Где можно найти помощницу для пожилого человека?

Аноним 439
автор

Мы уезжаем в другой город за тысячи км. от Екатеринбурга - мужу предложили очень хорошую работу с перспективами. Здесь остается моя мама. Ей 80 лет. Она живет одна, сама со всем справляется пока. Здесь в Екатеринбурге есть еще мой старший брат с семьей, но на него надежды мало, у них с мамой плохие отношения. Вобщем сейчас она пока все может сама, но проблемы со здоровьем есть и появляются новые. Страшно её тут оставлять одну и хочется подстраховаться на случай, если она сама не сможет например в магазин ходить за продуктами или еще что. Где можно найти помощницу маме на сейчас или на перспективу? Или что еще можно сделать в сложившейся ситуации, ума не приложу... Сразу скажу, с нами она ехать наотрез отказывается, т.к. привыкла жить здесь и с моим мужем отношения у нее тоже не очень.

мама
Екатеринбург

соц. работники?

Аноним 13
Аноним ,

соседи

мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
Ей 80 лет.

уточните в соцзащите. Будет приходить соцработник, приносить продукты. Можно договориться и лично доплачивать. Либо сиделку с проживанием подыскивать, это лучше по рекомендациям и через агентства. Ну тут от состояния здоровья вашей мамы зависит и от объема предполагаемой работы. Думаю, теоретически, можно договор с агентством типа абонентского, чтобы ваша мама могла, к примеру, звонить и просить сопровождающего в больницу/купить продукты/принести лекарства.

Только квартиру мамину заранее на себя оформите :wink:

мама
Екатеринбург

Есть ещё православная служба милосердия, тоже могут выделить помощницу.

Аноним 439
автор
Аноним:
соседи

не вариант, она с ними не общается и не заставишь её.

Maleficenta:
уточните в соцзащите. Будет приходить соцработник, приносить продукты. Можно договориться и лично доплачивать.

где взять координаты соцзащиты не подскажете?

Maleficenta:
сиделку с проживанием подыскивать,

пока не надо, она пока сама справляется, но появились проблемы с ногами, поэтому возможно скоро понадобится помощь с покупкой продуктов

мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
где взять координаты соцзащиты не подскажете?

ищите гуглом управление по социальной политике своего района/города

Аноним автор темы:
появились проблемы с ногами, поэтому возможно скоро понадобится помощь с покупкой продуктов

а помощь с оплатой квитанций, приготовлением еды, уборкой квартиры при этом не потребуется? в вашей ситуации лучше заранее все продумать.

Аноним 439
автор

Maleficenta,

Maleficenta:
а помощь с оплатой квитанций, приготовлением еды, уборкой квартиры

с оплатой квитанций возможно да, с уборкой квартиры не знаю. Дело в том, что она по квартире нормально перемещается. А вот на большие расстояния пешком уже с проблемами. Рядом с домом, в котором она живет продуктовых магазинов нет к сожалению и на транспорте не доедешь. Поэтому приходится пешком ходить на приличные расстояния. Сейчас я иногда ей продукты покупаю, иногда она сама. Точнее это только в последнее время так стало, еще пару месяцев назад она сама везде ходила и ездила.

Амамама

Воспользуйтесь приложением you Do. Найдите сиделку-помощницу по вашим условиям. Просто будете закидывать деньги ей на карточку за услуги.

мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
с оплатой квитанций возможно да,

В смысле? Квитанции вы сами онлайн можете оплачивать. С нее только показания сфотографировать и вам прислать. Продукты в интернет магазине заказывайте.

Екатеринбург

В каком районе находится? Я с мед.образованием могла бы несколько раз в неделю приходить помогать.

просто посетитель

Аноним , Автор, вы найдёте обязательно человека. Паставте камеры дома , в любой момент сможете посмотреть , как с ней обращаются. Маме можно об этом и не говорить . Это для вашего спокойствия.

анонимка
Аноним автор темы:
старший брат с семьей
Аноним автор темы:
у них с мамой плохие отношения
Аноним автор темы:
и с моим мужем отношения у нее тоже не очень.
Аноним автор темы:
соседи не вариант, она с ними не общается и не заставишь её.

:eerm: Автор, а Вы уверены, что с "помощницей" отношения у мамы заладятся??? :scratch:

Аноним 439
автор
анонимка:
Автор, а Вы уверены, что с "помощницей" отношения у мамы заладятся???

совсем не уверена, но тут у неё другого выхода просто не будет(

Аноним 439
автор
LUCKY ME:
Паставте камеры дома , в любой момент сможете посмотреть , как с ней обращаются. Маме можно об этом и не говорить . Это для вашего спокойствия.

хорошая идея, только как это реализовать не представляю. Во-первых, мама всегда дома, без ее ведома не реально поставить камеры, а ей эта идея скорее всего не понравится. Во-вторых, я может отстала от жизни, но эти камеры же надо как-то обслуживать?

Аноним 439
автор
LUCKY ME:
Автор, вы найдёте обязательно человека.

вот в том то и вопрос, как найти надежного человека...

И еще, где можно примерные расценки посмотреть? Сколько стоит допустим 2 раза в неделю принести продукты, 1 раз в неделю прибраться в квартире.

Аноним 966
Аноним автор темы:
Во-вторых, я может отстала от жизни, но эти камеры же надо как-то обслуживать?

Отстали да, не надо.

просто посетитель
Аноним автор темы:
. Во-вторых, я может отстала от жизни, но эти камеры же надо как-то обслуживать?

У моей знакомой стоят в её салоне, В любой момент может видеть кто чем занимается . По-моему заплатила за установку и оплачивает инет. Узнайте. Сейчас это популярно и очень удобно , при наличии няни для реб, в частных садах-яслях ставят, для помощниц по-дому. А с мамой только договариваться , если возможно. а то будете , как на вулкане.

Аноним 966
Аноним автор темы:
совсем не уверена, но тут у неё другого выхода просто не будет(

Может и с сыном начнёт общаться? , раз другого выхода нет у неё, чем чужого человека в дом пускать

мама
Екатеринбург

в каждом районе города есть центр социальной защиты. Посмотрите в дубль гис например или наберите в поиске. Сходите к заведующей и вам все расскажут. Это самый оптимальный, безопасный и дешевый способ помощи пожилому человеку.

просто посетитель
Аноним автор темы:
Сколько стоит допустим 2 раза в неделю принести продукты, 1 раз в неделю прибраться в квартире.

Соцработник , к соседке бесплатно приносила продукты и готовила , но не каждый день.

Екатеринбург
LUCKY ME,

Соцработники уже оплачены из пенсионных. Они не безплатно ходят. Оплата идёт от оказанных услуг. У них есть на все своя цена-на мытьё пола,окон,поход в магазин, приборка и прочее, все это отдельно считается и оплачивается пенсионерами ежемесячно в соцзащиту.

просто посетитель

Аноним , Автор, идите в темуu-mama.ru/forum/family/health/805575/

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";