Старшая дочка. Не могу к ней прикасаться, обнимать.

Аноним 562

Аноним 993 автор темы: Сама не могу объяснить. Прямо трясет, температура тела меняется, голова может заболеть, мышцы.

Если я погружусь в ощущения тела, так тоже, может, будет. Зачем вам циклиться? Мешают эти ощущения? Корректируйте мозгом. Да, должны вы ее обнимать, должны. Любите? Терпите.

Аноним 286

Аноним 993 ,
Автор, а я вот с другой как бы стороны. Не могла лет наверно с 12, когда меня мать обнимала, прям через силу это терпела, неприятны её прикосновения, объятия. Дальше хуже только, прям могла отпрянуть от неё. Анонимно можно свои чувства выразить - мне было противно. Сейчас мне почти 40 лет. При встрече могу чмокнуть, только желательно не обнимать. Не хочу её энергитику себе. Отношения всегда у нас были не идеальные. С детства. Синдром отличницы, привитый мамой и куча комплексов оттуда же, вылилось в итоге в отторжение.

Аноним 993
автор

ОКА:

Спасибо за отзыв, оказывается и с обоими детьми так бывает.

Аноним 562:

Драгоценная:

Спасибо, что поделились.

Аноним 59

Автор, сейчас грубо
Представьте, что её не станет , по какой то причине, как Вы, сможете? Тогда не надо будет обнимать и тп, и воцарится Ваш комфорт
Подойдет?
Я ходила на занятия, проблема тоже была, потому что младший весь такой ласкуша, бесхитростный, а старшая мадам, и сказануть может всяко, ооибидеть, и много вобщем всего, моменты были, когда обнимаю, она брыкается,
На занятиях советовали: смотрела на спящую, фотографии вместе с ней пересматривали, моменты вспоминала, вспоминала, как любила её безумно, пока младший не родился, училась принятию её. Вот спит она, я рядом сяду и смотрю, глажу её легонько и шепотом говорю, красавица моя, умница, любовь моя, девочка моя и тп, а у самой аж ком в горле, как это тяжело, привыкла:):)
Моя мама да, нежностью не отличалась сильно, хотя внуков зацеловывает заобнимает затискает

Аноним 993
автор

Аноним 920,
Ну да, тут обид много.

Аноним 562: Зачем вам циклиться? Мешают эти ощущения?

Конечно! Вы не представляете, КАК это тяжело. не знаю, с чем сравнить. Смогли бы вы жить с нелюбимым мужчиной? Обнимать его, любить, потому что НАДО ? Вот и тут также.
Иногда ночью встану, смотрю на неё спящую и плачу, жалко её, думаю всё, почему так? Во сне могу обнять.

Аноним 286: При встрече могу чмокнуть, только желательно не обнимать.

Я с мамой тоже не могу обниматься и целовать. Обид много.

Екатеринбург

Я вообще "обнимашки" не люблю, ни с кем. Но с детьми - терплю, обнимаю и глажу столько, сколько им надо. Это мои тараканы, а им нужно чувствовать маму и я им то даю. До такого отторжения не доходило, но я сразу себе установку дала - для них это важно, значит у них будут и обнимашки, и поглажу, и полежим рядом. ИМХО вы сами усугубляете эту проблему, абстрагируйтесь от ситуации, есть же вещи, которые вы не любите, но делаете, вот и тут примерно также.

Аноним 993
автор

Аноним 59: смотрела на спящую, фотографии вместе с ней пересматривали, моменты вспоминала, вспоминала, как любила её безумно, пока младший не родился

Да, на спящую часто смотрю.
Фотографии смотрим детские. Всё время боюсь, что где-то они меня выдадут, взгляд или ещё что, но нет, мы там счастливые везде.
Но не отпускает.

мама
Екатеринбург

Аноним 993 ,
В 16 лет и подходит обниматься!!!! Автор , это счастье! Обычно дети в этом возрасте уже отрываются от мам , а у вас сама на контакт идёт! Моя мечта! Моей 12 и такая колючая , что просто порой с ума схожу , как не хватает вот этого тактильного контакта . Жду ..... Вдруг случится чудо и через два, три года колючки исчезнут и снова можно будет обнимашки устраивать .
По теме есть знакомая вот она сына так не принимает, но она объясняет это тем, что он прям полностью её бесит. И как говорит, и как ходит, и характер... Вот вообще всё до мелочей её раздражает в сыне . Он это чувствует и тоже очень часто подходит и жмется к ней, иногда даже спрашивает : мама , ты что меня не любишь? Ох, бедные дети ....

Аноним 993
автор

ЖаР ПтИцА: абстрагируйтесь от ситуации, есть же вещи, которые вы не любите, но делаете, вот и тут примерно также.

Так делаю. Много лет.
Но мучаюсь.
Очень бы хотела причину раскопать.

Екатеринбург

Аноним 993 автор темы: Но мучаюсь.

Так перестаньте мучиться. Вот идет к вам ребенок, вы уже себя настраиваете на негатив, а зачем? Вы же уже ожидаете этих эмоций и психосоматика срабатывает по полной. Причина только в вас. Причина может быть банальной- было плохое настроение, ребенок например чем-то облился и прижался к вам - вот вам и холод, и дрожь и вся картина)

Аноним 480

Я свою маму лет с 13 уже не обнимала. Я маму люблю, конечно, но на расстоянии)
когда она меня обнимала мне тоже как-то не по себе было. Сама не знаю почему. Вот такой я человек. Могу позволять обнимать себя на постоянной основе только одному человеку. Потом это был муж. Теперь дочка. А вот прикосновения мужа для меня сейчас тоже как "током".

мама
Екатеринбург

Такая же проблема возникала со старшим сыном, когда малыш родился. Старший прямо неприятен стал: запах резко его стала чуять, эти руки ноги большие....неловкий несуразный. Сделала следующее: нашла ему приятный на свой вкус шампунь и пенку для тела, сидела рядышком и фотки детские его с ним смотрели, игрушки, одежду, которую на память оставляла, стала делать ему массаж кистей рук, спины, при этом мелкого убирала от себя. Постепенно все наладилось. Но наверное у меня временное помутнение было все-таки, вызванное рождением малыша. Автору к хорошему специалисту посоветовала бы.

Анонимно

У меня со старшей что-то похожее. Не в такой степени, как у автора, но желания обниматься с ней никогда не возникает. Почему, не знаю. Но она у меня и сама не тактильная, всегда такой была. Поэтому просто общаемся на расстоянии.
С мамой тоже так. С папой обнимаюсь, а с ней как то не тянет. Хотя общаюсь с ней гораздо плотнее, чем с отцом. Она даже обижается, приходится обниматься потому, что надо. Это химия какая то .

Екатеринбург

Да... бедные детки, бедные взрослые :( Чего только нет.

Моим 11 и 12, часто обнимаемся. Спать к нам под утро только год назад перестали приходить. Подбешивает только, когда мне нороботу бежать, а меня хватают и обнимают, а я опаздывать не люблю.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 993 автор темы: А с контактом как быть телесным

у меня вообще никогда не было никакого телесного контакта с мамой. как то выжила

С мамой никогда не нежничали, нас 3 дочери у нее. У старшей одни мальчики, она у нас сухарь, а у средней и у меня по 2 дочери - обнимаемся, целуемся.
Когда была беременна третьей, мама наблюдала, как мои старшие то на колени сядут, то обниматься лезут и удивлялась: неужели вы тоже ко мне так лезли? А я не помню нежностей и обнимашек с мамой.

Аноним 993
автор

ломовая: у меня вообще никогда не было никакого телесного контакта с мамой. как то выжила

А хотелось?

Аноним 562

Аноним 993 автор темы: Конечно! Вы не представляете, КАК это тяжело. не знаю, с чем сравнить. Смогли бы вы жить с нелюбимым мужчиной? Обнимать его, любить, потому что НАДО? Вот и тут также.

Я понимаю, я первая написала "представьте что чужой человек трогает вас за грудь". Как раз прекрасно понимаю.

Аноним 842

На мой взгляд, дело как раз в том, как она родилась у вас и проблемы первого месяца в больнице.
Сложно было, не можете простить.

просто посетитель

Помню лет так 8-10 ощутила как мне не хватает нежности от папы. Вот он прям так и говорил «что за телячьи нежности». При этом для семьи делал всё! И само собой любил и маму, и нас с братом.
Четко помню когда мне было 18 лет эту проблему осознала, проработала сама (склонна к анализу событий, мыслей, чувств) и сама сделала шаг.

На тот момент мы уже жили в разных городах с родителями. Звонила просто так и говорила что люблю. Когда приезжали родители, то обнимала-целовала обоих. И папа потихоньку оттаял.

Автор, пробуйте снова и снова принять свою дочь. Верю, что всё у вас получится!

Аноним 993 автор темы: А хотелось?

Хоть вопрос не ко мне, отвечу. Нет не хотелось. Но я себя в детстве почти не помню, может и было поначалу. Ну как-то не принято было у нас. Ни с бабо-дедами не было такой близости, ни с родителями. Всегда некоторая дистанция. Сейчас смотрю, как муж и свекор с детьми играют, обнимаются, целуются, мне удивительно

просто посетитель

Так часто женщины родят младшего и старший бесит. Это гормоны.
Но автора должно было уже отпустить.
У меня сыну 8 лет, вредина.ершистый.
Но обожаю его обнимать.

Аноним 562

Аноним 993 автор темы: Очень бы хотела причину раскопать.

Ее нет)))))
Ну, вот так. Думаю это где-то и записано в медицине. Это только тело так реагирует.
Мы же разумные. Мозгом многое корректируется.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";