Когда знакомить ребенка с детьми от прошлого брака?

Аноним 197
автор

красавица: Я с самого начала общалась с детьми мужа, знали и о беременности и с рождения знают друг друга, дружат, любят, общаются ,они ведь братья/ сестры, родные люди.

но вы вроде и с бывшими женами общаетесь нормально, у нас пока даже до нейтралитета далеко

Аноним 662

Чем раньше , тем лучше. При условии, что папа общается со старшими детьми.

Я с другой стороны от вас. Я БЖ и от меня как раз муж ушел к своей НЖ. Из-за обиды я не хотела знакомства своей дочери с новыми детьми мужа. Втайне от меня ее познакомили и она общалась с их старшим сыном (разница 9-10 лет, не знаю) - сейчас у них хорошие дружеские отношения, моя дочь ему подарки покупает на праздники, с младшим не знакомили (3 года вроде) - ни подарки не покупает моя дочь, ни разу не видела, ни фото нет. Фото старшего ребенка из новой семьи отца стоит в её комнате.
Время прошло, я успокоилась. Мне кажется надо знакомить.

мать Чемпионов
Екатеринбург

Лучше не придумаешь ,
Я в принципе миролюбивый человек) мне важно, чтобы было пису пис))
В улыбающееся лицо, стрел из лука, не выпускают))
Вам хорошей беременности родите, потом подумаете, когда и как познакомить. Все будет хорошо.

Аноним 726

Ясно: реально считаете такое родство , братьями и сестрами?

красавица: они ведь братья/ сестры, родные люди.

Анонимная

Лучше не придумаешь автор темы: а как это сейчас учесть? Ребенка с пеленок к этому готовить?

. Я про мужа. Оставить за бортом детей от предыдущего брака для него будет норма. Потом не удивляйтесь.

мама

Мне интересно технически как это выполнить? БЖ против. Тайком от нее знакомить? При этом вынуждая детей маме врать ? Чтобы к детской ревности зародилось еще чувство вины перед матерью. И всё равно это всплывет рано илм поздно и будет скандал. Зачем? Классический пример когда взрослые ведут войну посредством детей, не принимая их чувств в расчет. Как будто это не люди, а разменная монета. Если папе так хочется соединить детей надо ему с БЖ договариваться. Ну и если младший ревнует к своему родному брату как он будет к малышу относиться?

Екатеринбург

Ясно: И что ваши дети общаются с кровными братьями/ сестрами?
Обычно, все сводится к формальности и соблюдению приличий. Родные братья/сестры то не всегда близкие, и не всегда есть дружба у них.
А тут десятая вода на киселе.

У моего двоюродного брата двое детей, от одного брака сын, от второго - дочь. Разница между ними больше 10 лет. Общаются тесно. Знакомы с рождения мелкой. Не думала, что это что-то особенное.

Анонимная

Vivienne W: К чему здесь этот ваш яд?

где вы яд усмотрели?
Просто из трио: бж, нж, мужик. Мужик тут пока самый мудрый в отношении детей.

Мимоза

Мне в 5 классе сказали, что у меня есть старший сводный брат. Ощущение было, что мир рухнул и все врут.
Причем догадались сказать и познакомить одновременно, еще и вскоре после тяжело переживаемого мной развода.
Сижу у бабушки, а тут другого мальчика приводят - о-па, а это твой брат. На пару лет старше, что ли.
Только тогда присмотрелась к свидетельству о рождении и состыковала, что поженились родители уже после моего рождения, когда брату около года-двух было...
Картину мира полностью порушили. Ну вот что мешало это сказать раньше?

мама
Екатеринбург

Лучше не придумаешь автор темы: Муж ничего страшного в знакомстве не видит, пусть даже наш ребенок будет еще маленьким.

Прав абсолютно. Чем меньше суеты вокруг родства и чем проще вы все ко всему относитесь тем лучше.
У нас разница большая в возрасте у детей одного папы, моего БМ. 25/12))) Но они очень любят друг друга.
Сын вожатым ездит в лагерь, берет сестру в свой отряд.
Это нормально. Родных людей должно быть много.

мама
Екатеринбург

А если бы ваш муж от любовницы ребенка родил, вы бы тоже кричали, что детей надо знакомить- они ведь братья и сестры?

По теме: у детей есть родители и им решать нужео ли их детям знакомство с вами и вашими детьми. Вы вопросы задаете вне сферы своей компетенции. Не вам решать знакомиться ли детям с вашими детьми.

просто посетитель
Екатеринбург

Пишу всегда в таких темах историю семейную. Дело было лет так 60 назад)) Дед мой развелся с бабушкой, когда маме было около 10 что ли. И женился на женщине из другой деревни (к слову о разных городах). Так у бабушки моей в статусе БЖ сдвиг случился в другую сторону: она начала маму мою отправлять к отцу на каждые каникулы. Назло новой жене))) Дети в новой семьей рождались потихоньку, пятеро. И мачеха будучи совсем молоденькой тогда так их всех с рождения приучила, что мама моя их любимая старшая сестра. Дед к слову сказать из второй семьи тоже потом ушел))) Но вот вторую маму и пятерых братьев и сестер моей маме добавил. Жизнь она, дамы, детством не ограничивается. И крепкие отношения между братьями и сестрами никому лишними не были. Не будьте, автор, как моя бабушка, будьте как мачеха моей мамы и тогда не только у Вашего ребенка будут братья, но и у Вас много детей.
Бабушки моей уже нет с прошлого года. Мачеха мамина жива еще. Отношения очень теплые с ней. Как и со всеми родственниками с той стороны.

просто посетитель
Екатеринбург

Так еще из практического Вам автор для размышления. Когда однажды мы покупали квартиру в условиях непрерывного роста цен на недвижимость недостающую крупную сумму денег нам заняли на неограниченный срок именно братья и сестры по маминому отцу. Просто скинулись кто сколько мог и прислали. Так что мыслите шире и стройте крепкую семью для долгой и счастливой жизни Вашего ребенка. Поверьте это возможно даже с одной стороны.
Бабушка моя про мачеху и ее детей и слышать никогда не желала) как БЖ проявляла себя вообщем во всей красе))

Лучше не придумаешь ,
Дочь от первого брака мужа приходит очень редко. Но моя двухлетка о ней знает. Пока ничего не говорит, только говорит это Галя моя сестра. Я всегда стараюсь говорить только хорошее о ней, о том что это ее сестра и надо ее любить. Но она пока маленькая, как дальше будет не знаю, но и дальше буду делать так что бы они общались и любили друг друга.
Нет разницы что мамы разные, папа один и любит одинаково и разделять их считаю не правильно.
Это мое личное мнение, как другие мне без разницы.

Аноним 569

Не знакомили и в планах нет. Разница в возрасте от 12 лет и больше.

Аноним 830

Старший помогал имя придумывать. Потом с армии гостинцы возил. С ДР поздравляет. Не общаются потому что вечно некогда, разница между ними 18 лет и старший вечер на работе.

Аноним 46

Автор вас тут заклюют и обвинят во всех грехах. Новая жена на ю-маме это априори злодейка и негодяйка, особенно если она как-то касается темы детей от первого брака. Вот уж не знаю почему, то ли большинство тут мыслит шаблонно, то ли большинство это бывшие жены с детьми. Даже если бы вы завели тему "что подарить ребенку мужа", вас бы обос ..ли и обвинили во всех грехах.

мать Чемпионов
Екатеринбург

Ясно,
Какая разница, любовница, жена, дети то, кровные родственники.
Apple1981,
И это правильно. Со мной всегда советуется дети мужа, любят меня, в шутку))) мамой называют, мне очень приятно, люблю их. Видимся часто, можно сказать постоянно . Внуки тоже все классные, сегодня борщ приедут есть, к нам))

Аноним 46

Apple1981: Жизнь она, дамы, детством не ограничивается. И крепкие отношения между братьями и сестрами никому лишними не были. Не будьте, автор, как моя бабушка, будьте как мачеха моей мамы и тогда не только у Вашего ребенка будут братья, но и у Вас много детей.

+100

Клава Монитор

Аноним: Новая жена на ю-маме это априори злодейка и негодяйка,

Ну если её появление принесло боль бывшей жене,почему она должна переступать через себя,угождая НЖ?

Вот ответьте,а.Переживёт,посмотрит как там у вас в новой семье,если счастье,свет и добро,то конечно,пусть ребёнок идёт туда.А если отец ребёнка САМ не может принять никакого вразумительного решения по поводу своих жён и своих детей,то нафига? Он может через пару лет к новой уйдёт и ещё пятерых сделает,так зачем это знать детям?

Вырастут и сами решат,общаться им или нет. Сейчас это просто,соцсети в помощь.

Меня вообще поражает этот навязчивое желание НЖ знакомиться с БЖ.Я понимаю,что она воспринимает БЖ как родственницу мужа,но ведь это не так,особенно если у БЖ ещё не налажена личная жизнь.
Мне как то очередная НЖ даже звонила,жаловалась какой у меня нехороший муж был ,призывала как то подействовать на него что ли.

Екатеринбург

Лучше не придумаешь ,
У меня дочь ждала когда у БМ лялька родится, ездила потом няньчилась. У нас с БМ отношения не очень, дочь его любит сильно, даже сына его НЖ братом всем представляет. Но у меня пример Мама моя. У неё отец был женат 4 раза, жил в другом регионе, она с ним с 9 лет не общалась, даже не прощалась когда его не стала, но искренне рада была во взрослом возрасте познакомиться с братьями и сёстрами, даже в гости друг к другу ездят.

Страна моих желаний

БякаЯ,
Представьте себе, некоторые не играют. У некоторых большая и дружная семья) и вы не правы! Они друг другу братья и сестры, независимо от того в одном месте они проживают или нет ) и слава богу, у БЖ моего супруга достаточно ума, чтобы понимать это. Наши дети общаются (несмотря на разницу в возрасте 12 лет с одним и 19 лет с другим). Нежно любят друг друга и скучают. И у нас очень хорошие отношения.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";