Я не знаю как выдержать это??? (Диагноз при вскрытии-Рак желчного пузыря)

мама
Екатеринбург

Катерина_: Какое лучшее Вы имеете виду?

Тоже не понятно. Автор вам терпения.

KVA
автор
мама
Екатеринбург

Аноним,
Так я переживаю не за себя, а за маму, не понимаю за что ей такие мучения? Поэтому и написала сюда, потому что уже не знаю как делать вид при ней, что ничего плохого не происходит??? До сильного ухудшения я держалась и ей даже вида не показывала, но сейчас просто в растерянности, сил нет...

Екатеринбург

KVA автор темы: рвота черная была после черной рвоты мама моя ушла в течение нескольких часов. Это один из предвестников. Мне очень помогла женщина из хосписа при епархии. Как помочь человеку в таком положении - целая наука. Вы не доктор, вам многое не видно, и не ясно, как уход сделать наиболее легким и безболезненным. Поищите у себя человека, специализирующегося на работе с умирающими. Может, в местной церкви посоветуют, или в больнице. И не взваливайте все на себя, это тяжелая ноша. Не бойтесь почаще просить помощи у родных, отвлекайтесь, не живите круглосуточно этой болью. Вам потом жить дальше. Понимаю, что тяжело... Я в течение нескольких недель, когда мама стала уходить на глазах, выпивала по бутылке вина вечером, иначе просто не справлялась. Ну это мой рецепт, мне помогало. И еще брат со мной ночевал у мамы, последние часы без него мне было бы совсем плохо. Просто чтобы был кто-то рядом, одной плохо и страшно.

Аноним 911

KVA ,

туда не отправляют умирать. Паллиатив - преследует другие цели. Ну и

KVA автор темы: не знаю как делать вид при ней, что ничего плохого не происходит

может и лучше было бы сказать правду, да она тяжелая, НО , а что если Ваша мама хотела бы сказать Вам что-то важное, а не скажет. Возможно лучше человеку перед уходом понимать, что жизнь к сожалению подходит к концу. Осознать все.
Я Вам автор оочень сочувствую .

Аноним 313

KVA ,
Держитесь , это неизбежно надо пережить. Когда умирала моя мама в 57 лет от рака, она пожелтела за 5 дней до смерти. Как потом объяснил врач из-за метастаз в печени. За сутки до смерти мама перестала узнавать родных, и мне кажется так и не поняла , что умирает. Сил вам автор все это пережить!!!!! У меня 8 лет уже прошло, а больно до сих пор от воспоминаний как она уходила.. Очень ее не хватает.....Будьте с ней до последнего, старайтесь запомнить голос, лицо, очень жалею что не записала последние дни жизни мамы на видео. Очень хочется снова ее увидеть живой, пусть и на записи.

Екатеринбург

KVA автор темы: уже не знаю как делать вид при ней, что ничего плохого не происходит??? я говорила, что пошла в магазин. На улице ревела, приходила в себя, возвращалась. Может, и зря, в себя загоняла.

мама
Екатеринбург

Аноним: человек жив и из этого надо исходить , о смерти не думать

Как можно о ней не думать, если она рядом? Я просто физически ощущала смерть рядом с папой в последние недели. Я тогда вообще ни о чём думать не могла, было постоянно фоном, что папа умирает.

KVA автор темы: Так я переживаю не за себя, а за маму, не понимаю за что ей такие мучения?

А если попросить врача подобрать схему обезболивания, чтобы человек не мучился. Не знаю, платно, может быть, обратиться? И морально вы маму всё равно поддерживаете, если вы рядом. Ей, наверное, не так страшно. Вы же с ней разговариваете, за руку держите. И она с вами может говорить. если ей плохо, она сказать может, а вы её как-то успокоить, утешить. У меня папа разговаривать не мог, у него как раз речевой центр в мозгу пострадал. Вот это была настоящая пытка.

мама
Екатеринбург

Аноним: пожелтела от лекарств может,

Не может. От метастазов пожелтела в печень. Автор миленькая держитесь, любовь и забота, все что нужно вашей маме сейчас. Ужасно это все. Но придется пережить. Очень хочу вас поддержать. Если нужно чем то помочь, информация или обезболивание пишите в любое время, чем могу помогу.

KVA автор темы: она с огромным билирубином , при котором за считанные дни происходит интоксикация, до сих пор живёт

От механической желтухи не умирают. А при множественных метастазах смысла лечить нет, только мучить.

мама
Екатеринбург

Аноним, Если предполагают онкологию, то надо делать КТ с контрастом, и больной может просто не выдержит обследование и умерет быстрее Нам так и сказали, тем более бесполезно уже было

просто посетитель
Екатеринбург

KVA , Автор, сил Вам! Самое главное, это забота до конца. Недавно бабушка умерла, нашли записочку потом, она там накорябала, когда в сознании еще была, "спасибо за заботу и уход. Держитесь.

Москва

Автор, мы пишем-пишем, держитесь. Да как же держаться, это невозможно же. Боль съедает изнутри просто. И ничего нельзя сделать, к сожалению. Надо пережить. Надо максимально облегчить жизнь больному, надо говорить и говорить, надо приносить радость, надо сказать все, что не успел, держать за руку и что-то рассказывать... А потом, наедине с собой, реветь и выть в голос. Это нормально. Такова жизнь, что нам приходится кого-то терять.

А потом, жить ради других (семья/дети/муж/друзья да хоть волонтерить) и ценить каждую минуту, не тратить эти моменты на склоки/сплетни/меркантильные интересы.

ЗЫ: у папы рак 4 ст., боремся как можем, но я, кажется, наревела слез, на нехилое озеро... Но...

Аноним 534

Автор, держись. Самое пакостное в вашей ситуации, это то, что не смотря на то, что знаешь, что человек уходит, все равно не готов к этому и смерть - шок. Очень болезненный и тяжёлый. Держитесь.

просто посетитель
Москва

Сил Вам автор! Ничего не могу сказать, просто будьте рядом, любите, окружайте заботой, обнимайте чаще. Я была с папой сколько могла, просто уехав от мужа, готова была на все, но папочка ушел, хотя нам обещали еще 2-4 месяца, а у подруги вместо полугода свекровь прожила 4 года, сколько Господь даст. Это так страшно, знать и улыбаться, поддерживать и верить, что все обойдется, что со всем справимся, не смотря ни на что. Пишу и плачу, потому что прошла через это только что. Держитесь.

мама
Екатеринбург

KVA автор темы: не понимаю за что ей такие мучения?

ни за что не изводите себя вопросами, ответа на которые всё равно нет :mir:

Аноним 236

Led@с топором: не ревите и ей не показывайте

Если бы это было так легко...

Аноним: всегда надеяться на лучшее,

Какое лучшее?! Человек умирает!! Не будет лучшего. Башку в песок зарыть что ли, типа нет проблемы.... KVA , Автор, держитесь. Очень тяжело всё это. Ухаживала за родителями - рак у обоих. Оба умерли при мне. Оба не тупые - знали, что конец близок, врачи уже не помогают. Мама ещё на что-то надеялась, отец - нет, он реалистом всегда был... Выйду в другую комнату, наревусь, а к ним - с улыбкой и подбадривающим тоном... Просто молча посидеть рядом. Говорили о каких-то отвлечённых вещах. Когда совсем невмоготу - рюмка водки. И чередоваться с кем-то, круглосуточно ухаживать одной - очень сложно.

Екатеринбург

Сходите к врачу, попросите выписать антидепрессанты. В субботу умер мой муж... я ухаживала за ним круглосуточно месяц, с тех пор когда начался рецидив - опухоль приспособилась к химии, последнюю неделю он уже не вставал, говорил с большим трудом. Если бы не антидепрессанты, то я бы сама попала в психушку или кардиологию, особенно после последней ночи с агонией... А с ними реально легче, держусь как-то, без истерик.

будущая мама
Екатеринбург

:mir: Автор, сил вам. Не ищите ответов на вопросы. Просто будьте рядом с мамой. У нас также уходил дедушка. Молодой, крепкий мужчина в одночасье стал беспомощным. Вернулся из отпуска с жалобами, госпитализировали. И как приговор - рак желудка 4 стадии и жить два месяца. Дедушка прожил 10 месяцев. Он до конца не знал, что с ним происходит, сначала спрашивал, когда ему станет лучше. Страшно, больно, когда ты не можешь помочь.

мама
Екатеринбург

KVA ,
Автор, терпения вам и сил. У меня подобная ситуация была ровно год назад. Мама моя умерла 15 декабря, а 5 декабря говорила, что еще новый год будем вместе встречать. Тоже онкология, но боролись мы за ёё жизнь 2 с половиной года. Метастазы в легком, задыхаться начала. Прошел уже год после её смерти, а мне легче не стало... очень скучаю по маме. Вам бы посоветовала сейчас не расслабляться, не реветь, особенно при ней. Держать "руку на пульсе" и мониторить болевой синдром, чтоб она меньше мучалась. Боли могу усиливаться с каждым днем. Если трамадол помогать не будет, просить морфий или пластырь с морфием (он клеится на руку на 3 дня). Ушла моя мама во сне, видимо сердце не выдержало, причем за 2 дня до смерти был сильный болевой приступ. А потом тишина..легче стало ,спать стала больше, даже без обезболивания.

мама
Екатеринбург

Аноним: не надо говорить о болезни

Мама все прекрасно понимает, и знает что скоро уйдет. Не говорит вам, просто не хочет вас расстраивать. Моя так себя вела. Мы старались не говорить что это смертельная болезнь лишний раз, она и так весь ужас понимала.

мама
Екатеринбург

Аноним: Если бы это было так легко...

а никто не говорит, что легко. Варианты -то у автора какие? Впасть в истерику, что все плохо, тяжело, трудно, или держаться.

мама
Москва

Автор, я знаю из какой вы Темы. Я там же. Сил вам пережить это. Надеюсь, у нас это не скоро будет

мама
Екатеринбург

KVA автор темы: Маме 68. Списали на больное сердце, что нельзя ничего делать

Моей тоже было 68 лет. То же врачи говорили, что сердце больное. Тянули с назначением химиотерапии высокодозной. В итоге мы настояли, поехали в Москву в частную онкоклинику. Там провели первый курс химии, перенесла нормально, но постоянно надо было участие врача, чтоб не умереть от последствий химии. Следующие курсы проводили уже здесь в Онкоцентре, после 4 курса заметное улучшение, а потом резкое ужудшение....опухоль приспособилась к этому лекарству...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";