Заболела бабушка. Не понимаем, чем конкретно. Хочет скорее умереть

Аноним 172
автор

Напишу анонимно.
Все началось с того, что бабушка в возрасте "под 80" начала жаловаться на разные симптомы - тошноту, рвоту, понос-запор, головокружение и головную боль. Решила, что рак.
С трудом заставили её обследоваться. Сдала кровь, мочу, биохимию. Сделали УЗИ брюшной полости, почек, фгс. Все относительно неплохо, то есть не смертельно. Обратили внимание на нежелание бабули лечиться. Назначенные таблетки пить дальше не стала.
За две недели слегла, потеря веса не менее 15 кг, ничего не ест. Жалуется на головокружение, ухудшение зрения.
На семейном совете решено было обратиться к психиатру, пригласить врача на дом. Она категорически эту идею отвергает, угрожает суицидом. Озвучивает нежелание жить и не только в связи с возможным визитом врача...
Сейчас лежит в кровати практически без движения. Не ест, ждёт конца...
С ней проживает её муж, который совсем престарелый и четкой позиции в плане её лечения не имеет. Она же отвергает любую врачебную помощь.
Чувствую бессилие......

мама
Екатеринбург

Аноним , у нас так с бабушкой было, но мы все-таки ее уговорили сделать томографию, в результате - метастазы практически везде, онколог поставил 4 стадию. за месяц умерла, как совсем слегла.

все пройдет

это конечно все грустно, но если бабушка психически здорова, то только она может распоряжаться своим телом и жизнью

Аноним 172
автор

maltseva: метастазы

А где был очаг?

мама
Екатеринбург

Аноним ,
жкт, врачи даже не могли точно поставить очаг настолько было все поражено. самое удивительное, что болей у нее не было.

мама
Екатеринбург

maltseva,
на фгс не видно было?

мама
Екатеринбург

Marie J. Ive,
узи, фгс ничего не показали, анализы крови тоже без существенных отклонений. гастроэнтеролог сказал, что все в пределах возрастной нормы.
посоветовались со знакомыми в медицине, они нас послали делать томографию. ну и там уже все понятно стало.
да и смысл в 86 лет искать очаги? химию она бы не пережила, оперироваться тоже смысла нет.
а так ушла спокойно и без боли.

мама
Москва

Аноним автор темы: Она категорически эту идею отвергает, угрожает суицидом. Озвучивает нежелание жить и не только в связи с возможным визитом врача...

Если психиатра под видом терапевта? Все-таки высока вероятность, что проблема с головой

Аноним 172
автор

Мы тоже думали сделать МРТ головы. Сначала отказывалась, а сейчас уже и сил нет у неё.
Она ещё неделю назад меня в гости позвала, сама открыла и чаю предлагала....

мама
Екатеринбург

УЗИ в плане онкологии не всегда информативно, у папы был в кишечнике и поджелудке, пока не разрезали не диагностировали

мама
Екатеринбург

maltseva,
да и слава богу, что быстро, спокойно и без боли.
У меня с дедом так же было примерно. Правда рак ему не поставили (не успели найти). Тоже за 80 было

Аноним 172
автор

Ханурик: высока вероятность, что проблема с головой

Этот вариант был главным после того, как по анализам все чисто показало. Она сказала, что заходит в комнату и лампы сами загораются. Тогда на голову подумали. Подруга мне такой вариант подсказала.
А я, видя нерешительность деда и его зависимость от мнения дяди + к этому стойкое нежелание бабушки жить, пришла к выводу, что бесполезно все. Вчера поняла это.
Нужна четкая позиция и твердая рука, а её нет.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
автор, в таком возрасте за стариков решение принимают дети и внуки, они же как дети малые.
бабушке, кстати, тоже в последние недели все мерещилось, то огни в окнах, то люди. врач, который ее наблюдал, сказал, что все это следствие расползания опухоли по организму.

Аноним 392

Наверное депрессия
Все делятся своим опытом, и я напишу
Этой зимой моя мама захондрила
Упадок сил
Прям приготовилась умирать (70 лет)
Написала список где что лежит, дала указания мужу
Лежала целыми днями
Это случилось после смерти ее родного брата
Прям страшно мне стало, я далеко от нее
Все прошло через месяц
Умер племянник, некому было заниматься похоронами
За такими грустными делами отвлеклась от смерти
Да еще за другим племянником инвалидом нужно приглядывать иногда

мама
Москва

Аноним автор темы: + к этому стойкое нежелание бабушки жить

у моей бабушки так было, на таблетках сначала стала практически овощем, а через месяц как будто что-то включилось, депрессия ушла

Аноним 172
автор

Если даже проблема "по голове", надо будет заставлять пить таблетки, все контролировать и заглядывать в рот. Скроей всего, дед этого делать не будет. Из всех родственников я живу дальше всех

мама
Екатеринбург

По хорошему мрт головного иозга надо обязательно

Анонимная

Аноним ,
сделайте кт с контрастом брюшной полости

Аноним 359

У моей пробабушки так было - в 80 лет собралась умирать. Резко слегла, ничего не хотела, ждала смерти. Её все ублажали как могли - кормили шоколадками, пряниками (она это очень любила). По телу пошли пятна - все думали что уже трупные.
В общем оказалось что бабушка здорова как конь, а пятна - это аллергия на сладкое. Врач с ней поговорила строго "Что это вы тут надумали умирать? Живо вставать, шевелиться, есть нормальную еду". В итоге пробабушка ещё 19 лет прожила - умерла в 99.

мама
Екатеринбург

Увы, биохимия, оак и УЗИ могут быть ни фига не информативными в плане рака (

Аноним 172
автор

Ох, у нас это тема дня в последнее время. Она со всеми попрощалась...
Мне почему-то думается, что проверь ей мозг - там будет норм. Жаловалась на ЖКТ. Проверили, сказали рака нет - жаловаться перестала (кишечник, правда, не смотрели). И больше вроде как жалоб на ЖКТ не предъявляет. Приписали ей от тошноты церукал - она ведь не стала его пить. Если б её доканывала тошнота или рвота и она хотела бы от этого избавиться, то пила бы.
На мой вопрос, почему она хочет совершить суицид - ответила, чтобы быстрее избавить родственников от переживаний за неё. Спросила меня, куда звонить деду "в случае чего..." говорю, пусть 03 звонит и там спрашивает.
Кстати, оседание эритроцитов у неё 6, гемоглобин 145.
Сожалеет о том, что много работала, что за все хваталась. Считает, что зря проявляла активность.

Аноним 172
автор

По поводу УЗИ - я знаю, что часто не видят рак. Я сама ходила на следующий день к этому же врачу на этот же аппарат, так как сама имею проблемы с пищеварением: заключения совпадают с предыдущими УЗИ в других клиниках

Аноним 157

Потеря веса- серьезный признак. Сделайте кт внутренних органов.

мама
Екатеринбург

\~real\~: Увы, биохимия, оак и УЗИ могут быть ни фига не информативными в плане рака (

+++ рак 4 стадии у свекрови (81г) а анализы лучше моих. Тоже похудела сильно, тошнило и запоры. Потом образовалась непроходимость кишечника, та4 так и нашли ((

Аноним 172
автор

Напишу потом, в чем было дело

Аноним 718

maltseva,
Томографию чего вы сделали?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";