дневник ребенка

мама
Тюмень

Аноним: Не читайте чужих дневников

danson: Как бэ не хорошо заглядывать в чужие дневники...

Murza: И не лезьте в чужие дневники.

Господи, мамы, вы что? НАДО читать. На-до. Не показывать вида конечно, чтобы действительно не потерять доверия, но контроль необходим.

Анонимка автор темы: А вокруг "Синие Киты" и другая "нечисть". вот и заглянула.

Да. Автор, вы всё правильно делаете. Потому что и Киты, и многое другое, и подростковый суицид и прочее. Не надо ложной вот этой "порядочности" в данном случае, с подростками.
"Отцы, матери, умоляю вас: читайте дневники ваших детей, письма к ним, записочки, прислушивайтесь к их телефонным разговорам, входите в комнату без стука, ройтесь в ящиках, шкатулочках, сундучках. Умоляю: не будьте жалкими трусливыми интеллигентами! Не бойтесь презрительной фразы вашего сына или дочери: «Ты что, шпионишь за мной?» Это шпионство святое"
Анатолий Мариенгоф. Кто не знает, после чего он написал эти строки, ну... погуглите.

мама
Санкт-Петербург

Киты.. киты приходят, когда у вас нет доверительных отношений с ребенком.
А подглядывание в дневник не спасет. Наоборот.

мама

Анонимка ,
Не читайте детские дневники! У меня у взрослой уже женщины огромная обида на маму за то, что она читала мой подростковый дневник и обсуждала его с подругой!

Oh my gosh

Анонимка автор темы: подростковые фантазии

Это не самое плохое, что может писать ребёнок в 14 лет
Вообще, я всегда поражаюсь когда некоторые родители выносят суждения своих детей на форуме и ждёте что скажут об этом незнакомые люди. Вы их не любите? Не доверяете им? Сомневаетесь в их адекватности? Вам самим то можно после этого доверять?

мама
Санкт-Петербург

Анонимка автор темы: Сфотографировать не догадалась((

А если бы..то что? Прямо выложили бы? В открытый интернет???

Екатеринбург

аноним: неужели сейчас кто-то пишет бумажные дневники?

Кто поумнее - именно на бумаге и пишет, а не в сеть вываливает.

мама
Санкт-Петербург

Chайkа: НАДО читать. На-до.

если бы я узнала ( я бы точно узнала, по тому что есть признаки) что мама читает мои дневники, я бы не простила ей этого ни когда. Мало ли что я там пишу, свои мечты, фантазии, тревоги, страхи....если бы хотела то высказала бы всё это. А так это личное.

Chайkа: Потому что и Киты, и многое другое, и подростковый суицид и прочее.

это не от того что не залезли в дневник или не подслушали тел разговор, а по тому что не знают своих детей. И по тому что не уважают это самое личное. Подглядывание и подслушивание - это не способ узнать ребенка, это сигнал что нет контакта. если бы ко мне родители врывались в комнату без стука, рылись в моих вещах то я бы стала неврастеником и просто стала лучше всё прятать. Я знать не знаю этого Мариенгофа, вполне может быть что это замечательный человек, но даже замечательные люди могут заблуждаться и нести всякую хрень, а у меня своя голова есть.
А держать руку на пульсе надо, но не такими варварскими методами. Есть и прямые и косвенные признаки того что с ребенком что-то не так.

мама
Санкт-Петербург

Фима Собак: Кто поумнее - именно на бумаге и пишет, а не в сеть вываливает.


И это своего рода терапия - написал, вывалил эмоции и стало легче, или переосмыслил происходящее. Даже психологи рекомендуют - пишите письма, дневники. Это помогает справиться с эмоциями, разложить по полочкам, посмотреть на ситуацию со стороны.

мама
Тюмень

Murza: это не от того что не залезли в дневник или не подслушали тел разговор, а по тому что не знают своих детей

Murza: Подглядывание и подслушивание - это не способ узнать ребенка

Это один из способов. Потому что дети бывают очень скрытны. Это может быть замечательный милый ребенок, улыбающийся маме и рассказывающий ей милые мелочи, и мама уверена, что она все еще на одной волне с ребенком, а у него в душе такие омуты страстей... Я же по опыту говорю, и не только своему, педагог, как-никак.

Murza: Я знать не знаю этого Мариенгофа, вполне может быть что это замечательный человек, но даже замечательные люди могут заблуждаться и нести всякую хрень Ну погуглили бы хоть для приличия-то. Известный русский поэт, вообще-то. Жил в Петербурге. Этот интеллигентный человек не читал дневников своего сына, ну нельзя же читать чужие письма... То, что я процитировала - это крик души после того, как благополучный мальчик - сын - повесился.

мама
Сочи

Да они щас все графоманы, автор. И возраст даёт своё, и повальное увлечение блогами и проч. фигнёй) щитаю, нормально всё))
Но читать чужое некрасиво.

мама
Санкт-Петербург

Chайkа: Ну погуглили бы хоть для приличия-то. Известный русский поэт, вообще-то. Жил в Петербурге.

и что? я должна знать всех кто жил в Петербурге? или всех поэтов? Он не входит в круг моих интересов. Имею право не знать ни его не его печальную историю.

Chайkа: Это один из способов. Потому что дети бывают очень скрытны. Это может быть замечательный милый ребенок, улыбающийся маме и рассказывающий ей милые мелочи, и мама уверена, что она все еще на одной волне с ребенком, а у него в душе такие омуты страстей..

И что? все как то справляются со своими страстями. У каждого свой опыт. Но если бы мои родители залезли в мой дневник - для меня лично это было бы за гранью. На то он и дневник, что бы доверять сокровенное. А сокровенное есть у всех. Вот вам бы понравилось если бы ваш муж лазил в ваше бельё, в ваши дневники, телефон и пр.? и пусть это из благих побуждений. или вы сами регулярно шаритесь в вещах мужа? ну а чё, вдруг он на грани самоубийства, а вы и знать не знаете.
нет, я понимаю что ты заметил звоночек в какой то момент и начал копать в этом направлении. Но превратить это в нормальную систему - шарить в вещах и дневниках своих детей, для меня неприемлемо. Руку на пульсе держать необходимо, но есть же грань....

*.
мама
Екатеринбург

Chайkа,
И где же гарантия, что если все будет,читать и рыться , то не повесится?
Есть да?
А так то блин:) трусливая интеллигенция, формулировка то…
А кто то знаете вешается, от того, что родители достали, со своим носом где ни попадя, уезжает из дома, далеко и на подальше и подольше, чтоб забыть кошмар этот, когда пытаются жить за Вас вашу жизнь
Если Вам что то не рассказывают, модет уже нет, этих отношений то доверительных?

мама
Санкт-Петербург

jjane1: А кто то знаете вешается, от того, что родители достали, со своим носом где ни попадя, уезжает из дома, далеко и на подальше и подольше, чтоб забыть кошмар этот, когда пытаются жить за Вас вашу жизнь

бывает и такое.

Екатеринбург

jjane1: Если Вам что то не рассказывают, модет уже нет, этих отношений то доверительных?

Знаете, всем-всем делятся только умственно отсталые люди. У любого нормального человека есть что-то свое, только ему самому известное, какие-то кусочки воспоминаний, мысли, чувства. Их немного, таких кусочков, но они есть у каждого, какие бы там доверительные отношения ни были. Чем-то человек делится с окружающими, что-то оставляет себе. В том числе страхи, переживания.
С подростками еще сложнее, их нельзя обидеть недоверием, но и думать, что вам подросток все-все рассказывает - глупо, это надо очень недалеким человеком быть.
Просмотрела автор мельком дневник, ну нашла там обычные девчачьи глупости пол луну, силу и прочее. Не проболтается сама - дочь и не узнает. Это самое сложное, не проболтаться

мама
Тюмень

jjane1: А так то блин:) трусливая интеллигенция, формулировка то…

Самое то формулировка, чтобы достучаться и предостеречь от страшной беды, которая с ним самим случилась.
Гарантий в жизни нет ни на что и никаких, но делать всё возможное надо, чтобы избежать катастроф.

Фима Собак: С подростками еще сложнее, их нельзя обидеть недоверием, но и думать, что вам подросток все-все рассказывает - глупо, это надо очень недалеким человеком быть.
Просмотрела автор мельком дневник, ну нашла там обычные девчачьи глупости пол луну, силу и прочее. Не проболтается сама - дочь и не узнает. Это самое сложное, не проболтаться

+++

Murza: нет, я понимаю что ты заметил звоночек в какой то момент и начал копать в этом направлении. Но превратить это в нормальную систему - шарить в вещах и дневниках своих детей, для меня неприемлемо. Руку на пульсе держать необходимо, но есть же грань...

Естественно, решайте сами. Моя работа предупреждать. Профдеформация. Простите. Только считаю, что курсы по суициду надо не только для педагогов и психологов проводить, а и для родителей массово.

мама
Екатеринбург

Надеюсь, ума хватит не говорит, что читали, даже полунамеками. Моя мама в своё время, нашла у меня дневник и мне высказала, что все написанное откровенная глупость, чтобы я даже так думать не думала. Вот я помню своё состояние, очень не очень 14-летней девочке было тогда. Столько лет прошло, а вот сегодня, прочитав Вашу тему, вспомнила.

мама
Екатеринбург

мама: Не читайте детские дневники! У меня у взрослой уже женщины огромная обида на маму за то, что она читала мой подростковый дневник и обсуждала его с подругой!

ваша мама просто неумно поступала. Уверяю вас при умном подходе ребенок никогда не узнает, что его дневник прочли. А так-то

Chайkа:

в чем то права

jjane1: А так то блин:) трусливая интеллигенция, формулировка то

а Мариенгоф имеет полное право так говорить,потому что он говорил про себя. Человек был цветом интеллигенции так-то. Сам про себя человек может любые формулировки выдвигать

мама
Екатеринбург

Murza: если бы я узнала ( я бы точно узнала, по тому что есть признаки) что мама читает мои дневники, я бы не простила ей этого ни когда.

+1
мерзота какая, как-будто исподтишка трусы твои рассматривают
дневник -- это сфера интимного, нельзя и всё
хотите, чтобы ребенок делился -- ищите человеческие пути, иначе это насилие

Анонимная
автор

не суди и не судим будешь, и не зарекайся как говорится. Выкладывать не собиралась фото, тема анонимная, дочь не в курсе, я кремень в этом плане. Спасибо за мнения. К мужу в телефон не лезу, с ребенком не удержалась, да. Переживаю.
Спасибо тем кто понял))), отписался про свои фантазийные дневники))) стало повеселее и спокойнее, больше не напрягаюсь, пусть пишет))

Аноним 272

Ночная_фурия: однажды мама на запись в моем дневнике мне люлей навешала. Пока навешивала, сказала, что с самого начала его читала. Последних капель доверия тут же не стало. Закрылась от нее потом капитально. В 16 из дома свалила за 1200 км учиться и до сих пор я ей не доверяю личные дела.

++++++++ это мой случай(((
Нарушенных границ личного пространства хватило на всю жизнь...

Дочери 13 лет, дневник ведет...тихонько заглядываю, она не знает, естественно.
Ничего криминального не вижу...ттт...

мама
Екатеринбург

Хосспади, ничего такого вы там не увидели.
Я понимаю она секс бы описывала со взрослым мужиком или наркоту не знала где купить... ттт

Аноним 272

Chайkа: Да. Автор, вы всё правильно делаете. Потому что и Киты, и многое другое, и подростковый суицид и прочее. Не надо ложной вот этой "порядочности" в данном случае, с подростками.
"Отцы, матери, умоляю вас: читайте дневники ваших детей, письма к ним, записочки, прислушивайтесь к их телефонным разговорам, входите в комнату без стука, ройтесь в ящиках, шкатулочках, сундучках. Умоляю: не будьте жалкими трусливыми интеллигентами! Не бойтесь презрительной фразы вашего сына или дочери: «Ты что, шпионишь за мной?» Это шпионство святое"

Согласна с Вами на все 100 процентов!!!

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: ++++++++ это мой случай(((
Нарушенных границ личного пространства хватило на всю жизнь...

и тем не менее Вы

Аноним: Дочери 13 лет, дневник ведет...тихонько заглядываю, она не знает, естественно.
Ничего криминального не вижу...ттт...

Аноним 272

Ночная_фурия,
Да, и тем не менее я потихоньку контролирую.
Потому что во всем согласна с пользователем
Chайkа,

Chайkа: Господи, мамы, вы что? НАДО читать. На-до. Не показывать вида конечно, чтобы действительно не потерять доверия, но контроль необходим.

У моей матери не хватило ни ума, ни такта не показывать вида...

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: Да, и тем не менее я потихоньку контролирую.
Потому что во всем согласна с пользователем

не дай мне боги так поехать головой, чтоб настолько опустится и потерять доверие ребенка так, что она не мне рассказывать начнет о своих радостях/проблемах и придется читать её личный дневник.
Повторяете ошибки своей мамы и видимо ждете иной реакции в будущем - смешно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";