Как научиться не быть " консервой"

мама
автор

Любые, даже мельчайшие изменения в жизни приводят к ступору. Я теряюсь и дня по 3 прихожу в себя, а это только изза мелочей. А если что то серьезное, вобще долго привыкаю. И некомфортно мне, когда что то меняется.
Можно ли как то от этого избавиться? Хочу научится быть более мобильной и открытой для изменений, перестать их бояться, чтоли.
Научите, знающие

мама
Санкт-Петербург

Не знаю. Иногда помогает "играть роль". Будто ты не ты, а тот парень из кино и он бы вел себя вот так. Но это для разовых ситуаций. А постоянно не быть собой - тяжело и бксполезно

мама
Екатеринбург

мама автор темы: Хочу научится быть более мобильной и открытой для изменений,

Больше общайтесь и лучше с малознакомыми людьми.

Апельсинка

автор, я такая же, всегда по плану жить мне нужно, а малейшее отступление уже нервотрепка
это ненормально конечно
в таких ситуациях я прячусь за мужа и ищу его поддержки, потом привыкаю к изменениям и дальше живу по своему намеченному плану))))))

404
Plymouth

мама автор темы: Любые, даже мельчайшие изменения в жизни приводят к ступору. Я теряюсь и дня по 3 прихожу в себя, а это только изза мелочей. А если что то серьезное, вобще долго привыкаю.

Помнить алгоритм прохождения через любые перемены. Что перед принятием и обновлением всегда будут отрицание и депрессия

мама
Екатеринбург

любые перемены как правило не комфортны для всех. можете привести пример?

Екатеринбург

Если знаете, что нужны вам эти 3 дня, ну примите себя такой и живите дальше, вы же знаете, что эти 3 дня пройдут и все встанет на места.

Екатеринбург

мама автор темы: И некомфортно мне, когда что то меняется.

а почему Вы считаете, что это консерватизм? Это не оно. Это ригидность. И не совсем понятно, почему это Вам кажется каким-то негативным качеством. Имхо, это очень положительное качество по-своему, это дает возможность не бросаться никуда очертя голову, а отставить - и подумать. Еще раз подумать. Еще 100500 раз подумать...

мама
Екатеринбург

мама автор темы: Или можно....

ну в ваших примерах ничего критичного нет. все-таки вам пришлось сильно привычную жизнь поменять, пусть и на несколько дней. вы адаптировались и потом обратно.
кароче, я бы не парилась.

Екатеринбург

мама автор темы: Или можно....

а как хорошо-то? хвать, цап и побежали, что ли? Продумать надо. Осмыслить. Оценить изменения.

мама
Санкт-Петербург

Я раньше из любой поездки дольше двух недель "привыкала обратно". А зачем с этим бороться? Жить же не мешает.

будущая мама
Екатеринбург

мама автор темы: очу научится быть более мобильной и открытой для изменений

Это не воспитать. Это тип личности такой

Аноним 86

Автор, найдете рецепт - поделитесь. Я такая же, нарушены адаптивные способности, любые перемены, любое отклонение вправо-влево от привычного - жуткий стресс, даже когда эти отклонения позитивные... С поездками от этого сложности, да вообще тяжко по жизни очень.

мама
Екатеринбург

Апельсинка: автор, я такая же, всегда по плану жить мне нужно, а малейшее отступление уже нервотрепка
это ненормально конечно

так не расценивайте это как отступление от плана, а смотрите, как на развитие сценария по плану Б)

мама автор темы: Я два дня осознавала, что надо ехать.

мама автор темы: Муж собрал нам вещи и увез к свекрови

так и вижу Вас сидящей на чемодане в одном чулке с думами в глазах...а муж кипишит вещи собирает
может надо физическое активное участие принимать? сами бы собрали

Любое изменение Вашего плана это и есть Ваш план)

Екатеринбург

Вы очень мнительны и неуверенны в себе. Даже немного трусливы. Характер закалять.
Пичушку напоминаете маленькую

Аноним 254

мама автор темы: Я теряюсь и дня по 3 прихожу в себя, а это только изза мелочей. А если что то серьезное, вобще долго привыкаю.

ригидная психика - неврологи, нейропсихологи

Екатеринбург

Может по кризис-менеджменту что-то почитать. Обычно, если работает для предприятия, то и для бытовой жизни годно.

Екатеринбург

мама ,
Такие вещи лучше с мужем обсуждать, если адекватный. Хотя бы сказать. Знаешь у меня неоправданные ожидания, я думала, что будет так и настроилась уже. У меня когда постоянно неоправданные ожидания частр, я на грани нервного срыва. Так что лучше это не заминать, а разговаривать если все ваши неудобства муж создаёт. Он думает, что вы гибкая, поскольку молчите, притворяетесь. А вы не такая. Так лучше не делать, это вредно для здоровья.

мама
Ростов-на-Дону

мама ,
Я тоже ужасно не люблю изменений. Думаю - это повышенная тревожность.
Попоробуйте прокрутить в голове новый сценарий. Чтобы он уже как-бы перестал быть новым.

Забить на поездки и жить без них. Мне очень комфортно быть женщиной- домом, путешествую с путеводителями и книгами. Могу рассказать поболее тех, кто там побывал) из брака в брак не прыгаю, животных не выбрасываю, чтобы завести новых и т.д.

Екатеринбург

Была такой же раньше... Потом сменила работу и пришлось работать в большом коллективе с большим количеством людей и постоянными изменениями и тому подобным. Привыкла. Просто надо выводить себя из зоны комфорта самой :)

NastyaHappy89,
Зачем? Часто слышу эту фразу, но не понимаю зачем покидать зону комфорта насильно?

мама
Екатеринбург

это ригидность психики. Такое врожденное качество, как темперамент

Екатеринбург

Марсяся: Зачем? Часто слышу эту фразу, но не понимаю зачем покидать зону комфорта насильно?

Если человек задаёт вопрос "как научиться", значит у него уже есть причины в чем то меняться. Без выхода из комфорта поменяться очень трудно :-)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";