Когда знакомить ребенка с детьми от прошлого брака?

Аноним 197
автор

Сегодня вышел у нас с мужем разговор на тему знакомства нашего будущего ребенка с его детьми от первого брака. Понимаю, что это будет не завтра, но все-таки будет. Так вот у нас мнения не сходятся. Я бы не знакомила максимально долго, разница между детьми будет минимум 10 лет. Со стороны младшего там была ужасная ревность, все время спрашивал, будут ли у нас еще дети, плюс он уверен, что из-за меня их папа не возвращается к маме, хотя развод был задолго до знакомства со мной. Так детей настроила БЖ, но младший просто более впечатлителен. Старший настроен более дружелюбно и ко мне, и к отцу. Муж ничего страшного в знакомстве не видит, пусть даже наш ребенок будет еще маленьким.

Про беременность с той стороны пока никто не в курсе, детей не отпускают пока муж не разведется со мной :gy: Но мы надеемся, что это долго не продлится, надоест. Правда я все равно хочу максимально долго держать БЖ и детей в неведении, муж не против, но потом готов хоть младенца знакомить с детьми, если они снова начнут приходить.

Как вы познакомили своего ребенка с детьми мужа? Про детей, которые воспитываются в одной семье не спрашиваю, там и так все понятно. Самый непонятный для меня вопрос - как объяснить ребенку почему его братья живут с другой тетей и у них в принципе другая мама. Или дети о таком не спрашивают?))) В общем, что-то я загрузилась, хочется каких-то историй и советов, как оптимальнее это сделать

я это

Старшая дочь мужа о беременности знала, сестру увидела месяца в три, вторую также. Третью ещё не видела, потому что сейчас живет в другом городе

Аноним 681

Решайте проблемы по мере их поступления. Дети мужа приезжают к вам? Ну и скажете "это ваш младший брат".

Лучше не придумаешь автор темы:
как объяснить ребенку почему его братья живут с другой тетей и у них в принципе другая мама. Или дети о таком не спрашивают?)))
Если вы в сознательном возрасте их познакомите, конечно будут вопросы. А так чем раньше, тем лучше - будет воспринимать как само собой разумеющееся.
Аноним 197
автор
я это:
Старшая дочь мужа о беременности знала, сестру увидела месяца в три, вторую также. Третью ещё не видела, потому что сейчас живет в другом городе

меня больше интересует вопрос именно с точки зрения общего ребенка. Получается, что ваши с самого младенчества были знакомы? А дочери не задавали вопрос почему их сестра живет не с вами и не вы ее мама?

Dew
просто посетитель
Екатеринбург

Лучше не придумаешь , Вы ещё не родили, а уже боитесь знакомить. Поймите, что те дети вашему мужу такие же родные, как и ваш будущий ребенок.

Аноним 284
Лучше не придумаешь автор темы:
Правда я все равно хочу максимально долго держать БЖ и детей в неведении
господи, да кому нужен ваш ребенок, чтобы знать и думать про него???
Лучше не придумаешь автор темы:
как объяснить ребенку почему его братья живут с другой тетей и у них в принципе другая мама
это не его братья. это посторонние ему люди, поэтому у них другая мама и другое место жительства. меня всегда поражает желание некоторых играть в большую дружную семью. первая семья отдельно, последующие отдельно. без вас, автор, наверное, как нибудь разберутся. занимайтесь своим ребенком, не лезьте к чужим.
мама
Екатеринбург
Лучше не придумаешь автор темы:
дочери не задавали вопрос почему их сестра живет не с вами и не вы ее мама?
Старшая регулярно ездит в гости к своему отцу, младшие знают об этом с измальства, воспринимают как само собой разумеющимся. Вопросов пока не было. Что тут объяснять , просто другой папа и все.
просто посетитель
Екатеринбург

Дети знали что она беременна Родила и чуть погодя познакомили Дети к отцу ездили. С младшей общаются

мама
Екатеринбург

Если вы не будете муссировать свое видение ситуации и навязывать неловкость ваш ребенок ничего никогда не спросит и мыслей даже не возникнет очень долго Принимайте ситуацию любую не зависящую от вас как норму и принимайте ее с легкостью- так же будет относиться ваш ребенок

мама
Екатеринбург

Палка о двух концах.БЖ может и одуматся и начнет детей на выходные отцу отдавать.Либо дети сами растут позвонили,встретились. Вы готовы морально быть всегда дома одна со своим ребенком? Его ведь по вашему долгоне стоит знакомить со старшими детьми.

мама
Екатеринбург
БякаЯ:
меня всегда поражает желание некоторых играть в большую дружную семью.
++ Автор сама с этими детьми не общается, а уже грузится как их с лялечкой познакомить. Как будет так будет.
Аноним 414

Чем раньше, тем лучше. Почему вы хотите скрывать, как можно дольше, в чем смысл? Это братья и сестры, пусть сводные. Они имеют право на общение. И пусть ваш ребёнок с пелёнок знает, что у него есть братья. Это же здорово.

Аноним 210

Капец, вам заняться нечем? Вы еще даже не родили, а уже столько головняков.

Аноним 197
автор
дуня510:
Если вы не будете муссировать свое видение ситуации и навязывать неловкость ваш ребенок ничего никогда не спросит и мыслей даже не возникнет очень долго

да понятно, что заламывать руки и закатывать глаза - ох, твой папа когда-то жил с другой тетей, никто не собирается))

Lenka07:
Вы готовы морально быть всегда дома одна со своим ребенком?

почему всегда? В то время, пока муж встречается со своими детьми - вполне, но это не всегда.

просто посетитель
Екатеринбург

Лучше не придумаешь ,

Лучше не придумаешь автор темы:
как объяснить ребенку почему его братья живут с другой тетей и у них в принципе другая мама. Или дети о таком не спрашивают?)))

Это года в 4 вашего заинтересует , при разнице 10+ вообще можно не париться )) кровное родство поймёт ещё позднее ,, у меня 9ти летка забывает что-то старшим разные отцы , а 4 ех летка думает путает кто ему самый старший брат - толи брат толи Папа и насколько его слушать надо .. и почему 2 папы быть не может, если деда два .. вот он его то по имени,то Папа )). Не париться вас предлагаю совсем )) а знакомить - с рождения, если те ребята хотят !! И не препятствовать !

Аноним 197
автор
Йидель:
Автор сама с этими детьми не общается

я не писала, что я с ними не общаюсь)

аноним:
И пусть ваш ребёнок с пелёнок знает, что у него есть братья. Это же здорово.

у меня с братом разница 9 лет, мы сейчас как-то не особо общаемся. А там будет 10,5 и еще больше, будет ли вообще старшим детям важно, что есть младший брат/сестра

Аноним 79

Так чей он муж? Там пока не развёлся, и одновременно ваш?. Походу это не у детей ревность, а у вас цветёт и пахнет. Между вашим будущим и его настоящими детьми. А вы пытаетесь завуалировать это какой то ерундой.

По теме, нашему сыну вообще бабушка сказала, что у него скоро будет сводная сестра. Видел, коляску катал пару раз с ней. Но интереса нет.

Аноним 197
автор
теперь я слон,

спасибо за адекватный ответ, да я и не парилась, пока вот с мужем не выяснили, что у нас совсем разное видение)) Будут ли рады те дети пока не понятно, там еще как мама настроит..

просто посетитель
Екатеринбург
аноним:
пусть сводные.

Это не сводные . Это Единокровные

Аноним 197
автор
Ноль восемь:
Так чей он муж? Там пока не развёлся, и одновременно ваш?.

:fool: вы читаете вообще?

Лучше не придумаешь автор темы:
хотя развод был задолго до знакомства со мной
АнониМ

Как узнали, что будет девочка, сказали. Показывала вещички, которые готовили для дочки. В роддом вместе с папой приходили. Никаких вопросов никто не задавал. Все было прекрасно, пока мама не начала петь, что "это тебе не сестренка. Вот я рожу, тогда будет тебе сестренка или братик". Пришлось объяснять.

мама

С чего вы, автор, взяли что БЖ своего младшего настраивает против вас и вашего будущего ребенка? Сами себе врагов придумываете. Вы и БЖ и общим их детям с вашим мужем чужой человек. И чем меньше вы будете искать в них врагов и муссировать тему знакомств и общений, тем лучше будет всем. Побольше мудрости и такта. А жизнь потихоньку сама познакомит. Если нужно будет.

Аноним 197
автор
АнониМ:
Все было прекрасно, пока мама не начала петь, что "это тебе не сестренка. Вот я рожу, тогда будет тебе сестренка или братик". Пришлось объяснять.

а потом как общение сложилось?

Аноним 79

Лучше не придумаешь , Про беременность с той стороны пока никто не в курсе, детей не отпускают пока муж не разведется.

Как написали так и читаю.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";