Бабушка и старший ребенок

Аноним 647
автор

Прошу взгляд со стороны. Хочу выговориться.
Дано : моя мама , 65 лет. Двое детей сын 11 и дочка 6 лет. Я в разводе. У меня своя квартира. У мамы своя квартира. Я в помощи мамы не нуждаюсь. Работаю, полностью материально независима, с детьми сидеть не нужно.
Экскурс в прошлое: У меня с мамой всегда были сложные отношения , в моем детстве все было непросто, я была вечно виновата во всех ее бедах и несчастьях, она была в разводе , понимания с ней у меня не было, лупила меня за малейшую провинность, выгоняла из дома, бывало в одних трусах. Все это мной прожито , переварено, обработано , принято.. Мама такая как есть и я уже взрослая поняла - будь я хоть из чистого золота -для нее буду вечно "дрянь" ..
Сейчас ее отношение с точностью повторяется со старшим ребенком. Он хороший парень, в меру вредный (присутствует ревность к сестре - он может ее задирать), уже имеет свое мнение , проявляет характер. Особых конфликтов между детьми нет. Могут подраться , поссориться, но он ее никогда не бьет , не обзывает, в общем рамок не переходит. Отношусь к детям одинаково , у меня с детьми ровные отношения , и в доме мир и благодать.
Теперь собственно сама проблема : бабушка постоянно придирается к старшему. Может ставить в пример сестру. Создает с младшей коалиции , типа "посмотри как он себя плохо ведет, пойдем моя хорошая гулять, пусть ЭТОТ сидит дома и думает над своим поведением..." Может обозвать, воздействует физически, может стукнуть . При том ребенок ,конечно, не ангел, и вредничает с ней специально, но она ответственность за ситуацию на себя не берет, считает что он во всем виноват , а она жертва. В общем детский сад.
Дошло до того, что бабушку попросили не приезжать в гости, потому что это невозможно стало выносить, старший жалуется , что "я дома себя чувствую, как будто что то украл".
Помощь с детьми от бабушки мне не нужна, в случае конфликта я стараюсь четко и ровно обозначать границы , спокойным голосом говорю "так делать не нужно, пожалуйста, ну если ты не можешь выносить наш дурдом - ну просто не приезжай"... в итоге, она просится, ей дома одной скучно... . "Давай я приеду помочь. Давай я приеду с ними погуляю....." Как ни приедет - опять слышу какую нибудь гадость в адрес старшего... Вчера она приехала , слышу выговаривает ему на кухне "это ты виноват, что мать меня на порог не пускает ...."
Маму конечно не переделать... На лето в деревню она уедет, я ума не приложу что делать... Только мелкую отправлять, а старший в городе все лето просидит .... Единственная живая бабушка и все так....
У кого нибудь был опыт общения с такими родственниками? как себя вести? не давать общаться сыну с ней? он ее любит, очень переживает, обрастает комплексами . "бабушка меня не любит, наверное, потому что я плохой..."

Екатеринбург

Барсучок автор темы: бабушка меня не любит, наверное, потому что я плохой

А вы что говорите? Объясните все как есть, что не он плохой, это у бабушки специфический характер, она никого не любит.

мама
Санкт-Петербург

Мой опыт - пришлось общение ограничить. Но у меня один ребенок и проблемы были другие "ты же у нас слабенький, больной, тебе ничего нельзя". А он впечатлительный.. Если у вас двое, имхо, сокращать общение можно только с обоими. Не делить. Для девочки это даже более вредно. Научит быть хорошей за счёт других

мама
Екатеринбург

Исключить бабушку из жизни обоих детей.

Аноним 647
автор

Ториль-ор-Твайн: А вы что говорите? Объясните все как есть, что не он плохой, это у бабушки специфический характер, она никого не любит.

Конечно я все обьясняю.

Анонимыч

Ториль-ор-Твайн: это у бабушки специфический характер, она никого не любит.

Она любит, вот такой своей, корявой любовью. Хз автор что посоветовать, у меня такая же ситуация.

Екатеринбург

Если бы моя мать выносила постоянно моему ребенку мозг, то в гости бы она к нам не приходила. При том, что я всегда за семью.
Вот такое

Барсучок автор темы: то ты виноват, что мать меня на порог не пускает ..

Барсучок автор темы: посмотри как он себя плохо ведет, пойдем моя хорошая гулять, пусть ЭТОТ сидит дома и думает над своим поведением

точно нельзя спускать с рук.

Барсучок автор темы: может стукнуть .

А это вообще за гранью.
Мой, бывает, ругается с бабушкой. Но! Она никогда не обзовет его, не унизит. Да и ругань у них редко, забывается быстро, поругались, вскоре чаи гоняют сидят. И сын у меня не подарок, я согласна, что из себя вывести может на раз.

мама
Санкт-Петербург

Вот разве что, если старший умничка..ну учить уж манипулировать бабулей. На лесть она у вас ведётся? И обоих детей научить-отрепетировать в случае чего браться за руки и кричать "мы вместе". Дочка может научится отвечать, что не будет слушать плохое про брата?

Екатеринбург

Барсучок ,
Не может нормально общаться с ребенком, ну значит не судьба.
Дистанция, пусть живёт как хочет. И не капает ребенку и вам на мозги

Аноним 647
автор

Astrum*: Исключить бабушку из жизни обоих детей.

думаете просто прекратить общение с ней ? жалко мне маму. Какая ни есть - мать. Одинокая женщина с тяжелым характером... Внуки ее любят ... Но отравлять нам жизнь тоже не хочу позволять. Тем более портить отношение между детьми. Мы три четыре года назад кучу времени потратили на психолога, прорабатывали со старшим сыном тему ревности. Блин , стоило детям на лето сьездить в гости к бабушке , все вернулось на круги своя, все эти заговоры, сравнения ... Ладно сейчас старший уже большой, многое понимает. Но ведь он все равно еще ребенок

Анонимыч

Astrum*: Исключить бабушку из жизни обоих детей.

Ну как вот исключить? Исключить возможно, когда человека в живых не будет.
Понимаете взрослый человек все слова пропускает через себя, и чувствует вот эти детские обиды ещё острее, так и автору вдвойне обидно за сына.

Екатеринбург

Мама: Ну как вот исключить?

Ультиматум. Или одинаковое отношение к обоим детям, или дети с бабушкой только в моем присутствии.
Понять и принять маму можно и нужно. Но на это же имеет право и сын. Ситуация: потерпи, бабушка - дура (хоть и завуалированно, но как бы так и преподносится) - не лучший вариант для взаимоотношений в семье. И что значит, не переделать? Это исключительно бабушкина распущенность. Нужны внуки - держи себя в руках.

мама
Санкт-Петербург

Попробуйте сначала научить детей работать командно. Вдруг выйдет. Сестра-то брата любит или рада бабуле подпевать?

Аноним 647
автор

Мама: вдвойне обидно за сына.

дак именно обидно. Он конечно тоже не ангел, ну дак мы все не идеальны. Зачем каждую малейшую фигню обязательно надо акцентировать? я вообще многие его недостатки перевожу в шутку. Ну да он задира, ну говорю "это хорошая черта характера у тебя , но не дома. Представляете , дома будет жить задиристый козел и все время бодаться... кому понравится?" ... обычно тут же все ржут и конфликт исчерпан. Стоит ему опять начать я спрашиваю "ну что, козла еду завтра покупать" ... на этом все и заканчивается и опять мир дома... Если же он так себя при бабушке ведет , ВСЕ! там туши свет....
Говорю маме - просто люби его, все что нужно от бабушки... но...

Анонимыч

НЕШОКОЛАДКА: дети с бабушкой только в моем присутствии.

Так если автор слышит, что бабушка говорит, значит есть ее присутствие. Девочки это сложно обьяснить, если мы гости у мамы более трёх дней, начинается треш, не там стоишь не так свистишь, наезжает тоже на старшую. Гостить меньше не получается, живёт за 2тыс км, приезжаем два раза в год, она вроде и в гости зовёт, но потом мозг выносит.
Старшая огрызаться стала, так мама как подросток ведёт себя тоже, хамит в ответ. Все к маме ездят отдыхать, а я капец как там устаю морально :-(
По возможности автор, старшего в лагерь отправить, младшую к бабушке. Отправляйте младшую в гости к бабушке, а старший пусть дома будет.

Екатеринбург

Мама: Она любит, вот такой своей, корявой любовью.

Нет, это токсичные люди, у них все вывернуто не как у нормальных людей, они просто неспособны испытывать какие-либо чувства вообще и сопереживать. Лучший вариант - тотальный игнор.

мама
Екатеринбург

Барсучок ,
Маму жалко? А детей не жалко? Вы можете общаться с мамой. Это Ваш выбор. Но категорически нельзя допускать ситуацию, при которой бабушка с младшим ребёнком дружит против старшего. Извините за цинизм, но бабушки когда-то не станет, а брат с сестрой останутся. И детские обиды наверняка аукнутся.

Аноним 647
автор

true Кобра: Попробуйте сначала научить детей работать командно. Вдруг выйдет. Сестра-то брата любит или рада бабуле подпевать?

я подумаю как это организовать. Сложно будет им противостоять бабушкиным манипуляциям, я даже взрослая не всегда могу с этим справиться, так ловко она вовлекает всех в оборот своего негатива.

Аноним 986

Барсучок автор темы: Вчера она приехала , слышу выговаривает ему на кухне "это ты виноват, что мать меня на порог не пускает ...."

Вот после этого я бы навсегда ограничила общение бабушки с внуками. Навсегда! Никогда нельзя манипулировать детьми! Тем более, что

Барсучок автор темы: будь я хоть из чистого золота -для нее буду вечно "дрянь" ..

Екатеринбург

Мама,
Это Ваше решение и Ваша ответственность. Вы же, зная, что будет так, едете, сами. Значит, заранее соглашаетесь на это.

Мама: Так если автор слышит, что бабушка говорит, значит есть ее присутствие.

Ну автор и позволяет маме так себя вести. Еще и сына уговаривает, что это нормально, потерпи.
Какая ерунда, что ребенок в своем доме себя не чувствует комфортно, надежно.

мама
Екатеринбург

никакого общения наедине с детьми, только в вашем присутствии. Пресекать такие слова в адрес старшго сразу. Никаких поехать к бабушке на лето. Если выбирать, чью психику калечить - детей или родителей, я выбрала бы родителей. Потому что детям дальше жить. Их жальче всего и они не должны расплачиваться за чужой плохой характер

мама
Санкт-Петербург

А сделайте наоборот? Оставьте с ней пацана, а девочку куда-то с собой.. тогда бабуле будет не с кем против него дружить, может, сменит тактику?

Екатеринбург

Барсучок автор темы: в итоге, она просится, ей дома одной скучно...

Ей хочется над детьми поиздеваться, вот ее единственная цель. Над вами покуражилась в свое время, сейчас да, скучно ей, когда долго жрать некого. Вы хотите вашим детям такого же, что у вас было?

Аноним 647
автор

НЕШОКОЛАДКА: дети с бабушкой только в моем присутствии.

девочки, мне кажется она меня специально провоцирует на конфликт . Последний раз они шипела на сына когда я была в непосредственной близости и все слышала . Я проигнорировала . Но если бы я встряла - вышла бы ругань. Она бы начала тараторить какие мы все мерзкие, как я неправильно воспитываю своих детей, что я пожну в старости от своего воспитания, что мой сын при мне совсем другой , притворяется хорошим , "ты его просто не знаешь" твои дети при тебе себя нормально ведут потому что ты их ЗАПУГАЛА.... " и прочее говно ... в итоге я попрошу ее уехать, она начнет кричать какая я дрянь и прочее и прочее....

Анонимыч

Ториль-ор-Твайн: Лучший вариант - тотальный игнор.

Невозможно полностью игнорить

НЕШОКОЛАДКА: Вы же, зная, что будет так, едете, сами.

Не могу по другому, мама живёт одна, я одна у нее, знаете вот этот долг какой то, дочерний. Была ж тема, недавно, где дочь в 45 лет переехать хочет, а родители бунтуют, и большая часть форума на флаг британский порвала автора.

Екатеринбург

Мама: Невозможно полностью игнорить

Почему? Все возможно, если захотеть и решить. Я бы на месте автора вот за это

Барсучок автор темы: лупила меня за малейшую провинность, выгоняла из дома, бывало в одних трусах

Тут же бы прекратила всякое общение, как только уехала из дома. Это не мать, а монстр.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";