Как подготовиться морально к смерти отца?

просто посетитель
Екатеринбург

ZЮ: . вы 3 года уже отца хороните?

А что вы стебетесь ? Она понимает, что он не выздоравливает, а умирает.

Аноним 816

Аноним 617 автор темы: Хочу помощи от людей, переживших утрату. Как справлялись? Книги? Спорт? Алкоголь?

Близкие, которым нужна моя поддержка. Мы сплотились в горе. С мужем до сих пор не поднимала тему утраты нашей мамы, потому что еще не время. Меня спасает семья, забочусь, как могу, эмоции оставила. Одна боюсь оставаться, потому что тогда накрывает.

ZЮ
мама
Екатеринбург

ЯнаЯ.: вы стебетесь ?

уверены?

ЯнаЯ.: Она понимает, что он не выздоравливает, а умирает.

все это понимают. все умрут. рано или поздно. никто еще тут жить не остался. но автор психологически 3 года назад отца похоронила.
я очень хорошо помню вашу тему. не припомню, чтобы вы себя так ощущали. боролись, надеялись до последнего. а не хоронили 2 года подряд изо дня в день. автору уже давно пора. к специалистам. у нее 3 ТРИ!!!! из ЕЕ жизни выпали уже. сколько еще выпадет?

Астра

Аноним 617 ,
Никак не подготовиться.
От степени душевной близости с родственником боль потери зависит,имхо.
Смерть сестры ,дяди (брат папы),которые умерли в молодом возрасте легко пережила.А вот смерть бабушки,которой было 82 года,для меня был удар ,потому что,она очень сильная энергетически и умнейшая женщина была,нет больше таких и не заменить ни кем.Я и сейчас душевную боль испытываю,никуда это не денется уже.

мама
Екатеринбург

никак не подготовиться, и не ждать, а жить, поддерживать, смерть такая штука, прийти может неожиданно.

просто посетитель
Екатеринбург

ZЮ: не припомню, чтобы вы себя так ощущали. боролись, надеялись до последнего. а не хоронили 2 года подряд изо дня в день. автору уже давно пора. к специалистам. у нее 3 ТРИ!!!! из ЕЕ жизни выпали уже. сколько еще выпадет?

Я то время, как зомби была, все делала, все что возможно, что бы потом себя не корить, что я упустила хоть маленький шанс.
Но те 2года и больше, они у меня из жизни тоже выпали. Я даже какие то вещи вспомнить не могу, память их блокирует, простые житейские будни помню кусками.
Хотя, не ныла и за собой следиила и к косметологу ходила и маникюр, педикюр. И здесь сидела днями и ночами, что бы голову свою забить и не пустить в нее панику.

ZЮ
мама
Екатеринбург

ЯнаЯ.: не ныла и за собой следиила

вот понимаете в чем разница... вы ЖИЛИ! не смотря ни на что. и гребли. а автор лапки свесила. папа автора, дай бог ему как по судьбе дадено, может еще 5 лет проживет. а автор с момента диагноза ушла в крутое пике.

Астра

ZЮ,
Автор тоже в зал ходит,какое пике?
И папу по врачам возит.
Пике это когда больной лежит дома,а родственник пьёт от горя ,не просыхая.

просто посетитель
Екатеринбург

ZЮ: автор с момента диагноза ушла в крутое пике.

Не думаю, просто ей плохо. Она заедает стресс, друзья/подруги у меня тоже сразу в вакуум ушли, люди не знают как продолжать общаться а такой ситуации. Говорить только о больном и болезни, это тупик, говорить о маникюре, пеликюре, развлекухах, это вроде как кощунство.

Екатеринбург

Paradoxe(fr),
Дайте,пожалуйста и мне контакт,в марте у папы обнаружили опухоль в головном мозге,несколько дней назад прооперировали,тоже не могу смотреть как он угасает,плохо так мне.

ZЮ
мама
Екатеринбург

ЯнаЯ.: просто ей плохо.

так оно понятно, что нехорошо. мне непонятно, зачем 3 года живого человека каждый день хоронить, заместо каждый день проживать, дышать, общаться. 3 года. сидеть и думать. вот умрет. вот он умрет. вот как я это переживу. это ж самой умереть можно. ((((((((((((((((((((((((((

Екатеринбург

Аноним 617 автор темы: На фоне стресса поправилась на 30 кг, буквально за 3 месяца,

Автор, очень это плохо для здоровья. Ваш папа жив, и хочет видеть рядом здоровую и счастливую дочку. Понимаю Ваше состояние, по-хорошему, в сосновый бор сходить бы к психотерапевту. В тяжёлый период мне там помог специалист, отделение кризисных состояний, а лечь возможности не было (если нужно, напишу в личку доктора).
В этом году будет 12 лет, как я похоронила свою маму. Молодая, красивая, нас трое детей у неё, любящий муж, ей всего 46 лет было. Простая операция, камни в желчном, и вот так...тромб...Это нескончаемая душевная боль, с годами она немножко затихает. Берегите себя, берегите папу, будьте рядом как можно больше, не унывайте, разговаривайте, обнимайте, так дорого это время, проведённое с родителями

Аноним 382

Аноним 617 автор темы: Все продолжают жить своей веселой жизнью, судя по соц.сетям

Я Вам сочувствую. У самой тоже отец в возрасте и очень плохо со здоровьем. Стараюсь не думать,когда..
Но! Почему Вы считаете, что все друзья должны сидеть и печалиться? Жизнь одна у всех.

Екатеринбург

Тяжелая тема. Обратитесь к специалистам за помощью.
Прекрасно помню это ощущение - когда внутри все сдавило, и плохо-плохо, и беспомощность. Но мы все люди, и проявления страдания у нас вполне физиологичные, и могут хотя бы частично купироваться лекарствами.
Помню, когда пришла забирать анализы, и прочитала диагноз - злокачественное образование, у меня реально свело руки, пальцы не разгибались. Я хотела мужу позвонить, а телефон взять не могла. Мне медсестра накапала какой-то дряни в стаканчик, прямо сразу отпустило. Сходите, пусть вам тоже что-нибудь выпишут, накапаете и полегчает, надо жить дальше.

мама
Екатеринбург

Никак не подготовиться морально, хотя мы знали диагноз и с каждым днем было все хуже.
Я была с тетей до последнего, весь год она боролась с онко, 8 химий. Глядя на нее запихивала свои чувства внутрь, и злость на бемпомощность свою и слезы.
А в последний день она сама мне сказала, что нам надо учиться жить без нее, а ей без нас. Все время говорила, хватит возиться со мной, у тебя дети и муж.
Последними ее словами было: сдохнуть хочу, уже в больнице. И все агония.
Пейте успокоительное, я пила только магний и валерьянку, нифига не помогало. А после и вовсе скрутило желудок от боли, пока похоронами занимались.
Одна мысль, что отмучилась и ей теперь не больно, в ночь после смерти она приснилась мне, как будто маленькая девочка она и по полю бежит и хохочет. Утром проснулась с четкой мыслью, что ей легко теперь.
Живу дальше, у меня мама, муж, дети.

Аноним 731

Пережила подобное. Еще до смерти отца читала Майкла Ньютона "Путешествие души". До конца не определилась верю ли я во все это.
Но смерть неизбежна, и хоронить родителей наша участь. Не дай Бог наоборот.

просто посетитель
Москва

Папа умер в ноябре, рак, узнали за 2 недели до смерти, но то что он уходит чувствовала с зимы, боялась дико телефонных звонков, старалась быть рядом как можно больше, насмотреться не могла. Сама справиться не могла, отец был моей жизненной константой, без него мир рухнул и жить не хотелось, но маме было еще хуже, чем мне, я не могла еще и ее потерять, старалась быть ей поддержкой во всем,плюс невролог и фенибут. Вот так и живу, забочусь о маме, плачу, если не справляюсь и все время думаю, что он хотел уйти быстро, не мучаясь, так и получилось, болей у него не было. Да, хочется понять: как можно пропустить рак в трех органах у человека, который ходил на все обследования, сдавал анализы непрерывно, лечился, почему так получилось, я же лично его везде таскала, понимала, что где-то что-то плохо.Ну как так?!
А Вы держитесь, помните, что он уходит не в одиночестве, что рядом те, кто любят, кто держит за руку, что родители должны уходить раньше детей, наоборот куда страшнее.

мама
Екатеринбург

Автор, не знаю как к этому можно приготовиться! В любом случае рано или поздно человек умирает. Да, больно и тяжело осознавать, что все происходит медленно и мучительно. Но на данный момент человек жив! Надо жить тут и сейчас, вести полноценную жизнь на сколько позволяет его здоровье! А вот так хоронить и готовиться рано ещё. Я думаю вам друг другу есть ещё что сказать.
Помню в юности бабушка заболела и превратилась в овощ. Прожила 10 лет! Понимаете автор, 10 лет. Все старались жить как и прежде (конечно учитывая должный уход), помню вздрагивала от каждого звонка дедушкиного, потом радовалась, что все хорошо, ведь бабушка - весь смысл его жизни, у них сильная и крепкая любовь! Но хоронить никто не планировал раньше времени.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";