А как научиться любить и уважать себя?

Аноним 931
автор

Впервые задумалась об этом.. наступил переломный момент в жизни, закончились очередные отношения с мужчиной. И я поняла что все они развиваются по одному сценарию. И что если я не люблю и не уважаю себя, ни один мужчина тоже делать этого не будет. А почему я себя не люблю- я не знаю. Может быть оттого что в детстве никто не хвалил, мама чаще была занята построением своей личной жизни, часто ругала меня за мой лишний вес. Сейчас мне 30, я красивая, молодая девушка, лишнего веса уже нет, два высших образования, хорошая работа, авто. Есть сын от первого брака. Поклонников куча. Разного возраста и материального положения. Но вот не складывается почему то. Когда появляются серьезные отношения, я вцепляюсь в мужика как в единственного на свете, начинаю жутко ревновать( это тоже признак неуверенности в себе), выносить мозг, реально боюсь что бросит и начинаю просто навязываться. И отношение мужчины меняется тут же, я надоедаю ему. Потому что его я начинаю любить больше, чем себя. Забиваю на все ради него. Только чтоб не ушёл. Откуда это? Я реально себя не люблю, и считаю, что мужик снизошёл до меня, и надо удержать его любыми способами. Хотя ещё раз повторю- поклонников и комплиментов очень много. Надо что то менять. Надо чтоб мужик боготворил меня, а не я его!!! Знаю женщин, которые ничем не примечательны, но ставят и ведут себя так, что мужчины валяются у их ног, боятся их потерять. А меня потерять не боятся. Куда мне? К психологу? Может книги какие посоветуете? И просто хочу советов более мудрых и опытных форумчан))

Аноним 641

Послушаю тоже, есть такая проблема и у меня...

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 931 автор темы: Поклонников куча.

У кого так, те не жалуются.

Аноним 779

Литвака почитайте.

Аноним 931
автор

Долорес Клейборн,
Ну их много, но как то не нравятся мне они особо. А вот если уж понравился и завязались отношения, то собственно происходит то что и описала выше

Аноним 584

Автор, вы же сами и вск понимаете, какие советы нужны?
1.не вцепляйтесь в мужика, не доставайте, не липнете
2.займитесь работой и хобби

Аноним 211

Аноним 931 автор темы: Куда мне? К психологу? Может книги какие посоветуете? И просто хочу советов более мудрых и опытных форумчан))

у меня были большие проблемы с самооценкой, тоже не любила себя, была злобной, много было страхов и не радовалась жизни. в прошлом году пережила так называемый кризис среднего возраста, произошла переоценка ценностей, многое обдумала. к сожалению на психолога не было денег и времени. помогли разговоры с подругой, разные статьи на тему отношений с родителями, книга Сьюзен Форвард "Токсичные родители" и блог в инстаграме Риммы Карамовой. но я была готова работать над собой, была честна с собой, хоть временами было трудно не оправдывать себя.

мама
Санкт-Петербург

Аноним 931 автор темы: если я не люблю и не уважаю себя, ни один мужчина тоже делать этого не будет.

Аноним 931 автор темы: что в детстве никто не хвалил,

какой-то, извините, набор штампов из популярных в последние пару лет дамских статей..

Аноним 931 автор темы: начинаю жутко ревновать( это тоже признак неуверенности в себе),

может, это.. просто жизнь чем-то заполнить важным?
в какого вы там мужика вцепляетесь и на все забиваете?
на что - все?
на ребенка чтоли?
или на работу?

Аноним 931 автор темы: Я реально себя не люблю,

так любите сына.
ему эти ваши догонялки с мужиками нафиг не нужны
любите друзей, родных, природу, работу, хобби
а любовь к мужчине - она придет.. пока не было, видимо

Аноним 931 автор темы: Надо чтоб мужик боготворил меня, а не я его!!

опять очередной штамп

Аноним 931 автор темы: , но ставят и ведут себя так, что мужчины валяются у их ног, боятся их потерять

да упаси боже
еще о таком цирке с конями мечтать

мама
Тюмень

Вы сама себе не интересна. Учитесь быть самодостаточной, киньте все усилия на саморазвитие и разгоните всех никчемных ухажеров. Они только под ногами болтаться умеют и толку от них никакого. Если навязываетесь мужикам, то первопричина все там же- думаете, что кто-то сделает Вас счастливой. Такого не бывает, как Вы уже сама поняли.

Аноним 641

Аноним 931 ,
Какая была причина вашего последнего расставания?

Аноним 27

Можно вопрос. Когда говорят, что поклонников куча это как значит?

Аноним 931
автор

true Кобра,
Ну забиваю- это громко сказано. Просто ставлю его желания, интересы выше своих. Допустим хочет вот он встретиться именно сегодня, а у меня дела/работа/встреча с подругами. Я отменяю всё ради него.

мама
Санкт-Петербург

Аноним 931 автор темы: очет вот он встретиться именно сегодня, а у меня дела/работа/встреча с подругами. Я отменяю всё ради него.

так это вы для себя делаете, потому что вам больше хочется. приятное же свидание. никаких жертв и трагедий.
Непонятно только, а ребенок при этом где, пока вот эти все очередные мужики? ему сколько лет?

Аноним 931
автор

Аноним 641,
Необоснованная ревность, постоянные претензии с моей стороны, «вынос мозга» как он это назвал.

Аноним 931
автор

true Кобра,
Да у меня не так много мужиков))) поклонники это просто поклонники, пишут, звонят, предлагают обед/ужин/ свидание, я обычно отказываюсь, неинтересны мне большинство. За последний год вот одни отношения были. Ребёнку 10 лет, все хорошо, вниманием не обделён. Домой никого не вожу))) если встречаемся, то или у мужчины, или кафе/кино и тп. Ребёнок в это время у бабушек или у отца. На неделе я обычно всегда дома

Аноним 929

Чем старше, тем самолюбия и эгоцентризма больше в мужиках. Снимайте розовые очки. "Бог нас не видит", вы сами творец вашей судьбы

Екатеринбург

Аноним 931 автор темы: А вот если уж понравился и завязались отношения, то собственно происходит то что и описала выше

стройте отношения по другому сценарию. Ваш не работает

мама
Санкт-Петербург

Аноним 931 автор темы: Необоснованная ревность, постоянные претензии с моей стороны, «вынос мозга» как он это назвал.

так это не от большой любви к мужику же
наоборот чистый эгоцентризм

мама
Екатеринбург

Автор, если все понимаете, почему сценарий не измените?
Начните делать уже как считаете правильным, а не как обычно и пойдите к психологу.

мама
Санкт-Петербург

Да просто претензии, не соответствующие стадии отношений же.
Пара свиданий - и командует как жена с тридцатилетним стажем

Аноним 602

Аноним 931 автор темы: я обычно отказываюсь, неинтересны мне большинство

Почему? Отказываться от свиданий и лайтовых отношений, а потом зубами цепляться в того, которому не нужна как-то не так надо...

Аноним 931
автор

Neiron,
В спокойном рассудке понимаю, что сценарий надо менять, но когда накатывает приступ ревности, всё, контроль потерян. Вообще ревность ужасная штука, очень выматывает, от неё тоже очень хотелось бы избавиться

Аноним 931
автор

true Кобра,
Да, вот точно так и есть!

Аноним 90

Аноним 931 ,
Советую почитать Ольгу Валяеву,начните с её статей в группе вк или на её сайте, а лучше с её первой книги предназначение быть женщиной,это именно про любовь к себе

Аноним 929

Аноним 931 ,
А кого вы ревнуете?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";