Жить или не жить.

автор
просто посетитель

Колубара: Не хотела бы.

А я вот начала очень бояться старости и хотела бы.
Очень страшна жизнь , когда всё время больно... еще страшнее, когда и больно и ничОу не понимаешь ни в себе ни вокруг....( я о состоянии деменции, если чОу)
Страшна жизнь,когда толком никто в тебе не заинтересован... сплошной фейк...( я о домах престарелых... где жесть, если даже картинка светская ничего так себе , симпатичная на вид...)
Не задумывалась о старости... и сопутствующей боли... пока не въехала в старость сама...

А тут как-то ( давненько правда уже) посмотрела видео красивого конца... срежиссированного красиво... и всё время не выходит это видео у меня из головы.
правда не в нашей стране... ...

мама

снег* автор темы:
Тайное не может быть законным.
И тайное-это не выбор, это слабость.
И не попрощаться толком... не уйти относительно спокойно и умиротворенно.

снег* автор темы: хотела бы

у вас посыл темы какой? Повторю ваш смайлик

автор
просто посетитель

Kremleva: ас посыл темы какой?

Да нет никакого посыла.
Просто живу- боюсь.
Чем дАльше живу... тем больше боюсь.
Дожить до состояния непонимания...

А тут соседняя темка чойта снова меня вернулак опасениям...
задумалась, а хотела бы я снова родиться или нет...
и как-то мысль ушла в сторону- прежде чем захотеть снова родиться... как-то бы сначала разобраться, как закончить эту свою жизнь...

просто посетитель
Санкт-Петербург

снег* автор темы: когда и больно и ничОу не понимаешь ни в себе ни вокруг....( я о состоянии деменции, если чОу)

В этом-то и вопрос: вы сами захотите или за вас все решат.

мама

снег* ,
Мммм... вы понимаете, что в таком состоянии вам будет пофик?
Вариантов не дожить до такого состояния куда больше.
Вы подумайте, почему у вас такие мысли возникают - о страхе ненужности в старости... И вообще о страхе старости.

снег* автор темы: Право на жизнь есть. А права на смерть нет....

как это нету, иди помирай как захочеш, кто запретит?
мама не хочет ребёнка инвалида и не рожает его, а аборты делает

автор
просто посетитель

Лалака: вы сами захотите

Вот в завещание бы я уточнила...чего я сама-то хочу.
Пока я только хочу не сильно мучаться сама... и мучать других.
Я предпочла бы ( для себя только ,лично для себя...) своевременно быть разобранной на ещё пригодные для чего-то полезного части... чем десятилетие безумствовать дома или в приюте...
Но сиё нам не позволено так-то.
Не гуманно,мол.

Kremleva: почему у вас такие мысли возникают - о страхе ненужности в старости...

Потому, что я за последние несколько лет... увидела жизнь без прикрас с другой стороны.
Пока мы молоды... мы за ширму не заглядываем.
А когда заглядывать приходится... ужас сковывает душу.
И не надо тут ханжить... по большому счёту...никто никому не нужен, если этот кто-то в тяжелую тяжесть .

Если бы я была уж очень не права... то не было бы ТАКОГО количества ДП с ненужными... лишними...
А как мучаются те, кто не может сдать... отдать... нанять сиделок...
Но.
Но как мучаются старики остатками своего разума... это вообще не передать.

Ну. Может я не правильно тему назвала.
Нет красивых самостоятельный концовок, которые бы вызывали уважение-одобрение...как и рождение человека.

папа
Екатеринбург

снег* автор темы: А вы хотели бы иметь

мы бы хотели иметь возможность блокировать доступ в инет отдельным гражданкам !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

мама
Екатеринбург

Категорически против. Под неё будут часто маскироваться убийства, более чем уверена.

Сам вопрос - дурацкий
Естественно, что иметь выбор хотят все. Другое дело, что можешь этим выбором не воспольоваться, если не позволяет религия или еще что-то.

снег* автор темы: Страшна жизнь,когда толком никто в тебе не заинтересован... сплошной фейк...( я о домах престарелых... где жесть, если даже картинка светская ничего так себе , симпатичная на вид...)
Не задумывалась о старости... и сопутствующей боли... пока не въехала в старость сама...

Мне кажется, вы как-то неправильно понимаете процесс эвтаназии. Вы думаете, в тех странах, где она введена, всем подряд ее делают, кому надоело жить или стал старым? Я думаю, что ее делают тоже по показаниям - когда смертельная болезнь, сильные боли и т.д.

мама
Екатеринбург

Спорная тема. Давно читала рассказ девушки, вроде назван "побег от смерти, воспоминания маленькой пациентки" на момент описанных событий она была еще девочка, лечилась от лейкоза. Так вот, она писала, что иногда жизнь сразу нескольких пациентов зависела от действий одного реаниматолога, который должен был сделать выбор и дать шанс только одному, и, получается, отказаться от второго. И как ей, умирающей, хотелось получить этот шанс. И как было тяжело, когда, однажды, ее сочли безнадежной уже и шанса этого лишили, а мать не сдавалась и делала сама искусственное дыхание (вроде, точно не помню, но как-то так). Девочка та выжила, и на момент написания продолжала бороться.
Именно потому, что иногда невозможно принять правильное решение, а умирающий не всегда может четко и ясно заявить о своем выборе - я против. Я за доступное обезболивание.

мама
Екатеринбург

ПрипевочкаХ: Естественно, что иметь выбор хотят все.

я бы так не сказала. Люди часто не хотят решать, что будут есть на ужин. А вы про умирать. Я не в осуждение тем, кто не хочет выбора. Лично я-не хочу.

Екатеринбург

Нет. В России однозначно нет

Екатеринбург

снег* ,
Вы не хотите свои страхи проработать? И сразу легче станет! Хотите? Давайте Вам книгу привезу. Ещё 2 человека в очереди прочитают, и вам.

мама
Екатеринбург

Вообще очень тяжелая тема. Не хочу на нее думать...но даже больше физических мучений боюсь свихнуться и кабачком повиснуть на родных. Или чужих....А в таком состоянии уже никакого выбора не сделаешь.....В безумную бабку превращаться не хочу. И мучиться в российской больничке, зная что остались считанные дни, наполненные болью

  • тоже. НО - >Germiona: Под неё будут часто маскироваться убийства, более чем уверена вменяемые богатые старички под угрозой точно
просто посетитель
Москва

И правда тема сложная, но выбор по моему должен быть у каждого и при любых обстоятельствах. Важно просто быть в состоянии сделать такой выбор...

мама
Екатеринбург

agdance: Важно просто быть в состоянии сделать такой выбор...

Воооот....в конце концов можно и суициднуться, но как упустишь момент - а потом все....вместо мозга творожок и только всем мешаешься.

просто посетитель
Екатеринбург

снег* ,
Да, особенно если ты болен. Я считаю, что это должно быть законным правом. Иногда люди страдают очень, нет ничего в их жизни кроме мучений.
Нет ничего в этом страшного. Право на смерть должно быть. Но это должно быть обосновано, а не каждый из-за любви горькой бы укол принимал.

мама
Санкт-Петербург

мне кажется этот вопрос, ну по крайней мере у нас в стране возникает из-за материальной составляющей. Человек больше чего боится в такой ситуации? Боли, беспомощности, быть обузой близким. Если эти вопросы снять, то процент желающих "ускориться" значительно снизится. Если бы наркотики/обезболивающие и прочие препараты, облегчающие страдания давали бесплатно, и не надо было за ними бегать, искать , унижаться по инстанциям, то человек и боли бы не так сильно боялся, ведь уколол/выпил и боли нет. Если бы обеспечивали профессиональный уход, в том числе и психологический и родственники не раскорячивались в поисках сиделок, места в хосписе, денег, каких то приспособ облегчающих уход, типа колясок, то не было бы такого страха перед беспомощностью.

мама
Екатеринбург

снег* автор темы: А права на смерть нет....

Тоже есть - сиганул этажа так с 10 по доброй воли или петлю на шею. Пожалуйста, в любое время можете попробовать это право

мама
Екатеринбург

снег* автор темы: Чем дАльше живу... тем больше боюсь.
Дожить до состояния непонимания...

Так в этом состоянии вы и не поймете, что вы в нем. Вам то нормально будет житься

просто посетитель
Екатеринбург

снег* автор темы: Дожить до состояния непонимания...

Это и будет спасением. Лично для вас.
Думается мне, что не все уходят в беспамятство и непонимание прям от болезней.
У некоторых это своего рода психологическая защита от непереносимых воспоминаний, переживаний, чувств. Когда накопился багаж непереработанных травм. Тогда запускается блокирование, и цель его - выживание индивидуума, но вот такой ценой.
Хреново только, что процесс этот происходит не одномоментно, а медленно, постепенно. И человек сам за собой не сразу может заметить изменения, до поры до времени будет отмахиваться, списывать на усталость, недосып, загруженность и проч.
Это и есть тот самый сложный, ключевой момент, о котором мы как-то со знакомым врачом разговаривали - да, мы хотели бы вовремя уйти, не дав себе скатиться в бездну боли, беспомощности. Но как определить именно тот момент, когда пора? Как понять, что вот это - предел, и дальше только ад?

автор
просто посетитель

С.R.: Давайте Вам книгу привезу.

Скажите название. Почитаю в инете на досуге.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";