Как вежливо отказать?

Аноним 521
автор

Есть у нас родственники, возрастные, около 60 им. Отношения с ними замечательные, они хорошие и добрые люди. Общаемся часто, помогаем им по мере возможности, особенно в вопросах техники. Муж раньше занимался компьютерами, сейчас отошел от этого, но знания остались, естественно. Т.е., сломался комп, телефон, регистратор - он починит, перепрошьет и т.п.
И вот повадились эти родственники таскать технику своих даже не близких друзей Например, на даче разговорились с соседом, тот посетовал, что регистратор глючит, эти похвастались моим мужем и притащили нам ремонтировать! Вчера опять планшет вечером привезли. Чей? - спрашиваю. Да там женщина одна, она не разбирается, а ей надо память почистить и программу установить! - ответ. Спрашиваю: а что, больше некому у этой женщины это сделать?! Ответ:Ну у нее есть дети, но М (муж мой) лучше же сделает, он же молодец!!!
И вот как вежливо сказать, что ну нет у моего мужа времени и желания делать что-то для совершенно посторонних людей?! Он работает от зорьки до зорьки, в выходные отдыхать хочет, а не чьи-то там планшеты восстанавливать! Отказать совсем, мол, навыки потерял, - не выход. Мягко говорить пытались, типа, а давайте мы только вам помогать будем, а не всем вокруг?! Не понимают. На недостаток времени и отдыха муж им жаловался. Ну они же не каждые выходные приносят что-нибудь, - удивляются.
Короче, терпеть?! Или что сказать?

мама
Екатеринбург

Дайте адрес/ телефон мастера который тоже разбирается. А про мужа скажите, что врач запретил с очень мелкими предметами часто работать, а то зрение потеряет, и вообще он в планшетах не разбирается, это же не компьютер. В общем отказывайте под предлогом плохого здоровья

Аноним 117

Прайс лист составить))) а то халяву все любят!

мама
Екатеринбург

я аноним автор темы: что ну нет у моего мужа времени и желания делать что-то для совершенно посторонних людей?! Он работает от зорьки до зорьки, в выходные отдыхать хочет, а не чьи-то там планшеты восстанавливать!

Именно этими словами, вполне вежливо, если мягким голосом и с улыбкой.

Аноним 521
автор

Lola: Дайте адрес/ телефон мастера который тоже разбирается. А про мужа скажите, что врач запретил с очень мелкими предметами часто работать, а то зрение потеряет, и вообще он в планшетах не разбирается, это же не компьютер. В общем отказывайте под предлогом плохого здоровья

Это получится, что он и им больше ничего ремонтировать не будет. Да и врать про здоровье

Octavia: Именно этими словами, вполне вежливо, если мягким голосом и с улыбкой.

Вчера подобное сказала... Накипело уже, видимо, раз тему даже решила с утра пораньше создать. Вчера принесли, мы втроем сидим, чай с тортом пьем, а муж ковыряется с чужими девайсами. Я говорю: а мог бы с нами сидеть, отдыхать! ведь всю неделю как вол! могли бы родственники этого человека найти кого-то для ремонта. Жена вроде как намек поняла, а муж радостно: да ладно, быстренько же! сегодня не успеет, завтра доделает, я заеду!

мама
Екатеринбург

Вы слишком витиевато говорите, намеками. Говорите прямо, Вася не благотворительная мастерская, всем подряд чинить не может, лично вам готов помочь всегда, а посторонние люди пусть в мастерскую обращаются. Чего мямлите-то?

Аноним 521
автор

Короче, озвучь проблему - найдешь решение.
Надо конкретно с родственником-мужем разговаривать, он основная проблема и намеков не понимает. Он добрый, готов всем помочь, но не только своими руками, а еще и руками моего мужа.
Думаю, скажу ему: мы вас очень любим и ценим, поэтому всегда найдем для вас время, всегда поможем и т.д., но для посторонних нам людей у нас нет ни сил, ни желания помогать. Поэтому, пожалуйста, не обещайте больше нашу помощь никому.
Если сказать, что чужим за деньги только помогать, так он будет из своего кармана доставать. Поэтому, наверное, так попробую.

Аноним 521
автор

Lola,

aum
мама
Екатеринбург

ваши родственники из серии простота хуже воровства, хотят за чужой счет для всех хорошими быть. удобно чо
я с такими не церемонилась бы.
Сказала прямо что только для близких помощь, всем остальным либо за деньги. либо никак. в зависимости от того нужна ли подработка мужу.

Аноним 488

1.Выставить счет. Хотя бы заработает.

  1. Планшет взять. Через 10 мин вернуть и сказать, что непоймет в чем проблема. Пусть в сервис несут.
  2. Сказать, что некогда. Если будут настаиаать положить, пусть лежит. На вопросы отвечать некогда. Надоест, заберут. Действует.

Автор, было бы желание отказать. Родственники и ни при чем.

Аноним 521
автор

Аноним: 2. Планшет взять. Через 10 мин вернуть и сказать, что непоймет в чем проблема. Пусть в сервис несут.

  1. Сказать, что некогда. Если будут настаивать положить, пусть лежит. На вопросы отвечать некогда. Надоест, заберут. Действует.

Ну или вот так, если не поймет
Спасибо

Аноним 651

Пусть берет расписку, что хозяин согласен на все будущие глюки гаджета после ремонта и претензий предъявлять не будет, (муж не мастерская - никакой гарантии дать не может)
мигом отстанут

мама

У меня когда мужу надоело, он стал говорить я не могу, ему в ответ, но я же обещала, а он, вот ты обещала ты и делай. Теперь сначала звонят и спрашивают может или нет. Часто он говорит может, но готово будет через неделю, а народу обычно прямо сразу нужно, так что больше половины желающих отваливаются

мама
Екатеринбург

я аноним автор темы: Это получится, что он и им больше ничего ремонтировать не будет.

что у них так часто ломается?

Аноним 353

Автор мой муж айтишник. Чинит только моим родителям , своей маме, мой сестре и тете. Все!!! Не надо было соглашаться. Отдайте не починяное обратно- скажите не справился и в след.случаях также. Перестанут носить.

Аноним 508

я аноним автор темы: Жена вроде как намек поняла,

Без намеков надо, а прямым текстом- Это не быстро, отнимает много времени и сил. Муж за неделю очень устает, ему и всей семье , это в тягость. И чинили только Вам, из-за дружбы и хорошего отношения.
А сейчас они искренне верят, что ему это НЕ в напряг, а все легко просто и

я аноним автор темы: да ладно, быстренько же! сегодня не успеет, завтра доделает, я заеду!

Oh my gosh

Мой муж айтишик даже друзьям бесплатно не делает, хоть банку кофе, но возьмёт. Так сейчас в каждой семье комп, а проблем в них бывает на весь день сидеть, и что теперь?))

мама
Екатеринбург
  1. "Очень занят, сделаю, как свободная минута появится"
    И месяц чинить регистратор.
  2. Зачем муж говорит, что быстренько и просто? Этим и обесценивает свой труд.
мама
Екатеринбург

Задерживать надолго. Нет времени , смогу вернуть чеоез 3 недели только.

Аноним 656

Они хотят быть хорошими при помощи такого волшебного знакомства. И люди с ними ради этого и приятельствуют. Потеряв вашу бесплатную помощь, они лишатся этих случайных, но таких милых, знакомых.

Аноним 661

я аноним автор темы: И вот как вежливо сказать, что ну нет у моего мужа времени и желания делать что-то для совершенно посторонних людей?!

я аноним автор темы: Думаю, скажу ему: мы вас очень любим и ценим, поэтому всегда найдем для вас время, всегда поможем и т.д., но для посторонних нам людей у нас нет ни сил, ни желания помогать. Поэтому, пожалуйста, не обещайте больше нашу помощь никому.

Помогать по мере сил.
Ь.е. делать в абс.свободное время. Будет минутка через месяц-значит, через месяц. Если бесплатно, пусть ждут. Надо быстрее-платный ремонт каждый день работает.
Если дел на 5 минут и без напряга-делать ради счастья родителей.
Еше вармант, если поломка сложная, озвучивать это и цену зап.частей. дальше как договоритесь

Noname

Непонятливые люди намёков не понимают, надо говорить открытым текстом, в духе - мой муж готов чинить бесплатно только близким людям, незнакомым он не чинит

просто посетитель

Ну так пусть крутит по винтику в неделю)) Сразу скажите, что времени нет совсем, поэтому починит, как сможет. Народу нужно срочно, поэтому многие отпадут уже на этом этапе. Если нужны запчасти - пусть люди за них доплачивают. Ну и в принципе, одно дело родственники, другое дело постоянный поток посторонних. Пусть муж счет выставляет, хотя бы небольшой.

я аноним автор темы: муж радостно: да ладно, быстренько же! сегодня не успеет, завтра доделает, я заеду!

  1. с чего он решил, что это быстренько?
  2. с чего он решил, что завтра у вашего мужа весь день свободен?
Екатеринбург

я аноним автор темы: что сказать?

Аноним: Прайс лист составить

И озвучить

просто посетитель

Возможно, что знакомые даже не против заплатить или поймут ситуацию и не будут вас утруждать, просто родственник и им заявляет что-то вроде

я аноним автор темы: да ладно, быстренько же!

"ему нетрудно", "он починит за 5 минут", "денег не надо, вы что!" и все в таком духе

Аноним 698

Аноним: 2. Планшет взять. Через 10 мин вернуть и сказать, что непоймет в чем проблема. Пусть в сервис несут.

  1. Сказать, что некогда. Если будут настаиаать положить, пусть лежит. На вопросы отвечать некогда. Надоест, заберут. Действует.

+1000, нам помогло, что брать то брал, но все некогда и некогда. Пусть лежит. Будет время сделаю типа.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";