Портреты умерших родственников

просто посетитель

Næturylur: во всех старинных домах фото и картины с изображением дедов-прадедов-бабушек-прабабушек-родителей...это всегда была норма, по европейским да и российским традициям

Еще помню в деревнях у родственников видела большие рамки и в них много старинных фотографий

Екатеринбург

Джанечка: деревнях у родственников видела большие рамки и в них много старинных фотографий

Да! точно

Никта
автор

Да, действительно, с появлением той еще передачи Битва экстрасенсов и других ее клонов народ изрядно мистифицировался. Везде какие-то духи, знаки и прочая байда. Честно, раньше вообще не задумалась.
Конечно, задумаешься, если ты в один день заходишь в церковь на службу, на тебя там все пялятся как на инородный предмет, потом идешь на работу, там тебя увольняют, а в ночи валится портрет бабушки. Становится несколько не по себе.

Екатеринбург

Никта автор темы: Мне знакомые и приятели говорят, что покойники на стенах это плохо

это не плохо если портреты висят и реакция на них спокойная, а если висит портрет очень близкого человека и при постоянном внимании ни этот портрет внутри все переворачивается и чувствуешь тоску, то тому, ушедшему человеку ничего хорошего это не приносит (не зря ведь желают ушедшим людям чтобы земля была пухом и было им "там" спокойно, а постоянные слезы и тоска нынеживущих не дают им этого спокойствия).
У нас папин портрет висел на стене больше 10-ти лет, постоянно мне это напоминало его уход и невозможность встречи в этой жизни.
Портрет со стены сняли, достаем только в день памяти, а так помним и не забываем. Стало намного легче.

Никта
автор

Cвердлoвчaнka,
Я совершенно спокойно и нормально отношусь к смерти, как к чему-то неизбежному. Никто не может жить вечно, конец пути есть всегда.
Страшнее тяжелые болезни, которые поджидают нас на этом пути.
Мой папа тоже умер, портрет я поставила совсем недавно. Мне показалось, что как-то несправедливо, что все есть, а его нет.
Я уже давно пережила утрату, поэтому мне не тяжело.

А вообще, спасибо вам, девы. Эта тема - одна из немногих, где я смогла поговорить по-доброму, без наездов, наскоков и конструктивно.

ya

Cвердлoвчaнka: У нас папин портрет висел на стене больше 10-ти лет, постоянно мне это напоминало его уход и невозможность встречи в этой жизни.

я наоборот всех держу в гостиной, потому что во встерчу там верю слабо)) поставила красивые фотографии в красивые рамки. родственников (мужа) у нас много,которые их при жизни не знали, племянники прросят про них рассказать, мне это приятно.

Никта автор темы: Конечно, задумаешься, если ты в один день заходишь в церковь

мое знакомую крестить батюшка отказался во здесь задумаешься). человек потом приворотами, и прочими делами занимался, все здоровье потерял и в 50 лет как 70 летняя старуха.

Никта автор темы: Да, действительно, с появлением той еще передачи Битва экстрасенсов и других ее клонов народ изрядно мистифицировался.

та не, всегда это было.. в некоторых кругах. битва ж просто постановка, с самого начала было понятно.

просто посетитель

ya: та не, всегда это было.. в некоторых кругах. битва ж просто постановка, с самого начала было понятно.

+++
У мужа родня из Украины. Так необычно было слушать некоторые рассказы - для нас многое суеверия, а у них обычная повседневная жизнь

дедушка
Санкт-Петербург

У меня стоят фотографии. Один из дедушек давно стоит, самый мой родной и любимый человек был, как я без его фото?!
Второго дела недавно нашла фото и тоже поставила.
Это просто память, смотрю на фотографии с улыбкой

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: на видном месте есть.

у меня мамина фотография так. И никогда я ее не уберу. Мне порой кажется, что у нее даже взгляд меняется на фото, когда в моей жизни происходит либо хорошее, либо плохое. Или я так воспринимаю. Но это мои тараканы конечно.

Екатеринбург

А зачем покойникам удача и жизненная сила? Как-то совсем не логично это))

Никта
автор

аноним: а расскажите что делать с иконкой, которую отдают после отпевания? (свекровь отпевали, у нее в руках была маленькая бумажная иконка, когда гроб стали закрывать в церкви батюшка иконку отдал сыну покойной... Что теперь с этой иконкой делать? На данный момент на шкафу стоит)

Понятия не имею. Я не крещеная, не верующая и не христианка.

Jcjshshxj: А зачем покойникам удача и жизненная сила? Как-то совсем не логично это))

Откуда мы знаем, что ТАМ. Я и понятия не имею.

Что Битва - постанова - это понятно, я какое-то время смотрела как кино, потому что на работе постоянно обсуждали. Но некоторые вещи, которые случались в моей жизни не поддаются объяснению с точки зрения полного отрицания каких-то эзотерических явлений. Я верю только в то, что вижу сама. Вот мне приснилась умирающая бабушка. Я тогда плыла на теплоходе в отпуске, меня родители, наверное, нарочно услали. И я во сне увидела свою квартиру, родителей, все, что там тогда происходило. Утром, когда остановились в очередном городе, понеслась на переговорный, ни до кого дозвониться не могла, и только у отца на работе подтвердили. Когда я приехала, спросила у родителей, как все было, и было именно так, как я видела. У меня с воображением слабо. Понятно, что я думала о бабушке, переживала. Но некоторых вещей я гадать не могла бы.

ya

Джанечка: У мужа родня из Украины. Так необычно было слушать некоторые рассказы - для нас многое суеверия, а у них обычная повседневная жизнь

у них много сел и деревень, может поэтому))
у меня обе бабушки были неркещеные (хотя у одной дома фамильные иконы царские харнились и висели), так что я только от них не слышала

мама
Екатеринбург

Murza: интересно как это раньше люди жили с портретами покойников на стенах? В замках, усадьбах, дворцах?

ну так там и зАмки с привидениями))))

Екатеринбург

Да ничего плохого в том, что висят портреты умерших. Они вам дороги и вы их любите. Это главное. А те, кто говорят, что плохая энергетика или еще что, то это тоже самое, что черная кошка дорогу перешла.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";