Как вы "отпустили" выросших детей?

анонИм

Аноним: Никто в кабинетах не потерялся.

Ну я ж написала, что вы сильно далеки от сути вопроса.

Аноним: Что эффективного-то в этом? Что над парнем все поржут? И за спиной потом переговариваться будут?

Сейчас не всегда в военкомат классами водят. В коридорах военкомата встречаются абсолютно незнакомые друг другу подростки. И им совершенно без разницы - с мамой пришёл его сосед или нет. Так что ржать никто не будет. Ну и обстановка к этому совсем не располагает.

Аноним: И ничего разного в чтении любой чужой переписки не вижу.

А сравнивать-то есть что с чем? :wink:

Аноним 554
автор

переписку в ВК прочитала один раз и случайно. Не жалею об этом ни капли. По крайней мере, знаю, что ничем противозаконным сын не занимается, в группах смерти не состоит. про мат, да - было неприятно такое читать. Сын не в курсе, что я что-то прочитала там. В военкомат тоже с ним в 16 лет пошла и толь5ко потому, что хотела показать врачам некоторые его диагнозы. Но это было лишним. Я просто просидела полчаса на скамейке и ушла домой. Парни там были и с мамами, и с бабушками, и с отцами. Родители все кучковались отдельно. За сыном контроль умеренный, звонить мне и писать каждую минуту не прошу. Прошу лишь сообщать куда пошёл и когда примерно вернётся, вот и всё.

Dew
просто посетитель
Екатеринбург

аноним , У меня дочь лет в 19 уходила пожить с подругой, отпустила не раздумывая. Через месяц домой вернулась.

мама
Екатеринбург

А мы уже двоих отпустили... Десять лет назад сын поступил в ИТМО, младшая только во второй класс пошла. В августе дочь улетела в Санкт-Петербург. Собашка с нами осталась, мама и подруги. Дача. Жизнь же не стоит на месте. :smile:

мама
Екатеринбург

В военкоматы, поликлинники еще и с папами ходят. Врачи, кстати это приветствуют, деточки как правило молчат, как партизаны на допросе в отличии от родителей.

Екатеринбург

аноним автор темы: Расскажите, как вы "отпустили" своих детей

в Армию отправьте, само собой отпустится, поверьте, я не смеюсь и не стебусь, у меня скоро 3 месяца такого "отпустила", сейчас намного легче, и самое главное пересмотрелось все, по приходу домой, теперь уверена на 100% после всех прошедших трудностей даже мысли не возникнет придираться к девушкам, к его делам, сам взрослый и будет решать в своей жизни все сам. а мы просто радоваться его успехам и дружить с ним, с его друзьями и подругами!!!!!!

если что, в военкомат первый раз пришла проводить в Егоршино, до этого даже близко не знала где он находится, сын как в первый раз озвучил, что с родителями негоже туда ходить, так поняли, что видимо не надо нам это знать и такой маме, как я, точно там делать нечего, т.к. разнесла бы там в пух и прах все, если бы мне показалось, что отношение к моему отпрыску не правильное :gy:

Екатеринбург

аноним автор темы: звонить мне и писать каждую минуту не прошу. Прошу лишь сообщать куда пошёл и когда примерно вернётся, вот и всё.

вот раньше мой иногда забывал, вроде я ведь знала где он, так ему казалось, что достаточно, а сейчас ежевечерне "Доброй ночи" (в кнопочном нет смайликов, так - это целую). При любых раскладах смс-ка каждый вечер приходит. Стал более заботливым и внимательным, там по-другому воспринимаются родители и порой вопросы про наше здоровье задаются такие, какие здесь никогда не задавал.

Екатеринбург

аноним автор темы: Я еще и морально не могу "отпустить", до сих пор хочу знать о нем всё - что читает, слушает, с кем общается. А он уже особо и не рассказывает, общие фразы в основном, типа всё нормально. Мне кажется он уже совсем другой. Даже обнять не дается...Пару лет назад случайно прочитала его общение с друзьями в ВК (Не закрыл страницу) Я была в шоке! Культурный парень из приличной семьи матерится, как сапожник, картинки с порно шлет. Ничего, конечно, не сказала, но мне стало не по себе - мы его иначе воспитывали. Или это норма? А сейчас появился страх, вдруг ночевать не придет, я ж изведусь вся, и возразить то уже вроде как поздно. Договариваться?

маманя! Вы чего творите? зачем лезете, куда точно Вас не спрашивают. А как в рюкзаке обнаружите пачку презиков, так вовсе Вас начнет колбасить? У сына своя жизнь, друзья. не лезть к нему надо, а поймите чем живет, подружитесь с его друзьями и подругами, музыку их слушайте, кино их смотрите. И НИКОГДА, НИКОГДА не читайте ВК, это почти как в штаны залезть..... (грязно, подло и непорядочно) Это его личная жизнь, поймет что Вы его контролируете и везде суётесь, вообще закроется и потом не откроете. Дружите с сыном - это самое главное. Доверие и понимание - вот основа общения с 18-летним сыном.

Аноним 223

Cвердлoвчaнka: подружитесь с его друзьями и подругами, музыку их слушайте, кино их смотрите.

:omg:

Аноним 672

анонИм,
:dash: Наш с вами диалог не конструктивен, я вам про мороженное, вы мне про баню) спасибо я вас услышала, приняла ваши записи к сведению. Мирей,
Если ребенку дать свободу и обговорить все детали с ним до похода в эти места, может и не надо будет ходить и кучковаться с ним? У вас ещё спрошу, чем поход 17-20 летнего ребенка девушки отличается от парня? Почему с девочками мамы по поликлиниками не ходят?Cвердлoвчaнka,
Спасибо большое за адекватное воспитание вашего сына! (Это не сарказм!) Уверенна он вам через несколько лет ещё и помогать начнет, а не трести с вас. Лёгкой службы ему, а вам терпения :pozdr2:

Аноним 48

аноним автор темы: А оплачивать две квартиры мне - это зачем?

Как зачем? Потому что в 18 лет живут совсем в другом режиме, чем родители. Чтобы друг-друга не напрягать элементарно

анонИм

Cвердлoвчaнka: маманя! Вы чего творите? зачем лезете, куда точно Вас не спрашивают.

:eerm: Ну как бы действительно - логично, что резко в 18 лет маме не становится безразлично: что читает её ребенок, что слушает, с кем общается. Я и сейчас, когда старшему близится к середине третьего десятка, хочу это знать. Другое дело, что сейчас это не так легко, как раньше. И я реально радуюсь, когда он меня хоть чуть-чуть пускает в свой мир. Автор и пишет, что она хочет знать, но отнюдь не настаивает на этом.

Cвердлoвчaнka: И НИКОГДА, НИКОГДА не читайте ВК, это почти как в штаны залезть.....

Тогда уж и на страничку заходить не стоит.

Cвердлoвчaнka: Дружите с сыном - это самое главное. Доверие и понимание - вот основа общения с 18-летним сыном.

А почему вы решили, что у автора этого нет? Некоторое отчуждение в определенном возрасте совсем не означает отсутствие доверия и понимания. И переживания матери тоже совсем из другой серии. :wink:

анонИм

Аноним: Чтобы друг-друга не напрягать элементарно

Кого напрягает, тот и платит. Родителей похоже нет. Лишние 20 тыс. ни у кого на дороге не валяются.

просто посетитель

аноним автор темы: . Или это норма?

Норма. Мне кажется скоро в детском саду дети будут материться . Это мы так разговариваем. Грустно , но факт.

аноним автор темы: Договариваться?

О чём? Оставьте его.

мама
Екатеринбург

Аноним: Почему с девочками мамы по поликлиниками не ходят?

с чего не ходят-то? Ходят точно также. естественно с банальным орви и прочей шелупенью за правкой в школу можно не ходить. Но есть диагнозы, когда именно с родителями и ходят. Потому как там дело серьезное и в 16 это иной раз нифига не понимают

Аноним 672

svetlonec,
Соглашусь, есть ситуации когда в 16 лет без родителей никуда. У меня другой вопрос был, зачем ходить с ребенком за мед.комиссией (кто-то на учебу, кто-то на работу).

кактотак

Cвердлoвчaнka: маманя! Вы чего творите? зачем лезете, куда точно Вас не спрашивают. А как в рюкзаке обнаружите пачку презиков, так вовсе Вас начнет колбасить? У сына своя жизнь, друзья. не лезть к нему надо, а поймите чем живет, подружитесь с его друзьями и подругами, музыку их слушайте, кино их смотрите. И НИКОГДА, НИКОГДА не читайте ВК, это почти как в штаны залезть..... (грязно, подло и непорядочно) Это его личная жизнь, поймет что Вы его контролируете и везде суётесь, вообще закроется и потом не откроете. Дружите с сыном - это самое главное. Доверие и понимание - вот основа общения с 18-летним сыном.

Что вы расколыхались? Ну сказали же, что случайно. Меня вон дочь отправила взять в ее сумке тетрадку, я не шарилась, просто рука наткнулись на пачку сигарет, да и запашок оттуда был.... Мне это пофигу, я сама курила, но можно и так вывернуть, что воспользовалась случаем прошарить сумку. Знаете, не люблю я эти двойные стандарты, жить на иждивении, но в жизнь не лезьте. Интересоваться, когда придет-уйдет, жизнью, друзьями - это нормально. Это не значит лезть в штаны.

мама
Екатеринбург

Аноним: Почему с девочками мамы по поликлиниками не ходят?

с чего не ходят-то? Ходят точно также. естественно с банальным орви и прочей шелупенью за правкой в школу можно не ходить. Но есть диагнозы, когда именно с родителями и ходят. Потому как там дело серьезное и в 16 это иной раз нифига не понимают

Аноним: что в этом плохого не понимаю

да все плохо.Отсутствие стремления к сепарации и затянувшийся инфантилизм. Человек не способен строить жизнь без подпорок

Аноним 857

Похоже многие как бы не рисовплись, не отпустили. Зачем в 18 лет отзваниваться, что ты дома м все норм? Если что-то случилось, то итак родители узнают. Если не случилось, че звонить.

Аноним 672

Ву компрене,
Одно дело случайно наткнуться в сумке, а другое залезть в интернет и пошариться по диалогам. Ну не верю я, не бывает так, что прямо случайно наткнулась на мат и порнушку. Это не пачка сигарет в сумке, это поискать надо

Екатеринбург

анонИм: Тогда уж и на страничку заходить не стоит.

станица в ВК и личная переписка в ВК (это там, где можно четко почитать и маты, и все остальное) - это совершенно разные вещи. на странице в ВК можно увидеть друзей, хобби и предпочитание ребенка: какую музыку слушает, в группах состоит, это совсем разные вещи, а вот что-то личное и то, о чем порой не догадываются родители - это в личной переписке, если сын не закрыл свою страницу в компе, или Вы знаете его пароли и можете самостоятельно зайти. Или еще как-то можно внутрь залезть???? (чего я никогда не делала, хотя в ВК заходила раньше часто, пока сын в армию не ушел, лента у него интересная, а сейчас пока его ВК в одиночестве, нет пока сына там, т.к. смартфон не разрешен и инета в армии пока у него нет)

анонИм: А почему вы решили, что у автора этого нет? Некоторое отчуждение в определенном возрасте совсем не означает отсутствие доверия и понимания.

так из слов автора и поняла:

аноним автор темы: А он уже особо и не рассказывает, общие фразы в основном, типа всё нормально. Мне кажется он уже совсем другой. Даже обнять не дается...Пару лет назад случайно прочитала его общение с друзьями в ВК (Не закрыл страницу) Я была в шоке! Культурный парень из приличной семьи матерится, как сапожник, картинки с порно шлет. Ничего, конечно, не сказала, но мне стало не по себе - мы его иначе воспитывали. Или это норма? А сейчас появился страх, вдруг ночевать не придет, я ж изведусь вся, и возразить то уже вроде как поздно. Договариваться?

я написала о своем опыте, о своем взаимоотношении с сыном, с которым всегда были только дружеские отношения, поэтому писала из своего опыта по отношению к этому возрасту.

Ву компрене: Что вы расколыхались?

я не расколыхалась, я пишу, что меня очень удивило!!!! Вы думаете, если чадо в данный момент у Вас на иждивении (на дай Бог сказать ему об этом, это же как будет 18-летнему человеку больно услышать от своего родного человека), то у него вообще нет прав и мнения????

Ву компрене: Это не значит лезть в штаны.

личная переписка - это почти как личный карман. Я не навязываю, я написала, про личное мнение про это.

Как же нужно не уважать своего ребенка, хоть сына, хоть дочку, чтобы пытаться узнать о их жизни тайком, влазя втихушку в личные вопросы, разве это порядочно? Я когда-то очень давно сказала сыну, что обмануть он меня сможет лишь только 1 раз, потом доверие испарится и больше его никогда не заслужить, не купить, не заказать по почте, хоть сам Президент мне скомандует (вот так и сказала....) я никогда не буду тебе больше верить.... и сын это прочувствовал, не врал никогда, даже если перед армией ему надо было "похолостяжить" с друзьями (прошу прощения, но ведь люди взрослые, ушел в армию уже в 20 лет), он никогда не врал, и не врет до сих пор. Точно также и мы, родители, понимая, что залезем куда нас не спрашивают, потеряем уважение и доверие сына навсегда. может кому то это фиолетово, в каждой семье свои принципы и нравы, у нас именно так.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";