Мама и дача

Аноним 852

У моей свекрови силы заканчиваются и решила она дачу переложить на нас с мужем. И начались разговоры: "Лук посади, картошки пару ведер, для морковки полосочки готовы, это всё не сложно!" А 10 лет назад, когда дети были маленькие, у меня столько идей было про ее дачу - и второй этаж строить, и сад облагораживать, я бы и в огороде ей помогала, если бы она меня не отвадила. А сейчас мне это зачем? Детям не надо - и мне не надо. Я 10 лет там не была, а сейчас понадобилась? И мужа не пущу садом заниматься на постоянной основе, у него совсем другие интересы, которыми жертвовать не стоит, он заслужил сам планировать свои выходные. Она говорит: "Или занимайтесь, или продавайте. Но вспашите!" - слово-то какое. Но и продавать нельзя, да. Как бы так ее так настроить, чтоб жила там, но не упахивалась, и не страдала, что огорода нет?

Аноним 633
автор

Трям,
Санатории, профилактории, массажи и т.д.

Аноним 852

Аноним 633 автор темы: И конечно хочет чтобы мы с сыном там работали. Сыну 21 год он конечно не в восторге от этого, мне тоже это не надо, не мое это.

Вот-вот. Еще и разговоры эти: "Щас посадим вместе, а соберешь уж один", "Щас соберем вместе, а посадишь уж сам". Помирать на старте уже много лет :( Эти разговоры: "Ты не смотри, что я хожу, готовлю и пр., я в очень тяжелом состоянии!" Боже мой, я за лежачими ухаживала, я знаю, что такое, человек в тяжелом состоянии! Чот рвануло меня.

Аноним 633
автор

princess_Iris,
Предлагала и не раз часть засадить цветами и деревьями, так ведь нет, под каждым кустом сидит куст картошки. Засажено все до последней крошечки. Если честно мне дешевле купить овощи ей и себе.

мама
Екатеринбург

Ох автор, не продавайте. Для пожилых это прямо отдушина. Без сада сдаст быстро. У меня бабуле 92, продолжает в сад приезжать, на машине (но он у нас далеко). Уже почти ничего там не делает, просто сидит, наблюдает. А еще года 2 назад работала. Это все держит в тонусе.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 633 автор темы: Как быть настаивать на продаже или оставить все как есть? Дача в 10 км от дома, 2 остановки на автобусе и км 3 пешком.

Аноним 372: движение жизнь. пусть шевелится пока может.

дача это физическая активность, хоть какая-то. Не обязательно там засаживать огород. Траву подстричь - уже работа. Я бы оставила.

Аноним 633
автор

Аноним 852,
Моя тоже говорит, что это для внука все. Но парню 21 год, когда еще у него будет семья и желание копать грядки?

бабушка
Екатеринбург

Пчелка-Майка: Не обязательно там засаживать огород

К сожалению для них это обязательно( Лет пять как каждый сезон договаривались - не садите столько, не копайте сами.. нет, каждый раз все одно и тоже.. продали в итоге, сейчас в городе.. конечно плохо, папа хоть в лес ходит, гуляет по 2 раза в день, а мама вообще дома сидит.. но как сделать правильно я не знаю..

Аноним 319

пока еще не лето, на свои средства поддержите ей здоровья, а летом пусть копается, может это ее отдушина и смысл дальнейшей жизни. Складывается впечатление, что мама вас чем то напрягает с этим участком(например помочь ей в выходные), а вы уклоняетесь, ввиду того что у вас работа и хочется отдохнуть.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 633 автор темы: так ведь нет, под каждым кустом сидит куст картошки.

Проявите сами "хитрую" инициативу :ugu: и для уменьшения посадок посадите какой-нибудь декоративный объемный куст, высадите просто грядку декоративных хост, отсыпать можно излишки земли декоративным гравием. Самое главное покажите свою искрению заинтересованность в новых своих посадках.

Екатеринбург

Аноним 852: У моей свекрови

Аноним 852: И мужа не пущу садом заниматься

Ключевое - у свекрови? :wink: А если бы ваша мама? :wink:

Аноним 852: если бы она меня не отвадила. А сейчас мне это зачем?

Обида вас гложет, простить не можете.

Аноним 633
автор

Всю голову сломала, что делать. Продать значит переживать, что она скучает по ней до головной боли. Не продавать значит переживать, как ее ноги, как она там.

мама
Екатеринбург

Не стоит. Прям очень много примеров, когда старики после продажи дачи резко сдавали (включая мою бабушку). У них там целый микромир, своя тусовка. Я вас понимаю, у меня у самой кровь из глаз была, когда привозили бабушку отдохнуть к маме на дачу. Цветочки нюхать, по дорожкам гулять и рыбу коптить, а она раком на грядку и никаким эвакуатором не сдвинешь. Но вот такие они, тут один вариант - максимально обкомфортить дачу ( пленка от сорняков, автоматический полив, высокие грядки и тд).

Аноним 633
автор

Аноним 319,
Садовый сезон начнется когда снег растает, а не летом и продлится до первых белых мух. В первую очередь я переживаю за ее здоровье. Мне хочется чтобы она как можно дольше была на ногах, которые день ото дня болят все больше. Да и на себе мне не наплевать, отдыхать тоже нужно.

мама
Екатеринбург

Аноним 633 автор темы: Но парню 21 год, когда еще у него будет семья и желание копать грядки?

Семья-то когда угодно, а вот желание копать грядки, может, лет через 30 и то не факт :crazy: А так, согласна со всеми, кто выше высказался, что пока шевелятся - живут. А не вариант бабушке обустроить на даче все так, чтобы она летом там жила и копалась? У нас знакомые так сделали, теперь бабушка живет круглый год почти там, внуков иногда по выходным привозят, иногда приезжают дети с друзьями на шашлыки, она рада компании любой. Тоже бабуля там не совсем здорова уже, мягко говоря, но вот на том держится.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 633 ,
Наверно, все семьи через это проходят. Когда прижмет, сама откажется. А пока пускай пользуется. Лишь бы вас не привлекала

Аноним 852

Анна Иванна: Ключевое - у свекрови? А если бы ваша мама?

Если бы моя мама - то оно не свалилось бы как снег на голову. А как-то развивалось бы в обоюдно-комфортном направлении.

Анна Иванна: Обида вас гложет, простить не можете.

Не обида, конечно, а страх. Что навяжут - и не смогу отбрыкаться из-за любви к мужу. Если бы я хотела заниматься сельским хозяйством. то пошла бы в сельхозакадемию. Без личного интереса не желаю разбрасываться ресурсами, которых итак мало. Так что, уважаемые свекрови, будьте предусмотрительнее и мудрее. Если невестка обсуждает с вами террасу, чердак, сад и как бы вы хотели обшить фасад, не посылайте ее, а направляйте в обоюдно-комфортном направлении. А-то понадобится, а она уже увлечена другими проектами. :beach:

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 633 автор темы: Санатории, профилактории, массажи и т.д

Если ваша мама потеряет интерес к жизни, то зачем ей все эти лечебные процедуры? И много ограничения по лечебным процедурам в этом возрасте, если есть хронические заболевания. Многим уже отказываются проводить массаж после 70 лет.

Аноним 633
автор

Black raven,
Я уже писала. Все условия для жизни там есть, но ходит каждый день домой. Дома даже кошки нет, все равно идет домой. Конечно если бы она там жила было бы лучше и для нее и для меня.

мама
Екатеринбург

Аноним 633 автор темы: Все условия для жизни там есть, но ходит каждый день домой

Извиняюсь, с кем-то другим перепутала видимо, кто-то писал, что условия не очень у них. Может, тогда в этом направлении разговаривать с ней, пусть перебирается туда. Скажите, что вам так спокойнее, еще плюсы найдите, объясните. Может, кошку ту же на дачу, как вариант? Или собаку. У нас у деда пес на даче, так он даже если в гости приезжает, у него четко во столько-то надо дома быть, кормить/гулять с собакой.

Аноним 319

Аноним 633 , ноги у нее болят, это последствие диабета, у меня мама тоже с диабетом мучается ногами, надо помочь ей, пройти специалистов и поддержать ей ноги

Аноним 633
автор

Аноним 319,
Все специалисты пройдены, лечение принимает.

Аноним 633
автор

ДанилараЯ,
Наверное оставлю еще на год, но с условием, что будет неделю жить там, а к выходным приезжать домой. Найду работника вскопать все, ну и сама буду изредка приезжать.

просто посетитель
Екатеринбург

Она будет жить дольше, имея любимое дело и стимул. Не трогайте дачу. А зимой пусть подлечивается.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";