Стоит ли оформлять инвалидность маме? Какая от этого польза?

Аноним 88 автор темы
Екатеринбург
Маме 83, не встает уже 4 года. Из поликлиники к нам не приходят и карту ее потеряли. Стоим на учете у геронтолога в психбольнице. Как консультативные по сосудистой деменции. Все ограничивается тем, что раз в год я прихожу за свежими рецептами. И вот в последний визит врач сказала, что надо оформлять инвалидность. Вот я и задумалась. А надо ли? Что мне это даст полезного? Те препараты, что маме выписывают, вряд ли будут выдавать бесплатно. Да и не особо это дорого 1,5к в месяц. Памперсы и пеленки вроде бы не выдают в необходимых количествах, а трачу на них больше, чем на таблетки в 2-3 раза. Пенсию ей на карточку перечисляют. У меня доверенность. Вот и думаю, надо или нет. Кто оформлял, поделитесь положительным опытом. И отрицательным тоже.
Аноним 101
Екатеринбург
у меня у свекрови инвалидность 1 группы, пенсия 27 000, памперсы привозят регулярно, в достаточном количестве. Правда, оформляли мы её лет 10 назад. Я думаю, что мы правильно сделали, что оформили, Если лекарства вы покупаете, то откажитесь от лекарств, деньги будете получать. Просто это надо собраться с силами вам, чтоб пройти всех врачей.
Аноним 88 автор темы
Екатеринбург
Аноним 101,
сколько памперсов привозят в месяц? Вы заранее заказываете определенное количество? Просто несколько раз видела передачи с инвалидами, и всегда там жалуются, что памперсов привозят очень мало, или не привозят совсем.
Рина Ч.
Екатеринбург
просто посетитель
Аноним 88 автор темы:
У меня доверенность.
Надолго?
С папой столкнулась с проблемой переоформления карточки. Если психиатр ставит "деменция", то всё непросто...
Никогда не знай покоя, Плачь и смейся невпопад, Я сама была такою Триста лет тому назад…
Аноним 619
Екатеринбург
Аноним 88 автор темы:
надо оформлять инвалидность

надо :ugu:

- прибавка к пенсии
- бесплатные лекарства и т.п.
- уменьшение квартплаты, налогов (на маме какое-нибудь имущество еще оформлено? )
- доплата по уходу за пожилым человеком (на себя, автор, оформили? )
Аноним 949
Екатеринбург
сколько времени оформлять инвалидность?
Аноним 619
Екатеринбург
Аноним 949:
сколько времени оформлять инвалидность?

:know: это зависит от многих факторов ... от количества врачей, которых необходимо будет пройти
вот эту тему смотрите внимательно ... там в середине или ближе к концу уже было и про оформление инвалидности (или там в теме спросите)
https://www.u-mama.ru/forum/family/conflicts/711907/
Аноним 949
Екатеринбург
ну примерно, год?
Аноним 88 автор темы
Екатеринбург
Рина Ч.,
Доверенность бессрочная. Карту уже по ней переоформляла, без проблем в Сбербанке.

Аноним 619,

Что за прибавка, где почитать об условиях и размерах? Пенсия сейчас 25
Бесплатно те которые нужны или те которые есть в наличии?
Компенсацию по квартплате 50% получает, как ветеран труда. По двум основаниям все равно не оформят.
Доплату работающему оформить можно?
Аноним 619
Екатеринбург
Аноним 88 автор темы:
Что за прибавка, где почитать об условиях и размерах?

интернет [url=https://2019god.me/pensii/povyishenie-pensii-invalidam-v-2019-godu.html]сайт[/url]
Аноним 88 автор темы
Екатеринбург
Даже не представляю как организовать прохождение врачей если человек лежачий, совсем, даже не сидит самостоятельно. Я одна с ней, помощников у меня нет. Если только нанимать кого-то.

Аноним 619,
спасибо за статью. Посчитала. Добавится меньше 1000. Не стоит из-за этого мучить себя и маму таская ее по врачам
Lusya)
Екатеринбург
бабушка
Аноним 88 ,
А комиссия выехать не обязана? Или это только на словах?
Гербера
Екатеринбург
Аноним 101:
пенсия 27 000,
Это, скорее всего, обычная пенсия у нее. Нельзя получать 2 пенсии, можно только одну: или по возрасту, или по инвалидности.
К пенсии еще положена ЕДВ - ежемес денежная выплата. Вот ее каждый месяц получают плюсом к любой из пенсий. По сумме не подскажу, у меня у родителей 3 группа. Получают обычную пенсию по возрасту + ЕДВ.
Аноним 101
Екатеринбург
Аноним 88 ,

памперсы привозят по 3 штуки на сутки, каждые 3 месяца привозят. Раньше да были проблемы, последние года 2 все стабильно.
Гербера
Екатеринбург
Аноним 88 автор темы:
Бесплатно те которые нужны или те которые есть в наличии?
Бесплатно те, которые есть в спец. списке И есть в наличии в спец. аптеке.
Гербера
Екатеринбург
Аноним 949:
ну примерно, год?
Сыну всегда макс 1-1,5 мес оформляю документы для переосвидетельствования.
Год - это долго, у вас уже устареют анализы и приемы врачей.
Аноним 101
Екатеринбург
Гербера,

в смысле обычная? это пенсия со всеми надбавками за инвалидность. Обычна была бы меньше.
Гербера
Екатеринбург
Аноним 101:
в смысле обычная?
Есть:
1) пенсия по возрасту
2) пенсия по инвалидности
3) ЕДВ - ежемес денежная выплата.

Получать можно ИЛИ 1+3, ИЛИ 2+3. Выбираешь сам, что выгоднее.
Поэтому ваши 25 тыс не показатель, к сожалению.
Аноним 101:
со всеми надбавками за инвалидность
А вот сколько конкретно "надбавки" за 1 группу - это уже показатель. Но по 1 группе я не подскажу, не знаю.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).