Мама и дача

Аноним 633
автор

Мама (75 лет) живет одна, папа умер 2 года назад. Я тоже живу одна, взрослый сын живет отдельно. Авто у нас нет. Живем мы в городе-спутнике Екатеринбурга. У мамы есть участок в коллективном саду с домом, теплицами и т.д. Она очень любит этот участок, ковыряется на нем весну-лето-осень. Я не любитель дачной жизни, да и времени совсем нет. Ухожу на работу рано, прихожу поздно, два выходных. Работаю в Екб. Этой зимой у мамы начались серьезные проблемы с ногами + диабет и другие болячки в соотв. с возрастом. Лучше уже не будет. Я предлагаю маме продать дачу, а вырученные деньги потратить на поддержания ее здоровья. Она не хочет продавать, говорит, что без сада ей будет нечем заниматься и она умрет от безделья и скуки. Мне же хочется чтобы она как можно дольше была на ногах, да и чувствовала себя получше. Как быть настаивать на продаже или оставить все как есть? Дача в 10 км от дома, 2 остановки на автобусе и км 3 пешком.

просто посетитель
Екатеринбург

:beach: весна пришла....

Аноним 372

движение жизнь. пусть шевелится пока может.

просто посетитель
Екатеринбург

плюсуюсь к Анониму 372 если, конечно, мама вас туда не тянет

просто посетитель
Екатеринбург

пока сама может, пусть держит, Вот когда не сможет и начнет привлекать Вас, тогда надо настаивать на продаже

Екатеринбург

Не продавайте! Пусть в жизни мамы будет то, что её радует.

мама
Екатеринбург

Мы также деда уговорили продать. Всего год без дачи прожил, от отсутствия физической нагрузки начались застои в легких, пневмонии и в итоге отек легких. Доктора сказали, что если бы продолжал шевелится в том же темпе, еще бы пожил. Деду было 92 года, к слову

Аноним 932

Автор, Ваша мама права. Пока у пожилых есть дело которым они занимаются, двигаются, у них есть стимул. Движение это жизнь. Моя бабушка как перестала на дачу ездить, сгорела за год... Резко стало хуже, перестала помнить где живёт, какое время... Пусть ковыряться пока может! Имхо.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 633 ,

Мои продали из-за проблем со здоровьем, скучали поначалу, но уже привыкли Свекрови 78, она с осени начинает весну ждать и свои грядки ))) Дохода там почти ноль, но это ее оттдушина, пусть потихоньку копается))) Продать всегда успееете )))

мама
Екатеринбург
Аноним 633 автор темы:
оставить все как есть? Дача в 10 км от дома, 2 остановки на автобусе и км 3 пешком.
Не надо продавать
Аноним 633 автор темы:
она умрет от безделья и скуки.
Она права, это смысл ее жизни
просто посетитель
Екатеринбург

Не забирайте любимое дело. Движение , общение с соседями. В квартире хуже будет.

Екатеринбург

Моя свекровь ездит на дачу своей подруги и помогает там посильно в свое удовольствие. Ну и конечно какую-то часть урожая ей дают. Так даже лучше - нет по осени головной боли, кому раздать все кабачки :gy:

А балконное садоводство ее не устроит? Конечно, не то же самое, но хоть 3 км никуда пилить не надо.

Или может еще какие хобби ей предложить?

Екатеринбург

Дача для садовода это жизнь.Если продать,вашу маму поглотит тоска и безделье,это даже хуже чем отсутствие движения.Оставьте ей повод для радости и стимул к активной жизни)

Екатеринбург

Моя ситуация. Только я внучка. Тоже не было машины, сад правда в городе, но ехать нужно было с двумя пересадками + идти пешком около 3 км. Так же проблемы стали с ногами с коленными суставами. Решили купить машину в основном только из за бабушки. Два года я ее вожу в сад каждые выходные. Для стариков: сад отдушина, по тихоньку там ковырятся, движение это жизнь. Без сада, дома она быстрее сдаст(((. Да и мама стала ездить помогать, хоть тоже не любительница огорода. И я помогаю. Может сына вам подключить, он на машине?

Аноним 876

Аноним 633 , Мне же хочется чтобы она как можно дольше была на ногах, да и чувствовала себя получше.

Вот она на ногах и получше себя чувствует в саду. Хотите отнять, чтобы что?

мама
Екатеринбург

Может вам подумать о такси? Основная проблема, наверное, дорога?

мама
Екатеринбург
Lerchik-perchik:
каждые выходные
А ночевать там нельзя?
Аноним 932

У меня ещё такой вопрос, вот продали вы дачу. Как вы планируете расходовать деньги на здоровье? Что то конкретное?

мама
Екатеринбург

У мужа бабушке 84 года. Так она в прошлом году на операцию на глаза записывалась так, чтобы к огородним работам уже можно было наклоняться. Бесплатно предлагали на июнь-июль, так нет, пошла платно в феврале, лишь бы можно было к лету физическим трудом заниматься. Не трогайте Вы у мамы эту радость. Сколько может, пусть ковыряется. У меня и свекровь та еще садистка. Я вот боюсь, нежели тоже когда то полюблю эту морковочку-свеколочку :gy:

Екатеринбург
Lelkako,

А ночевать там нельзя? Домик летний без печки, в жару конечно остается и я там остаюсь, но это бывает очень редко. А в дождь и слякоть, там и делать особо нечего. Оставили пару грядок и теплицу. Дак она и в теплице может пропасть на полдня. Остальное кошу косилкой два раза за лето.

мама
Екатеринбург

У меня бабушка продала сад в 90 лет. Не забирайте сад! У нас соседка 85 лет- еле ходит, СД, гипертония, но в саду ей легче... бродит по-тихонечку, что-то ковыряется... с нами общается- все вперед))) А без любимого дела- сляжет быстро...

бабушка
Екатеринбург
Аноним 633 ,
не продавайте. ТОгда будет хуже, если диабет еще и 2го типа, даже не думайте. Да, дачи эти....немогупдобратьслова...только затраты одни, но родителям хорошо. МОей столько же, и я только рада, что она на воздухе и физически двигается. Хотя быт ее мах облегчен, настолько это вообще возможно в подобном доме в коллективном саду. ПРимеров полно среди моих знакомых, когда уговаривали вот так продать, типо санатории и уход, на деле получалось буквально приковывали стариков к дивану и телевизору, лишая радости и движения. Потерпите уж.
хочу стать мамой
Екатеринбург
Аноним 633 автор темы:
Она не хочет продавать, говорит, что без сада ей будет нечем заниматься и она умрет от безделья и скуки
Можно ведь уменьшить размеры посадок. Пусть сажает разную зелень и цветы для души.
мама
Екатеринбург

К весне все садисты мобилизуются и уже к концу апреля скачут, как газели, забыв о болячках. Не трогайте сад. Они этим живут.

Аноним 633
автор

В том и дело, что не может она уже ходить. Авто у нас нет, у сына тоже. Дом хороший в нем можно жить, но ведь не хочет, ходит каждый день домой. Предлагала ей найти работника на тяжелую работу так ведь не хочет. И конечно хочет чтобы мы с сыном там работали. Сыну 21 год он конечно не в восторге от этого, мне тоже это не надо, не мое это. Конечно мы помогает, но не так часто как ей этого хочется.

Аноним 633
автор
EВА,

Когда вместе пользуется такси, а когда одна ни за что не вызовет для себя.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";