Стоит ли оформлять инвалидность маме? Какая от этого польза?

Аноним 88
автор

Маме 83, не встает уже 4 года. Из поликлиники к нам не приходят и карту ее потеряли. Стоим на учете у геронтолога в психбольнице. Как консультативные по сосудистой деменции. Все ограничивается тем, что раз в год я прихожу за свежими рецептами. И вот в последний визит врач сказала, что надо оформлять инвалидность. Вот я и задумалась. А надо ли? Что мне это даст полезного? Те препараты, что маме выписывают, вряд ли будут выдавать бесплатно. Да и не особо это дорого 1,5к в месяц. Памперсы и пеленки вроде бы не выдают в необходимых количествах, а трачу на них больше, чем на таблетки в 2-3 раза. Пенсию ей на карточку перечисляют. У меня доверенность. Вот и думаю, надо или нет. Кто оформлял, поделитесь положительным опытом. И отрицательным тоже.

Аноним 101

у меня у свекрови инвалидность 1 группы, пенсия 27 000, памперсы привозят регулярно, в достаточном количестве. Правда, оформляли мы её лет 10 назад. Я думаю, что мы правильно сделали, что оформили, Если лекарства вы покупаете, то откажитесь от лекарств, деньги будете получать. Просто это надо собраться с силами вам, чтоб пройти всех врачей.

Аноним 88
автор

Аноним 101, сколько памперсов привозят в месяц? Вы заранее заказываете определенное количество? Просто несколько раз видела передачи с инвалидами, и всегда там жалуются, что памперсов привозят очень мало, или не привозят совсем.

мама
Екатеринбург

Аноним 88 автор темы: У меня доверенность.

Надолго?
С папой столкнулась с проблемой переоформления карточки. Если психиатр ставит "деменция", то всё непросто...

Аноним 949

сколько времени оформлять инвалидность?

Аноним 949

ну примерно, год?

Аноним 88
автор

Рина Ч., Доверенность бессрочная. Карту уже по ней переоформляла, без проблем в Сбербанке.

Аноним 619,
Что за прибавка, где почитать об условиях и размерах? Пенсия сейчас 25
Бесплатно те которые нужны или те которые есть в наличии?
Компенсацию по квартплате 50% получает, как ветеран труда. По двум основаниям все равно не оформят.
Доплату работающему оформить можно?

Аноним 88
автор

Даже не представляю как организовать прохождение врачей если человек лежачий, совсем, даже не сидит самостоятельно. Я одна с ней, помощников у меня нет. Если только нанимать кого-то.

Аноним 619, спасибо за статью. Посчитала. Добавится меньше 1000. Не стоит из-за этого мучить себя и маму таская ее по врачам

бабушка
Екатеринбург

Аноним 88 ,
А комиссия выехать не обязана? Или это только на словах?

Гербера

Аноним 101: пенсия 27 000,

Это, скорее всего, обычная пенсия у нее. Нельзя получать 2 пенсии, можно только одну: или по возрасту, или по инвалидности.
К пенсии еще положена ЕДВ - ежемес денежная выплата. Вот ее каждый месяц получают плюсом к любой из пенсий. По сумме не подскажу, у меня у родителей 3 группа. Получают обычную пенсию по возрасту + ЕДВ.

Аноним 101

Аноним 88 ,
памперсы привозят по 3 штуки на сутки, каждые 3 месяца привозят. Раньше да были проблемы, последние года 2 все стабильно.

Гербера

Аноним 88 автор темы: Бесплатно те которые нужны или те которые есть в наличии?

Бесплатно те, которые есть в спец. списке И есть в наличии в спец. аптеке.

Гербера

Аноним 949: ну примерно, год?

Сыну всегда макс 1-1,5 мес оформляю документы для переосвидетельствования.
Год - это долго, у вас уже устареют анализы и приемы врачей.

Аноним 101

Гербера,
в смысле обычная? это пенсия со всеми надбавками за инвалидность. Обычна была бы меньше.

Гербера

Аноним 101: в смысле обычная?

Есть:
1) пенсия по возрасту
2) пенсия по инвалидности
3) ЕДВ - ежемес денежная выплата.

Получать можно ИЛИ 1+3, ИЛИ 2+3. Выбираешь сам, что выгоднее.
Поэтому ваши 25 тыс не показатель, к сожалению.

Аноним 101: со всеми надбавками за инвалидность

А вот сколько конкретно "надбавки" за 1 группу - это уже показатель. Но по 1 группе я не подскажу, не знаю.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";