Поругались с мамой. Гложет обида, как избавиться?

Аноним 722
автор

Скорее она со мной поругалась. Мама со сложным характером. Мы никогда небыли близки, но появление внуков сблизило. Она прекрасная бабушка.
Недавно наговорила мне кучу ерунды. Я понимаю, что это сказано на эмоциях и что она уже жалеет об этом, но не могу избавиться от обиды. Обычно я абстрагируюсь, когда она что-то не то говорит. А в этот раз не могу. Хочется просто все забыть, отвлечься, но не получается.
Понимаю, что будем вести себя как обычно, будто ничего не произошло. Пока что избегаю с ней общение и пью успокоительное.

Аноним 522

Аноним автор темы: Понимаю, что будем вести себя как обычно, будто ничего не произошло. Пока что избегаю с ней общение и пью успокоительное.

Создайте дистанцию. Уменьшите время общения. А когда возникнут вопросы, расскажите о ваших петензиях к ней. Что вас не устраивают ее отношение к вам. Все просто. Ставьте границы

Аноним 722
автор

Аноним: Создайте дистанцию. Уменьшите время общения. А когда возникнут вопросы, расскажите о ваших петензиях к ней. Что вас не устраивают ее отношение к вам. Все просто. Ставьте границы

Она знает о границах, но иногда ее несет за них. Редко, но метко. Человека не исправишь, вот такая она.
Она знает, что была неправа и жалеет. Это самое главное. Я просто хочу избавиться от обиды, которая меня гложет.

мама

Аноним: Что вас не устраивают ее отношение к вам

А то толк будет, ага. У меня маман та ещё заноза была, как же она умела доводить, талантище!! Ничего не помогало, такой гавнохарактер только менять СВОЕ отношение к ситуации

Аноним 522

Аноним автор темы: Она знает о границах, но иногда ее несет за них. Редко, но метко. Человека не исправишь, вот такая она.
Она знает, что была неправа и жалеет. Это самое главное. Я просто хочу избавиться от обиды, которая меня гложет.

Вы живете с ней? Рядом? Часто видитесь?

НачХать: А то толк будет, ага. У меня маман та ещё заноза была, как же она умела доводить, талантище!! Ничего не помогало, такой гавнохарактер

Не помогает? Общайся с ней раз в три месяца разтв год

мама

Аноним: Общайся

Она умерла 7 лет назад

Аноним 522

НачХать: Она умерла 7 лет назад

Значит конфликт исчерпан

мама
Екатеринбург

Аноним ,
А вы подумайте, что на обиду тратите время. К сожалению, родители не вечны, потеряв отца, поняла это очень хорошо. Сейчас, что бы не происходило, говорю себе главное жива. Тоже близости с мамой не было, и любой разговор заканчивался криками. Но когда заболела, и я начала за ней ухаживать, видя как ей тяжело и физически и морально, понимаю, что была дурой несдержанной. Да пусть орет, несет чушь и нравоучения, зато жива и здорова. Сейчас тоже бывает извините намажет по туалету говно, зубы стискиваю и мою молча. А что делать? Человек больной, мозг тоже работает уже плохо. Берегите близких пока они с вами.

Аноним 722
автор

Аноним: Вы живете с ней? Рядом? Часто видитесь?

Раньше родители жили далеко, а сейчас на пенсии перебрались "поближе к детям". Живем в одном городе. Нет у них сейчас никаких интересов кроме детей и внуков. Отношения у нас нормальные, пока маму снова не понесет. Это бывает редко, но метко. С внуками у них отношения прекрасные и при детях мы никогда не выясняем отношения. Видимся часто и большую часть времени маму не несет.

Аноним 522

Аноним автор темы: Видимся часто и большую часть времени маму не несет

Встречайтесь реже. Начните с раза в месяц.

Аноним 722
автор

oksu: А вы подумайте, что на обиду тратите время. К сожалению, родители не вечны, потеряв отца, поняла это очень хорошо. Сейчас, что бы не происходило, говорю себе главное жива. Тоже близости с мамой не было, и любой разговор заканчивался криками. Но когда заболела, и я начала за ней ухаживать, видя как ей тяжело и физически и морально, понимаю, что была дурой несдержанной. Да пусть орет, несет чушь и нравоучения, зато жива и здорова. Сейчас тоже бывает извините намажет по туалету говно, зубы стискиваю и мою молча. А что делать? Человек больной, мозг тоже работает уже плохо. Берегите близких пока они с вами.

Я головой все понимаю, но в этот раз не могу с собой справиться... Может, просто времени мало прошло. Каждую ночь думаю,что просплюсь и утром уже отпустит.

мама

Аноним автор темы: но в этот раз не могу с собой справиться...

Выговориться? Мужу, брату, на форуме?

Аноним 522

oksu: Да пусть орет, несет чушь и нравоучения, зато жива и здорова. Сейчас тоже бывает извините намажет по туалету говно, зубы стискиваю и мою молча. А что делать? Человек больной, мозг тоже работает уже плохо. Берегите близких пока они с вами.

Человек с деменцией это одно. Человек здоровы другое.
Больному человеку говорить что то бесполезной. Его нужно лечить.
Со здоровым человеком другая ситуация.
Нельзя терпеть недостойное поведение к себе.
Надо давать отпор.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Отпор, человеку, который вам жизнь дал и вырастил? Игнорировать не пробовали? Вас делать по ее никто не заставляет, решение принимаете вы сами. А сделать вид, что слушаете, можно. И меньше нервотрепок и вам и ей.

Аноним 522

oksu: тпор, человеку, который вам жизнь дал и вырастил? Игнорировать не пробовали? Вас делать по ее никто не заставляет, решение принимаете вы сами. А сделать вид, что слушаете, можно. И меньше нервотрепок и вам и ей.

Это работает когда это мелочные споры. Когда человек переходит рамки, терпеть нельзя.

мама

Аноним: Значит конфликт исчерпан

У меня нет проблемы с держанием обиды на маму, тема не моя

просто посетитель
Екатеринбург

Не читала все выссказывания. По теме: моя мама тоже часто задевает меня за живое. Как избавиться от обиды? Да ни как. Само пройдет со временем.
Знаете говорят- все быльем порастет. Все это мелочи.
Не стоит жить обидами, они как камень, только вниз тянут.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Не знаю, я как то даже на свекровь не обижаюсь. Ее право недовольство озвучить, а услышать или принять это, это уже мое дело. Внуков любит, берет их в гости, по возможности старшему покупает, что то. И на этом спасибо. Тетка например может сестре тоже наговорить много чего, и знакомым сказать какая дочка у нее плохая и как она им помогает. Хотя сестра у нее некопейки не берет. И нечего. Себе нервы не портит, говорит, ну хочет в это верить, пусть. Пусть выскажется, от меня не убудет. Есть такие люди, а тк это мама, то и принимать ее надо такой какая есть.

Аноним 522

Коко_в_шанели: Не читала все выссказывания. По теме: моя мама тоже часто задевает меня за живое. Как избавиться от обиды? Да ни как. Само пройдет со временем.
Знаете говорят- все быльем порастет. Все это мелочи.
Не стоит жить обидами, они как камень, только вниз тянут.

А может просто сказать маман, чтобы она прекратила? Что за мазохизм такой, слушать и страдать, и терпеть.

Аноним 522

oksu: Не знаю, я как то даже на свекровь не обижаюсь. Ее право недовольство озвучить, а услышать или принять это, это уже мое дело. Внуков любит, берет их в гости, по возможности старшему покупает, что то. И на этом спасибо. Тетка например может сестре тоже наговорить много чего, и знакомым сказать какая дочка у нее плохая и как она им помогает. Хотя сестра у нее некопейки не берет. И нечего. Себе нервы не портит, говорит, ну хочет в это верить, пусть. Пусть выскажется, от меня не убудет. Есть такие люди, а тк это мама, то и принимать ее надо такой какая есть.

Вы предлагаете быть терпилой. Терпеть от всех.
Такой психологический мазохизм.
Я мне такой способ не нравится .
Считаю, что если человек переходит рамки, ему нужно на это указать.
Чтобы он понял, что он не истину несёт, а чушь.
И, что в мой адрес подобную чушь нести нельзя.

мама
Екатеринбург

Аноним,
А чего терпеть то? Вы каждое слово то не пропускайте через себя. Я например абстрагируюсь и даже не слушаю, если мне это не интересно. Это чужому человеку можно сказать иди до свидания. А тут семья и нужно мудрой быть, а не истеричкой. Вас же не бьют

Аноним 522

oksu: например абстрагируюсь и даже не слушаю, если мне это не интересно. Это чужому человеку можно сказать иди до свидания. А тут семья и нужно мудрой быть, а не истеричкой. Вас же не бьют

Слова могут ранить больнее кулаков.
Если ругань по мелочи, понятно чепуха.
А когда тебе говорят, что бы другой а, что дети у тебя идиоты, муж дебил, и все ты делаешь не так, и живёшь не так и все не то. Такое терпеть не надо.
Если у вас в жизни первый вариант, это житейские проблемы, решаются легко.
Если у вас второй вариант, это серьезно и спускать такое нельзя

мама
Екатеринбург

Аноним,
Как говорила моя мама, доживи до моих лет, посмотрим какая будешь ты. Не зарекайтесь и неизвестно как к вам будут ваши дети относиться, обычно они и смотрят на ваше поведение.

Аноним 522

oksu: Как говорила моя мама, доживи до моих лет, посмотрим какая будешь ты. Не зарекайтесь и неизвестно как к вам будут ваши дети относиться, обычно они и смотрят на ваше поведение.

Странное оправдание. Я веду себя как сволочь, но ты меня не осуждай.
Ну так если вы не такое смотрите всю жизнь, вы и к своим также будете относится.
Дурной пример заразителен.
Вопросов нет, вас устраивает терпеть, терпите.
Только это не выход, это называется засунуть в голову в песок.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Моя так говорила и что? При этом еще и на его стороне при ссорах была. И внучку любит больше, а сына вечно тиранит, хотя он и поесть приносит, когда нас нет и чай наливает. Научила сына, его тоже не задевают ее выходки, прекрасно понимает, что с возрастом люди становятся хуже. Это мои дети и мой муж, мой выбор. И с ними жить мне, а не ей. Если ей не нравится, то это ее право. Ну максимум так и можно сказать, разберемся сами. Вот знаете если вы перестанете чужое мнение принимать на себя, то и задевать вас не будет.

конФФетка

незнаю какие слова вам говорят ваши матери, обижая вас, но тут у нас мать мужа отмачивает по полной: сыну говорит что он ей и не сын и никогда им не был, и это второй раз, а потом делает невинный вид, как будто ничего не было. Не знаю зачем люди такими словами бросаются, видать с головой не дружат.
пс: брат мужа адекватный спокойный обычный человек, не заслуживающий таких слов, и мать живет одна в их квартире
я б после первых таких высказываний все связи оборвала, а они терпят...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";