Отношения с отцом в детстве влияют на отношения с мужчинами в будущем?

Аноним 525

Принять, что папа такой. Простить и отпустить. Сделать для него что-то хорошее, например, подарок просто так.
И жить дальше. Беря за ответственность за всю свою жизнь и поступки только на себя. А не пенять на прошлое, родителей...
Отношения с мамой тоже проработать не помешает

мама
Санкт-Петербург

Отношения с отцом в детстве влияют на отношения с мужчинами в будущем?
Влияют, конечно. Но у всех по разному. Даже внутри одной семьи при одних и тех же вводных разные дети идут потом по разным путям. В принципе отношения с любым из родителей влияют. И даже отношения с др родственниками и друзьями, окружение/среда и пр. Мы же - продукт своей семьи, эпохи, окружения....Но другое дело, что взрослый человек к какому то возрасту мог бы уже перерасти свои детские комплексы и обиды и перестать винить в них только родителей.

Аноним 609

Murza: Отношения с отцом в детстве влияют на отношения с мужчинами в будущем?
Влияют, конечно.

Не согласна все-таки. Почему? Влиять на психологию девочки, конечно, влиют, но вовсе на значит, что у девочки будет такая же модель семьи. Автор боится именно этого.
Конечно, если папа хороший, то девочка будет искать похожего не наго. Не факт, что найдет. Если найдет, то ей просто очень повезло в жизни.
И наоборот - если папа-тиран и алкаш, девочка будет всеми силами стараться найти как раз такого, чтобы не пил и не бил. Это как раз происходит намного чаще. Моя мама, у которой отец был алкаш и тиран, как-то сказала, что никогда в жизни не потерпела бы пьющего мужика. Мой папа не пил ВООБЩЕ. И мамины братья, кстати, тоже.

Murza: взрослый человек к какому то возрасту мог бы уже перерасти свои детские комплексы и обиды и перестать винить в них только родителей.

+++

мама
Санкт-Петербург

Аноним 609: Не согласна все-таки. Почему? Влиять на психологию девочки, конечно, влиют, но вовсе на значит, что у девочки будет такая же модель

так и я об этом! Влияние - есть, но вот в какую сторону оно потянет девочку - это уже зависит от неё самой от её характера, мозгов, окружения и пр. В моей семье есть некая тенденция в этом плане, но всех женщин нашей семьи она ведёт в разные стороны что ли.....и меня в том числе
И всё тоже самое касается и отношений с матерью. Это я тоже вижу по нашей семье и по себе лично.

папа
Екатеринбург

Аноним 609: Муж - тиран, мозг выносит мне регулярно, полная противоположность отцу.

А что заставляет терпеть тирана?

Аноним 609: Опять же дедушка (мамин папа) был тиран, алкаш, бил бабушку, а мама выбрала совершенно другого мужа и отношения полностью другие.

Не слышали такое, про наследственность генов, мол девочки больше похожи на своих отцов, а мальчики на мам?
Некоторые болезни проявляются через поколение. Есть ещё несколько подобных примеров про наследственность "через поколение".

папа
Екатеринбург

Аноним 609: И наоборот - если папа-тиран и алкаш, девочка будет всеми силами стараться найти как раз такого, чтобы не пил и не бил.

Согласитесь, что это и есть влияние ?
В других темах несколько раз свою мысль пытался объяснить. Самое сложное для любого человека - это искоренить шаблоны, которые сформировались в детстве. Хорошо, если они не мешают жить, часто люди, и девочки в частности, не чувствуют себя, своё сердце и тело , а думают мозгом социума или страхов. Нет собственного мнения, страх перед мнением других. В мужчине они пытаются найти не собственный комфорт, а атрибуты, раздутые социумом как понятие - "настоящий мужчина". Такие союзы заканчиваются очень быстро, т.к. в отношениях нет ни поддержки, ни общих целей, ни уважения.

Аноним 609

СашA: Согласитесь, что это и есть влияние?

Согласна, но опять же не у всех это работает. Кто-то полностью повторяет судьбу мамы. Поэтому вероятность - 50/50. А такую вероятность нельзя назвать закономерностью.

СашA: А что заставляет терпеть тирана?

Кое-что заставляет , без комментариев. Могу только сказать, что я по характеру - НЕ жертва, и когда муж вкючает тирана, я даю отпор, а если неохота, то делаю так - .

СашA: Не слышали такое, про наследственность генов, мол девочки больше похожи на своих отцов, а мальчики на мам?
Некоторые болезни проявляются через поколение. Есть ещё несколько подобных примеров про наследственность "через поколение".

Не поняла ход мыслей. Каким образом это повляло на меня? Я похожа на своего отца и что?

папа
Екатеринбург

Аноним 609: Каким образом это повляло на меня? Я похожа на своего отца и что?

Это лишь пример, что наследуются признаки обоих родителей, а кого больше - как фишка ляжет. С характером и ценностями ещё больше вариативность, но влияние определенно есть. Пусть и не такое прямое. Дети копируют у родителей жесты, фразы, умению социализироваться, ухаживать, комплименты делать, время распределять и т.д. семья - это букварь в жизни каждого.

Аноним 956

Lelkako: Влияют. Для девочки любовь отца, понимание, надёжный тыл, важнее чем мамин.

а мне кажется, что это все домыслы досужие.
ну вот пример из жизни. моей. мы со старшей сестрой.
Папа души не чаял в моей старшей сестре: брал ее с собой повсюду - и на тракторе, и в лес, и на покос. Баловал подарочками все время. Сядут вместе, про жизнь беседы ведут. Она обласканной им выросла. И что? Личная жизнь не задалась совершенно. Нормальные отношения с мужчинами налаживать не научилась. От первого мужчины сама сбежала, муж официальный выгнал из дома((( потом вечно на альфонсов каких-то попадала( Дочь вырастила без отца, сама одна живёт, скоро 50(((
а я к папе особенной какой-то любви не питала в детстве: ну папа и папа, мой, родной, и все на этом. сроду ни подарочков мне не дарил, ни с собой никуда не брал, - да я и не хотела как-то. Ни про красоту сроду мне не говорил (чё он, дурак что ли? какая такая красота у девки, если она дочь). Ну, вобщем, жили с папой как 2 параллельные вселенные)))
зато с личной жизнью у меня все зачудительно всегда было, в отличие от сестры. С юношества влюблялась обоюдно, вниманием юношей обеделена не была никогда. Мужа нашла себе по любви тоже по обоюдной, настоящего мужика. Живём с ним уж 20 с лишним лет, семья крепкая, интересы общие, представления о жизни тоже. И я его люблю, и он меня. Две дочери.
И да, сроду муж не говорит дочкам об их красоте ничего. Дочери же они, а не чужие девахи))) Ну если спросят: папа, а мне идет это платье? скажет, да, отлично сидит. Это максимум) мне кажется, это верно все)

папа
Екатеринбург

Аноним 956: Папа души не чаял в моей старшей сестре: брал ее с собой повсюду - и на тракторе, и в лес, и на покос. Баловал подарочками все время.

Аноним 956: Ни про красоту сроду мне не говорил (чё он, дурак что ли? какая такая красота у девки, если она дочь). Ну, вобщем, жили с папой как 2 параллельные вселенные)))

Как о двух разных людях рассказываете. Почему такое разное отношение в одном человеке?
Ещё для размышления. Любовь отца не = баловать. Родительская любовь должна быть прежде всего мудрой, не вредить развитию человечка. Излишним опеканием можно похоронить все зачатки самостоятельности. Поэтому не всё перечисленное говорит о любви к ребенку, нужно отличать мотивы родителя для себя и то, что он делает для детей.
Пример из жизни. Многие наверное сталкивались. Многие кто в детстве был обделен игрушками, своих детей постарался игрушками завалить. От обратного - мне было трудно, пусть у детей будет хорошо. А в результате дети не ценят игрушки, не берегут. Чувство меры очень тонко. Многие ошибки воспитания начинаются со страхов и проблем родом из детства.

Аноним 956

СашA,
Да вот не все ли равно, почему у 1 человека к детям такое разное отношение? Мне лично все равно. Но пример этот показывает, что про любовь папы - это все придумки.
Я не ревнивая была, мне до этого папиного внимания ровно было. И даже напротив, радовалась за сестру, что ей так хорошо с папой. Мне ни на тракторе не хотелось, ни в лес))) я книжки читала)))
Но факт - сестра, обласканная папой, в жизни на мужчин оказалась не очень везучей.
А у меня, наоборот, все тип- топ в этом плане

Аноним 344
автор

Аноним 525,
Спасибо за совет про книгу.
Про папу я все поняла уже давно. Я прекрасно понимаю, почему он такой. Вроде особо и обиды-то нет. Ему тоже тяжело. Он не понимает, что можно просто жить. И я вроде и отпустила. Но те перекосы в моем мозге, с которыми я выросла, время от времени как маленьким молоточком в душе дзинькают… И уже и не важно, почему и кто там мне когда-то рану в душе сделал, но больно-то все равно.

Про маму особо и говорить нечего. Лет до 25 я был дико к ней привязана. Особенно в детстве. Плакала, жалела ее. Мама как в заложниках у отца всегда была... Даже и вспоминать страшно. В детстве думала, почему мама не уходит от отца. А потом поняла: а некуда уходить. Бабушка (мамина мама) такая же, как отец мой. Мама - жертва. Всю жизнь жертвует собой и терпит. Коронная фраза: "Все пройдет".
В 27 лет меня настигло понимание. Жуткое. Я поняла, что мама меня не любит. Это был шок. (Именно тогда, кстати, я впервые обратилась к психологу.) До меня дошло, что единственное, что маме в жизни важно, это статус замужней женщины и сверхидея "сохранить семью во что бы то ни стало". Ради этого она готова на все в буквальном смысле: на любые унижения, издевательства, готова отдать на истязание своих собств детей и проч. И все это под лозунгом "Ради детей я готова на все!"
До 37 лет я регулярно выслушивала мать по телефону и лично о том, что сделал с ней отец и т.п. К слову, как-то был момент, когда я предложила купить маме квартиру (была возможность), чтобы она ушла от отца. Она отказалась. В 37 я сказала родителям, что они могут делать друг с другом что угодно сколько угодно, но чтобы мне об этом больше не сообщали. При любых попытках заговорить на тему их личных отношений я теперь отказываюсь общаться.

Я вообще с ними не хочу общаться. Но маму жаль очень... Жаль от того, как страшно и просто человек просрал свою жизнь. У нее ее не было. Вообще. За маму страшная печать, грусть...

Аноним 344
автор

Почему я подняла тему отца?
Потому что в самой глубокой глубине моей души сидит глубокая печаль, какая-то жуткая тоска по теплу и любви..... Вот все советы, которые только можно придумать, я выполнила. У меня хорошая жизнь. И работа, и хобби, и спорт. И книги я читаю, и в кино хожу, и на лыжах катаюсь и т.п. Но ощущение мира, любви, гармонии и покоя не наступает. Почему?

Я вглядываюсь в себя, всматриваюсь, пытаясь понять, в чем дело, и понимаю, что как-то тут тема мужчины крутится и не отпускает. Я как будто маленькая бездомная собачка, которая бегает под дождиком по улице, вся мокрая, грязная, и заглядывает с надеждой в глаза каждому встречному мужчине - "Ну полюбите меня, пожалуйста, хоть капельку!"
И готова эта собачка на все, лишь бы ее чуть-чуть приласкали.

И как уже объяснить себе, в конце концов, что никто меня любить не собирается, и уже хватит об этом думать и надеяться на эту дурацкую любовь. Живи без любви и ласки. Сама себя люби.

папа
Екатеринбург

Аноним 344 ,
Мы слишком идеализируем чужую жизнь. Жизнь о которой ничего не знаем. А знали бы, то практически у всех есть какие то сложности. Одни молчат, другие при каждом удобном случае рассказывают. Я к тому, что у вас словно обида на судьбу. Отпустите, вы просто не знаете как у других. Посмотрите на то, что было хорошего, или стало. Всем нам отмерено ровно столько, сколько и случится. А радоваться или ныть - это в наших руках)))

мама
Екатеринбург

Аноним 344 автор темы: Сама себя люби

Вот, это правильно. Только не в том ключе, что больше некому, а в том, что ваше к себе отношение считывают окружающие и к вам относятся соответственно. Вам надо сначала саму себя принять, простить и полюбить. А вселенная подстроится.

Аноним 344
автор

Аноним 525,
СашA,
Спасибо за советы и взгляд со стороны.

папа
Екатеринбург

Аноним 797: не всем ЭТА мудрость дана

Что есть дана? Мы же не говорим о слабоумных.
Умение быть богатым, счастливым, любимым и т.д тоже всем дано в разной степени.
Всё дело в том, с кем сравнивать.

Аноним 956: не все ли равно, почему у 1 человека к детям такое разное отношение? Мне лично все равно. Но пример этот показывает, что про любовь папы - это все придумки.

Вам не приходило в голову, что Вы изначально разные? С разными возможностями? Разное отношение к детям - это нормальное явление. Ваш пример ничего не показывает.

Аноним 721

Захотелось написать о влиянии отцов, по-моему, такая ситуация здесь ещё не описывалась. Я росла с мамой, папа - воскресный. Они оба интеллигентные люди - ни брани, ни пьянок, никогда. Я реально не понимала, каково это - жить с алкоголиком.

Влюблялась в проблемных мужчин, пьющих, жалела их. С вторым мужем были алкоскандалы, после 14 лет брака я развелась с ним. Думаю, если бы я осознавала, каких мужчин надо избегать, я бы так не попала. Я не знала этой отвратной стороны отношений, была очень наивна. Поэтому те, кто познал эту дрянь в своей семье, находят других мужей, строят другие модели. А такие наивные, как я, зачастую не понимают, с кем связались, потому что об этой стороне жизни имеют поверхностные представления.
Моя дочь - подросток. Она общается с отцом нормально, они встречаются, ходят в кино. Но я вижу, что отношения с противоположным полом её несколько напрягают. Говорит, что это ей не нужно. Думаю, из-за нас, родителей. Виню себя за это.

просто посетитель

Дончик.: Я для отца была пупом мира. Дико любил.
Сейчас отношения с мужчинами плохие и не складываются

Автор, вы ищите такого же мужчину. Таких мало, наверное.

Аноним 344 автор темы: Живи без любви и ласки

Вы живёте и это вас тяготит. Так жить , это только существовать .

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";