Менять фамилию, имя

Аноним 309
автор

В зрелом возрасте - абсурд?
Фамилия не радует. Не нравилась с детства. Есть еще ряд психологических факторов, по которым хотелось бы от нее избавиться.
С мужьями не повезло - обычные русские фамилии. Менять было - шило на мыло, не меняла.
Хочу взять красивую фамилию, которая была у нас в родне несколько поколений назад, но никому не передалась.
А заодно и "подогнать" имя к новой фамилии.
Была Евдокия, сократить до Евы.
Глупо ли делать это в середине жизни (дай бог).
Или не дергаться, терпеть как есть

мама
Екатеринбург

А какая фамилия будет?
Ну и вообще,я зато-делать то,чего просит душа и пофиг на остальное,лишь бы вам хорошо и в рамках закона.

Аноним 419

аноним ,
Хотите, меняйте. Если не пугает замена всех документов.

Аноним 960

Фамилию можете поменять - легко все вскоре старую забудут. А вот с именем уже сложнее - тут точно куча вопросов будет-зачем да почему.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Имя грех менять. Как назвали родители, так и живите.
Евдокия красивое имя. Не знаю почему вам не нравится.
Фамилию можете поменять. Только смысл? Знакомых и коллег только насмешите

просто посетитель
Екатеринбург

аноним автор темы: Глупо ли делать это в середине жизни (дай бог).
Или не дергаться, терпеть как есть

Если душа просит - меняйте. Вовсе это не глупо.
Не забудьте потом ещё все документы поменять

мама
Санкт-Петербург

Если не лень менять кучу документов, то можете и официально.
Но я знаю несколько человек, которых все окружающие много лет звали не так, как написано в паспорте.

просто посетитель
Екатеринбург

AlinaV: Не знаю почему вам не нравится.

Вам нравится, а автору нет. Или всем должно нравиться их имя?

AlinaV: Имя грех менять. Как назвали родители, так и живите.

В чём грех?

мама
Санкт-Петербург

NewPiter: Но я знаю несколько человек, которых все окружающие много лет звали не так, как написано в паспорте.

ага. Я 10 лет знаю соседку как Галину и все знают её как Галину, а тут принесла по нашим садоводским делам документы подписывать, а она там Анна. Думала опечатка, а она говорит - нее, это так и должно быть.

Аноним 673

Не понять мне зачем

Аноним 975

Я знаю человека, который с подросткового возраста хотел поменять фамилию по ряду причин и все не решался. Поменял в 32 года. Очень доволен. Ему покоя не давала эта идея, а сейчас успокоился.

Аноним 309
автор

babyмама: А какая фамилия будет?

Заканчивается на "ская".

Noname

Murza: Я 10 лет знаю соседку как Галину и все знают её как Галину,

У меня есть знакомая семья, в которой свекровь настояла, чтоб младшего ребёнка назвали Сергеем. Записали Сергеем, по жизни он Антон, а родители и сиблинги зовут его Малышом. Интересно, заморочиться ли он потом сменой имени в документах

Аноним 934

Почему нет? Меняйте) У меня как минимум 3-е знакомых, которые поменяли фамилии на более звучные от предков.

Аноним 603

аноним ,
Что вас останавливает?
Конечно, меняйте. Это ваша жизнь

мама
Екатеринбург

меняйте! пара знакомых поменяли - ни разу не жалели, еще одна знакомая все мечтает, тоже мучается. давно бы уже поменяла, ан нет, мешает что-то. ну поменяете все документы! не каждый же год это делать ))

Меняйте. Я жалею что бабушкин фамилию не взяла. Супер фамилия, благородная. Но девочки были и фамилия ушла

Аноним 221

Маму у меня зовут Рита, а в паспорте София.
Поменяйте фамилию, а имя-то не очень отличается от Вашего. Для всех будьте Евой, ну уж в документах напишите полное свое родное.
Я бы очень расстроилась, если бы мои дети имя поменяли, т.к. я создала "эти корабли и дала им названия". Нащвала их самыми любимыми именами.

Аноним 309
автор

Сударыня-С: Но девочки были и фамилия ушла

И у нас так же.
Но вот я уже вопрос с деторождением закрыла, дети взрослые.
Т.е. я фамилию поношу и никому не передам...

мама

По мне так наоборот, зрелый возраст - показатель, что идея выдержанная, осознанная, не импульсивная, как в подростковом возрасте. Вы вряд ли разочаруетесь. Фамилии многие меняют, быстро привыкают люди. С именем может быть сложнее в самом узком кругу, где вас знают уже давно, как Евдокию. Но я б без вопросов постаралась бы приспособиться к новым реалиям, если человек попросил бы.
Созвучны с вашим еще Мия, Лия, Ия как варианты.

Аноним 654

Хотите меняйте конечно. У меня есть знакомый, переклинило его в 35 лет. Сменил и имя и фамилию. Правда знакомым неудобства. Всю жизнь Славой был, Славомиром стал. Я всегда мучаюсь как звать то теперь, толи по старинке , толи по- новому. Сейчас обращаюсь без имени)) и фамилия тоже был Иванесян стал Ивановский ( условно я, смысл в том, что не больно то поменялось. Не Вяземский и не Оболенский))))

просто посетитель

Тоже с мужем думаем на эту тему. Ну как, больше я, конечно)
Сейчас обычная русская фамилия. А девичья фамилия его мамы Лендорф, у них предки немцы. Дед свекрови чистокровный немец. Мне очень нравится фамилия, но не решаемся из-за бюрократии.
Мою дочь зовут Алиса. Алиса Лендорф классно звучит. Я Лидия. Лидия Лендорф тоже нра))
Только мужу не очень подходит, он Вадим.

просто посетитель

Аноним: Иванесян стал Ивановский ( условно я, смысл в том, что не больно то поменялось

Ну нифига себе не сильно поменялась)
Был армянин, стал еврей)

Аноним: Фамилию можете поменять - легко все вскоре старую забудут. А вот с именем уже сложнее - тут точно куча вопросов будет-зачем да почему.

Меняла полностью ФИО, никто даже не спросил почему. Это раньше был разрешительный порядок, а сейчас уведомительный. Всем пофиг на причину смены.

Ананим

Знакомлюсь с мужчинами, я Света, хотя в жизни Таня. По работе с поставщиками прикидываюсь Любой. Я меняю имя для образа в своей голове и поведения. И роли. Ну т.е. я сама по другому буду вести себя, ежели мои псевдо

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";