Развиваться человек САМ способен или обязательно помогать?!

мама
Екатеринбург

светка соколова,
Так в этом возрасте и закладывается будущая личность.Разве,нет?!

мама
Екатеринбург

ПрекраснаяОсоба автор темы: "ЯНЕХОЧУИНЕБУДУ"...

договаривайтесь

мама
Екатеринбург

ПрекраснаяОсоба автор темы: Конструкторы-вот ВСЁ его.

Ну и что мешает ходить на робототехнику? Сейчас разных на любой вкус, по разным программам. В любом районе. Там как раз конструкторы.

мама
Екатеринбург

Frona,
Жду...

мама
Екатеринбург

Лампа,
Дело в том,что он плохо идёт на контакт с малознакомыми людьми.

мама
Екатеринбург

ПрекраснаяОсоба автор темы: плохо идёт на контакт

Так может дело не в занятиях тогда? Возможно нужна работа психолога.
Есть бесплатные психологи, не знаю в каком вы районе, на Визе в Варианте есть например.

просто посетитель
Екатеринбург

Я один подход уже попробовала. Как раз тот, что не надо заставлять, ребенок должен сам выбрать, надо все попробовать.
Примечательно то, что началось с детства. Модно это и сейчас. Надо ребенка развивать!!!! Вот и началось с 2,5 лет развивашки. В 3 года считал, в 5 лет читал, считал, английский.... Ходили на подготовишку в Улыбку 2 года - отказался, я повелась и бросили. В первом классе захотел в музыкалку - хоровая школа была рядом с домом. Но папа видел в сыне спортсмена - пловца. В серьезный спорт его не взялис формулировкой "не спортсмен". К подростковому возрасту все занятия сошли на нет, остался комп. Неее, учлися нормально... и комп..... Поступать куда-либо отказался. В армию сходил. Тусовался дома год. Пытался работать. В общем искал себя..... Однажды встал и пошел в Китай. Автостопом. Денег мы не даем - сам перебивается, как-то по дороге зарабатывает. Блог ведет

Мой вывод? Никаких развивашек до 5 лет минимум - ребенок должен научится развлекать себя сам. Потом родитель выбирает чем будет ребенок заниматься в соответствии с характером и способностями ребенка. И все. Без вариантов на нравится/не нравится. Хочет еще чем-то? В свободное от основных занятий время.
Я привела мелкого в Улыбку в 5 лет. Он не понимал что это. Прошел в основной состав. Значит улыбка у него до института будет. В школе этих занятий у него - И Лего, и йога, и История Урала сейчас начнется, и Кэмбридж. МЕлкий все сам захотел. Успевает? Велкам!
Есть у мелкого планшет. Валяется где-то. Тут вспомнил о нем - лето началось. Где-то не нашел шнур да и забил.

мама
Екатеринбург

Лампа,
С этим тоже уже давно прорабатываем.В этом плане,улучшения кардинальные.

мама
Екатеринбург

БиблиоДевуля,
Воот! Я этого,примерно,и хочу.

просто посетитель
Екатеринбург

ПрекраснаяОсоба ,
сколько вашему лет? если подросток, то вы его уже не заставите и он ничего не захочет сам, не втянется - нет привычки чем либо заниматься, привычка к тому, чтоб его развлекали , а любое занятие чем-то это упорство и труд

Если началка, тот тут еще можно заставить и советую вам заставить, тогда может и втянется.

Екатеринбург

Иногда взрослые совершают столько телодвижений, что у ребёнка просто голова кругом от них. И апатия от этого.

мама
Екатеринбург

БиблиоДевуля,
Я не умею заставлять любимых мне людей что-либо выполнять.Я умею заставить людей привыкать работать и зарабатывать.

мама
Екатеринбург

ПрекраснаяОсоба автор темы: Я этого,примерно,и хочу.

это и от ребенка зависит
не каждый способен выбирать сразу и сам

просто посетитель
Екатеринбург

ПрекраснаяОсоба автор темы: Я не умею заставлять любимых мне людей что-либо выполнять.

девочка не сразу становится матерью, она становится матерью тогда, когда учится делать то, что не умеет, но очень надо ее ребенку

мама
Екатеринбург

Frona,
БиблиоДевуля,
Я согласна.Но я же не выбор ему будущего предлагаю,а просто выбор...чего ты хочешь,мой мальчишка?!

...(с)

ПрекраснаяОсоба автор темы: Я не умею заставлять любимых мне людей что-либо выполнять То есть ребенок питается только чипсами, в школу ходит развлекаться к шкстому уроку и не лечится во время простуд?
ПрекраснаяОсоба автор темы: Я умею заставить людей привыкать работать и зарабатывать

Выкидывайте эту книжку, она все врет.
А вообще - эту тему вы завели сугубо для того, чтобы оправдать в СВОИХ глазах образ мамы, ребенок которой "никуда не ходит". Глупо.

Аноним 184

ПрекраснаяОсоба автор темы: Так в этом возрасте и закладывается будущая личность.Разве,нет?!

И да и нет, у кого то чуть позже, у кого то раньше, кто то лидер по натуре и любит все пробовать, кто- то ведомый, но отличный сотрудник потом. Ваш сын другой, не такой как вы и мне видится больше дисгармонии у вас с самой собой. Примите себя и сына такими как есть.
Муж у меня например, в детстве куда только не ходил, от футбола до карате и плавания. Не нравилось ему тоже всё, самодисциплины не хватало, в школе учился до 7 класса не ахти. А в 7-8 говорит, как переклинило, то ли дозрели мозги, то ли еще что , он сам однозначно сказать не может. Стала ему нравится очень физика и математика, и черчение, понимал он их. Ушел в колледж, потом УПИ, сейчас руководящая должность. И главное, он отмечает, родители не лезли, направляли, помогали, но не таскали и не тыкали. Может еще потому, что сами были из простых людей, без должностей.
Что хочу сказать, слушайте своего ребенка, направляйте, помогайте, будьте рядом. Любите его просто , за то что он есть.

Аноним 167

БиблиоДевуля,
Ваш вывод взят из воздуха. Просто дети разные. Как и все люди в целом. И ваши развивпшки, хотелки и прочее играют третьестепенных роль.

мама
Екатеринбург

светка соколова,
Спасибо,Вам.Ценный совет.

мама
Екатеринбург

...(с),
Каждому мнению "имеетместобыть".

мама
Екатеринбург

Аноним,
Я этак и делала...развивашки...спорт...оказалось-неинтересно.

...(с)

ПрекраснаяОсоба автор темы: Каждому мнению имеет место быть.

Падежи проверьте.

Аноним 184

ПрекраснаяОсоба ,

...(с)

ПрекраснаяОсоба автор темы: Я этак и делала...развивашки...спорт...оказалось-неинтересно Читай - лень. Маме лень вникать, ребенку лень стараться

просто посетитель
Екатеринбург

ПрекраснаяОсоба автор темы: а просто выбор что бы ребенок мог выбирать у него должны быть критерии по которым выбирать. Это критерии формируете вы. Сейчас вы сформировали у него критерий желания. Но сами вы так же не живете - вы живете как НАДО. Вы ребенку никак не сформулировали этот кретерий, так чего вы ждете от ребенка????
Почему может быть надо? Я своему говорила: потому что у тебя талант, ы артист, ты можешь выразить телом и лицом много эмоций -нельзя предавать свой талант. У тебя, говорила я ему, тело и ноги для танца. Сейчас говорю: ты три года отдал Улыбке, ты трудился в поте лица, ты прошел экзамен и руководитель увидела твои способности и приняла тебя - неужеи ты не примешь то, что тебе дает судьба на блюдечке..... Ни один ребенок не захочет идти туда,где надо трудиться.Ни один!!!! Мать на то и мать, что разрисовать ему радостные перспективы, вовлечь его в процесс, показать путь. Мать этот путь должна выбрать, а не ребенок.
ПрекраснаяОсоба автор темы: чего ты хочешь,мальчишка?! ничего!!!! я вас уверяю - ничего не хочет и ничего не захочет.
И знаете, моему скоро 8, а он сам даже не может решить что ему надеть - я ему говорю. Неужели я ему дам возможность решать чем ему заниматься? Даю, но сначала я решила, что будет Улыбка и она будет. Я и дальше смогу находить такие слова и мотивации, чтоб он не бросил. Да это мой ежедневный труд матери

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";