Вот поплакаться....,

Аноним 136

ОКА: Ребята, а почему пишете "вихотка", естественно не понятно, что это и зачем оно. Вехотка же, от слова ветошь. Тогда понятно, что это тряпочка такая. почему тряпочка? у анс лыком реально мылись в бане и называли, вихотка.
*Lorry*: Ну, типа, суп недосолЯ, дайте соль впервые в жизни слышу. это может внутрисемейные какие то приколы))
Аноним 462: Зона рискованного земледелия, помню, в ступор ввела,

всмыслЕ? это термин научный.

Аноним 136

Аноним 46: Я до Ростова шелковицей называла) Я тоже шелковицой по русски называю.
Аноним 46: Дети у них Жораевичи и Ваняевичи.

С отчествами смешно,конечно, сама мужу отчество в свое время придумывала)) Нет у них такого понятия, имя отца склонять

Аноним 46

Аноним 136,
Жора Наполеонович) как звучит!

Аноним 136

lo1ita: А мы от коллег из Питера узнали, что оказывается в "Екатеринбурге, ну Сибири у нас" (дословно цитата) файл называют мультифора.

А еще обижаются, когда Москву с Питером сравнивают,там расстояние в два раз меньше, чем ежду Екб и Новосибом). Но я их понимаю, для меня все, что за Уралом, белое пятно. Была только в Тобольске и Красноярске.

Аноним 136

true Кобра: глобус замкадья
НЕШОКОЛАДКА: В Новосибирске гордые очень люди. Прям корона у каждого на голове))
Одноклассник переехал из Казахстана и так же сказал. Уже не раз слышала, чтов новосибирске самые гостеприимные, добрые и умные люди в стране. У меня широкий круг совсем незаинтересованных в наших региональных отношениях людей, т.е. иностранцев.

я это я

вот поймала себя на мысли, что никогда бы не посмотрела в сторону мужчины, каким бы он не был успешным, если бы у него был говор. Вот прям все впечатление портится о человеке, если он гэкает, или орет или интонация странная манерная, характерная для его области

я это я

Аноним 136: самые гостеприимные, добрые и умные люди в стране.

и очень гордые, слова им не скажи, не посмотри не так и тп. Одно другому не мешает. Я была удивлена, когда в -40 в Новосибирске зашла в магазинчик небольшой и увидев как я одубела, а я прошла всего то метров 20, меня напоили чаем.
Вы Фламп почитайте, в Москве столько отзывов нет как там, вечно недовольны они чем то.

мама

Аноним 136: Когда слышит москвичей грит пробивает его ан хи-хи,

У меня муж с сыном по Пермскому краю путешествовали, там блин вокруг зоны, зоны и мужики такие суровые подходят узнать: Чё каво, кто такие? И начинают говорить, как ребята из сериала "Реальные пацаны", муж говорит так ржачно их слушать и страшно засмеяться уж больно суровые. ))))))))))))))))

Аноним 136

Аноним 46: Жора Наполеонович) как звучит!

это реальный человек?))

Кучеряво живёте: и очень гордые,

ну, может оно и к лучшему)). вы сами откуда?

аноним 279

Аноним 46: Ваняевичи

девочки-ванильки не выходите замуж за мальчиков-няшек, а то дети у вас будут ваняшки

Аноним 46

Аноним 136:
это реальный человек?))

Конечно, клиент был такой у нас в автосалоне. Там и не такие перлы встречались.
Это абсолютно нормальное для ростовских армян имя-отчество.
Знала там и Христофора, и Лазаря, и Карпа, к примеру. Все молодые ребята, армяне да.
Жора, Ваня, Коля, Юрик - полные имена, эти в возрасте были. Подруга армянка говорила что в деревнях после войны так часто называли в честь фронтовых друзей. Если деревня армянская могли не знать как полное имя.
У нее в такой деревне бабушка с дедушкой, они по русски не говорят. А она, например, Наталья Владимировна))))

мама
Екатеринбург

Аноним 136,
Ну у Даля вехотка, он говорит, что это мочалка.. Раз словечко устное, значит пишут как слышат. Связи вихоти с лыком не вижу вообще.

мама
Екатеринбург

Ещё словечко вспомнила - гаманок. Тоже дед наш пользуется активно.
Бумажник свой так называет. Но вроде это не совсем местечковое, устаревшее, похоже.

просто посетитель

ОКА: Ещё словечко вспомнила - гаманок. Тоже дед наш пользуется активно.
Бумажник свой так называет. Но вроде это не совсем местечковое, устаревшее, похоже

никогда не слышала раньше такого произношения слова, но оно есть
а гаманець (звучит, как гаманЭць) - это украинское слово, да, это кошелек у нас

Аноним 417
автор

babyмама,
Да,с мужем есть проблемы.Сын недавно учудил(10 лет).Пока все были на работе,он достал презерватив( девочки и смешно и плакать хочется), распечатал,поглядел и оставил в туалете.Видимо забыл выбросить.Муж приходит с работы,увидел и начал орать.......я жду объяснения... что это.
Сын не признавался.Потом сознался,что чисто из любопытства посмотрел,что это.
А я вот уже 2 недели обтекаю,от этого.
Ну не с кем тут знакомства заводить.Посидишь на детской площадке, послушаешь,как все друг друга обсирают и ........иду с детьми гулять в парк.
Что касается детей в школе.Дети- это пластелин из которого лепят....и родители( в первую очередь), и учителя.Детей я не делю ( по национальности,финансам и т.д.)
Простите за сумбур и ошибки,год как после декрета.

мама
Екатеринбург

Аноним 136: Уральцы хорши в черном юморе и сатире.

О, спасибо! Так и думала, что есть ведь какая-то особенность уральского юмора.

Аноним 365: красный пояс

Это что? Где сильны еще советские традиции?

Девочки, тут у меня ученик поделился: в ленте на Фейсбуке попалась статья о диалектизмах, поразительно много нового узнал. Найти не может. Судя по цитатам, там много повторений из этой темы. Может, кто-то из наших написал? А если нет - наверное, интересный материал, может, попадалась кому?

Аноним 17

ОКА: Связи вихоти с лыком не вижу вообще. Как это? Вот такие помню из детства (1970 -1980), всегда такие вехотки покупали. Скреблась, как лыко дерева (чем и являлась). Развяжешь - распадается на индивидуалные полоски лыка.

Екатеринбург

Аноним 17: Скреблась, как лыко дерева (чем и являлась)

У бабушки такие в бане были. Неудобная штука. А еще ими белили стены и потолки

просто посетитель

КумушкаЛиса: А еще ими белили стены и потолки

точно... я и не знала, что ими мылись люди

Екатеринбург

ZaжигаLка,
было, было...сама скреблась в детстве

Аноним 136

КумушкаЛиса: Неудобная штука

я в этом году купила коврики в баню из него,под ноги, такое ностальжи). ну и сао лыко есть, для декорации лежит, из деревни и привезла.

Екатеринбург

Аноним 136: коврики в баню из него,под ноги

прикольно

мама
Екатеринбург

Аноним 17,
Я не о том, что мочалок из лыка не бывает, а что лыко не называется ни вихотью ни вехотью. Что слово происходит не от лыка.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";