Как отговорить подругу от заведомо провального дела?

мама
Санкт-Петербург

Ох.. ну поищите кого-нибудь, кто открывал уже, захочет же она обмена опытом.. Ну или хоть франшизу нормальную, не так страшно..

мама
Екатеринбург
Серьезная девушка автор темы:
Учителем математики работала
вот пусть примерный фин план просчитает средний чек х кол-во гостей = доходы и расходы - продукты,коммуналка, зп (подбор персонала отдельная история), алк лицензия, сэс, посуда, расх материалы, процент на потери, воровство а также основные средства - оборудование, мебель,вывеска (явно не в полном комплекте и в идельном состоянии ей все продают) дальше прибыль в месяц и за сколько лет она свои 5 млн "вернет" калькуляционные карты ей еще полезно проверить (если ей меню отработанное передадут) самой составлять - это нужен спец-т а уж про разработку меню, поиск поставщиков и тд - отдельная история
просто посетитель
Санкт-Петербург
Серьезная девушка автор темы:
Учителем математики работала. Устала и уволилась. И кафе подвернулось.,...И деньги, видимо, карман жгут.
Ой, да пусть продует, если "карман жгут"! Математик она хреновый. Может, бизнес получится.
Серьезная девушка ,
вы разводите? ;)
Екатеринбург

Извините, выше не читала.. если опыта не было работы, то очень сложно! Нужно бизнес знать изнутри, иначе на каждом шагу ее обманывать будут. Было у родственника кафе. Очень умный парень, всё рассчитал на бумагах, связи были, никто его не дрюкал с проверками. Но! Но товар пропадёт/испортится, то персонал как только не обманывал, начиная от самого простого. В кафе идёт два чека (предчек и основной заключительный) так вот девочки пробивали предчек, человек рассчитывался, потом одно блюдо убирали из предчека и выбивали основной, т е деньги с блюда в карман и прочее в этом духе. И самая то горькая правда, набирал он персонал из знакомых..... потом слезы от персонала, типа бес попутал, прости....

мама
Екатеринбург
Лалака:

Серьезная девушка , вы разводите?

Да если бы.... Покажу ей сегодня что написали.

Тюмень

Можно пекарню открыть! Но не кафе, это пипец, мы открывали с мужем и подругой кафе, через пол года ни денег, ни подруги, ни кафе)))) Хотя мы обе работали в общепите, она вообще заврпроизводством была. Короче тухлое это дело, если хочешь чтоб все работало, это надо сутками там сидеть, полный рабочий день. Ни выходных, ни праздников, ни семьи, ни детей не увидишь и то прогоришь, особенно если на аренде. Мы за счёт свадебных банкетов вылезали, но аренда душила сильно. Тут фишка нужна и большой опыт, персонал подобрать это самое главное, а его нет, а кто есть те хотят денег и не малых.

Тюмень

Но у нас не было 5млн конечно, может и дольше бы продержались )))) первое время работали она повар, я официант-бармен. Она все технологические карты сделала, калькуляцию много нюансов, я про проверки СЭС не говорю, благо у неё были знакомые в этой сфере. Это очень интересное и прибыльное дело, но не для новичка

самомама
Екатеринбург
Осенняя_пора,

В любой системе автоматизации есть предчек и после оплаты--кассовый, товарный. При удалении блюда на станции повара выходит чек об удалении, который он подписывает, чтобы подкрепить объяснительную официанта. Иначе зачем это повару? У него продукты в ревизию минусом пойдут за каждое удалённое просто так блюдо. Да и потом, все удаления можно в программе посмотреть и свериться за любой период по объяснительным/камерам. Способов украсть в ресторане много, но это точно не он)

true Кобра:
Ну или хоть франшизу нормальную, не так страшно..
Это тоже никаких гарантий. Франчайзер сегодня есть, а завтра нет. Если у подруги горит, то можно начать с монопродукта. Суши, пицца, выпечка (пекарня), производство пельменей и т. д. Это проще освоить, контролировать и тянуть. Кафе сложно без опыта. Чтобы кафе взлетело должно сложиться много факторов воедино: - место положение - четкая концепция - современный ремонт и оборудование (а это не 1 и не 2 млн) - персонал - качественное и недорогое сырье. - меню и много ещё всего. Подругу не нужно отговаривать, её нужно направить. Верный путь - это начать свой путь с монопродукта. Вон жена Сергея Жукова, Регина, пекла дома капкейки, потом сделала доставку капкейков, потом кондитерскую открыли, потом ещё одну, и сейчас даже вроде контракт с РЖД у них на поставку капкейков :gy: У человека не было опыта, но было желание и деньги. Начинать нужно с малого. Так проще и не так обидно, если вдруг не взлетит. Вообще я, кстати, заметила такую тенденцию, кто в общепите ни бум-бум, тот хочет открыть кафе, ресторан, а кто в этой каше варится 100лет, в этот бизнес ни ногой :lol:
мама
Екатеринбург

Вы посоветуете подруге сразу в собственность помещение взять, пусть не это, пусть другое. Просчитать хотя бы примерную сумму на открытие кафе и по бюджету взять помещение. Прогорит с кафе - угол собственный останется, в ту же аренду сдать можно будет.

мама
Екатеринбург
Sveta222:
Вы посоветуете подруге сразу в собственность помещение взять, пусть не это, пусть другое.
Не буду я ничего ей советовать, а то потом крайней окажусь. Сегодня она сама зарегистрируется и зайдет почитает эту тему.
мама
Екатеринбург
Осенняя_пора,

Ну это во все времена было и ничего с этим не сделать. Только смотрящего ставить, но и его обведут легко. Тоже опыт небольшой был, я бы туда ни ногой.

мама
Зефир в шоколаде:
Подругу не нужно отговаривать, её нужно направить.

точно. подруга погорит, а ты крайняя будешь, что не туда направила...

Зефир в шоколаде:
У человека не было опыта, но было желание и деньги.

и связи. уж в РЖД то без лохматой руки точно не влезть.

Екатеринбург

Sveta222, Или не сдать. И будет платит ку, налоги)))) Кафе делается на арендуемых площадях. Девелопмент - это другой вид бизнеса.

Gloxiniya:
связи. уж в РЖД то без лохматой руки точно не влезть.
У них и без РЖД все хорошо было.
Gloxiniya:
а ты крайняя будешь, что не туда направила...
Слушайте, ну все же взлослые люди, причём тут крайние, ты же сам принимаешь решение по какому пути тебе пойти. Направить = рассмотреть этот вариант тоже, в любом случае решение чем заниматься остаётся за тобой, деньги то твои
мама
Зефир в шоколаде:
, ты же сам принимаешь решение по какому пути тебе пойти.

это да . но когда человек прогорит, советчику выскажут в любом случае. и дружбе тут конец и может прийти. так что тут советовать и направлять может оказаться себе дороже.

мама
Москва
Зефир в шоколаде:
Вон жена Сергея Жукова, Регина, пекла дома капкейки, потом сделала доставку капкейков, потом кондитерскую открыли, потом ещё одну, и сейчас даже вроде контракт с РЖД у них на поставку капкейков У человека не было опыта, но было желание и деньги.
Ну вы простого человека с улицы с Бурд не сравнивайте :gy: она сама была известна когда-то, а уж сам Жуков - и вовсе бренд :gy: Там на одном его имени все взлетело. С его-то деньгами чтоб не открывать кондитерские :gy:
_Маричка_:
Ну вы простого человека с улицы с Бурд не сравнивайте
Ок, давайте возьмём владелицу Вайлдберрис. Кто её знал до этого проекта?
мама
Москва
Зефир в шоколаде,

ну можно сравнить, но не сильно корректно получится. Когда владелица Вайлдберрис начинала, не было такой конкуренции. А в общепите - есть, согласитесь? У нас вон на 1 этаже нашего офисника третье кафе за год! закрылось. Теперь там магазин вин Крыма решили открывать :gy:

Но Вайлдберрис впечатляет, да)

мама
Екатеринбург

Спросите у своей подруги часто ли она ходит в кафе? думаю что нет. И таких людей большинство. Место,где находится помещение с какой проходимостью? Сейчас потребитель ОЧЕНЬ избирателен. Если там кафешка а-ля 90-е никто туда не пойдет. Чтобы идея зашла она должна быть уникальной и современной. Мясом по-французски сейчас никого не удивить. Я с бОльшим удовольствием зайду на бизнес-ланч в "Свою компанию" или "Рататуй", потому что я знаю что там вкусно, быстро и слаженная работа всех сотрудников. А непонятное кафе пройду мимо.

просто посетитель
Серьезная девушка автор темы:
Опыта в этой области ноль...
Автор, думаю , повезёт тем , кто продаёт. Очень. Это такая головная боль. Везде сама она не сможет быть , воровство , ненадёжные люди и т д . Ей нужно рассчитать худший вариант.
vanotek:
это очень сложная сфера,там опытные то ноги переломают,а
Дончик.:
Ресторан все здесь открылся и через месяц закрылся.
Таких тьма .
Осенняя_пора:
всё рассчитал на бумагах,
На бумаге , всё по другому. Знакомая с большим опытом повара -кондитера , так и не решилась начать . Дома печёт, так финансово выгодней.
МадамВпальто:
Это очень интересное и прибыльное дело
Ну да , если ты в этом смыслишь. Если есть , кому помочь. Чел может просто заболеть.
Зефир в шоколаде:
Подругу не нужно отговаривать, её нужно направить
Направить можно , если сам в этом понимаешь.
Зефир в шоколаде:
Ок, давайте возьмём владелицу Вайлдберрис
Ещё дайте имён.
мама
Екатеринбург

На самом деле пусть попробует с монопродукта как тут рекомендовали. Можно даже на аренду не тратиться первое время. На примере тортов и пирожных: повара в найм берет; регистрируется во всех соцсетях (инстаграм,вконтакте,фейсбук и тп), запускает и ведет страницы сама. Можно конечно на это дело найти smm-специалиста. В этом деле главное реклама, потому что мамочек в декрете с такими тортиками сейчас как грязи )))) (P.S. с глубоким уважением к таким мамочкам)

Екатеринбург

Серьезная девушка , подруге Вашей почитать: https://66.ru/news/business/219690/ ...ну и чем кончилось: https://66.ru/news/business/220653/

мама
Екатеринбург

Если очень хочет и не отговорить, то посоветуйте все-таки найти спеца в этой отрасли, чтобы проконсультировал перед покупкой, может он мозги вправит. Я как-то общалась с девочкой-управляющей кафе, она рассказывала про этот бизнес, очень все непросто, хотя девочка сама с опытом и международным образованием и учиться постоянно, но даже ей трудно. Знакомые открывали кафе в ТЦ, тоже все сложно, сначала ничего, потом ТЦ стал сам загнивать, трафик упал, а у тебя договор аренды на несколько лет - не соскочишь, в другом ТЦ все было хорошо, но через 2 года, когда аренда подходила к концу, хозяин решил посадить свое кафе на раскрученное место, а ты там и ремонт сделал и оборудования куча. В общем, получается что неплохо их точки работали от силы года по 2.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";