Почему со мной никто не хочет общаться и нет друзей?

автор
мама

Прошу не высмеивать.
Кратко. Я из неполной семьи. Мать алкоголичка, била, шпыняла меня. Впоследствии исправилась, закодировалась, хорошие отношения. Бабушка была тиранка. Тоже доставалось от нее, били.
Итог: забитый ребёнок, считающий себя ничтожеством, не инициативная, черствая в проявлении эмоций.
С возрастом вспышки агрессии без причины, не гибкое мышление, деление мира на чёрное и белое, шаблонное, стереотипное мышление. В школе гнобили. Однажды, когда надоело - устроила драку. Отстали.
В жизни, в общем, неплохо училась. Универ с красным дипломом.
Есть подозрения на аутизм, не подтвержденный, естественно.
Не общительна. Не люблю смотреть в глаза собеседнику, не умею проявлять и понимать собственные эмоции, плохо понимаю чужие эмоции. Проблема с эмоциональным интеллектом. В общем, трудно идти на контакт с людьми, понимать их эмоции.
Люблю порядок и однотипность, чтобы в квартире всё по местам было, и никакой пыли-грязи. С появлением малыша, конечно, стараюсь быть мягче, мирюсь с бардаком.
Консерватор. Переезд из Озерска в Челябинск стал шоком. Похудела на 20 кг, и седые волосы повылазили. Теперь стараюсь краситься, чтобы седые волосы не были видны.
В остальном, есть опыт работы по специальности.
Будучи в универе, познакомилась с парнем, влюбились, хотя в шоке была, что в принципе могу кому-то нравиться.
Сейчас всё как у всех: ипотека, ребенок, декрет. Подрабатываю, как могу, муж зарабатывает. Нормально живём. Однако друзей у меня так и нет. Есть друзья мужа, но это не то.
Я уже один свой минус "умение жаловаться на жизнь" исправила. Казалось, вот есть подруга из родного Озерска. Сошлись, так как были коллеги по работе, и вместе ушли в декрет. Дети - общий интерес, так как ровесники. Теперь я с мужем живу в Челябинске. Ни друзей, никого. Приглашаю её:" Если приедете за материалами для ремонта в Леруа Мерлен - заезжайте в гости. Или мы будучи в Озерске приедем". Не заезжают. Она человек добрый, открытый, общительный. В нашем маленьком городе ее многие знают. Казалось, нашли общий язык, стали подругами. Видимо, нет. Скидывает видео, как в свою не доремонтированную квартиру приглашает друзей, а меня никогда не пригласит. Я не навязываюсь. Просто обидно, конечно, что меня другом не считают.
Что во мне не так? Как учиться общаться с людьми? Да, смешно, мне за 25 уже, а нет ни одной подруги. Что не так? Я хочу исправиться!

мама
Екатеринбург

Incredible автор темы: Что не так?

Incredible автор темы: не гибкое мышление, деление мира на чёрное и белое, шаблонное, стереотипное мышление. В школе гнобили, однажды когда надоело - устроила драку, отстали. В жизни в общем неплохо училась, универ с красным дипломом. Есть подозрения на аутизм, не подтвержденный естественно. Не общительна. Не люблю смотреть в глаза собеседнику, не умею проявлять и понимать собственные эмоции, плохо понимаю чужие эмоции. Проблема с эмоциональным интеллектом.

Вот это. Вы переборщили с самоанализом. Как бы надо проще быть

Аноним_V

А подумайте, зачем Вам нужны подруги? Чтобы поделиться своими переживаниями?

мама
Екатеринбург

Incredible автор темы: Что во мне не так?

Incredible автор темы: Что не так

Incredible автор темы: Я уже один свой минус "умение жаловаться на жизнь" исправила.

Не исправили. Все кругом виноваты у вас

мама
Екатеринбург

Колубара: Вот это. Вы переборщили с самоанализом. Как бы надо проще быть

Ащще. Такое самокопание.....

Анонимно

Люди разные, ничего страшного с вами не происходит. Мне например, в принципе не нужны подруги. И гости не очень. Интересна только моя семья и имеет значение только она. Хотя коммуникабельна и всегда в центре внимания. Но вот не надо мне.

Может и вам себя принять не насиловать подругами?

автор
мама

Колубара,
Я просто в психологию углубилась. Читала, изучала. И нашла причины своего неадекватного поведения. Потому себя ущербной считаю. Тяжело мне с людьми сходиться.
Я порой в компании мужа если не то скажу стыдно становится. А они пошутили и забыли. Ну вот такая я. Буду меняться. Спасибо за совет

ДоброжелателЬ 😊

Incredible автор темы: Почему со мной никто не хочет общаться и нет друзей?

Incredible автор темы: Я не навязываюсь.

Incredible автор темы: Приглашаю её, если приедете за материалами для ремонта в Леруа Мерлен - заезжайте в гости.

а почему ПРОСТО в гости не пригласить?
если ставите условие

Incredible автор темы: если приедете за материалами для ремонта в Леруа Мерлен - заезжайте в гости.

то не удивляйтесь, что едут в другой магазин, к вам не хотят заглядывать

Incredible автор темы: Итог: забитый ребёнок, считающий себя ничтожеством, не инициативная, черствая в проявлении эмоций

а вам с такой захотелось бы общаться?

Incredible автор темы: Люблю порядок и однотипность, чтобы в квартире всё по местам было, и никакой пыли-грязи (с появлением малыша конечно стараюсь быть мягче, мирюсь с бардаком). Консерватор.

потенциальные гости, как только подумают об этом - так и не хотят уже гостить у вас

раз начали самоанализ - не ограничивайтесь этим, принимайте меры к изменению ситуации ("кто, кроме вас???")

мама
Екатеринбург

Incredible ,
Знаете, мы все равно, размышляя о том какая я, наделяем себя еще теми чертами, которые нам нравятся. Вот и подумайте зачем вам быть такой сложной?

автор
мама

Аноним_V,
Я не хочу ныть о своих переживаниях. Я хочу общаться, обсуждать хоть что-то кроме детей и трудного декрета. Но я не знаю как стать другом! Это смешно и необычно. Для большинства людей это обыденно - ну начни общаться и всё. Мне - трудно. Разве можно совсем не иметь друзей? Да, я читаю книги. Разные. Но они не заменят общения

автор
мама

ряженка,
Я взяла за правило - не жаловаться никому. И ситуация с друзьями не изменилась

Аноним_V

Еще раз: что Вы хотите от подруг? Чтобы сидели и слушали, вникали в чужие проблемы? Или развеять тоску? Или что?

автор
мама

Анонимно,
Так дело в том что мне то хочется общения! Если бы не хотелось ограничивала бы себя малышом и родственниками... А хочется друзей иметь

автор
мама

ряженка,
Самокопание порой полезно

автор
мама

ДоброжелателЬ,
Тяжело себя поменять, что бы ни говорили окружающие. Может вы в такой ситуации и не были. Может вам не понять? Мне правда трудно. Но я постараюсь.
Как вам обьяснить? Трудно быть нормальным, если ты не знаешь и никогда не понимал, что такое нормальность...
Не знаю как ещё обьяснить...

автор
мама

ДоброжелателЬ,
Это не я под условием ставлю. Они сами периодически ездят в Челябинск за материалами для ремонта. Я просто намекаю, что неплохо было бы повидаться.

Аноним 427

Забейте, найдите приятельниц рядом с песочницей и общайтесь, да в основном общий интерес это дети, дочь быстро находит себе подруг и я начинаю общаться с мамами. Возраст уже не тот чтобы найти подруг как это было в школе и институте. Отнеситесь к этому так, что растерять их неприятнее, чем никогда не иметь. Мои подруги все растворились в своих семьях, растерялись куда-то, дороги-интересы разошлись. Иногда грустно от этого, с другой стороны дочь подростает, мама и сестра есть для близкого общения, у мужа есть друзья-парни и есть брат мужа и его жена, которая стала как сестра. Вообщем подруг сменили близкие люди. В декрете часто бросала тут клич, или на местном форуме, ходили гулять вместе с колясками, так и писала ищу компанию на погулять с колясками.

автор
мама

Аноним_V,
Я не хочу им жаловаться. От жалоб и нытья люди убегают. Можно и на другие темы пообщаться, не так ли? У всех же есть друзья. Вот у вас точно есть. О чем вы разговариваете?

просто посетитель
Екатеринбург

ДоброжелателЬ: а почему ПРОСТО в гости не пригласить?

+

Incredible автор темы: Я просто намекаю, что неплохо было бы повидаться.

А вы возьмите и без намеков просто пригласите в гости

Аноним_V

Аноним: Мои подруги все растворились в своих семьях, растерялись куда-то, дороги-интересы разошлись. Иногда грустно от этого

аналогично...

просто посетитель

Надо принять себя. Да, вот такая. И что?
Мне кажется, что вам сложно найти близких людей, потому что вы стесняетесь быть такой какая есть. Со всеми недостатками.
Жаловаться/не жаловаться... это все фигня. не надо никаких исправлений. Будьте тем, кем являетесь. Все по-настоящему.
Если кому-то не нравится, то это его проблемы, вы не должны подстраиваться под ожидания других
Уверена, что есть люди, которые вас поймут, которым вы можете быть интересны
Единственное над чем бы я задумалась - это как стать легче и как проще относиться к себе и своей жизни.
Тяжелые люди напрягают, не успев раскрыться.

Аноним 994

Психология это конечно хорошо, но не всегда. Зачем это самокопание? Это нужно делать только со специалистом. Чем больше думаешь над своим прошлым, тем больше над этим зацикливаешься. Не в прошлом дело, дело в вас. По теме что могу сказать, у меня отец всю жизнь пил и никогда не было такого, чтобы я не могла общаться с кем-то.. Могла завидовать подругам,но не более... Всегда была общительный ребёнком, но и мне тоже доставалось от сверстников, и более старших детей... Я сейчас думаю об этом и определённо сказать не могу почему в себе не замкнулась. В старших классах я расправила крылья, стала президентом школы (очень престижно было среди старшеклассников), потом техникум, институт.. Сейчас, в 30 лет поменяла полностью свою сферу деятельности, закончила второе высшее. И всегда со мной были мои подруги с детства. Ну и на работе замечательно общаюсь с коллегами и новые подруги появляются.

просто посетитель

Incredible автор темы: О чем вы разговариваете?

какая разница?))) разговариваю о том, что меня волнует.
Я могу обо всем разговаривать, в том числе жаловаться и ныть. Смотря какое состояние. И мои друзья принимают меня такой, с моими тараканами. Так же и я их. Не бывает идеальных, вы же понимаете.
С друзьями тоже можно ссориться, быть несогласными, обижаться и тд. Это такие же отношения. А потом любить, скучать, веселиться.

автор
мама

Ангел_на_метле,
Уже приглашала. Просто говорила "как будете в Челябинске заезжайте". Ни разу за не заехали, хотя почти каждые выходные приезжают за обоями, плиткой или еще чем в Леруа. Ни вопросов, ни претензий никогда не предъявляла. Мало ли, какие обстоятельства у людей. Только непонятно одно, почему меня не считают другом. Ранее такого самокопания конечно не было.

автор
мама

CrazyMFLove,
Спасибо. Но меняться мне всё равно надо. Я чувствую. Иначе вообще не только без общения но и без карьеры останусь

просто посетитель

Incredible автор темы: Только непонятно одно, почему меня не считают другом.

зачем вы думаете об этом?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";