Стоит ли менять фамилию сына?

Аноним 488
автор

Добрый день! Прошу советов и мнений. Сын от первого "гражданского брака", 12 лет. Сейчас второй раз замужем, с мужем вместе 5 лет, ждем совместного ребенка. Сын от первого брака остался на моей девичьей фамилии (отца не знает, записан на него не был, не знаком, да и я понятия не имею жив ли он вообще), в свидетельстве о рождении в графе отец - прочерк. С нынешним мужем у ребенка прекрасные отношения, зовет его папой. С одной стороны, мне хотелось бы, чтобы вся семья была на одной фамилии, а то мы трое "Ивановы", а один "Петров". С другой же стороны, неизвестно как сложится жизнь дальше, и дать ребенку фамилию отчима а потом об этом пожалеть мне не хочется. Ребенок сам хочет быть с фамилией и отчеством отчима, но он все таки ребенок, от его желания плясать тоже как то не очень правильно... в общем жду мнеий, может быть у кого-то была такая ситуация в жизни?

будущая мама
Екатеринбург

Я бы не меняла ни за что

мама
Екатеринбург

Аноним777 автор темы: Ребенок сам хочет быть с фамилией и отчеством отчима А отчим этого хочет? Ему ведь придётся усыновлять ребёнка. Если они оба согласны, то я бы поменяла фамилию сыну.

мама
Екатеринбург

Аноним777 автор темы: Сын от первого "гражданского брака", 12 лет.

а не хотите 2 годика подождать и сын сам определится менять или нет фамилию?
А вы ему подскажете к 14 годам...

Екатеринбург

Через 2 года будет получать паспорт и возьмет фамилию, какую захочет. Я бы не стала ничего менять.

мама
Екатеринбург

я бы не стала менять. юридически нецелесообразно.
потом всю жизнь в анкетах указывать, что была смена фамилии, причина, год и т.д.

мама
Екатеринбург

Аноним777 автор темы: с мужем вместе 5 лет, ждем совместного ребенка. Хотя нет, наверное не стала бы торопиться. Сколько случаев, когда у мужчин резко меняется отношение к чужому ребёнку после рождения своего кровного.

мама
Екатеринбург

Django: Если они оба согласны, то я бы поменяла фамилию сыну.

  • Мальчик уже не маленький, может сам решить. Через пару лет вообще может по своему усмотрению захотеть фио сменить. Чего бояться то, в принципе? Если муж согласен усыновить и воспитывать, и обеспечивать... Почему нет.
Аноним просто

Я бы при браке не стала менять фамилию. Чтоб с ребёнком на одной стороне быть. Было бы в семье 2Ивановых и 2 Петровых, нормально же

Аноним 488
автор

Django: А отчим этого хочет? Ему ведь придётся усыновлять ребёнка

не обязательно, ребенок возьмет мою фамилию, а отчество какое пожелает. в данном случае моя фамилия совпадает с фамилией отчима))) поэтому моно обойтись без усыновления, не вписывая отчима в свид-во о рождении

Eleniel: Через 2 года будет получать паспорт и возьмет фамилию, какую захочет

Kirisha: а не хотите 2 годика подождать и сын сам определится менять или нет фамилию?
А вы ему подскажете к 14 годам...

я об этом не подумала, и не знала что так можно))) а что я ему подскажу?))) сама ведь в колебаниях...

мама
Екатеринбург

Аноним777 автор темы: а что я ему подскажу?))) сама ведь в колебаниях...

за 2 года определитесь, посмотрите по отношениям с отчимом

мама
Екатеринбург

maltseva: юридически нецелесообразно.
потом всю жизнь в анкетах указывать, что была смена фамилии, причина, год и т.д.

Хотя, тут да. Но маленькому мальчику много ли менять и объяснять? Я фамилию 5 лет назад поменяла, да, с документами побегала месяцок. Так это у меня и документы на собственность и паспорт, и т.д. А потом все, теперь все на новой, про старую никто и не вспоминает. Так что все решаемо.

мама
Екатеринбург

Black raven: Но маленькому мальчику много ли менять и объяснять?

маленький мальчик быстро станет взрослым, неизвестно где и кем будет работать, проходить службу и т.д.
и зачем парню помнить этот мамин каприз со сменой фио? лишние вопросы и повод порыться в биографии со стороны проверяющих.

Аноним 488
автор

Дома хозяюшка: Я бы при браке не стала менять фамилию. Чтоб с ребёнком на одной стороне быть. Было бы в семье 2Ивановых и 2 Петровых, нормально же

это у нас не обсуждалось, я пошла за мужем... хотя с удовольствием бы свою оставила

maltseva: я бы не стала менять. юридически нецелесообразно.
потом всю жизнь в анкетах указывать, что была смена фамилии, причина, год и т.д.

мне казалось указывается только смена данных после получения паспорта в 14 лет, разве не так?
вообще дважды замуж выходить юридически нецелесообразно, потом доказывай родство ребенку кучей свуидетельств

мама
Екатеринбург

Аноним777 автор темы: мне казалось

вам казалось. есть такие анкеты, в которых указывается все и проверяется до бабушек и дедушек.

Аноним777 автор темы: вообще дважды замуж выходить юридически нецелесообразно

да лишь бы имущество потом не делить, не хай хоть 10 раз женитесь
а вот фио действительно юридически нецелесообразно менять в принципе при заключении брака.

Аноним 488
автор

maltseva: лишние вопросы и повод порыться в биографии со стороны проверяющих.

а лишних вопросов мне и сейчас хватает, например почему мальчик мужчину папой называет а по документам он вообще не наш? муж на работу устроился, просили свид-во сына чтобы подарок на НГ выдать. принес. сказали бааааааа да он же не твой! не положено! обидно было... муж не хотел афишировать что не родной, начал отмазываться, типа родили без брака, давно и тп... никто и не поверил соответственно

Аноним 488
автор

и в школе как то ржали... 23 февраля, надо папу пригласить. Ваня, а как папу зовут? Сережа! А почему ты Иван Петрович тогда? тоже ребенку неприятно было. он тогда нам сказал что хочет папино отчество. а не мужика которого он никогда не видел в сознательном возрасте

мама
Екатеринбург

Аноним777 ,
слушайте, но смена фио не даст вашему ребенку подарка с места работы мужа. смысл в этой бумажной эпопее? ))))
вам дельный совет дали - подождите получения паспорта. в 14 может сам собой вопрос решится.

мама
Екатеринбург

Аноним777 автор темы: ребенок возьмет мою фамилию

Аноним777 автор темы: поэтому моно обойтись без усыновления, не вписывая отчима в свид-во о рождении

Разве так можно? Вы ведь уже давали ребёнку свою фамилию и отчество ему придумали.

Аноним 175

Зачем?
Но если и с эти мужем не сложится, в следующем браке снова фамилию ребенку менять?
Иванов-Петров-Сидоров...

Аноним777 автор темы: Ребенок сам хочет быть с фамилией и отчеством отчима, но он все таки ребенок

Он ещё ребенок, этот вопрос оставить до 14 лет.

Аноним 175

Аноним777 автор темы:
и в школе как то ржали...

У нас в классе так одному мальчику сменила и мы ржали, что он в каникулы замуж вышел и сменил фамилию.
Если остро на окружающих реагирует это плохо, учите не обращать внимания.
Могут ведь сказать, что не похож и что? Ребенку пластику делать?

Аноним 918

в 14 лет ничего не решиться, ФИО в паспорте будет строго соответствовать ФИО в свид. о рождении, а далее он сможет получить новый паспорт, но до 18 лет менять ФИО ребенок может только с согласия родителей

мама
Екатеринбург

Только при усыновлении бы стала менять. А так нет смысла. Если вы разведетесь и фамилию поменяете, ребенку заново будете менять?
Юридически ваш муж не отец ребенка, при смене фамилии ребенок сыном ему не станет

Аноним 488
автор

Всем спасибо за ответы
Есть время посмотреть по ситуации

просто посетитель
Екатеринбург

вы реально уверены все, что в 14 лет человек может самостоятельно фио поменять?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";