Умерла бабуля. Могут ли предоставить не достоверную информацию после вскрытия ?

Aноним
автор

Здравствуйте. Умерла моя родная бабуля. С 18.03 находилась в больнице , положили её туда в более менее состоянии, две недели "лечили" и давали горстями мочегонку , опираясь на плохую работу почек , водили на обследование в том числе и к гинекологу. Делали "прокол", чтобы откачать жидкость, но иглы оказались короткие для её телосложения. Чего-то ждали , обещали собрать консилиум, но собрали только когда ей стало очень плохо и перевели в реанимацию, на следующий день она была без сознания,а в пятницу уже скончалась... . Она у меня была очень полная , но с ноября 2018 у неё начал активно расти живот , ручки и лицо похудела чуть ли не до кости . По итогу сказали , что отказали почки (моча и вправду стала не выделяться последние дни), в морг она была привезена в ужасном состоянии , тело белое , а лицо темно-синее как после удушья. Сегодня вечером получила заключение вскрытия "рак шейки матки, внутренней части ". Так вот , могут ли причину смерти написать лживую? так как когда смотрит гинеколог, то изменения шейки то видно.
Далее когда ещё была утром в больнице, то на мой вопрос, могу ли я получить развернутое пояснение результата мед.экспертизы, мне изворотливо ответили ..мол только через месяц и вообще оно предоставляет исключительно по "официальному запросу", это правда? Как его оформить этот запрос?
Кончины бабули никто не ждал , это слишком неожиданно, надеялись на её выздоровление и помощь врачей.

мама
Екатеринбург

Зачем вам это? Пожила ваша бабуля, ее уже не вернуть. Отпустите ее.

мама
Екатеринбург

Aноним автор темы: тело белое , а лицо темно-синее как после удушья. Сегодня вечером получила заключение вскрытия "рак шейки матки, внутренней части ". Так вот , могут ли причину смерти написать лживую? так как когда смотрит гинеколог, то изменения шейки то видно.

Непосредственная причина смерти тромбоэмболия
А рак раком. Если похудела и живот, скорее всего метастазы были кругом. Обследовали бабушку то? Врачи что говорили?
Кто сказал что шейка чистая?
Что написано в заключении? Полный текст?

мама
Екатеринбург

Зачем вам? У нас мама умерла 8 марта. После операции в нейрохирургии. Зав. невнятно нам что то блеял по итогам операции, обходя ответы на конкретные вопросы, а результат вскрытия разошелся с его словами, проще говоря, он соврал нам. Мы оставили все как есть. Маму не вернуть. Соболезную.

Aноним
автор

Neiron: Обследовали бабушку то? Врачи что говорили?
Кто сказал что шейка чистая?
Что написано в заключении? Полный текст?

С января 2019 она лежала на обследовании в 27 больнице 3 недели, там её "лечили", но выписали с анализами хуже, чем поступила , потом она начала угасать ..живот очень большой бьёт в колени , ходить трудно и тяжело. Врачи твердили "это почки ", а УЗИ так ни разу и не сделали, УЗИ брюшной полости сделать не смогли из-за того , что большой живот и ничего не видно там.
Шейку смотрели 3 года назад перед отправкой в санаторий- чистая якобы (с ней в кабинете не была , не знаю смотрели ли) и вот пару недель назад водили в 33 больнице к гинекологу, по той части сказали, что всё хорошо!
Полный текст заключения:

Aноним
автор

Кабанчик,
Ей ещё жить и жить , если бы хоть раз за последние 3 года был поставлен правильный диагноз. А за последние 3 года она лежала каждый год в больнице и лечили ей почки .

Аноним 540

Aноним автор темы: Кончины бабули никто не ждал

После 50 лет надо тихонечко начинать кончину ждать и это нормально, бессмертных людей нет. Не активно ждём, потом активнее, а потом и вот она.

Во вторых. Вы описываете клинику полиорганной недостаточности, которая чаще всего случается в терминальной стадии рака, терминальной стадии сердечной недостаточности, терминальной стадии ТЭЛА, номинальной стадии инсульта, терминальной стадии СПИД. Все, других ситуаций анасарки и «выключения» органов и систем не бывает.
Патологоанатом - самый лучший клиницист, если уж он не смог бы поставить заключительный диагноз, значит его ещё не придумал Бог.
В третьих, механизм умирания чаще всего у раковых больных - это мгновенная смерть при отрыве тромба из малого таза и его миграция в лёгочную вены с ее закупоркой (ТЭЛА). Цвет лица чаще всего багровый.

мама
Екатеринбург

разбор смерти в больнице!?-там подтасовывать и подписывать дело очень незаконное,вряд ли кто-то захочет так глупо в тюрьму.не знаю как сейчас,но раньше таскали врача в морг на такие вскрытия.и увы вскрытие показывает самый точный диагноз,который при жизни установить не удалось.Мои соболезнования.

Екатеринбург

Живот такой был из-за асцита скорей всего, он типичен при терминальной стадии рака в брюшной полости или малого таза( Скорей всего диагноз достоверен, претензии могут быть только по поводу неустановленного диагноза при жизни. Что касается просмотренной шейки, то увы, у близкого человека обследование органа с биопсией - чисто, а ровно месяц спустя переделано это же обследование в онкоцентре - рак 4 стадии, так что бывает и так... Кстати злокачественность именно в 27 больнице и установили, там обнаружили метастазы, не установили только очаг.

Aноним
автор

Аноним 540,
Как говорили врачи и сердечная и почечная недостаточность имела место быть, также диабет, гипертония.

Аноним 540: Патологоанатом - самый лучший клиницист, если уж он не смог бы поставить заключительный диагноз, значит его ещё не придумал Бог.

Так вот и интересно, а могут ли утаить диагноз. А ещё при вскрытии присутствовала лечащий врач бабули из больницы, нам сказали ,что они что-то "решают" уже час, так всегда бывает ? Ну присутствие врача...так как лежала то ба в 33, а морг 40й...

Астра

Aноним ,
Моей бабушке при жизни не могли диагноз поставить.
Патологоанатом написал атеросклероз сосудов сердца. Я спросила,а всё-таки? Он говорит,а сейчас-то ВАМ не всё равно?Я подумала и решила никаких запросов не делать.
И Вы не делайте. Большой живот это асцит,у сестры было такое , онкология,12 проколов пережила,но она ушла молодая.

Aноним
автор

Ыть: не знаю как сейчас,но раньше таскали врача в морг на такие вскрытия

Да-да и сейчас тоже она была, лечащий врач.

Galatea: Живот такой был из-за асцита скорей всего, он типичен при терминальной стадии рака в брюшной полости или малого таза

Тогда всё понятно.... Очень обидно, что диагноз не установили при жизни, кто его знает... может могли бы что-то сделать...

Аноним 540

Aноним ,
Да, на вскрытии всегда присутствует лечащий врач или зав отделением. И для разбора, что было диагностировано при жизни и что не нашли, не увидели, не заподозрили. Читается патологоанатомом вся Истрия болезни и выставляется согласие или разногласие с диагнозом, оформляются документы и ставятся везде подписи, ключевая- нач мед по лечебной работе. Если случай был уникальный, то потом разбор на пат анат конференции с участием всех врачей больницы.
В вашем случае, даже не погружаясь глубоко, все понятно, мои соболезнования.

Aноним
автор

Астра: онкология

А онкология чего ?

Астра

Aноним ,
Желудка.

Екатеринбург

Aноним автор темы: Очень обидно, что диагноз не установили при жизни, кто его знает... может могли бы что-то сделать...

Прекрасно вас понимаю и соболезную... В голове столько "если бы" крутилось первое время, но остаётся только отпустить...

Аноним 480

Если бы диагноз рака поставили 3 года назад, то вашу бабулю с диабетом, ожирением и почечной недостаточностью вылечили бы от рака 4 ст? Вряд ли. Но имей ЦГБ 1 аппарат КТ, бабуля бы конечно пошла на вскрытие с достоверным диагнозом. Но исход то один.

Аноним@Kо

Аноним 540: После 50 лет надо тихонечко начинать кончину ждать

а чего не после 30?

Аноним 540

ЗлобастаяКудава ????: чего не после 30?

Продолдитпльность жизни посмотрите в разных странах и в нашей тоже. После 50 самое то.

Аноним@Kо

Аноним 540: После 50 самое то.

я 80 подожду

Аноним 540

ЗлобастаяКудава ????: 80 подожду

Мы предполагаем, а господь располагает

Аноним@Kо

Аноним 540: Мы предполагаем, а господь располагает

у вас белая простыня уже готова, как я поняла

Аноним 540

ЗлобастаяКудава ????: вас белая простыня уже готова, как я поняла

Скажем так, моя смерть, даже с учётом моего юного возраста не будет лично для меня шоком, тк есть как минимум 3 причины почему она может быть случиться: 1. Авария, 2. ТЭЛА 3. Рак. Небольшой, но процент вполне может быть, я ж человек.

Аноним@Kо
  1. кирпич...
ДоброжелателЬ 😊

ЗлобастаяКудава ????: а чего не после 30?

с момента рождения же!
ведь заранее известно, что первый шаг младенца - это шаг к его могиле?!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";