Вот поплакаться....,

sara

у нас бабушка говорит голбец- а у всех остальных это погреб.
у кого еще голбец говорят? мои родители говорят на погреб (который на улице) - яма.. Дед, сходи в яму за картошкой.
наверное есть разница в погребах.. в доме- голбец, на улице - погреб (яма)

Екатеринбург

zagadka: у кого еще голбец говорят?

моя бабушка из пермского края так говорила. Еще когда-то у другой бабушки был сарай с овощной ямой, так и говорили сходить в ямку.

просто посетитель

Аноним 439,
шарики не помогают?
ну нате вам цветочек

просто посетитель

zagadka: а у всех остальных это погреб.

подвал еще

мама
Екатеринбург

КумушкаЛиса: моя бабушка из пермского края так говорила

так моя мама тоже родом из Пермского.. в Екат. приехала в 18 лет и живет до сих пор, 78 ей, а все равно голбец говорит.

мама
Екатеринбург

ZaжигаLка: подвал

на Урале это редкость.. в современных домах подвалы..

Аноним 46

Аноним 439,
В Ростове только так и говорят в основном, за кем то, за что то. В ЕКБ ни разу не слышала пока, кроме как от мужа, он у меня ростовчанин.

Аноним 46

Моя бабушка на Южном Урале говорила про домашний погреб "подпол", про уличный "ямка".
На юге да вроде, говорят "подвал".
У нас погреб только слышала.

мама
Екатеринбург

zagadka: у нас бабушка говорит голбец- а у всех остальных это погреб.

у Бажова - "голбец", "голбчик". В "Малахитовой шкатулке", например

Аноним 136

КумушкаЛиса: Еще когда-то у другой бабушки был сарай с овощной ямой, так и говорили сходить в ямку.

zagadka: мои родители говорят на погреб (который на улице) - яма.. Дед, сходи в яму за картошкой.

zagadka: наверное есть разница в погребах.. в доме- голбец, на улице - погреб (яма)

ZaжигаLка: а у всех остальных это погреб.
подвал еще

Аноним 46: У нас погреб только слышала.

Вы чо хоть всю жизнь в частном доме-подпол, подполье, на улице-ямка. У моих родителей счас в центре Екб овощехранилище есть (ячейка), зовется гордо Ямкой Подвалом звался отдел в подвале многоэтажного дома.Родители выросли в Туринском р-не Свердловской области (с маминой стороны предки из Польши и Украины, с папиной с Вятки).

Аноним 136

Сиpин: Я раньше думала, что люди, путающие Астрахань и Архангельск - это что-то из Гоголя. Однако ж нет. И такие существуют.

Многи до сих пор не в курсе, что Новгорода 2 и Ростова Что есть Алтай и Алтайский край Я, так вышло, была во всех этих городах, а так тоже не знала бы, наверное

Аноним 136

Songes: Поребрик, парадное и шаверма - это же питерцы ну вы же занете, что в Екб все варианты используются, и шаверма и шаурма)) Я всегда говорила поребрик, хотя в Питере впервые побывала в 14 лет).
Яга: true Кобра:
Айда - это нормально и понятно.
это заимствование из тюркских языков. Т.к. у нас тут башкир много. да и татар - мы привыкли

Да. Бабушка моя русская с именем Альбина очень любила это слово. Она с дедом на работе в Казахстане познакомилась).

Аноним 136

асеныш: Да, у нас народ шумный, горячий, ну так знаете - южная кровь. Да еще и донские казаки - там тоже темперамент и бесстрашие. Уж конечно, сидеть молча за унитазом никто не будет в случае чего. сколько самомнения)) на Урале бы и молчать научились бы и казаки у нас тоже,кстати,е сть.
CrazyMFLove: поругались высказались и можно дальше ровно жить.
есть такое) И я как раз не люблю это качество)) По мне так лучше промолчать.

Это в первую очередь от характера и воспитания завсит. Я как раз считаю дял психики полезнее высказываться, и мне повезло, что муж такой же (он такой южанинЖ,что у него на родине пустыня есть)), но друзья многие обижаются, списываю на то,ч то я стрелец, психичка и тд Ну и да, ан Урале любят силовое решение конфликтов, молчаливый прессинг, общение более прямое, без лишних преферансов. Зато конеретнее, чем в столице, и без часовых разговоров о себе (как на юге). В Крыму спросишь дорогу и 2 часа слушаешь биографию человека На пляже (мы заплатили за зонт и лежаки) конфликт был именно с укрианцами, я такой колхохной наглости не видела давно. А компания у анс была-Екатеринбуружцы и краснодарцы). Объяснили им четко и без эмоций где их место. Хоят уменя пригорало, конечно За что люблю южан-за юмор. Его больше и он легче. Уральцы хорши в черном юморе и сатире.

Аноним 365

Аноним 417 автор темы: Воронежская область.

красный пояс это особое "удовольствие". специфика есть.

но суицидальные мысли от этого - странно как то.
люди везде разные на самом деле.

Аноним 136

true Кобра: Вообще об этом всем кино есть :)
Про Костю-моряка и Сашу с Уралмаша :) ой, а можно поподробнее? чет не нашла.
svetlonec: мне сын, коренной уралец, все время говорит - мам, зачем так кричать. А я не кричу. Я с юга.

вот недавно видела в магазине мужчина, высокий, длинноногий (уже отсылочка ), улыбка до ушей, громогласно спрашивал, Хде мебель для прихожей? Ну очевидно все)). И меня очень такие люди радуют, настроение поднимают, вне работы только

Аноним 46

Аноним 136: с именем Альбина

Оно вобще вроде европейское, в переводе белая, светлая.

Аноним 136

CrazyMFLove: Сиpин:
Говор на Урале очень интересный
я на несколько форумчанок в инстаграме подписана
и когда я первый раз услышала как они говорят, то прям ухо резануло. Это действительно сложно скопировать)))

я жила в Москве, Ростове, немного в Питере, у меня билингво семья и иной раз как репортаж с Урала-первые секунды уже не признаю Муж мой русский учил и практиковал в основном в Свердловской области. Когда слышит москвичей грит пробивает его ан хи-хи, очень похож говор на один регион в его стране. Там этот говор постоянно подвергается неистовым шуткам, считается очень провинциальным и мягко говоря неинтеллектуальным.. Были как то в гостях у его друга, у когторого на предприятии работают русские (приемущественно из Центральной России). И вот друг просит, чтобы мы поговорили по-русски. И говорит -нее, это ен русский, это казахский какой то Почему так быстро и агрессивно

Аноним 136

Аноним 46: Аноним 136:
с именем Альбина
Оно вобще вроде европейское, в переводе белая, светлая.

как бы да, но у нас чаще встречается у башкир и татар.

Аноним 136

Аноним 46: А ещё смешно был когда ростовские вожатые в душ купаться звали. У нас то моются! А в Ростове все поголовно купаются)) в душе, в ванной. Всю жизнь купаюсь (в душе) или лежу ( в ванной). Друг в аське как то спросил-куда плавать едешь (про купаться) Был он из Московской области.
ZaжигаLка: лобастаяКудава ????:
Горсть, пригоршня
это вычурно... так никто уже не говорёжит Я говорю. Или горсточка.
CrazyMFLove: только здесь слышала

на Урале еще красота с ударениями ТокарЕй, кИдаться, и прочее.

Аноним 136

CrazyMFLove: Сиpин:
Еще сюда же тутник, а не тутовник.
у нас тютина) на Урале вообще не занеют зачастую, чо это
svetlonec: так странно, что кроме как в Питере паребрик произносят в Западном Казахстане. Я так удивилась, когда узнала, что на Урале паребриков нет

опять же- у нас в семье были поребрики.

Аноним 46

Аноним 136: как бы да, но у нас чаще встречается у башкир и татар

Ну у них да, много заимствований. Камила ещё яркий пример. Или Альберт, Марсель.
В Ростове у армян ещё забавнее. Там Жозефины встречаются, или Жора, Ваня - как вариант полного имени. Дети у них Жораевичи и Ваняевичи.

Аноним 46

Аноним 136: на Урале вообще не занеют зачастую, чо это

Я до Ростова шелковицей называла) но я на юге видела, у нас такое не растет)))

Аноним 136

*Lorry*: Очень была удивлена, что вихотку (которой в КЗ моются) на Урале мочалкой зовут. Аж обидно за нее стало.

мои бабаушки в Туринском районе Свердл.области говорили вихотка. Я думала, это устаревшая мочалка. А может в деревнях до сих пор вихотки?..

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";