Отдаю ребенка в садик, переживаю((

Безимени
автор

Дочке 2, 9. Дали сад, группа 3-4 года. Пойдет с Сентября. Я очень переживаю. Спать не могу ( Как она там будет? Есть небольшие особенности по здоровью, со стороны физического состояния. Долго лечились, но осталась неуклюжесть, часто падает. Ещё она очень домашняя, довольно стеснительная с посторонними. Мы с ней до этого почти всегда были только вдвоём, очень на мне зациклена. Боюсь, что упадет или качелью по зубам получит или кто-то обидит, она ни разу с таким не сталкивалась. Детей много в группе, не уследить за всеми. Очень беспокоюсь. Стараюсь ей не показывать, она вполне положительно сейчас относится к идее пойти в сад. Ходим в группу временного пребывания, чтобы хоть немного подготовиться. Боюсь, что рыдать будет. К группе привыкали долго. А там всего 5-7 детей. А в садике куда больше. Пожалуйста, поговорите со мной, мозги может прочистятся.

просто посетитель
Екатеринбург

Он нужен? Садик?

Екатеринбург

Безимени автор темы: Боюсь, что рыдать будет

Будет. Но это нормально. У всех такие страхи были, не программируйте себя на негатив.

Безимени автор темы: кто-то обидит, она ни разу с таким не сталкивалась

Вы же не можете ее в вату завернуть и в угол положить? Столкнется, будет учиться жизни, хорошо же.

Безимени
автор

Mozolk@,
Нужен. Надо на работу выходить, сидеть некому, к сожалению.

просто посетитель
Екатеринбург

Безимени автор темы: Нужен.

Ну тогда давайте витаминчиков себе курсом, магний пропейте,дышите и настраивайте себя на позитив. Не ребенка,а себя. Дети на уровне зеркальных нейронов считают.
Сходите в сад заранее, познакомиться с воспитателем (если не понравится еще будет время сменить значит).
Ну и ребёнок привыкнет, к воспитателю,ребятам. Погуляйте с группой летом,если есть такая возможность. Или новая группа?
Какой район у вас?

неважно

А Вас заставляют прямо?)
У меня дочка почти ровесница вашей, очень общительная, шустрая, тянется к детям. (не хвастаюсь, тк сын был вообще другой, все дети разные)
Но еще год будет дома, будем водить на кружки, тк тянется к детям и любит внимание.
Говорит она пока плохо, да и пусть привыкает с кружков.
Сын очень тревожный был, отдала в 5 лет, очень тщательно подбирали школу, тренеров. я считаю, не нужно калечить психику. Даже с внимательным отношением у сына были проявления невроза( оно Вам надо?

Екатеринбург

неважно: я считаю, не нужно калечить психику

Прелестно, если не надо работать. Но кому-то надо и хочется. Я еле вытерпела два года, например.

неважно

Я работаю на 1,5 ставки ;)
В ход идет все, рабочие субботы, перенос рабочего времени на поздний вечер, разбор почты и документов с 6 утра. это очень сложно все(((

неважно

Наверное, это и мой невроз насчет садиков. Так я с дочкой еще меньше буду общаться, а сейчас хотя бы так ((

неважно

Я бы искала садик, в котором маленькие группы.
Сын ходил до садика обычного в группу в школе развития на полдня, нередко 2-4 ребенка было, было спокойно

Безимени
автор

неважно,
Деньги нужны. И у меня такое ощущение, что сидение со мной идёт ей уже немного даже во вред. Она после группы такая довольная всегда, дома говорит скучно. Но вместе с тем, она мой хвостик. В группе остаётся на три часа, три раза в неделю. Но там бдят за ними и гулять они не ходят. Может я мама курица, хлопаю над ней крыльями, и насаждаю ей тревожность лишнюю.

Безимени
автор

Mozolk@,
Втчм, я ещё ничего не узнавала, в пятницу только на госуслугах увидела, что дали путёвку. Пойду в пн только.

будущая мама
Екатеринбург

Ну вы учтите, что вашу трясучку ребёнок чувствует. И будут проблемы с таким настроем. Реально

Аноним 502

В садиках нет качелей

завидую мамам, которые не могут оторваться от ребенка)) я счастлива была. когда сын в 1,10 в садик пошел. готова к помидорам))

Аноним 350

мышкаЮля: завидую мамам, которые не могут оторваться от ребенка)) я счастлива была. когда сын в 1,10 в садик пошел. готова к помидорам))

Почему завидуете то?)) Моему вот 1,4 и я тоже уже жду когда чуть позднее отдам в частный сад))) тоже готова к помидорам))) ибо его постоянно надо развлекать, а это ну совсем не мое( в садике то им намного интереснее, я так считаю
И да, вы автор - мама курица)) без обид, с внешним миром придется дочери столкнуться рано или поздно.

мама
Екатеринбург

Безимени автор темы: Боюсь, что упадет или качелью по зубам получит или кто-то обидит

Это в жизни будет и без садика. Учите ребенка, объясняйте как себя вести. Чем раньше, тем лучше. С возрастом дети становятся более жестоки и простые вещи могут наносить травму, но есть дети, которые уже могут стойко переносить обиды. Вы не сможете всю жизнь быть при ребенке. Отпустить в жизнь все равно придется

просто посетитель
Екатеринбург

Это нормально переживать за своего ребёнка
Не вы первая не вы последняя
Привыкнет со временем.
Я вот помню первый раз в лагерь отправляла после 1 класса очень переживала. Так мне дочь сказала- мама ты боишься и переживаешь больше чем я. Все будет хорошо. Вот и вы думайте о хорошем

Екатеринбург

Безимени автор темы: Мы с ней до этого почти всегда были только вдвоём,

Начните почаще гулять на площадке где есть дети. Учите дочку контактировать, делиться игрушками, просить поиграть самой. Под Вашим контролем это пройдет легче. У вас еще полтора месяца впереди)) А так, смысл раньше переживать. Если это необходимость - нужно настроить себя позитивно, и дочке рассказать, как в садике здорово, много новых друзей, зарядка, игры.

Безимени
автор

Спасибо большое, всем, кто отписался Мне стало немного получше. Я сегодня почти не спала ночью, хожу углы сшибаю. Думаю, это не дело. Куплю себе успокоительных и соберусь в кучку.
Надо ли уметь самой одеваться к садику?
На горшок ходит, ест сама, обливается, конечно, но все же, может расстегнуть куртку, снять. Одеваться не умеет. Обувь надевать не умеет. Снять может.

мама
Екатеринбург

Тоже переживала, но подумала, что надо учиться ребенка отпускать, сначала в сад, потом в другой город учиться, а потом и в другую семью.

мама
Екатеринбург

К счастью, мне не понять этого. Автор, вы взрослый человек, возьмите себя в руки.
Ребенок должен чувствовать сильное плечо рядом, а не мечущегося родителя. Зачем эти метания? Вы кому то хотите доказать, что вы самая лучшая мать? Или что? Что движет матерями, когда они такие эмоции испытывают?
Почему просто нельзя любить ребенка, помогать ему расти, учить и воспитывать. Спокойно. А не с этими жуткими эмоциями, "мою лялечку могут все обидеть".

мама
Екатеринбург

koshkasemka,
Да, только изначально не надо считать ребенка своей собственностью. Тогда и учиться отпускать не придется.

мама
Екатеринбург

Моей 2 года. Хочу уже на работу, но дочку жалко. Она ко мне привязана, к детям не тянется, с дневным сном проблемы. Поэтому пока буду недорогую няню искать или дома сидеть.
Но ближе к трем, как у вас автор, считаю уже пора будет брать себя в руки и в сад.

мама
Екатеринбург

Аноним: В садиках нет качелей

Там и без качелей достаточно места для травмирования детей при плохом присмотре воспитателей.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";