врач? не врач! вранье госпожи хохловой(продолжение)

мама
Екатеринбург

анонимно:
И ещё, у меня есть финансовая возможность работать на одну ставку, подробно вникать в пациента, и даже анализировать его исследования, самостоятельно их просматривать и оценивать. Это не формальный подход, не шаблонный, нередко меняет тактику и спасает жизнь пациента.
Но эта возможность для пациента быть вовремя спасённым оплачена не государством, а... моим мужем, благодаря которому я не задумываюсь о з/п
Среди моих коллег есть те, которые работают на полные 2 ставки! И соответственно работают «быстрее»
Иногда я проверяю некоторых из них, и понимаю, что в силу малого времени некоторые важные детали анамнеза упущены настолько, что в корне приходится менять тактику и лечение! Просто некогда было сидеть час с пациентом, запрашивать документы из архива, сравнивать, оценивать. По бумагам оформлено все верно.

Так что, когда вам с экранам говорят про «большие» з/платы, вы задумайтесь какой ценой
Когда ВЫ сами утверждаете, что у врача малая нагрузка - (малое время работы или малое подопечных пациентов), вы должны понимать, что малое количество - это лучшее качество

Вы прекрасный врач.
Почему таких врачей надо отвлекать на то чтобы "справку взять"? 99% посещений поликлиники у меня связано с этим. И ведь время приема таким, как я (справка о здоровье, да и для лагеря она не дольше готовится) выделено столько же!!!
Я о своем наболевшем. О детском. В очереди, в сезон лагерей 80% стоят за справками.
И, да, ее нам с того года не дают даже по допталону (т.е. полноценная запись за 2 недели, цель же не указывается с болезнью я иду, или "просто спросить\справку взять"). Да, можно взять платно (300 руб), но это не высокотехнологичная медицинская помощь, немного подзаколебывает платить за то, что нужно, даже, не мне. Почему не выделить фельдшера отдельного, и не пропустить конвейером всю эту очередь?

У узкого специалиста я была один раз за 7 лет (как попали я писала, через скандал, с сильной болью, впоследствии в 9ке в этот же день была предложена госпитализация, хорошо додумалась доехать до 9ки хоть). И то травма. Да, она долго осматривала, писала, разговаривала, претензий нет. Но, вот на вторичный прием так и не попали, долечились сами, прошло и ладно. Уже все "справки добивала" (пропущено много занятий) неофициально, подделывать пришлось (и не стыдно, сами ставят нас раком), потому что снова "запись за 7 кругов ада". Я умоляла пустить меня и выписать, хотя бы справку, что ребенок был на приеме, была послана "по записи" (это минимум месяц, и ребенку было предложено столько же погулять без школы, это как?).

Все неправильно. Все. С ног на голову.

Аноним 807

анонимно: Но эта возможность для пациента быть вовремя спасённым оплачена не государством

Здесь возникает второй вопрос. В профессионализме врачей.
Я в стационаре лежала. У меня была потрясающий врач, умница. По стандартным анализам проблема не выявилась. И моя врач назначила дополнительно обследование, достаточно дорогое, в результате выявила проблему.
Вот! Это врач. Не поленилась, подумала, назначила. Просто не устаю восхищаться такими врачами.
И жалею, что маму на скорой увезли в другую больницу, не в ту, в которую попала я...

Аноним 903

Аноним 958: Мой приём 40 минут понятного больного, непонятного 1,5 часа и даже больше бывает.

чет математика не сходится. Если государство выделяет на прием 12 минут, это 5 человек в час. Если на прием отведено хотя бы 3 часа , это 15 человек. Ваш прием от 40 минут до 1,5 час, т.е. за 3 часа вы принимаете от 2 до 3,5-4 человек. Куда остальные 13-11 человек деваются? или вы принимаете минимум 8 часов? и сразу вопрос, где вы работаете?
вообще, приемы бывают разные, иногда действительно минут может занимать 5-10 минут, как вы таких пациентов учитываете? у вас прием строго по талонам или по живой очереди?

Мама доченьки: спас меня, а другие резать и резать, других выходов не находили.

так у хирургов это любимая тема: болит - отрежем, перестанет болеть

Аноним 903

анонимно: Среди моих коллег есть те, которые работают на полные 2 ставки! И соответственно работают «быстрее»

и снова вопрос. Всегда считала, что 2 ставка - это дополнительное время работы и дополнительный объем , а не двойное количество работы за то же время

мама
Екатеринбург

Аноним 958: Дамы, отпустите меня уже прогуляться? Хватит нападать, я вам ничего плохого не сделала)))

Нууу вы вероятно тут недавно))) никто из местных врачей тааак долго в этих темах не сидит. Смысла нет доказывать что ты не верблюд.
Только когда помощь нужна, все в личку пишут)))
Пишите девочки. Поможем расскажем несмотря ни на что.

Аноним 642

анонимно: Почему при малом времени приема обвиняют исполнителя?
Это время определило ГОСУДАРСТВО!, именно так оно оценило ваше здоровье и его стоимость! В 12 минут выслушать,
[cit]анонимно: В 12 минут выслушать, оценить каждую строчку анализа, толстенную амбулаторную карту, если пациента видишь впервые, осмотреть и подробно!

Где это вы врачи, такие нормы берете??? НЕТ ТАКОЙ НОРМЫ. Хоть законы почитайте.
И да работу работать надо, а не хамить пациентам, потому что вопросы задают.
Не нравится - не работайте. А то ежики плакали и кололись, но продолжали есть кактусы.

анонимно: Иногда я проверяю некоторых из них, и понимаю, что в силу малого времени некоторые важные детали анамнеза упущены настолько, что в корне приходится менять тактику и лечение! Просто некогда было сидеть час с пациентом, запрашивать документы из архива, сравнивать, оценивать.

Про какой архив идет речь? Не рассказывайте сказки, я знаю, что в карту записывается, только то что удобно быстро вылечить. Мне ни разу не приходилось бывать у врача 40 минут и ждать документы из "архива". Вы о чем вообще???
Я уже писала при норме времени приема ПО ЗАКОНУ 24 минуты, у меня маму 13 принимали, померили давление (записали 120/80, хотя у нее такого давления в жизни не бывает ), нахамили и отправили. Она домой пришла и скорую вызвала - давление 180/100 и аритмия, тут-же и госпитализировали и под капельницу. ЭТО ЖИЗНЬ, а не сказки про то как тяжело врачам вести прием! Думать то при этом быстро надо!
Вон некоторые тоже по 40 минут прием ведут, ОКАЗЫВАЕТСЯ, а пациенты в очереди по 2 часа сидят.

мама
Екатеринбург

%Луна%: Я о своем наболевшем. О детском. В очереди, в сезон лагерей 80% стоят за справками.
И, да, ее нам с того года не дают даже по допталону (т.е. полноценная запись за 2 недели, цель же не указывается с болезнью я иду, или "просто спросить\справку взять"). Да, можно взять платно (300 руб), но это не высокотехнологичная медицинская помощь, немного подзаколебывает платить за то, что нужно, даже, не мне. Почему не выделить фельдшера отдельного, и не пропустить конвейером всю эту очередь?

слава богу у нас в больнице так и есть.
Все за справками в лагерь к отдельному врачу. правда перед этим надо к своему попасть и от нее еще справку взять :)

Аноним 642: И да работу работать надо, а не хамить пациентам, потому что вопросы задают.

у меня свекровь врач. Все не может привыкнуть, что у врача надо все выспрашивать, все не может понять почему некоторые врачи не рассказывают, а надо из них все клещами вытягивать. Хотя да признается, что из за того что пациенту все разжевывает - время приема увеличивается.

мама
Екатеринбург

%Луна%: И ведь время приема таким, как я (справка о здоровье, да и для лагеря она не дольше готовится) выделено столько же!!!

Ну вот я сегодня брала справку в лагерь в коммерческой, правда, больничке. На прием ушло практически 20 минут ;-)) Врач пока всю нужную инфу в карте не откопала, внимательно не прочитала то, что там другие спецы написали, ничего в справку не записала... ну еще давление подростку на всякий пожарный померила, для контроля. И это мы еще наблюдаемся постоянно тут же... Водила как-то маму к кардиологу в УГМК. Прием получился почти 1.5 часа. Так долго оттого, что сначала она расспрашивала, потом я. И как потом оказалось, я еще и не все вопросы задала. Набор препаратов был расписан в соответствие с диагнозом и анамнезом. НО, вот принимать всю эту кучу таблеток мама не смогла долго, т.к. сыграли побочки и ЖКТ просто не выдерживал такое... Пришлось принимать решение, что делать дальше и как быть самой, тут уже никакой врач не поможет. Это я к чему, люди - ваше здоровье и здоровье ваших близких только в ваших руках. Какой бы распрекрасный врач вас не принял/посмотрел и какие бы супер-пупер правильные назначения врач ни сделал - всегда остается индивидуальная реакция организма и только вы сами всё про себя знаете. Изучайте, думайте, лечитесь сами, точнее, не болейте ;-) Врачам - здоровья и терпения, хороший врач, как минимум, дает правильное направление, в котором надо рыть...

мама
Екатеринбург

Леонид Рошаль:

Винить врача за ошибку в решении, принимаемом огромной ценой – значит, совсем убить профессию.

Медицина – это философия.

Медицинский ученый так и называется: доктор философии. Медицина — это система взглядов на болезни.
Болезней сотни тысяч, а число их комбинаций бесконечно.
Законы болезней отличаются от законов физики.
Они не вписываются в графики и формулы. Их нельзя описать математической моделью и просчитать даже на самом мощном процессоре.

В законах болезней правил ровно столько же, сколько исключений, а исключения столь значительны, что имеют свои собственные правила.
Любой третьекурсник меда знает, что инфаркт может протекать как пневмония, аппендицит — как грипп, грипп — как аппендицит, а гастрит — как инфаркт, и что все эти болячки могут иметь стертую или абсолютно «немую» клиническую картину.

Законы болезней нелегко загнать в рамки компьютерных программ и клинических протоколов.

Медицина – область знаний, в которой закономерности диагнозов нагло попираются нетипичными симптомами, а исходы болезней часто непредсказуемы.

Здесь все вероятно.

В медицинской науке принято считать факт статистически достоверным и доказанным при пятипроцентной частоте ошибки. Что это значит? Это значит, что даже самые серьезные научные доказательства обеспечивают лишь 95%-ю вероятность верного диагноза и результата лечения.

Итак, вывод первый.

У медицинского диагноза и прогноза не бывает ста процентов точности. Никогда.
Далее – внимание. В нашем с вами продвинутом мире ни супер-пупер-интернет, ни японский-преяпонский робот-андроид, ни мега-ядерный-переядерный томограф – не поставят вам диагноз, если у вас заболит живот. Или голова.

Даже если вам под силу автоматизировать и подчинить технологиям и алгоритмам всю вашу жизнь – диагноз вам будет ставить живой человек в слегка помятом халате.
И этот диагноз будет иметь — в лучшем случае — девяностопятипроцентную точность.

Итак, диагноз ставит врач. Как и пару сотен лет назад, собственно.
И это вывод номер два.

Третье. Ни один врач в мире не заинтересован в осложнениях или гибели своего пациента. Точка. Принимаем третий пункт за аксиому и идем дальше.

Итак, 95% заболеваний имеют типичное течение: симптомы известны, тактика отработана и прописана протоколами: ангина – антибиотик, перитонит – лапаротомия и антибиотик, кровотечение – кесарево. Или трепанация. Смотря что у вас болит.

Результат лечения предсказуем… снова-таки процентов на 95.
Итак, четвертое. В большинстве случаев врачи вас лечат с уверенностью в результате.

Пятое — те самые пять процентов, будь они неладны.

Атипичные, мать их, симптомы или «стертая клиника».
Неожиданное течение болезни или операции. Или родов. Редкая реакция на лечение.

Неожиданное сочетание нескольких болезней. Именно в таких ситуациях стандартные протоколы не работают, а врач практически в одиночку принимает решение.

Переключает стрелку — на невидимой развилке дорог вашей судьбы.

Решает — оперировать или вести консервативно.
Взять кроху на операционный стол – или не брать.
Кесарить или выжидать. Удалить орган, пораженный опухолью, или сохранить, удалить гипотоничную матку или рискнуть, не удалять.
Госпитализировать ребенка — или оставить дома.
Идти ли на повторную операцию, назначить ли тромболиз и шунтировать ли мозг.
Во многих подобных случаях риск вмешательства бывает практически равен риску невмешательства.
Иногда для принятия решения есть пара дней, иногда – одна ночь, иногда – несколько секунд.

И вот он решает.
— нужна ли операция ребенку?
— есть риски анестезии, интраоперационные риски …
— внутриутробная смерть плода – или кесарский рубец …
— дефект органа — или отдаленные поздние метастазы…
— осложнения нерациональной антибиотикотерапии или прогрессирующий септический процесс…
— риск контаминации внутрибольничной инфекцией…
— риск молниеносного течения болезни…

Риски, риски, риски…

И да. Любое лечение затратно.

Вы, возможно, удивитесь, но вся эта калькуляция, все взвешивания, сравнения и просчеты прогнозов, все бинарные выборы в таких случаях основываются на совершенно эфемерной субстанции: на интуиции и опыте врача.

На каких-то мистических вещицах из факирского сундучка, короче.
Поверьте, так и принимаются решения в сложнейших случаях: ин-ту-и-тив-но.

На глазок. Орел или решка. Пан или пропал.

И если вам, к примеру, довелось оказаться в пяти этих процентах – считайте, здесь обоим не повезло: и вам, и вашему врачу.

Здесь, к сожалению, математика другая: пятьдесят-на пятьдесят.
Если врач вытягивает неверную карту – это и называется врачебной ошибкой.

Именно в этой точке, на перекрестке, врач берет на себя ответственность за решение.

Ну а если риски изначально были равны – выходит, врач чаще будет неправ. И попадет под шквал обвинений, под расстрел критики. Надо было действовать не так! – будут кричат ему в интернете, в телеэфире или на врачебной планерке.

А вы представьте себе, как это — принимать решение в такой момент. Попробуйте, примите. Сделайте выбор. С адреналином, с мокрым лбом. Рядом с асистолией, с клинической смертью. С кулаком на аорте. С матами в три этажа эхом в операционной. С бессонницей, с тахикардией у дверей реанимации. С запавшими глазами. С грузом на всю оставшуюся жизнь.

Представили? Отож.

Вывод главный. Винить врача за ошибку в решении, принимаемом такой ценой – значит, совсем убить профессию. Сделать бессмысленным весь этот опыт.

Берегите врачей.

Молодежь и так скоро в медицину не загонишь.
Глядя на нынешнюю охоту на ведьм, скоро никто не захочет там с вами стоять — на ключевых перекрестках ваших линий жизни.
Все в айтишники и в веб-дизайнеры пойдут. Ну или в косметологи.

С гладкой кожей будете у компьютера сидеть и в интернете лечиться. На красивых сайтах.

К сожалению я понимаю в каком тайфуне мы находимся…. хотел давно как то обобщить всю безысходность врачебной практики у нас, но не хватало времени и опыта для такого глубокого анализа…. попробуй же ошибиться- заклюют как со стороны больного так и коллеги….
А сколько случаев грубой ошибки вплоть до летальности после операции в Германии,Израиле , ОАЕ, Ю.Кореи….. У меня несколько таких случаев в хваленной Англии и США…. и что самое унизительное — молчок в их сторону… ну типа они все сделали …они Божественные…
И еще обидно когда тратят бешеные деньги на Чекап зарубежом и приезжая сюда просят посмотреть проведенные исследования…..понятно без оплаты….
причем наши консультации стоят самый мизер по сравнению с мнением Иностранного Доктора…который даже не прикоснулся ……
Раньше артисты были в роли шутов при дворцах . Врачей же относили к очень привилегированному сословию! А ныне Шуты — Мы…..- те, которые трудимся и живём ради нашего народа!
Обязательно отошлите эту статью ценящим белый халат людям, своим коллегам и признательным пациентам…. пусть узнают об ухудшающемся отношении к нам и нашей спасающей жизни людей профессии.

Леонид Рошаль
Немного в нашу защиту.

666
автор

SchurikMurik: Немного в нашу защиту

Ничего себе не много
Много!
Ошибки? Врач, как сапёр, имеет право только на одну ошибку. И там и там цена - жизнь
Но вот только сапёра уже не наказать, а врача простить?
Первые строки можно определить и так - методом научного тыка.
Не собираюсь оспаривать господина Рошаля, он тоже имеет право на ошибку

Екатеринбург

Зачем ходить за справками к участковому педиатру если есть фельдшер? Очереди к ней никогда нет. И справку взять, и направление на анализы.

мама
Екатеринбург

Аноним 545 автор темы: Не собираюсь оспаривать господина Рошаля, он тоже имеет право на ошибку

А вы решите хоть раз, попробуйте? Я решала и ошибалась несколько раз. Чаще не ошибалась. Не дай вам бог...
В экстренной ситуации. Рошаль вам завесу приоткрыл, а вы все буквально понимаете. В силу эммм. Ладно. Проехали.
Оспаривать она не собирается...

Аноним 642

кася попова,
Я не знаю, как во взрослой поликлинике, но в детской дежурный врач справки не дает. И к дежурному тоже своя очередь из больных сидит. А за справкой нужно идти только к своему участковому врачу. По крайней мере, в поликлинике, на Московской так.

Аноним 886

Про саперов.
Приезжали к ним с ребенком-приняли, хотя и сказали в след раз в дет травму, помощь оказали
Приезжала я, тоже приняли, хоть и не из того района, хотя говнились

Аноним 387

Аноним 545 ,
Ну у вас-то ошибки, в отличии от Рошаля, почти через слово. Судя по тому, как Вы воспринимаете и излагаете информацию, у меня большие сомнения, что в травмпункте все именно так было, как Вы тут наистерили. Не удивлюсь, что делить на сто все надо.
Вот Рошаль-то благодарен будет безграмотной взбалмошной тетке за право на ошибку,, уморили просто.
А вообще, модераторы-администраторы, доколе в еженедельном режиме будет этот срач разводиться в адрес конкретных учреждений без единого доказательства? Закон о фейковых новостях уже вступает в силу.

мама
Екатеринбург

кася попова: Зачем ходить за справками к участковому педиатру если есть фельдшер? Очереди к ней никогда нет. И справку взять, и направление на анализы.

Вы сейчас про Екатеринбург?
Я сама не понимаю, как дураки ходим и ходим. Еще и по записи, как на прием. И без записи не примут (раньше принимали).

Рошаль не к месту. Тут речь не про ошибки и сложность-ответственность профессии.
Тут речь о доступности, медицины, в принципе, и то что кроме государственных (законных, административных) нелепиц, сами врачи (да, задерганные, как и весь народ) создают препоны, и не облегчают путь пациента. Ну а все в месте, да просто денег мало всем!

Так все таки могу я прийти в любую поликлинику РФ (понятно, если есть врач по пофилю) и получить помощь по полису?

Если даже по прописке она малодоступна (из-за очередей). Экстренная ситуация была пару раз в Екатеринбурге (с областной пропиской), не для скорой дело, оба раза была послана (вылечилась методом "само зажило").

мама
Екатеринбург

Аноним 387: в адрес конкретных учреждений без единого доказательства?

Все таки нужна аудио-видеофиксация? Какие доказательства?

мама
Екатеринбург

А этика? Это ппц!
Наблюдалась в ЖК по беременности, к сожалению, беременность не развилась, и была направлена на ... операцию.
Так эти.... "от медицины" начали на меня орать ПО ТЕЛЕФОНУ в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ (я, естесственно на работе среди коллег) почему, не пришла, и толи карта не закрыта, толи еще им надо было что-то (я уже не помню что там делается когда в роддом уходит беременная). И требовать ответа. Я как могла корректно отвечала уклончивыми словами (ну не могу среди коллег озвучивать диагноз, а намеками до них не доходило, надо было назвать словами). Ну, и во-вторых, блин, ну очень больно это вспоминать. Ну, есть же все в карте!!!! Как так?! Зачем орать на пациента, еще и по такому вопросу. Ушла врач которая меня вела. А я-то причем?

мама

%Луна%: речь не про ошибки и сложность

%Луна%: речь о доступности, медицины, в принципе, и то что кроме государственных (законных, административных) нелепиц, сами врачи (да, задерганные, как и весь народ) создают препоны, и не облегчают путь пациента

++++

На прием попасть невозможно. Вернее возможно, но не когда тебенадо, а когда тебя могут принять. А принять тебя могут далеко не всегда.
Пример 1. Звоню в регистратуру записать ребенка к специалисту (после январский праздников ), мне отвечают "звоните 10 февраля, с 10 февраля запись на март" То есть ребенок с его проблемой потерпит полтора месяца. В итоге поехали в другой город в платную клинику. 3 раза уже на приеме были за это время "ожидания".
Пример 2. Свекр живет в небольшом городке. Там специалистов вообще нет. У него отит. гнойный. поехал в соседний город. его не принимают. Нет талона. а у него из уха гной бежит. Врачу пофигу. Нет талона. Он начал скандалить. Только тогда приняли и записали на сл. прием. Платный. Да. Врач не обязан. Но что делать ему, пациенту? Пусть дальше гной бежит месяца 2 пока его сможет врач принять?
Все ведется к тому, чтобы вынудить пациентов обращаться в платные клиники. А если нет денег ложись и помирай.
Я в бесплатную поликлинику не помню когда обращалась. Легче в коммерческую сходить. Чем ждать пока у тебя в процессе ожидания своей очереди что-нибудь отвалиться.

666
автор

[cit]Аноним 387: За
Вот вам и за
Вот только судя по всему истерите вы, а не я. Лично у меня олимпийское спокойствие

мама
Екатеринбург

кася попова: , именно. Поликлиника детская на Заводской.

Повезло.
Так так и надо.
А то уже за элементарные вещи готовы благодарить и в ножки кланяться.
Кто-то со срочным заболеванием не может попасть, а кабинет занимают "на отдых отправляющиеся".

666
автор

%Луна%: Вы прекрасный врач

кстати, а вот совместимо ли -
хороший врач-человек так себе
и наоборот
и в какой момент и что проявится

мама
Екатеринбург

Аноним 545 автор темы: совместимо ли -
хороший врач-человек так себе
и наоборот

Конечно. Доктор Хаус.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";