начинаю что то рекомендовать. Это уже интуитивно идет. Не реагировать на жжалобы не получается, это факт. Отсюда вопрос, а вы врач? ответ Да. Ни и все, это как красный флаг, что каааажный мой визит- это маленькая консультация кого то из семьи.

Екатеринбург

Аноним: меня соседка - педиатр. Которая пыталась дружите со мной "вы со мной дружите, а я вам помогу" И новый год собиралась со мной встречать вместе. Я вслух объяснила, что готова только здороваться. У меня друзья по интересам и только.

удивительная женщина

Аноним 837

БлондинкаАня: в процессе работы обязательно начинаются жалобы, то болит шея, то остеохондроз замучил, то головные боли... я ж молча не могу слушать, я начинаю что то рекомендовать.

Я могу посоветовать вам контролировать себя?
И иногда выходить из роли помогайки)))
Зы. Не представляю, чтобы мастер начал меня грузить своим негативом, жаловаться, а я бы вместо отдыха работала)))))))
Поработайте с психологом.

Аноним 837

Фима Собак: удивительная женщина

Про то, как ко мне сватался полезный юрист, а я убежала со свидания, надо рассказывать?:)
И про "компьютерщика")))
И ветеринара...

Екатеринбург

Фима Собак: удивительная женщина

Аноним 967

анонимно автор темы: Но слышу "больше не к кому обратиться", "на тебя вся надежда", "помоги",

Так это манипуляция.
Не позволяйте собой манипулировать.
Посторонним отказываю легко, мне плевать на то, обиделись они или нет.
Мне моё время дороже их обид.
А вот родным отказать очень трудно. Хотя, отлично понимаю, что манипулируют...

Екатеринбург

Аноним: Поработайте с психологом

это у меня каждые пол года, учитывая тяжесть и специфику работы в обязательном порядке.

Аноним: Про то, как ко мне сватался полезный юрист, а я убежала со свидания, надо рассказывать?:)

думаете педиатр лесбиянка?

Екатеринбург

БлондинкаАня: обязательно начинаются жалобы, то болит шея, то остеохондроз замучил, то головные боли... я ж молча не могу слушать,

Искренне считаю, что нечего мастеру/таксисту перед клиентами болтать и уж тем более жаловаться на болячки свои. Я на маникюр или стрижку прихожу не для того, чтоб болтовню слушать.

Аноним 837

БлондинкаАня: думаете педиатр лесбиянка?

Я про нее не думаю вообще)
Но юрист, ветеринар и "компьютерщик" точно нормальные парни))))

Аноним 837

Фима Собак: Искренне считаю, что нечего мастеру/таксисту перед клиентами болтать

Опять не то)
Болтать как раз нужно. Нужно общаться.
Но тематически. Сугубо тематически.
Как музыка в салоне или магазине - ненавязчивая и расслабляющая.
А никак не грузить.

хочу стать папой!
Екатеринбург

КумушкаЛиса: а вот это вообще бесит "скажи мне как юрист....."

Рысёнок*: Но бесит прям,когда начинают лечения просить,особенно не по специализации моей.

Вот вот ...юрист, врач...считают Универсальные это профессии, всё про всё знают и умеют, не зависимо от направления и специализации

Екатеринбург

Аноним: как ко мне сватался полезный юрист, а я убежала со свидания, надо рассказывать?:)
И про "компьютерщика")))
И ветеринара...

Неа, я поняла, что вы уникальный человек, к вам стоят очереди лучших специалистов страны, да что там страны - мира, и сами в штабеля складываются. А вы им так - закройте дверь с той стороны, Владимир Владимирович, я дружу только по интересам!

Екатеринбург

Аноним: Болтать как раз нужно. Нужно общаться

не, мне нужна тишина. Я пришла, закрыла глаза и слушаю тишину. Без нытья,жалоб, просьб. Именно поэтому люблю спорт зал. Там внешне все здоровые и не ноют. Как только тренер начинает выносить мозг, все,меняю и тренера и зал.

Екатеринбург

Аноним: Болтать как раз нужно. Нужно общаться.

Общайтесь с подружками. Далеко не все клиенты желают даже тематически общаться с мастером. Я прихожу, обсуждаем стрижку, дальше мастер работает, я молчу, разговоры мне ни к чему. Дело сделано - спасибо, до свидания. Терпеть не могу, когда мастер трещит, как сорока.

Аноним 837

БлондинкаАня: мне нужна тишина

Что мешает вам об этом сказать?:)
Или вы: - Я так хочу тишины...
Маникюрша: - Ааа, шея болииит!!!!!
Вы, подскакивая: - Как именно? Вот здесь? Как часто?

Аноним 837

Фима Собак: Общайтесь с подружками. Далеко не все клиенты желают даже тематически общаться с мастером. Я прихожу, обсуждаем стрижку, дальше мастер работает, я молчу, разговоры мне ни к чему. Дело сделано - спасибо, до свидания. Терпеть не могу, когда мастер трещит, как сорока.

Аноним: тематически. Сугубо тематически.

Вы же меня не читали, правда?:)
Сразу оппонировали))))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";