Как вежливо отказать?

мама
Екатеринбург

мой бы отказал без зазрения совести, как только узнал, что чужая вещь. Вот так прям и сказал: на вас время и силы найдутся, но не на чужих. Ну или первый раз починил бы, но тут же озвучил позицию на будущее

А вам, может, с женой логичнее поговорить. Если она вроде поняла что к чему, пусть мужу своему объяснит доходчиво. Тогда вы избежите разборок. А намёками с пожилыми лучше совсем не общаться. А то поймут неправильно и подумают, что им вы тоже не будете помогать

Екатеринбург

Znayka: Нет времени , смогу вернуть

К новому году точно.
Раньше - как получится, но не факт.

мама
Екатеринбург

я аноним автор темы: И вот как вежливо сказать, что ну нет у моего мужа времени и желания делать что-то для совершенно посторонних людей?!

Вы жена Гуськова? Он сам-то сказать не может? Вы и на собрания за него ходите и небось в поликлинике вместе в кабинет врача заходите, как с ребёнком?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: Мой муж айтишик даже друзьям бесплатно не делает, хоть банку кофе, но возьмёт.

Брат айтишник, дома до 30 компов может быть. Я его никогда не прошу, раза 2 за 10 лет спрашивала у него по тел.

Аноним 521
автор

Levёnka: Зачем муж говорит, что быстренько и просто? Этим и обесценивает свой труд.

Это я где такое написала?

Morven: Сразу скажите, что времени нет совсем

Ага, они у нас в гостях, сидим, чай пьем - куда время делось?)))

Morven: 1. с чего он решил, что это быстренько?

  1. с чего он решил, что завтра у вашего мужа весь день свободен?
  1. Потому что мой муж всегда всё быстренько делает
  2. Потому что знает, что воскресенье у него выходной день.
    iRussian,
    Ну если у вас в семье принято грубо с родными разговаривать и отшивать их в привычке - это же не значит, что у всех так

Так-то реально, русским языком четко написала, но каждый по своему прочитал, додумал, домыслил. Что уж говорить, что родные люди в возрасте намеков не понимают)))
Спасибо всем за участие и желание помочь)))
Модераторы, тему закрыть можно

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";