Требуются советы "местных психологов"

Аноним 391
автор

Добрый день, всем!

Я обычный пользователь этого сайта со своими делами.ми и прочим багажом.
Пару лет назад пришла потребность над собой работать, постепенно разбираться в себе и т.п.

И вот что обнаруживаю (хотя это не только у меня, а, наверное примерно, у 70-90 % взрослых тёть и дядь) вспоминая ситуации и своё прошлое-
всю жизнь, с самого детства...я какая то жертва что ли
почти всегда "обделена" и что то и кто то "со мной не справедливо", труд мой не достойно всегда оплачивался а пахала как лошадь, других детей везли отдыхать, баловали, а я "бедненькая" ходила в дырявых туфлях ))), если где то накосячила то я "снова не виновата"-меня "отвлекли", не помогли освоиться, довели , подвело здоровье и т.п..

и так много и много подобного

например, вспоминаю какой то год и реально уже взгляд со стороны, что жила я тогда хорошо (ну не идеально, но вот хорошо точно)..другой год-ну да, проблемы были но реашаемые и тоже "сама их создала на 90 %" , но если вспомнить свои ощущения тех периодов, то в хороший период я "обделена, у меня должно быть лучше", а в не очень хороший период-вообще трагедия и ТАКОЕ ! ого го просто..и ВСЕ виноваты что это произошло: государство, коллеги, партнёры..."невезение" .... но только не я ))))))

И вот хочу я взять ответственность во всех смыслах на себя и не ныть и не "обвинять жизнь", но иногда скатываюсь всё равно... Жить хочу в положительных эмоциях, а не быть "обделённой"

Кто-нибудь здесь понимает о чём я ?
Что вы можете мне посоветовать?

хочу стать папой!
Екатеринбург

Аноним автор темы: нибудь здесь понимает о чём я ?
Что вы можете мне посоветовать?

Те, кто понимает, себе то посоветовать не могут

мама
Екатеринбург

Меньше думать, больше обращать внимание на себя, что я хочу, а не что я должна. Лениться, пить, ходить к психологу, ездить в отпуск. Статт эгоистом и манипулятором: я хочу, поэтому вы ( муж/ ребенок/мама) должны сделать вот что.
Делать спонтанные вещи, перестать все обдумывать и планировать.
Не искать в себе недостатков. Позволять другим себя любить.
Короче, эгоизм и пофигизм активно вырабатывайте.

Аноним 391
автор

Show Must Go On: Те, кто понимает, себе то посоветовать не могут

это почему ?

Аноним 391
автор

Ясно: эгоизм и пофигизм

может вполне сочетаться с жертвенностью имхо

Екатеринбург

Невозможно жить только в положительных эмоциях. Это тупик. Кроличья нора.

ДаЛадна

Аноним автор темы: постепенно разбираться в себе

самокапание приводит к самозакапыванию. Не советую Вам заниматься этим.

Аноним автор темы: Жить хочу в положительных эмоциях

а отрицательные куда деть? нельзя разве просто жить. быть иногда грустной, веселой, злой, доброй, жизнь это не только позитив, к чему притворяться.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: нибудь здесь понимает о чём я ?
Что вы можете мне посоветовать?

Не гонять за прошлое, ставить цели и булками шевелить

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: потребность над собой работать

терпеть эту фразу не могу
как самоистязание звучит

вообще из спича можно сделать вывод, что ничего у вас с таким подходом не выйдет
как рассуждали и вели себя загнанной обиженной жертвой - так и продолжаете

Екатеринбург

Аноним автор темы: ВСЕ виноваты что это произошло: государство, коллеги, партнёры..."невезение" .... но только не я ))))))

щас опять вверну свою любимейшую фразу :)
у Вас устойчивый внешний локус контроля. Ваше несчастье, собственно, только в том, что по каким-то причинам Вы не можете использовать все достоинства такого поведения, а огребаете только недостатки.

Аноним 391
автор

Frona: терпеть эту фразу не могу
как самоистязание звучит

нет, не в коем случае, что вы
я совершенно себя не насилую и это доставляет удовольствие и приносит много интересных открытий, да и находится не только "плохое", и многим людям и событиям, наоборот благодарна

Татьяна Вакалюк: огребаете только недостатки не только недостатки )
Но, кстати, вы по ходу поняли, что я хочу донести )))
Да, вот как извлекать достоинства , когда внешне вроде "ж..па" ? ))))))

во, вторых- есть и реальные результаты: в доходах сподвижки, уверенность во многих вещах появилась, цели
но некоторые мысли и убеждения притормаживают это

Дама Бубён: Невозможно жить только в положительных эмоциях. Это тупик. Кроличья нора.

ДаЛадна: а отрицательные куда деть?

это всё понятно
но я именно о жетвенных эмоциях
разозлилась, топнула, поревела- это всё нормально

но я хочу чтоб было меньше вот такого- "ах! меня обделили! ... ах вот эту Бузову кто-то раскрутил, а я бедненькая сама плюхаюсь" и т.п...

Frona: как рассуждали и вели себя загнанной обиженной жертвой - так и продолжаете

нет, далеко не во всём уже, но иногда вылазит

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: нет, далеко не во всём уже, но иногда вылазит

ваша фраза "вылазит" как раз и указывает что изменений нет
вы себя обманываете

Ясно: Статт эгоистом и манипулятором: я хочу, поэтому вы ( муж/ ребенок/мама) должны сделать вот что.

какой отличный совет

Аноним автор темы: И вот хочу я взять ответственность во всех смыслах на себя и не ныть и не "обвинять жизнь", но иногда скатываюсь всё равно... Жить хочу в положительных эмоциях, а не быть "обделённой"

так нужно просто взять эту ответственность)) Я понимаю о чем вы, сейчас, если проскальзывает, то просто осекаю себя, осознаю в моменте, что не хочу быть жертвой, ищу пути решения сложившейся ситуации.
Про прошлое вообще перестала думать, стараюсь извлекать полезные уроки, а не просто страдать, хотя г... тоже было предостаточно))
Согласна с Дамой Бубён , жить только в положительных эмоциях не получится, нужно разрешить себе быть любой, и пострадать тоже. Но осознавать, что делаете)

Аноним 391
автор

Frona: ваша фраза "вылазит" как раз и указывает что изменений нет
вы себя обманываете

вы пишете только критику, а выходов то не предлагаете
по вашему я безнадёжна..сдохнуть типа надо? всё? это совет ваш ?

Аноним 391
автор

Лунное море: Про прошлое вообще перестала думать, стараюсь извлекать полезные уроки, а не просто страдать, хотя г... тоже было предостаточно))

я исхожу из того, что нужно спокойно разобраться с волнующими ситуациями и ощущениями в прошлом, чтоб понять окуда это и убрать или смягчить, а не потому что "мазохистка"
но у вас может быть и по-другому, согласна, лишь бы вам помогало и было хорошо!

мама
Екатеринбург

Прекрасная особа? Только она с кавычками пишет

мама
Екатеринбург

Думать)))) все время думать над своими эмоциями, словами, взять ответственность на себя. Задавать себе вопрос:почему я сейчас злюсь? Зачем мне это? Что на самом деле меня тревожит? И так по каждому пуку))) мне еще помог сильно афобазол - прям легчемстало. Была эмоциональная реакция, несоразмерная произошедшему)))) обида, постоянная обида.

Аноним 391
автор

НаталЪя: Прекрасная особа? Только она с ковычками пишет

нет, это ник такой какого то пользователя ?
не она, надо глянуть

просто посетитель
Москва

Аноним автор темы: Что вы можете мне посоветовать

Эволюцию могу порекомендовать. Мне вот помогает. Там конкретно расписано, что и почему и что с этим делать.

Аноним 391
автор

Znayka: Думать)))) все время думать над своими эмоциями, словами, взять ответственность на себя. Задавать себе вопрос:почему я сейчас злюсь? Зачем мне это? Что на самом деле меня тревожит?


согласна

"Зачем мне это?"- супер вопрос !

мама

НаталЪя,
ага и кавычки в странных местах.

Аноним 391
автор

Каtюша: Эволюцию

это книга ?

Аноним 391
автор

Фрау Гризликофф: и кавычки в странных местах

м..да, и я вам её напомнила ?

крепко задумаюсь

не нашла её

просто посетитель
Москва

Аноним ,
Это психолог. Марина Комиссарова. Есть книга, есть блог. Там обо всем уже

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";