Как подготовиться морально к смерти отца?

мама
Екатеринбург

Мама очень мучилась, ей было очень больно, но обезболивающие она не принимала. Есть толком не могла, очень сильно похудела. Сейчас, спустя 10 лет, воспринимаю ее смерть как ее избавление от мучений. Это было ужасно тяжело морально. Вам бы и правда к специалисту обратиться.

мама
Екатеринбург

Аноним 617 автор темы: Их поведение тоже для меня было ударом. Несколько человек с ним были знакомы. Все продолжают жить своей веселой жизнью, судя по соц.сетям.

Это правильно, невозможно друзьям чувствовать точно также Вашу боль и страдать вместе. У них своя жизнь.
Я сама прошла через это, но меня не удивляло, что остальные окружающие живут своей беззаботной жизнью. Удивляло только, что некоторые даже не спросят как дела, нужна ли помощь, но вероятно думали, что я не захочу об этом говорить и такие вопросы могут причинить боль.

На самом деле тяжело было принять болезнь, душераздирающе видеть угасание и страдания папы, но когда он умер наступило облегчение, мы почти не плакали даже на похоронах. Как-то пришло осознание, что для него весь этот ад наконец-то закончился.

Екатеринбург

Я пила антидепрессанты в общей сложности полгода - три месяца когда узнала об онкологии у мужа (он не дожил даже до сорока лет), потом был перерыв на период улучшения в пару месяцев, и потом опять при рецидиве и после его смерти. Их выписывает психиатр, отменяются легко, просто постепенно, так что боятся не нужно. Очень помогли, не знаю как бы без них обошлась, я ничего есть не могла, пока не начала их принимать, только жидкое пила, похудела прилично.

buenacabeza: Первое время я все время думала почему папа, а не кто-нибудь другой? Алкоголики никому не нужные живут, а папы уже нет.

А маньяки и алкоголики и там не нужны. Забирая ещё не пожившего своё человека, возможно, Бог спасает его от чего-то еще более худшего, в момент наилучший для спасения души. Может это и странно это все звучит, но тот, кто прошел через это с близкими, тот ищет утешение хотя бы в этом.

мама
Екатеринбург

Аноним 763: Для начала не жалейте себя, а радуйтесь каждому дню, подаренному онкологами Вам для общения с отцом. Поймите, что в какой-то мере Вам повезло, что отец уходит сейчас, совершенно адекватный, не успевший вывести семью старческой деменцией. Вам не пришлось годами психовать по поводу невыключенного газа, поисков старика по всему городу и т. п. проявлениям Альцгеймера. У Вас было 2 года смириться с расставанием, на общение с отцом, завершение разных дел. Это не будет внезапной утратой. И надо понять, что смерть будет для отца избавлением от мучений. Ну и ему не 50 и наверное не 60 лет, а побольше. Он прожил длинную жизнь.

+100
Ну и если вы верите в жизнь после смерти, то папа просто уходит домой. Там ему будет не больно. Придет время - встретитесь.

Аноним 832

Аноним 617 автор темы: Все продолжают жить своей веселой жизнью, судя по соц.сетям

Конечно. Жизнь не остановилась и не остановится. Я сама под капельницами химий лежала, а друзья у меня веселились. А я хоть и завидовала, а все таки радовалась за них и фотки лайкала с лысой головушкой и без титьки. Все люди болеют и все умирают, увы, но это - не повод впадать вот в такое уныние. У вас есть время попрощаться, уладить дела. У некоторых этого нет. И запомните, больному гораздо приятнее видеть спокойные, улыбающиеся лица, а не как вы себя заживо хороните. Ему от этого в 1000раз тяжелее. Возьмите себя в руки и прекращайте себя жалеть. Да, именно себя. "О чем бы ни были слезы - все они от жалости к себе"(с).

просто посетитель
Екатеринбург

Очень сочувствую вам, автор. У нас болеет бабушка, какое-либо лечение бесполезно, врачи дают максимум 6 месяцев (она об этом не знает и не узнает, я надеюсь). Жизнь для меня разделилась на "до" и "после". Безумно тяжело морально, когда ты ничем не можешь помочь. Мне, конечно, очень помогают друзья, поддерживают, постоянно куда-то вытаскивают из дома. И я прекрасно понимаю, что не имею права впадать в депрессию, как бы мне не было плохо, я захожу домой и становлюсь самым веселым человеком на свете. Нужно поддерживать маму, ей сейчас труднее всех. И да, наверное, жизнь не останавливается, но для меня она сейчас точно стоит на паузе. Пока очень сложно осознать и принять все, что происходит.

Аноним 859

Папа умер от онкологи в 2013 году. До сих пор больно вспоминать, больно и от факта смерти, и от того как он мучился. Его смерть стала для него избавлением(. Этим и только этим себя утешала и утешаю. Рыдала страшно в этот день, а потом как будто в беспамятство впала и увидела его как наяву молодым, смеющимся, здоровым. Он стоял на лугу в цветах и мне говорил «не плачь, доча, мне сейчас наконец то не больно и оченьочень хорошо». Незнаю, может это защита психики, а может он мне отправил сигнал.
Ходила к психотерапевту, она сказала, что когда мы плачем, то жалеем себя-нам одиноко и страшно. А человеку уже все равно.
Другие живут своей жизнью, потому что не понимают ЧТО это такое. Я вот с папой 3 года провела когда он болел, думала уже знаю все эти чувства. А вот, когда у меня в этом году уплотнение в груди нашли... я от дня биопсии до момента получения результатов поняла четко, что ни хрена я незнаю о чувствах человека по настоящему, даже родного мне. Ну мы ещё сдержанные все, конечно, это у нас семейное. Я к чему, к тому что чужим людям вообще сложно понять переживания того что происходит в другой семье.
Спрашивать почему и за что даже не не начинаю. В мире где происходят Кемерово, Беслан и прочее...

просто посетитель
Екатеринбург

Если Вас это утешит, то мы все умираем каждую минуту, просто у кого-то минут больше, у кого-то меньше, и вы своим отношением к смерти, болью и обидой свою жизнь укорачиваете, при этом жизнь папы Вы не удлините своим горем!
Поговорите с отцом, думаю он по другому хотел бы Вас чувствовать рядом! Не надо боятся разговора о смерти.
Мы рождаемся снова и снова и проходим путь, получаем опыт.

Аноним 18

Я своего папу навестила в больнице, привезла ему вещи, завтра его должны были выписать, больница в двух шагах от дома, он сказал, что сам дойдет, поэтому попросил теплые ботинки и куртку.
А вечером того же дня его спускают в реанимацию.
А через 4 суток не приходя в себя он ушел.
Мне было 23, я не ожидала ничего подобного. Я хоронила папу, не веря, что это и вправду происходит с нами.
Но время все подлатало. Вы взрослая женщина, а жизнь есть жизнь. Встряхните себя. Надо жить. Не зацикливаться на своем горе, а ползти дальше с поднятой головой. Сперва ползком, потом на четвереньках, потом уж в полный рост.

Дорогой автор! Я искренне вам сочувствую! Мой папа умер от рака пищевода за 2 недели до нового 19 года. Год лечился, а потом врачи отказались от него. Метастазы были в костях и в позвоночнике, боль адская, но он терпел до последнего. Я плакала день и ночь, получила сильную психологическую травму, потому что приходилось самой колоть обезболивающие, а колоть было некуда, т.к. похудел до 45 кг......В 2000 году умерла моя бабушка от рака горла, тоже сама делала ей уколы( а мне тогда было 18лет)......с папой прям вернулась в прошлое 18-ти летней давности.....неотвратимое, страшное и с пониманием беспомощности и безысходности... Папа умер, а мне снились сны, как я обнимаю его, говорю что люблю, скучаю и просыпалась вся в слезах и соплях, с ощущением его объятий,...
У меня двое детей и я поняла, что если буду продолжать плакать, то сама скоро заболею, а мои дети никому не нужны. Обратилась в церковь к батюшке, он очень помог...дал понимание того, что папа не умер, умерла его оболочка, что он живёт в другом мире, в лучшем, без боли, зла, зависти, что он видит меня и будет всегда любить, а я должна ставить за него свечки и просить Господа об упокоении его души и просить сил для себя.

Екатеринбург

Автор, вам надо с себя переключится на папу. Это он умирает, а не вы. Он готов? Он сказал вам всё, что хотел? Проводите с ним как можно больше времени и говорите, говорите, говорите с ним. Пусть расскажет вам всю свою жизнь, свои мысли, а вы слушайте и запоминайте. Это бесценно, это вам поможет впоследствии. Что вы всё о себе...

мама
Екатеринбург

Очень вам сочувствую. Тяжело...
У нас основной удар всё же лёг на маму. Она бегала по врачам, сидела с ним, а я помогала в меру возможностей. Отвезти-привезти, побыть с ним, бытовыми вопросами маму не напрягать.
И мне казалось, что это происходит не с нами, и вот-вот всё закончится. В том смысле, что папе сделают операцию, и он выздоровеет. Когда уже стало ясно, что надежды нет, всё время тикало: "А у меня папа умрёт". И не было ни минуты, когда бы не было в голове этой мысли.
Если бы у меня не было ребёнка, то было бы гораздо тяжелее, а так я знала, что в моей жизни много всего останется, сам смысл, и ради чего жить есть, это сын.
Я до сих пор не поняла, что папа умер. Головой знаю, но почувствовать не смогла. А ведь уже 9 лет прошло.

будущая мама
Екатеринбург

Автор, я советовать ничего не буду, просто посочувствую
Прочитала, заплакала.
Дай Бог Вам сил пережить это.

Аноним 859

У меня наоборот не было до последнего мысли, что папа умрет. Хотя обнаружили поздно, на 3 стадии. Сказали-прогноз 3 месяца. Не поверила. Папа прожил 3 года. Причём, в какой то момент все наладилось: самочувствие, анализы. А потом -ухудшение и сгорел за 2 месяца. Считаю, что сил у него просто не осталось.
Согласна с мнением что надо просто быть с ним, общаться как обычно, строить планы, обсуждать новости.
Я себя очень виню за то, что когда видело, как папе страшно не говорила с ним об этом переключалась сразу, не могла справиться с собой. Сейчас бы по другому реагировала. Говорила бы о его страхах.

просто посетитель

Аноним 617 автор темы: . Поговорить больше не с кем.

Аноним 617 автор темы: думала, сама справлюсь с эмоциями, но нет, снова накрывает, душит.

Может к психологу?

просто посетитель
Екатеринбург

На днях было 40 дней как ушла мама, тоже от онкологии, у меня на глазах, лежала 3 недели. Всего болела 1,5 года, разное было и чувство вины в том числе. Как справлялась? Писала много, выливала эмоции в тетрадь, медитации делала. На окружающих не стоит выливать все это.
Самая главная мысль: эта болезнь и такая смерть-это их урок, их испытание, для чего и зачем нам неведомо. Ну и наш, конечно,тоже, уход за больным, все вот эти тяжелые эмоции, сопереживание, боль от невозможности помочь, в конечном итоге, смирение. Я к смерти отношусь как к переходу в тонкий мир, не более того, поэтому легче прошла этот путь с мамой. Я точно знаю, что для нее это было избавление и там ей лучше, там она свободна.
Еще помогло осознание, что мы все в этом мире одиноки, особенно, в рождении и смерти.

просто посетитель
Екатеринбург

Ангел_на_метле,
очень точное выражение, жизнь на паузе. Такое же было ощущение.

Сочувствую очень всем!

Аноним 617 автор темы: Все продолжают жить своей веселой жизнью, судя по соц.сетям.

Аноним 617 автор темы: Похороны в моей жизни будут третьими,

Ваш отец жив, а вы его хороните. И ждете от друзей, что будут оплакивать живого человека.

Папа умер 5 лет назад. Внезапно. Принять помогла сама жизнь и Вера, что когда-нибудь мы с ним встретимся. Ну и дети, конечно, не давали замкнуться. Требовали внимания.

Кстати у сестры была такая реакция

Аноним 617 автор темы: На фоне стресса поправилась

До сих пор не может справиться

Аноним 803

у автора очень крепкая психика. Она два года своими руками создает себе ппц и все еще не тронулась головушкой

Аноним 617 автор темы: Друзья отвернулись, когда я из позитивной, успешной превратилась в унылое гавно. Их поведение тоже для меня было ударом. Несколько человек с ним были знакомы. Все продолжают жить своей веселой жизнью, судя по соц.сетям.

а что именно вы хотели бы увидеть в соцсетях друзей? Ну правда, что такого, что вас бы удовлетворило?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 617 автор темы: Когда вижу состояние отца или езжу с ним в онкоцентр, вижу других больных, молодых и старых, меня накрывает, начинает душить щитовидка. 2 года ревела часто. Сейчас какое-то смирение на ситуацию. Уже так много не реву.

Мужу 34 было когда заболел, планов на жизнь было громадьё, а шансов на выживание ноль. Когда диагноз узнала рыдала, но 2 года держалась без слез почти, помощи было мало от его родителей, после его второй операции в Израиле, сама чуть там не сдохла. После смерти несколько месяцев рыдала. Через 3 года после его смерти, когда мне сказали, что у ребенка соседа похожий диагноз, меня накрыли панические атаки.

ZЮ
мама
Екатеринбург

Аноним 617 автор темы: в самобичевании себя три года.

т.е. вы 3 года уже отца хороните?

просто посетитель
Екатеринбург

Galatea: Я пила антидепрессанты в общей сложности полгода - три месяца когда узнала об онкологии у мужа (он не дожил даже до сорока лет), потом был перерыв на период улучшения в пару месяцев, и потом опять при рецидиве и после его смерти. Их выписывает психиатр

+++я на адаптоле сидела кода были дни ожидания операции, и после.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";