Я стала думать, что «Мне все должны». Как это побороть?

Аноним 811
автор

Раньше в теме про многодетных и пособия прямо резало слух, как люди ругаются, что пособия задерживают, очередь на землю не двигается, что по справкам в нужные пособия не проходят. И вот сегодня я с ужасом заметила, что я сама думаю так же. Я стала думать, что мне все должны. Да, я знаю когда все это началось. И насколько лет нарастает. Я стала вспоминать. Когда я сама то кому помогала? Хоть деньгами, а хоть и нет. А я и не помню. Давно, лет пять назад. А может и больше. Я все время стала жалеть себя. И мне надо то выйти из этого состояния. Выйти в плюс. Я же не голодаю. А как изменить сознание обратно? На то, что было?

мама
Санкт-Петербург

Ну если вы многодетная, взять то, что вам должны по закону, совсем не грех.
Или вы в бытовом-житейском смысле?

Аноним 623

Аноним автор темы: А как изменить сознание обратно? На то, что было?

почитайте кто такой человек жертва , может отрезвит

будьте благодарны тем, кто даёт вам пособия и остальное, и всё наладится!
помните- от жадности толстеют и стареют

Аноним 888

Знаете, я раньше тоже была проще, боязливее и ленивее. Справки собирать мне было лень, на субсидию подать совесть не позволяла, хотя по документам проходили. После того как мне в соцзащите не сказали о пособии в 10 тыс рублей на третьего ребенка, хотя я приходила и приносила все документы на оформление, я обозлилась. Из-за того, что они промолчали, я потеряла 160 тыс. И да, теперь беру все, что положено. Государство с нас больше имеет. Даже в музеи и театры не стесняюсь вход бесплатный попросить, хотя раньше оплачивала как все.
Положено-беру, а лишнего не надо.

Аноним 811
автор

Я все беру. Все путевки, пособия. Но ощущение тотального дефицита меня доводит до стресса. Хочется всех растолкать локтями, со словами мне нужнее. Раньше я была другим человеком. Мне не нравятся сейчас некоторые мои мысли. Точнее образ мышления. Но как же его вернуть обратно?

Аноним 534

Напишите план помощи тем, кому сложнее, чем вам, и выполняйте. Через не могу и не хочу. Помогайте по мелочи людям , с которыми сталкиваетесь на улице и в магазине, да хотя бы просто начните улыбаться им.
И не жалейте себя, а благодарите Бога/космос/себя/близких/друзей за все, что у вас есть

мама
Санкт-Петербург

Меня раздражает, когда пособия для малоимущих оформляют с большими неофициальными доходами. Это как-то стрёмно. А что на детей или там налоговые вычеты - все честно

Аноним 888

Аноним автор темы: Но как же его вернуть обратно?

А и не надо. Сейчас время такое, сам о себе не позаботишься, ничего и не будет.

Аноним 993

И правда, почему все Вам должны? Вы сами приняли решение плодиться, Вас никто насильно не спаривал.

Аноним 888

NewPiter: Это как-то стрёмно

Именно так я и думала всегда. Но еще раз повторю -государство имеет с нас гораздо больше и чаще .

Екатеринбург

Аноним автор темы: Точнее образ мышления. Но как же его вернуть обратно?

напишите в личку

Аноним 811
автор

Аноним,
Да вроде бы я не похожа на человека-жертву. Хотя у меня был такой опыт. Давно. Это типа ситуации: муж бьет, пьёт и зарплату отбирает... а я вся в белом. Но та ситуация в прошлом и я мышление в этом плане поменяла давно. Сейчас ситуация -бедность не в кошельке, а в голове.

Аноним 520

В транспорте уступают места обычно те, кто не задолбан транспортом. И ездит в нем редко)
Будете не задолбаны, будете полегче относиться.

Васька ершистый

NewPiter: Меня раздражает, когда пособия для малоимущих оформляют с большими неофициальными доходами. Это как-то стрёмно. А что на детей или там налоговые вычеты - все честно

это вина не тех, кто это делает как по мне,а недочеты проводимой экономической политики как по мне государства.Ведь заметьте,если взять пенсионную систему например сша,то там взносы пополам вносят и работник и работодатель.А помимо этого,если вдруг выяснится,что есть неучтенные доходы у кого-то, то хоть в швейцарском банке достанут налоговики сша

Васька ершистый

отделять зерна от плевел. То есть одно дело добиваться того,что должны по закону,тогда можно обсудить порядок действий для оформления положенного. И совсем другое,если должен просто прохожий.

Сочи

Аноним автор темы: А как изменить сознание обратно? На то, что было?

Насколько я могу судить по знакомым мне многодетным, у вас не правильный посыл. Не надо обратно изменять, надо продолжать меняться дальше, в результате вы придете в новую точку. И принимать сможете с благодарностью и отдавать с удовольствием. Попробуйте подумать в этом направлении.
Мои знакомые девочки очень настроены помогать другим. У одной 4, у другой 7 детей.

Аноним 811
автор

поклонник Дамы Бубен,
Все чего мне положено я получаю 100 процентов. Проблема в голове. Мне кажется, что работодатель должен давать мне премии в первую очередь, что мне должны давать скидку в магазине, например. То есть должен просто прохожий.

Аноним 811
автор

Элениребята,
В том то и дело, что я вообще не знаю что я могу отдавать. Забыла как это делается.

Сочи

Аноним автор темы: что я вообще не знаю что я могу отдавать.

Надо перестать на этом зацикливаться. Организм( душа) сам все этапы пройдет и подскажет. Ну вдруг?
Вы же с другими людьми общаетесь, чем они помогают?
Но я считаю, что планы строить и в обязаловку себя загонять, чтобы переломить, неправильный путь.
Ну начните с хорошего настроения, улыбкой поделитесь. Я прям от своих позитивным отношением к жизни и спокойствием заряжаюсь.

Аноним 282

Ребенок идёт в 1 класс. Учительница в вацапе попросила написать малоимущих ФИО ребенка, матери, отца. Написала одна мама, ездит на бэхе огромный джип. Владелица гостиницы хорошей. Хорошо ее знаю. Вот думаю, ну не стрёмно ей себя в малоимущие записывать, скорей всего пользуется льготами... Так в тему вспомнилось

Васька ершистый

Аноним автор темы: Мне кажется, что работодатель должен давать мне премии в первую очередь, что мне должны давать скидку в магазине, например. То есть должен просто прохожий.

премии в коллдоговоре обычно прописано на больших предприятиях как и почему даются и могут не дать.А вообще,как и сказал изначально отделять стараться зерна от плевел

Васька ершистый

Аноним,
я думаю,что если официально подходит под определение,то не стремно.

Аноним 515

Просто из нашего государства то, что положено нам и так по закону - надо доказывать и выбивать. А случаи с многодетными - самые распространённые из-за чего кажется, что они особые нытики. И не важно, обеспеченные люди или не очень.. своего добиваются только самые упёртые! И это нормально - приходить в подобные места с лицом, что вам должны. Но не нормально ходить с таким же лицом между обычными людьми.
Ну считайте что это вы всем должны) хотя бы уступать дорогу.. подержать двери.. помочь нуждающемуся

Аноним 684

Ой автор, меняйтесь, так можно и семью потерять, дети вырастут должны!!! Звонить, должны!!! Помогать, должны!!! Терпеть ваши выходки и тараканы!!! А вы им ничего не должна вы МАТЬ! Это страшно, это моя Свекровь, с которой уже никто не общается, мы два года, вся ее родня, ей все должны, а она никому ничего.

мама
Санкт-Петербург

Аноним: Именно так я и думала всегда. Но еще раз повторю -государство имеет с нас гораздо больше и чаще

Дело ж не в государстве. А в тех реально нуждающихся, которых обошли, "ратолкали локтями" с фальшивыми справками о доходах. И что имеют с тех, кто доход скрывает налоги не платит? Наоборот они на честных плательщиках паразитируют.

мама
Санкт-Петербург

Автор, сдается мне, вы на себя разговариваете. Поди и в школах-садиках помогаете с организацией? Просто считаете мелочью.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";